Tribuna/Футбол/Блоги/Пинта-Шминта/Гуркова убрали из штатной команды. Как спортсмены платились за свою «оппозиционность»

Гуркова убрали из штатной команды. Как спортсмены платились за свою «оппозиционность»

Кто-то оправдывается, кто-то отчитывает, а кому-то – все равно.

13 апреля 2016, 19:30
60
Гуркова убрали из штатной команды. Как спортсмены платились за свою «оппозиционность»

Чиновничий беспредел. Где-то выдуманный, а где-то вполне реальный.

В Беларуси спортсмену, чтобы прослыть оппозиционером, много не надо. Достаточно появиться на фото в майке с «Погоней»/в вышиванке или что-нибудь сказать насчет белорусского языка/истории ВКЛ. Момент – и ты в большой политике. Последствия бывают разными. Давайте пройдемся по конкретным случаям.

Виталий Гурков, многократный чемпион мира по тайскому боксу

Фото: budzma.by

В чем проявилась «оппозиционность». Виталий Гурков не раз высказывался в поддержку белорусского языка и культуры. Капа с «Погоней» – обычное дело. Ну и плюс группа Brutto, основанная непримиримым в отношении нынешней власти Михалком.

К чему привело. Однажды, как сообщает tuzin.fm, Гурков отказался от участия в клипе на песню «Ня быць скотам» Ляписов. Клип снимал «Белсат», а спортсмен снялся в клипе, и версия с Гурковым даже была опубликована, но затем ее быстро удалили. Сообщается, что Виталий вынужден был отказаться от участия, потому что не хотел связываться с политикой. Правда, сам спортсмен ситуацию никак не прокомментировал.

Недавно известного бойца уволили из Минспорта, и его поездка на чемпионат мира в Швецию оказалась под большим вопросом. Стоит напомнить, что Гурков является действующим чемпионом Беларуси по муай-тай. Вот как прокомментировал эту ситуацию «Еврорадио» сам спортсмен:

– Раньше я был на ставке в Министерстве спорта. Ежемесячно получал зарплату, а к тому же знал, что на меня всегда есть финансирование. Но некоторые члены Белорусской федерации муай-тай и кикбоксинга вытравили меня из штатной команды. Поэтому на мой выезд нужно искать дополнительные деньги, и сейчас моя поездка на чемпионат — под вопросом.

Финансирование до сих пор не нашли. Хотя я в хорошей форме. Без вопросов победил на чемпионате Беларуси, хотя отработал аккуратненько, чтобы снова почувствовать ринг и продышаться. Потому что после травмы у меня боев не было.

– Все же как так получилось, что вы больше не стоите на ставке в Минспорта?

– Официально я ушел по соглашению сторон. Вопросы ко мне начались с того времени, когда стал выступать в составе Brutto. Сначала это всем нравилось. К тому же все знали о моей позиции по поводу продвижения белорусского языка и участия в культурной жизни страны. Во время гастролей я брал отпуск по собственному желанию и выезжал. Музыкальная деятельность не помешала мне победить на чемпионате Европы.

Потом я в очередной раз стал чемпионом Беларуси, должен был ехать на чемпионат мира-2015, но травмировался. В то время сменился председатель Федерации муай-тай и кикбоксинга. Им стал генерал-майор внутренних войск МВД Юрий Караев, человек новый. Этим, наверное, воспользовались недоброжелатели. На одном из заседаний Федерации обсуждали статьи с разнообразных сайтов. Была там и моя фотография с капой, на которой изображена «Погоня». Ситуацию выставили так, что в сборной враг, чуть ли не экстремист и оппозиционер.

Александра Герасименя, двукратный олимпийский призер в плавании

Фото: nn.by

В чем проявилась «оппозиционность». Во время онлайн-конференции на сайте «Прессбола» пловчихе задали вопрос о том, какой белорусский флаг ей ближе. Герасименя ответила, что «с точки зрения эстетики бело-красно-белый, конечно, более симпатичен. Да и история у него куда богаче и насыщенней».

К чему привело. Через какое-то время на высказывание Александры Герасимени отреагировал министр спорта и туризма Александр Шамко. Министр заявил, что идеология должна объединять людей для достижения поставленных целей. Шамко остался недоволен тем, что работа в этом направлении ведется формально, а некоторые высказывания «наших воспитанников» «с лету подхватывают наши „свядомыя“ так называемые».

Екатерина Вандарьева, чемпионка мира и Европы по тайскому боксу

Фото: evophoto.ru

В чем проявилась «оппозиционность». В сети появилось фото спортсменки в майке с «Погоней». Вот, собственно, и все.

К чему привело. Ни к чему. Разве что реакция девушки получилась очень нервической. Спортсменка разместила в Facebook гневный пост, в котором открестилась от какого-либо намека на политику. Вот самые жесткие выдержки из него.

«Хочу развеять некоторые грязные слухи, которые активно «гуляют» на просторах интернета обо мне в последние дни».

«Я не имею никакого отношения ни к оппозиции, ни к гербу «Погоня», как ее символу. Никаким боком я никогда не касалась политики, и сувенирная продукция на мне никогда не имела отношение к гербу «Погоня» в плане оппозиции».

А тем, кто следит за моими интервью в том числе и на российских сайтах очень настоятельно прошу читать только те статьи, которые я сама лично выкладываю в соц.сети, так как 60% «интервью со мной» является полной выдумкой желтых СМИ. Пытаясь добиться популярности и получить заграничные гранды, борясь «с диктатурой», эти СМИ не гнушаются использовать ложь и клевету».

Алина Талай, чемпионка Европы, бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике

Фото: generation.by

В чем проявилась «оппозиционность». Несколько лет назад Алина Талай высказалась о белорусском флаге и языке. Девушка заявила, что цвет страны – бело-красно-белый.

«Куда деть историю государства до 1917 года? Надо забыть о том, что наши прадеды веками поливали эту землю своей кровью? Какая нам тогда будет цена — как Иванам, не помнящим родства?»

«Последний раз разговаривала по-белорусски в школе, сейчас у меня такой практики нет. Но, не скрою, хотелось бы ее иметь. Это все-таки родная мова».

К чему привело. К разгромному стиху и жесткому комментарию от журналиста газеты, учредителем которой является Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. Вот цитата от Руслана Васильева в «Спортивной панораме».

«Однако, может, Алине еще имеет смысл переключиться с разговоров на тренировки и выступления? Может, ей поискать другие ладони, способные толкнуть спортсменку на стадион, в атлетические залы?! Может, еще стоит побегать через барьеры и без оных?!! А то ведь и свои заслуги (несомненные), и свои перспективы (явные) она может легко проговорить, даже не заметив этого. А как не хочется, чтобы это произошло, чтобы Талай разменяла свои таланты на мишуру скандальной репутации и славы, о которой только и остается что сочинять сатирические вирши».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты