Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Как Глеб провожал Росицки на покой. Белорус свой среди легенд мирового футбола

Как Глеб провожал Росицки на покой. Белорус свой среди легенд мирового футбола

Бывший товарищ Глеба по «Арсеналу» собрал много звезд.

11 июня 2018, 04:32
67

Несмотря на то, что БАТЭ угодил в зону турбулентности, обстоятельства не позволяют Александру Глебу полностью сконцентрироваться на делах своего клуба. После неожиданной ничьей с «Ислочью» 37-летний полузащитник махнул в Москву на чемпионат мира среди артистов. Там он сыграл за белорусскую сборную и отличился со штрафного, а вот в поединке против «волков» Виталия Жуковского провел только 27 минут и ничем особым не запомнился.

2 июня БАТЭ проиграл «Городее» 1:2. Для тренера Олега Дулуба это поражение обернулось отставкой. Глебу в том матче ответили всего восемь минут. В самой концовке он потерял мяч, после чего «сахарники» провели победную атаку.

В наставшей в чемпионате паузе игроки борисовчан либо помогают национальной сборной, либо тренируются под началом Алексея Баги. Но Глеб сумел втиснуть в свой график еще одно полусветское мероприятие. В субботу Томаш Росицки официально завершил игровую карьеру. По такому случаю он устроил прощальный матч в Праге на «Дженерали Арене». В нем встретились сборная Чехии и сборная мира, в рядах которой оказался и белорус, выступавший с Росицки за «Арсенал».

Глеб прилетел в Прагу еще в пятницу с женой Светланой. В аэропорту Алекс встретился с другим бывшим «канониром» Гаэлем Клиши, ныне выступающим за «Истанбул».

Ужин для товарищей Росицки устроил в месте с отличным видом на Прагу.

А это Алекс с Бакари Санья – защитник как-то назвал белоруса лучшим футболистом, с которым ему доводилось когда-либо играть. Прошлый сезон Санья провел в вылетевшем в серию В «Беневенто».

Тут Глеб с новой группой товарищей: с лондонским другом Сеском Фабрегасом, начинающим бизнесменом Матье Фламини и Робином ван Перси.

Селфи легендарной компании.

Вот к ней присоединился Алекс Сонг. Сейчас он судится с казанским «Рубином» из-за расторжения контракта. Стороны подали друг на друга иски в размере 40 миллионов евро.

Звезды мирового футбола приехали на арену. Глеб вышел из автобуса с пустыми руками – и это не случайно.

В раздевалке было весело. Алекс припомнил английский и, как обычно, веселил товарищей.

Общее фото легенд «Арсенала». Стоят Фламини, Росицки, Глеб, Сонг, Клиши, Леманн, сидят ван Перси, Фабрегас, Гиббс, Санья

Петр Чех затесался не в свою сборную, но в свою команду.

Именно с Глебом болтал «виновник торжества» перед тем, как последний раз выйти на поле в качестве футболиста.

Общее фото звезд мирового футбола.

Отдельно Глеб, Фабрегас, Фламини и Росицки. Они просто называют себя братьями.

Фабрегас в 2013-м году выкладывал архивное фото той же четверки.

Как это описал сам Глеб

На предматчевом построении Глеб где-то потерялся. Партнерам пришлось попросить оператора обождать.

Представление Глеба глазами супруги.

На общем предматчевом фото Глеб устроился перед Росицки

В самом матче Глеб не сыграл ни минуты и только поддерживал товарищей со скамейки запасных.

Зато дал интервью. Его немецкий действительно прекрасен. Росицки – «это дас топ шпилер».

Чеха качали после игры, Глеб тоже участвовал в процессе.

Вечером после матча звезды отдыхали. Чешская сборная обыграла звезд мира со счетом 5:2.

Уже в среду Глеб может поучаствовать в мероприятии попроще: БАТЭ на «Борисов-Арене» встретится с «Гомелем».