Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Лукашенко очень суеверен в спорте: стучит вратарю по шлему, бросает зрителям игрушки и подписывает шоколадки

Лукашенко очень суеверен в спорте: стучит вратарю по шлему, бросает зрителям игрушки и подписывает шоколадки

Необычные президентские суеверия.

Автор — Алесь Коваль
8 января 2020, 11:37
2
Лукашенко очень суеверен в спорте: стучит вратарю по шлему, бросает зрителям игрушки и подписывает шоколадки

В одном из своих интервью президент Беларуси рассказал, что в своей работе всегда рассчитывает на некоторое везение: «Жизнь президентская такая, что если повезет, то слава богу, но просто так чтобы повезло, с неба упало – я не могу припомнить, но очень рассчитываю на везение, как и любой человек. Только, честно говорю, не очень-то везет порой».

И вот мы попытались собрать все привычки президента, которыми он явно старается привлечь к себе удачу и достичь наилучших результатов в спорте.

Любимое число 13

– «13 – это мое любимое число, можно сказать. Если я занимаюсь спортом, бегу на лыжах, и у меня километровый круг, то я 13 км бегу. Не десять, не пятнадцать, а 13. Если я где-то делаю какие-то упражнения, то я делаю 13 раз или несколько раз по 13. Поэтому я очень хорошо отношусь к этому числу, но даже не знаю, почему. Говорят, 13 – несчастливое число».

– «Один из священников мне однажды сказал: а у нас 13-е число чуть ли не богом данное, поэтому я хорошо отношусь к этому числу и очень часто пользуюсь им» – отметил Александр Лукашенко. Но мы точно знаем, что есть еще одна цифра-фаворит.

Кстати, победа на Рождественском турнире в этом году стала для президента 13-й. Ранее команда Лукашенко побеждала в 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014, 2016, 2017, 2018 и 2019. Вот это поворот!

Игровой номер «01»

На форме первого президента Беларуси красуется не просто единица, а именно «01» — больше никто в стране не играл под таким номером, что еще раз подчеркивает важность и индивидуальность выбранных знаков на джерси.

В этом году Николай Лукашенко играет под 31-м номером – вероятно, из-за даты рождения.

А старший сын – Виктор выступает под мощной цифрой 3.

Черный шлем

Несомненно, самый узнаваемый элемент спортивного гардероба президента – это черный шлем, по которому можно на льду очень быстро узнать Лукашенко. В нем глава государства начал выходить на площадку очень давно – аж с 2008-го года. Раньше, как и у всех его сокомандников – шлем был красный.

Но теперь это стало визитной карточкой белорусского президента. Ведь даже у российского руководителя – шлем ничем не отличается от всех других в хоккеистов команде:

Предматчевый ритуал

Подготовка к матчам так же проходит по определенным правилам. Перед стартом главного в году XVI-го Рождественского турнира Александр Лукашенко набирал форму в чемпионате на призы Президентского спортивного клуба. Так в игре против хоккеистов Гродненской области президент одержал победу ос счетом 11:2 и набрал четыре ассистентских балла. Возможно, выступить так ярко, команде помог предматчевый ритуал: Лукашенко подъехал к вратарю Дмитрию Филипповичу и трижды аккуратно ударил пером клюшки по шлему. Голкипер не был против этого.

Шоколадки для лучших

Президент любит благодарить лучших и выдающихся подопечных автографом на шоколаде, выпускаемым под брендом «Президент» из какао-бобов выращенных в Венесуэле, Колумбии и Кот-д`Ивуаре. Так случается после каждой тренировки команды президента. Цена шоколадки в Евроопте – 2 рубля 76 копеек.

Но суеверие вышло куда-то дальше, чем просто поощрение. На прощание с легендарным белорусским хоккеистом Владимиром Цыплаковым команда президента Беларуси в лице ее главного тренера Дмитрия Баскова принесла венок и ту самую шоколадку с автографом Лукашенко. Не все белорусы поняли этот жест.

Мягкие игрушки

Иногда после выигранных матчей, президент благодарит всех пришедших болельщиков своеобразным способом – бросает им со льда мягкие игрушки через высокое ограждение. Выглядит немного странно, но детям нравится.

Было так и на турнире в 2014-м году:

Молчание во время гимна на групповом этапе РТ

После побед Беларуси над соперниками по групповому этапу Александр Лукашенко не пел гимн. Зато пел Николай - видимо, сын в этом деле меньше суеверен.

Но в полфинале все изменилось - отец и сын пели гимн оба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты