Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Беларусский журналист стал единственным тренером-легионером в женском футболе страны. Вот что из этого получается

Беларусский журналист стал единственным тренером-легионером в женском футболе страны. Вот что из этого получается

Дмитрий Синяк – журналист Tribuna.com и, пожалуй, главный эксперт по женскому футболу. Он ведет бодрый авторский телеграм-канал, а после переезда в Украину является единственным тренером-легионером в беларусском женском футболе – с недавних пор он трудится...

1 ноября 2021, 22:14
Беларусский журналист стал единственным тренером-легионером в женском футболе страны. Вот что из этого получается

Дмитрий Синяк – спортивный журналист, и, пожалуй, главный эксперт по женскому футболу в Беларуси. Он ведет авторский телеграм-канал, а после переезда в Украину является единственным тренером-легионером в беларусском женском футболе – с недавних пор он трудится во львовских «Карпатах». Ниже его впечатления о своем новом месте работы.

«Ладно, пора раскрыть секрет Полишинеля. В женский футбол Беларуси информация о моём новом экспириенсе уже просочилась, поэтому дальше держать всё в секрете больше нет смысла.

Если вы когда-либо в этом сезоне смотрели матчи женских «Карпат» и удивлялись попадающим в эфир подсказкам на русском языке в адрес команды из Львова, где все говорят по-украински, то это был я. С начала августа нахожусь в молодом тренерском штабе украинской команды (где я в свой 31 год самый старший), куда входят главный тренер Надежда Чайка и тренер Надежда Стеца. К слову, обе являются играющими тренерами. Девушки хорошо понимают футбол и уже сейчас их можно назвать классными специалистами. Им же принадлежит сам клуб, который минувшим летом вышел из структуры мужских «Карпат».

Сезон-2020/21 стал для команды дебютным в сильнейшим дивизионе. «Карпаты» пробились в верхнюю шестёрку (12 клубов после первого круга делятся на шестёрки, где дважды играют между собой), где до последнего боролись за четвёртое место. В важных матчах «Карпаты» выглядели не хуже соперниц, но набрать достаточно очков не удалось, поэтому финишировали шестыми.

Летом команду покинула большая группа футболисток. Вратарь Инга Мостовая и защитник Соломия Купяк перешли в чемпионский «Жилстрой-1», полузащитник Стефания Матвиишин в перволиговую «Янтарочку», а нападающий Наталья Корнацкая – в бронзовый «Восход». Футбольные карьеры на паузы поставили защитник Анна-Мария Крищишин, полузащитник Юлия Рысак и нападающий Виктория Корнийчук. Плюс в декрет ушла полузащитник и тренер Надежда Стеца. Месяц назад она стала мамой, поэтому ожидаем её возвращение к началу второго круга. Получается, за лето «Карпаты» потеряли восемь важных игроков, каждый из которых сейчас выходил бы в стартовом составе.

Тем же летом появился немецкий инвестор, который был готов взять на себя финансирование клуба. Всё начиналось весьма оптимистично (даже начали переговоры с белорусским тренером вратарей Денисом Паречиным, о чём рассказывал ранее), но со временем процесс передачи клуба к новому владельцу застопорился и стал на паузу. Альтернативные источники финансирования со временем появились, однако они покрывают только оперативные потребности клуба. В такой ситуации о количественном усилении (не говоря уже про качественное) думать особо не приходилось. К команде из новичков присоединилась только полузащитник Кристина Романова, в прошлом сезоне выступавшая за «Нику» (которая летом стала «Кривбассом»). Поэтому предоставили шанс проявить себя 15-18 летним воспитанницам футбольной Львовщины. Девушки очень талантливы, в будущем каждой (при должной работе) я полностью уверен. При этом решили не снижать планку и поставил задачу опять побороться за топ-6.

Перед началом работы такая ситуация в «Карпатах» и риск неудач меня ничуть не испугали. Наоборот понравилась философия клуба, старающегося дать дорогу молодым футболисткам. Что касается стратегии игры, то «Карпаты» одна из немногих команд, которая пытается играть через пас, а не в вертикальный футбол с длинными забросами вперёд и надеждой на индивидуальное мастерство некоторых исполнителей.

За что я отвечаю в «Карпатах»? Занимаюсь аналитикой игры нашей команды и соперников, а также работаю с вратарями. Если честно, то нагрузка приличная, многое из желаемого не успеваю (у меня ведь ещё есть основная работа). Плюс нет необходимой инфраструктуры. В идеале хотелось бы по две тренировки в день с возможностью автономной видеосъёмки каждой из них и последующего разбора ключевых моментов на проекторе. Цена технического вопроса упирается в несколько тысяч долларов, однако сейчас такое для нашего клуба из области фантастики.

В «Карпатах» юридически я никак не числюсь – клуб попросту не может заявить меня. Сильнейший дивизион в Украине является профессиональным, поэтому каждая футболистка или сотрудник клуба обязаны иметь на руках заключённые контракты. Такую роскошь, как официально держать в своём штате и заявке на сезон иностранного специалиста «Карпаты» позволить не могут. Насколько слышал (но могу ошибаться), зарубежные работники в Украине должны иметь контракт от 1800 долларов ежемесячно. Это неподъёмная сумма для любого украинского клуба. Да и меня это особо не волнует, ведь есть основная работа. Поэтому сейчас в команде я фактически на общественных началах и меня это полностью устраивает – тружусь в кайф. Плюс по-прежнему бескорыстно занят в женском футболе Беларуси (но чем конкретно говорить не буду: кому надо, тот знает 😉). Поверьте, не всё в жизни решают деньги. Иногда вижу, что девушкам неудобно из-за этого – мол, любой труд должен оплачиваться. Оттого свою занятость во львовском клубе называю стажировкой и предлагаю не заморачиваться из-за этого 😆 Ведь реально за три месяца почерпнул очень много новой и полезной информации, с головой погрузился в другой чемпионат, завёл новые знакомства не только в женском футболе. Чем не крутая стажировка, а?!

Ну а теперь к самому главному. Поведаю только то, что могу рассказать в плане тактики и подготовки команды. Если отталкиваться от желания играть в топ-6 весной, то старт чемпионата провалили. Здесь было всё: нехватка лавки запасных (часто всего одна-две замены), технические и тактические оплошности, психологическая неустойчивость, отсутствие заряженности на борьбу и, конечно же, тренерские ошибки – без них в футболе тоже нельзя. Главное, анализировать, выносить уроки и двигаться дальше. Конечно, можно списать неудачи на юный состав, молодой тренерский штаб или на отсутствия финансирования. Но виноваты только сами. Сейчас ситуация постепенно улучшается, но в стартовых турах было совершенно иначе – могли целую неделю не тренироваться из-за неимения денег для оплаты поля. Все перечисленные факторы вылились в домашние 0:5 и 1:4 на старте от примерно равных нам по классу «Ладомира» и «ЕМС-Подолья» соответственно. Плюс 0:4 от амбициозного «Кривбасса» ещё до моего прихода.

Между ними были 0:7 от «Жилстроя-2». Хотя первые полчаса играли хорошо, удавалось выключать сильные стороны харьковчанок в атаке. При этом соперник против нас впервые использовал новую схему 3-5-2 вместо привычной в четыре защитника. Но мы были готовы и к такому повороту, сами впервые в истории клуба выйдя в пять игроков обороны. Из-за перегруза атакующих игроков на одном из наших флангов немного сквозило, но сдерживали и иногда пытались выходить как в быстрые, так и в позиционные атаки.

Когда силы заканчиваются, ноги уже не бегут, а голова из-за недостатка кислорода начинает соображать не так – поэтому пошли голы после стартового получаса. Получили семь мячей, при этом по xG Харьков наиграл на 5.82. Но я всё равно уверен, что даже с таким соперником как «Жилстрой-2», где собрана половина сборной Украины, можно играть и добиваться результата, если на протяжении 90 минут сохранять концентрацию и игровую дисциплину. Это не бравада, поверьте, я действительно так думаю. Но пока нас хватает только на полчаса. Однако прогресс есть: в последнем матче, когда состав у «Карпат» был куда опытнее, проиграли 0:12 с 13.1 xG у Харькова.

Но девчонки молодцы. Даже такая стартовая серия из четырёх неудачных игр с общим счётом 1:20, по факту перечеркнувшая шансы на первую шестёрку, и другие проблемы в клубе не сломили моральный дух команды. Параллельно в начале сентября наконец-то нащупали свою игру. Причины, почему так получились, мне понятны, но не буду их раскрывать – это уже внутренняя кухня. Казалось, сейчас наконец-то пойдут очки, но всё равно продолжили их терять там, где должны были набирать.

0:1 на выезде от «Восхода» – бронзового призёра по итогам прошлого чемпионата. В целом равная игра, но пропустили под конец матча после углового, когда камерунка Жозефина Нганди, выше всех на голову, забила с линии вратарской. Кстати, за «Восход» сейчас играет Юлия Стец, выступавшая в Беларуси за «Университет», «Зорку-БДУ» и «Бобруйчанку». Удивилась моему присутствию в «Карпатах». Пообщались после игры и передал ей привет от всего белорусского женского футбола. Всех помнит и обнимает!

Затем долгожданная победа! Над новичком лиги – «Атексом» из Киева. Много чего не реализовали и пропустили под конец на ровном месте (ошибка вратаря при розыгрыше от ворот, а значит моя вина) – 3:1 в нашу пользу. Львицы! 🦁

Через шесть дней 0:2 на выезде от «Колоса». Здесь всплыли старые проблемы: не меньше соперника владеем мячом, но доставить его в финальную треть и распорядиться им там – уже проблема. Плюс ошиблись с выбором схемы, поэтому в перерыве перешли с 3-5-2 на более привычные 4-3-3. Начали действовать куда продуктивнее и острее, но переломить ход игры не удалось.

Затем произошёл самый нелогичный матч всего первого круга чемпионата Украины. Как думаете, с каким счётом завершилась игра, где «Карпаты» наиграли по xG на 3.1 и нанесли 29 ударов по воротам, а «Пантеры» на 1.03 xG и 12 ударов? 3:4! Как вам? Исход встречи решила травма (сломанный нос и лёгкое сотрясение) единственного нашего здорового вратаря в начале второго тайма, которой, к слову, всего 15 лет. При счёте 2:0 и полном контроле мяча «Карпатами» (к 30-й минуте владение вообще было 75% на 25%) в рамку вынужденно стала полевой игрок. Соперник быстро сообразил, что нужно просто бить по воротам – отсюда за семь минут счёт с 2:0 превратился в 2:3. Девчонка с трудом удалось успокоиться, а былую уверенность вернуть только к концу матча. Немного не хватило, чтобы вытащить хотя бы ничью. Судья завершила игру ровно на седьмой компенсированной минуте, хотя в допвремя оказывали помощь футболистке «Пантер». Каюсь, после свистка сорвался на судью и инспектора, предложив подарить им секундомер. Надеюсь, без обид. А вообще связываю поражение не с травмой вратаря. Реализуй мы хотя бы большинство моментов в первом тайме, то ушли бы на перерыв при счёте 5:0. Тогда бы и с пустыми воротами не проиграли.

В минувшую субботу проводили матч на выезде в Мариуполе. Гостевая игра позволила мне на собственной шкуре прочувствовать, что Украина самая большая страна по площади в Европе. Дорога с Запада на Восток страны в один конец составила 23 часа на автобусе. В теории можно быстрее доехать до Стамбула.

Перед игрой как обычно был уверен, что можем и должны победить. Не смущало даже четвёртое место в таблице «Мариуполя» и ни одной победы «Карпат» в предыдущих матчах с этой командой. Соперник куда опытнее нас: в старте вышла всего одна футболистка младше 20 лет, у нас – шесть. Средний возраст вообще 25,8 лет против 19,7 наших. Перед матчем девчонки ответили на это зажигательными танцами с колонкой в центре поля, когда изучали газон, на котором будут играть. Заколдовать получилось 😆

По итогу на не самом лучше газоне победили 3:2. Что касается игры, то приведу СМС от моего товарища, которую получил после игры: «Ну в кои-то веки (в начале матча) душили вас, а забили вы, а не наоборот». Не скажу, что нас прям душили (к 74-й минуте «Карпаты» вели со счётом 3:0), но по сути всё верно – наконец-то забили там, где должны были забивать и не дали этого сделать сопернику. В концовке потеряли концентрацию, пропустили два и немного понервничали. Обратно почти сутки в дороге ехалось куда легче 😌

В ближайшую субботу закрываем первый круг чемпионата Украины, после чего турнир уже весной поделится на две шестёрки. Запрыгнуть в верхние топ-6 нам не суждено уже после поражения от «Колоса». Поедем набираться опыта к «Жилстрою-1» – на мой вкус, самой сильной командой Украины прямо сейчас и участнику группы Лиги чемпионов. Планом на игру, конечно же, не поделюсь, но скажу, что отступать от своих принципов не собираемся против любого соперника – продолжаем учиться играть в футбол, а не в «бей-беги».

Затем играем дома 20 ноября в 1/8 финала Кубка Украины против тех самых «Пантер». Стадия состоится из одного матча. На этом осеннюю часть завершаем, тренируемся ещё месяц и уходим в небольшой отпуск для набора сил на весенний отрезок сезона.

Ну и напоследок не могу не рассказать про нашего фаната. Чудесный парень! Он живёт в Киеве, что не мешает ему в любой день недели приезжать на каждый матч «Карпат» и болеть все 90 минут. Уважаю!

Можете поддержать команду и вы. Каждый матч транслируется в YouTube. Поэтому запасайте позитивные флюиды и посылайте их «Карпатам» на протяжении всей игры 😆 Нам важна любая поддержка!»

 

Другие посты блога

Все посты