Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/НОК сильно позже даты отметил юбилей – Басков улыбался для поп-прыгуньи, батутист пожал напарнику не руку (оу), а Лукашенко-сын всерьез говорил о защите атлетов

НОК сильно позже даты отметил юбилей – Басков улыбался для поп-прыгуньи, батутист пожал напарнику не руку (оу), а Лукашенко-сын всерьез говорил о защите атлетов

Автор — Tribuna.com
11 декабря 2021, 08:00
4
НОК сильно позже даты отметил юбилей – Басков улыбался для поп-прыгуньи, батутист пожал напарнику не руку (оу), а Лукашенко-сын всерьез говорил о защите атлетов

10 декабря в НОК Беларуси отмечали 30-летие организации. Правда, праздник запоздал – НОК в 1991-м был создан еще 22 марта. Однако же сайт комитета утверждает, что «церемония стала финальным аккордом в череде ярких мероприятий 2021 года, приуроченных к юбилею» – в общем, считают, что все в порядке. Ну и пускай.

На фуршете с концертом в «Фальконе», занятом по такому случаю, зал, как водится, ломился от прорежимных спортсменов. Хедлайнером фиксации их в своем Instagram по традиции стала поп-прыгунья Анастасия Мирончик-Иванова. Вот она с дисквалифицированным ИИХФ на пять лет экс-главой ФХБ Дмитрием Басковым, который широко улыбался в камеру легкоатлетки.

Вот (в центре), по официальной версии, вдохновитель письма за Лукашенко, бывшая борчиха Василиса Марзалюк. Справа, если что, пресс-секретарь НОК Виктория Меннанова.

Нашла Мирончик-Иванова и ведущую госТВ Анну Эйсмонт.

И бывшую гимнастку Ксению Санкович.

Мирончик-Иванову фотографировала не только Мирончик-Иванова. Слева и справа по краям – гребчихи Марина Литвинчук и Ольга Худенко. Слева и справа непосредственно при легкоатлетке – гимнастки Алина Горносько и Анастасия Салос.

Не обошлось и без бокалов.

Кстати говоря, это, как оказалось, не единственное стороннее фото Мирончик-Ивановой – и вряд ли она скажет спасибо тому, кто выложил его на сайт НОК.

Прыгун в высоту Максим Недосеков почему-то рядом с единомышленницей не засветился, зато тоже попал на снимок от НОК.

Борчиха Ванесса Колодинская (она почему-то за Лукашенко не подписалась) сама выложила фото с тренером Сергеем Смалем, назвав происходившее «приятным мероприятием».

Батутисты устроили пикантную сцену – Владислав Гончаров при жене Анне ухватил за пятую точку напарника Олега Рябцева. Как бы ответили на вопрос девушки?

А вот снова кадры самого НОК – они зафиксировали экс-гимнастку Антонину Кошель (тут кто-то за кадром ошибся в имени), функционер Леонид Хроменков и экс-бегунья Юлия Нестеренко. До нынешнего мероприятия чемпионка ОИ-2004 дистанцировалась от любых прорежимных активностей после выборов.

А вот присутствие бывшей гребчихи Екатерины Карстен точно не могло удивить.

Что касается самой церемонии, там песни перемежались пафосными речами. Одну из таких произнес экс-гребец, член исполкома НОК и глава ФХБ Александр Богданович – правда, стори оборвало ее практически на взлете.

А за пение (ну, назовем это пением) на сцене отвечали такие исполнители, как Алена Ланская и Серега.

Хотя были и какие-то номера с танцевальными элементами.

Ключевым событием стало представление олимпийской формы для сборной Беларуси на ОИ-2022. Литвинчук считает экипировку «бомбической», а вы?

Ну а на открытии церемонии выступал непризнанный МОК глава НОК Виктор Лукашенко – и помимо прекрасной фразы «мы продемонстрировали всему миру, что имеем талантливых людей», выдал вот такое заверение.

Звучит оно особенно цинично на фоне новых свидетельств репрессий в белспорте – о них рассказала спортсменка, которая с большим трудом смогла получить церковное убежище в Германии. Вот что ее ждало после подписания письма за честные выборы: «Сперва из министерства позвонили и спросили: «Что ты вытворяешь». Потом меня встретили на улице, когда я забирала ребенка из школы. Затем в парке. Последний звонок был в таком стиле: «Если не отзовешь подпись, вы с мужем пойдете на 15 суток, а твои дети - в приют». Мы очень быстро собрали вещи и уехали». Вполне возможно, подкарауливали женщину все та же «тройка», которая и без того прославилась в белспорте – угрожали и самбисту Степану Попову, и легкоатлету Андрею Кравченко. А чтобы перечислить все примеры давления вместо защиты, нужно написать очень длинный текст.

И даже на интересы тех, кто вообще никак не выступал против системы, она всегда может положить. Простейший пример – пловец Илья Шиманович, которого после ОИ два месяца не пускали на коммерческие старты просто потому что. Соответственно, спортсмен, по собственным словам, сидел без денег. Или именно от них его и защищали?

Фото: noc.by

Другие посты блога

Все посты