Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Легионеры дают из Беларуси пугающие интервью на Запад о коронавирусе, а потом твердят, что их слова переврали – какой драматичный сценарий!

Легионеры дают из Беларуси пугающие интервью на Запад о коронавирусе, а потом твердят, что их слова переврали – какой драматичный сценарий!

...

5 апреля 2020, 15:30
13
Легионеры дают из Беларуси пугающие интервью на Запад о коронавирусе, а потом твердят, что их слова переврали – какой драматичный сценарий!

Возможно, это заговор европейских медиа?

Когда во всей Европе остановили футбольные чемпионаты из-за коронавируса, в Беларуси приняли решение начать. Высшая лига уже отыграла два тура и готова к третьему – несмотря на все громче раздающиеся призывы прекратить игры, бойкот фанатов и наличие матча в городе, где от вируса уже умирают люди.

В такой ситуации белорусскому футболу досталось и много внимания от мировой прессы. Признаем честно, без статуса одного из последних чемпионатов в мире о нем так широко не заговорили бы.

Неудивительно, что очень многие европейские СМИ вдруг вспомнили о тех, кто или родился, или играл в их странах, а теперь находится в Беларуси. Игроки не поскупились на комментарии. И вроде бы все интервьюеры говорили со спикерами на одном языке – в прямом, а не переносном смысле. Где тут вкрасться ошибкам взаимопонимания? А вот поди ты – возмущенные некачественной журналистской работой футболисты нашлись! Удивительное совпадение: пока резонансные высказывания существовали только в иностранном информационном поле, о гневе из Беларуси не было слышно, зато когда спустя время перевод доходил до белорусской аудитории и сильно ее удивлял – негодование было такое, что дошло до главы Белтелерадиокомпании. Вышли европейские представители медиа в его видении какими-то извращенцами – слов.

Что же так возмутило интервьюируемых? Начнем с легенды – завершившего карьеру экс-игрока «Барселоны» и «Ислочи» (и еще, безусловно, многих клубов, но какое прекрасное соседство) Александра Глеба. Он под первый тур сезона «вышки», если почитать The Sun, рассказал про безразличие и дал оценку Администрации президента.

А вскоре после появления текста в белСМИ Глеб сделал пост в Instagram (что происходит не то чтобы часто), выражая удивление «неузнаваемой информации» и внося уточнения. Думаете, публикация The Sun, где «всем все равно» в заголовке, после такого куда-то исчезла? Нет – как была на сайте, так и остается.

Защитник БАТЭ Боян Настич перед вторым туром уделил немного времени звонку от швейцарского портала Blick. И в итоговом тексте, который вышел на немецком, были слова об отсутствии выбора и карантине в лесу.

Как только эти слова дошли до Беларуси, Настич пожалел, что не согласовал разговор с пресс-службой БАТЭ – так прямо было указано в новом тексте, появившемся в СМИ немногим позже первого. Также босниец уверял, что ничего не говорил про изоляцию. Поменялось ли что-то в публикации Blick? Хм, как-то нет. Смотрите сами.

Форвард «Шахтера» Дарко Бодул был опрошен австрийским Kronen Zeitung. Комментарий вышел совсем коротким – но каким хлестким!

С пресс-службой солигорского клуба разговор у Бодула вышел обстоятельнее. Хорват с австрийским гражданством поведал об искажениях, добавлениях и выдумках. После такого далекий журналист точно должен был устыдиться и удалить такую гнусную публикацию... а нет – все по-прежнему доступно со словом «шокирован» в заголовке.

На неделе, предшествующей третьему туру, новым «пострадавшим» стал Данило из минского «Динамо». Тут случай посложнее – разговаривал он с бельгийской Gazet van Antwerpen, печатным изданием, о публикации которого мы узнали благодаря сайту Voetbalkrant, впрочем, тоже бельгийскому и вполне авторитетному. А передал он весьма интересный текст.

Тут стоит признать собственную медлительность – новость на голландском языке дошла до нас благодаря перепечатке в Польше и спустя почти пять дней после появления. А вот Данило, чтобы после высказать свои претензии на русском, понадобилось всего пару часов.

Болельщиков такая биполярность уже забавляет. Ждем новых опровержений?

Впрочем, порой легионеры из белорусских клубов на самом деле говорят западным журналистам что-то странное. Албанец из «Шахтера» Азден Лулаку пообщался с румынским порталом telekomsport.ro и поведал такое, о чем даже в нашей стране не фантазировали. Например, о том, что у какого-то футболиста «Ислочи» якобы нашли COVID-19, но соревнования так и не приостановили. Что за бедолага подхватил вирус, в публикации, к сожалению, не указано.

Фото: Getty Images, БАТЭ, «Шахтер», «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты