Tribuna/Биатлон/Блоги/Пинта-Шминта/Надежда Скардино: с улыбкой вешает винтовку на гвоздь

Надежда Скардино: с улыбкой вешает винтовку на гвоздь

IBU провожает звезду белорусского биатлона.

Автор — Lucille
7 июня 2018, 20:03
2
Надежда Скардино: с улыбкой вешает винтовку на гвоздь

На офицальном сайте IBU появился душевный текст посвященный Надежде Скардино, которая недавно завершела карьеру.  

Белорусская звезда Надежда Скардино в минувшую субботу официально объявила о завершении биатлонной карьеры на мероприятии «Олимпийский день» в Минске. Несмотря на то, что во время этого объявления на телеканале Беларусь 1 у нее пролилось несколько слез, золотая олимпийская медалистка 2018 года сохранила свою фирменную улыбку.

Трудное решение

В телевизионном комментарии она сказала: «Это было очень трудное решение; было много факторов, о которых я думала в течение последних двух месяцев. Но самое главное, я просто хочу отдохнуть... Не смогла найти силы или мотивацию, которые нужны для выполнения повседневных тренировок, чтобы продолжить их на высоком уровне... Понимаю, что это, может быть, трудное время для нашей женской команды. Но если я уйду, сейчас, возможно, молодая и перспективная спортсменка сможет найти ту силу и мотивацию, которые нужны для достижения чего-то большого».

Всегда милая Скардино более часа раздавала автографы и фотографировалась с поклонниками в субботу. В своих комментариях она также поблагодарила всех, кто поддерживал ее в течение 13-летней карьеры: белорусскую федерацию, болельщиков, спонсоров и семью. Затем она добавила: «Я еще раз хочу сказать всем вам большое спасибо». 

Множество медалей, включая олимпийскую бронзу

33-летняя Скардино начала свою биатлонную карьеру в сезоне 2004-05 на Чемпионате Европы среди юниоров, где лучшим результатом стало 9-е место в гонке преследования, которую выиграла не кто иной, как трехкратная Олимпийская чемпионка Анастасия Кузьмина! После короткой юниорской карьеры, в сезоне 2006-07 Скардино переместилась на Кубок мира. В своей долгой карьере на Кубке мира она отметилась во всех соревнованиях, заполнив копилку трофеев медалями летнего Чемпионата мира по биатлону, открытого Чемпионата Европы, Кубка мира BMW IBU, Чемпионата мира IBU и Олимпийских зимних игр. До этого сезона бронзовая медаль спортсменки на Олимпийских зимних играх 2014 года в индивидуальной гонке на 15 км была высшим достижением в карьере. В той гонке она отстрелялась чисто, а затем разделила подиум со своей подругой, коллегой по команде и соседкой по дороге Дарьей Домрачевой, которая выиграла золотую медаль.

Изменение стрельбы

После этого успеха, спортсменка, родившаяся в Санкт-Петербурге, Россия, и в течение многих лет разделявшая свою жизнь между «моей семьей, братьями и сестрами в Санкт-Петербурге и моей спортивной/биатлонной семьей в Минске», должна была внести огромные изменения в свой стиль стрельбы. Из-за проблем с глазом ей пришлось начать стрелять при помощи левого глаза, а не правого, как было ранее. Чтобы не пришлось стать стрелком с левой руки, для нее была создана специальная винтовка (одна из самых уникальных в биатлоне), которая перемещала прицел на винтовке на левую сторону. Это привело к снижению результатов, но на самом деле, принесло больше значимых достижений в карьере, включая золотую медаль в пасьюте на ОЧЕ IBU в 2016 году.

Сбылась мечта о хрустале

Скардино, девушка, стреляющая чисто с удивительной регулярностью и имеющая показатель стрельбы более 90% в конце каждого сезона, уходит из спорта на высокой ноте. Последний год исполнил много желаний, в том числе принес победу в зачете индивидуальных гонок Кубка мира и малый хрустальный глобус. После того, как 7-м местом в индивидуальной гонке в Рупольдинге спортсменка обеспечила себе первый хрустальный трофей в карьере, она с широкой улыбкой на лице сказала: «После победы в Эстерсунде, это была моя мечта. Думала, что смогу, и теперь сделала это. Я так счастлива!»

Первая победа

Путь к этому трофею начался с индивидуальной гонки в Эстерсунде, в которой она завоевала свою первую победу на этапах Кубка мира за 288 стартов в карьере. В тот день белорусская биатлонистка отстрелялась чисто и сумела закрыть все мишени в спринте и пасьюте, начав сезон с 50 точных выстрелов. Выиграв в первый раз, она сказала, что за победу можно поставить «5+ за сегодняшнюю гонку». Спортсменка также отметила тренера Альфреда Эдера, который вел ее через драматические изменения в стиле стрельбы, а затем посвятила победу своей матери, чей день рождения был днем ранее.

Олимпийское золото

Тем не менее, глобус и победа были лишь прелюдией к самому большому дню в ее карьере на Олимпийских зимних играх в Пхенчхане. Проделав это уже неоднократно, опытная белорусская спортсменка вышла на старт женской эстафеты на первом этапе. С великолепным последним этапом, на котором бежала Домрачева, Беларусь вошла в историю, выиграв первое Олимпийское золото в эстафете. Эта победа сместила бронзовую олимпийскую награду Скардино в 2017 году на второе место в ее списке самых значимых моментов. Она была переполнена эмоциями: «Теперь я счастлива, потому что стала Олимпийской чемпионкой вместе со своей командой. Верила в это и в них. Возможно, сейчас я еще не верю в происходящее, но через несколько часов  поверю. Этот сезон был настолько невероятным. Я выиграла золотую медаль Кубка мира, малый хрустальный глобус, и теперь это... Это просто идеальный конец моего сезона!»

Эта золотая медаль подтвердила ее любимое изречение: «Каждая мечта дает тебе силы, чтобы ее исполнить».

Хорошо улыбаюсь

С этой мыслью, Надежда Скардино, которая однажды призналась, что есть одна вещь, которую она делает действительно хорошо: «...я хорошо улыбаюсь», уходит из биатлона, чтобы преследовать новые мечты.

IBU и биатлонная семья поздравляют Надежду с ее карьерой и желают успеха в будущем!

Источник: ru.biathlonworld.com

Другие посты блога

Все посты