Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/В Д3 заявляется клуб из деревни, в которой живет 1500 человек. Вы точно улыбнетесь от ее названия

В Д3 заявляется клуб из деревни, в которой живет 1500 человек. Вы точно улыбнетесь от ее названия

...

Автор — Fratello d’Italia
3 апреля 2020, 16:28
2

В этом году во второй лиге будет на редкость большое представительство – если в п2019-м в турнире стартовало 16 команд, то свое участие в новом сезоне уже подтвердили 24 клуба (еще 2 находятся под вопросом).

Разделены эти коллективы будут по двум дивизионам, названным в честь легенд нашего футбола – Эдуарда Малофеева и Серге Алейникова. В пульке имени ЭВМ стоит отметить крепкие «Барановичи» и фарм-клуб чемпионов-2019 – «Динамо-Брест-1960» из Малориты. Но особое любопытство вызывает команда «Першы Рэгіён» из деревни Ковердяки.

Забавное название привлекает (иностранцы, топящие за «Слуцк», не дадут соврать!), но потенциальным новым болельщикам придется тяжко – информация о клубе в интернете просто отсутствует. Первое упоминание о нем – это как раз новости о заявке в Д3.

Так что давайте разберемся с вотчиной клуба – деревней Ковердяки. Тут тоже не так все и просто – например, Википедия готова поделиться информацией об этом населенном пункте только в своей англоязычной версии. Зато на сайте Брестского райисполкома можно найти информацию о числе обитателей Ковердяк – по состоянию 1 января 2018-го там проживало 1451 человек. 

Но глухой деревней это место назвать нельзя – ведь оно находится буквально в 20 минут езды на автомобиле от Бреста.

Однако, несмотря на близость к областному центру, в деревне имеются некоторые проблемы. Например, в 2017-м портал virtualbrest.by рассказывал о том, что у жителей поселка есть большие сложности с чистой водой – причем продолжаются они уже 4 года. 

Жители жаловались, что вода к ним поступает со вкусом болота и мазута. Например, вот что рассказывала одна из проживающих: «Идет чистый песок на этих фильтрах в стиральной машинке. У нас же стоят котлы, все это забивается. Котлы чистить, чтобы их промыть, тоже дорого стоит», – делилась переживаниями женщина.

Также была в поселке проблема с безопасностью дороги: »Этот участок дороги узкий, обочин фактически никаких нет. Хотя бы отсыпать обочины, чтобы люди двигались в амбулаторию, в церковь прихожане по отсыпанным дорожкам, а не по проезжей части», – рассказывал один из жителей деревни.

Чиновники тогда отреагировали оперативно и обещали все исправить. Точных сведений, было ли это сделано найти не удалось, но новых жалобы от жителей также отсутствуют.

Вот так, кстати, выглядит деревня с высоты птичьего полета. Симпатично!

А вот так празднуют день деревни Ковердяки – есть в этом свой колорит :)

Надеемся, что команда будет крепко стоять на ногах и станет приятным вариантом досуга для жителей Ковердяк. А может быть и чем-то большим!

Фото: скриншоты ютуб-видео (раз, два)

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты