Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/«Несмотря на результаты, все равно считаю себя счастливым». Фелипе Масса завершает карьеру

«Несмотря на результаты, все равно считаю себя счастливым». Фелипе Масса завершает карьеру

В колонке на Motorsport бразильский гонщик объясняет решение.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
1 сентября 2016, 21:36
1
«Несмотря на результаты, все равно считаю себя счастливым». Фелипе Масса завершает карьеру

В колонке на Motorsport бразильский гонщик объясняет решение.

«В последние месяцы я много думал о своем будущем и принял решение, что по окончании сезона я покину «Формулу-1». Жизнь всегда предоставляет тебе выбор, и я решил, что для меня пришло время заняться чем-то другим. Возможно, вы еще увидите меня за рулем гоночной машины, но в данный момент я уверен только в одном – что у меня будет много времени, чтобы подумать о том, чем заниматься дальше. Это решение я приму спокойно. Точно так же, как я спокойно принял решение о завершении карьеры в «Формуле-1».

В последние недели мне в головы лезли разные мысли, я много вспоминал события своей жизни. Люди, разумеется, в первую очередь запомнят то, чего ты добился в «Формуле-1», но были и времена, когда мне было нужно заложить прочный фундамент, чтобы иметь шанс провести такую карьеру.

Я вспоминаю замечательные времена, связанные с картингом – уже в семь лет я начал дышать гоночным воздухом. Затем был следующий шаг и переход на гоночные болиды – тоже в Бразилии. Помню, как выступал в «Формуле-Шевроле» – я провел там всего полтора сезона, поскольку мои финансовые возможности были сильно ограничены. Но в 1999 году мне удалось выиграть титул.

В качестве приза на эту победу у меня также появился шанс перебраться в Европу и провести шесть гонок в двухлитровой «Формуле-Рено». В итоге я провел намного больше шести гонок, за один год сумев выиграть титулы и в итальянской, и в европейской гоночной серии. Так я оказался в «Формуле-3000», и даже тогда все пошло отлично, потому что в итоге у меня появился шанс оказаться за рулем болида «Формулы-1».

Открыть двери в «Формулу-1» было чем-то невероятным. Я прекрасно помню свои первые тесты – какое это было волнение! Также вспоминается первая победа, которую я одержал в 2006 году на Гран-при Турции, однако самым радостным событием в моей карьере стала победа на Гран-при Бразилии в том же году. Победа в Сан-Паулу, в моем родном городе, была чем-то поистине невероятным – я получил уникальный эмоциональный опыт.

Когда ты ребенком мечтаешь о «Формуле-1», то цель кажется практически недостижимой. Но моя жизнь сложилась поразительным образом, дав мне гораздо больше, чем я мог себе представить.

Я никогда не мог себе вообразить, что однажды будут выступать за «Уильямс» и «Феррари». Когда я был маленьким, то видел, как Нельсон Пике и Айртон Сенна выступали за британскую команду – и мечтал однажды пойти по их стопам.

В составе «Феррари» мне удалось выиграть множество гонок и много раз подняться на подиум. Я боролся за чемпионский титул и в один момент даже стал чемпионом. Несмотря на то, как все закончилось, я все равно считаю себя счастливым человеком.

Сезон-2008 также связан и с худшим моментом в моей карьере. Я не говорю об инциденте, случившемся на Гран-при Венгрии годом спустя, потому что не помню ничего из того, что случилось в Будапеште.

Зато я прекрасно помню то, как чувствовал себя, когда узнал о случившемся на Гран-при Сингапура в 2008 году – я говорю о «крэшгейте». Если бы не тот инцидент, то, вероятно, стал бы чемпионом, и я знаю, что этого не случилось не из-за причин, связанных с ошибкой пилота или команды. Смириться с таким итогом было сложнее.

На Гран-при Бразилии в самом конце сезона я сделал все что мог. Я выиграл гонку и мне совершенно не о чем сожалеть – и это помогло смириться с тем фактом, что до чемпионского титула не хватило всего одного очка. О случившемся на Гран-при Сингапура я узнал намного позднее, поэтому данную новость и воспринял болезненнее.

В последние недели я также много думал обо всех людях, помогавших мне на протяжении карьеры. Я думаю о людях, которые связаны с различными моментами моей карьеры – и о победах, которые мы одержали вместе, и о жертвах, на которые им приходилось идти. Начиная со старта в скромном «Заубере», где я очень многому научился, и заканчивая переходом «Феррари», где я поднялся на высочайший уровень и замечательным приключением в «Уильямсе», которое продолжается до сих пор.

За названиями этих команд стоят не только имена многих людей, которые меня поддерживали, но и спонсоры, без помощи которых я бы не смог пройти такой путь. Но на первом месте всегда была и будет моя семья. Именно мой отец и моя жена Раффаэла, мои близкие. Они всегда поддерживали меня, что лишь укрепляло мою мотивацию в те моменты, когда все шло не очень хорошо. Без их помощи меня бы здесь не было.

Меня также поддерживали мои мама, брат и сестра. А также не могу не сказать о рождении сына и о друзьях, которые поддерживали меня и в хорошие, и в тяжелые времена. Были и моменты, когда мне помогла вера в Бога, и мне остается только поблагодарить Всевышнего, что для меня все сложилось как в сказке.

Возвращаясь в прошлое, я вижу фигуру своего отца, который помогал мне на протяжении всей карьеры. В ранние годы мне также очень помог мой первый менеджер Риккардо Тедески.

Также был человек, предложивший мне самую важную возможность в карьере: Жан Тодт. Он поверил в меня, открыв двери в «Феррари». Нельзя забывать и о Николя Тодте. Он не только мой менеджер, но и друг семьи, мой лучший друг. Мы многое создали вместе, вместе переживали как хорошие, так и плохие времена – уверен, наши отношения продолжатся и вне гонок.

Я не случайно решил объявить о завершении карьеры именно в Монце. Десять лет назад именно в Монце о завершении своей карьеры объявил другой гонщик – как никто другой повлиявший на меня и мою карьеру. Я говорю о Михаэле Шумахере.

Я перешел в «Феррари» в начале сезона-2006, но затем мне сказали, что в 2007 году в Скудерию перейдет Кими Райкконен – так что мой опыт выступления за «Феррари» мог ограничиться всего одним сезоном. Но затем Михаэль решил завершить выступления, и я смог остаться в «Феррари». Десять лет спустя в том же паддоке я тоже решил объявить о своем уходе.

Тем не менее, сейчас мое внимание сосредоточено на восьми оставшихся гонках, и я не собираюсь начинать вести себя как пенсионер! Я продолжу делать то что мне нравится – буду и дальше выезжать на трассу, стараясь ехать как можно быстрее.

Мне бы хотелось внести важный вклад в работу команду, учитывая то, что перед нами по-прежнему стоят важные цели. «Уильямс» борется на четвертое место в Кубке конструкторов, и я сделаю все что смогу, чтобы помочь команде достичь желаемой цели.

Впереди меня также еще ждет последний Гран-при Бразилии, который получится действительно особенным. Я знаю, что официально моей последней гонкой будет Гран-при Абу-Даби, но с точки зрения эмоциональной составляющей я по-настоящему попрощаюсь с гонками именно в Сан-Паулу».

Ключевые моменты в карьере Массы по версии Sports.ru

Дебют в «Заубере»

В начале 2000-х Бразилия завалила «Формулу-1» своими гонщиками – кроме Рубенса Баррикелло в чемпионате мира выступали Энрике Бернольди, Тарсо Маркеш, Лучано Бурти, Педро Динис и Рикардо Зонта, но повторить успехи пилота «Феррари» (не говоря уже о достижениях великих Сенны, Пике и Фиттипальди) никто из них не сумел.

Фелипе Масса тоже поначалу не впечатлял – он демонстрировал неплохую скорость, но не стабильность, – и после сезона-2002 отправился на стажировку в «Феррари». Таким образом многие парни завершают карьеру, но Фелипе удивил тем, что вернулся. За рулем «Заубера» Масса быстро прогрессировал, после чего получил предложение из Маранелло. Конечно, достойных кандидатов хватало и кроме Массы, но у Фелипо было несколько козырей: национальность (в те годы «Феррари» пыталась захватить бразильский рынок) и менеджер, приходившийся сыном руководителю итальянской команды.

Первая победа

В 2006-м Михаэль Шумахер бился за титул с Фернандо Алонсо, а Масса выступал в роли помощника немца, но в Турции Фелипе уверенно захватил лидерство еще в квалификации, и к финишу также приехал первым. Командную тактику «Феррари» применить не смогла – между пилотами Скудерии вклинился Алонсо.

Сражение за титул

Фелипе считает, что проиграл титул в сезоне-2008 из-за махинаторов, но, если честно, в том году обе команды, претендовавшие на чемпионское звание, допускали все возможные ошибки – глупые сходы и технические проблемы отобрали невероятное количество очков у Хэмилтона, Райкконена и Массы. Концовка первенства оказалась одной из самых ярких за всю историю гонок, и любого из проигравших было бы очень жаль. Увы, тот момент так и остался лучшим достижением в карьере Массы.

Худшая авария

Ужасно выглядящая система гало – это последствие жуткого лета 2009-го: после гибели Генри Сертиза и аварии Массы ФИА озаботилась дополнительной защитой пилотов. Происшествие с пружиной повлияло и на самого Фелипе – хотя бразилец и признается, что спустя какое-то время пришел в себя, многие уверены – прежней скорости у него уже больше не было.

«Фернандо быстрее, чем ты»

Ровно через год после аварии в Венгрии на немецком «Хоккенхаймринге» гоночный инженер Роб Смедли передал Массе это самое сообщение, фактически являвшееся приказом о пропуске напарника и превращении Фелипе в чистого второго номера Скудерии.

Подготовка к пенсии в «Уильямсе»

Жизнь после «Феррари», оказывается, есть. В «Уильямсе» Масса раскрепостился и наконец-то начал гоняться в свое удовольствие: пять подиумов и одна поул-позиция – это не так и плохо для парня, которого все списали с корабля под названием «Формула-1». В последнее время Фелипе вместе с сыном Фелипиньо взрывает интернет, и вообще, кажется, отлично себя чувствует за пределами гоночного трека. Это хороший знак – наверняка после карьеры он никуда не пропадет и по-прежнему будет с нами.

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei; Gettyimages.ru/Mark Thompson; REUTERS/Russell Boyce; Gettyimages.ru/Flavio Mazzi/Bongarts; REUTERS/Yves Herman

Другие посты блога

Все посты