Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Пинта-Шминта/ГосСМИ освещают ОИ на зависть коллегам из КНДР: поражение в финале нарекли победным поединком, восхитились последним местом в эстафете

ГосСМИ освещают ОИ на зависть коллегам из КНДР: поражение в финале нарекли победным поединком, восхитились последним местом в эстафете

Так можно и преданных болельщиков запутать.

Автор — Spirit of Shankly
5 августа 2021, 18:18
ГосСМИ освещают ОИ на зависть коллегам из КНДР: поражение в финале нарекли победным поединком, восхитились последним местом в эстафете

Помните ролик о победах сборной Северной Кореи на ЧМ-2014 в Бразилии? Видос на Youtube, который имитировал новостной сюжет северокорейского телевидения, быстро разошелся по крупнейшим мировым СМИ. В нем телевидение КНДР якобы рассказывало о выходе их команды в финальный этап Чемпионата мира по футболу.

Ряд СМИ тогда поверили, что сообщение об успехах Северной Кореи на ЧМ действительно передали по местному телевидению. Видео, конечно, оказалось фейком, но репутация северокорейских журналистов сыграла с ними злую шутку — выглядело все довольно правдоподобно. По схожему репутационному пути на этих Олимпийских играх пошли и беларусские госСМИ — умудряясь даже провалы нашей сборной выставлять в положительном свете.

Серебро Ирины Курочкиной, конечно, в провалы не занесешь — но и победой назвать тоже сложно. Беларуска проиграла финальную схватку японской сопернице. «БелТА» почему-то все-равно посчитала поединок победным.

 

А вот сегодняшний забег в эстафете 4 по 400, из-за которого разгорелся скандал с Кристиной Тимановской, завершился куда хуже — беларусские легкоатлетки заняли там 15 место, отстав от победительниц почти на 13 секунд. В сообщении же пресс-службы НОК сделали акцент на том, что сборная опередила фаворитов (?) забега сборную Багамских островов — те на самом деле даже не финишировали из-за дисквалификации. Выглядит будто скрин из пародийной «Советской Белоруссии».

Подобный радостный тон мог, похоже, даже запутать болельщиков сборной — некоторые могли посчитать, что наши легкоатлетки даже без Тимановской сумели добиться хорошего результата. Остается надеяться, что никто сильно не разочаруется, когда в финальном забеге не увидит на дорожке беларусских спортсменок.

 

Другие посты блога

Все посты