Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Однорукий пилот провел тесты в «Формуле-1»

Однорукий пилот провел тесты в «Формуле-1»

Роберт Кубица готов к большой игре.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
2 августа 2017, 21:30
Однорукий пилот провел тесты в «Формуле-1»

Роберт Кубица готов к большой игре.

Однорукий?! Вы серьезно?!

Да, вполне. Пусть у Роберта Кубицы есть вторая, но…

В реальности повреждения настолько серьезны, что подвижность конечности значительно ограничена, и поляк не может использовать ее для пилотажа. Так что да, в «Формуле-1» протестировали однорукого пилота.

И как, успешно?

О, да. 32-летний гонщик преодолел 142 круга по «Хунгарорингу» (лучший результат дня после Луки Гьотто, который проехал 161 круг) и доказал, что способен выдерживать длительные отрезки на машине с высокой прижимной силой, управление которой требует серьезной физической подготовки даже от пилотов с двумя руками. Более того, после изнуряющей серии в 90+ кругов (больше гоночной дистанции) поляк выдал достаточно быстрый отрезок: 1.21,2, 1.21,4, 1.21,3, 1.21,3, 1.21,5, 1.21,1, 1.21,5, 1.21,0, 1.21,6, 1.21,5, 1.21,3, 1.21,3 (при том, что в гонке лучший круг команды Кубицы, «Рено», установлен на уровне 1.21,589). Так что с гоночным темпом Роберта все в порядке. После этого поляку поставили самый мягкий тип шин («ультрасофт»), и он установил лучшее для себя время – 1.18,572.

Если сравнить с квалификационным результатом пилота французской конюшни Джолиона Палмера (на место которого и прочат Кубицу), то в субботу он проехал круг за 1.18,415, но — на «суперсофте» (более жестких покрышках). Конечно, никто не ждал от Роберта победы по всем статьям в первой же попытке, но по чистой скорости поляк пока не превзошел англичанина. Хотя, опять же, информации о топливной загрузке и программе «Рено» на тренировочный день нет, так что выводы о темпе на одном круге весьма условны.

Но он же не новичок, верно?

Да, Кубица уже выступал в «Формуле-1» с 2006 по 2010 годы. На его счету одна победа, двенадцать подиумов и почти осуществленный переход в «Феррари». Флагманы Королевы автоспорта, Льюис Хэмилтон и Фернандо Алонсо (пять чемпионских титулов на двоих) признают: Роберт – один из самых больших талантов в гонках, с которым им приходилось соперничать. За шесть лет простоя поляк не потерял скорости и стабильности, и сумел совладать со сложной в управлении техникой — и вряд ли нашелся бы другой пилот, который справился в схожих обстоятельствах.

Как Кубицу встретили?

Очень душевно. По сути, все остальные темы дня отошли на другой план, и фанаты на трибунах громко приветствовали исключительно поляка.

При каждом появлении Роберта на треке.

Наверное, все потому, что Венгрия — совсем недалеко от Польши.

Пилоты по примеру Фернандо Алонсо были счастливы тем, что «день Кубицы» настал.

Команды-соперники тоже присоединились.

«Круто видеть Кубицу снова!».

Фотографов и операторов рядом с боксами поляка было столько, что при первом выезде Роберт, стараясь никого не задеть, мазнул по стене гаража — и свалил табличку с именем лидера «Рено» Нико Хюлькенберга.

Значит, все очень серьезно?

С одной стороны может показаться, что да. Французская команда ради тестов поляка пошла на нарушение контракта с Джолионом Палмером: именно англичанин должен был ехать сегодня, но «Рено» заявила Кубицу и потому заплатит своему пилоту неустойку — чем не выражение внушительных намерений?

С другой стороны, несмотря на неудачные выступления Палмера, менять его на кого попало не будут. Как раз сегодня Роберт стремился доказать свою готовность пилотировать болид в боевых условиях, и его результаты определенно завезли пищу для размышлений в головы директору французов Сирилю Абитебулю и спортивному консультанту Алену Просту. Но, похоже, поляк не продемонстрировал выдающегося темпа, который сразу же позволит «Рено» заключить с ним контракт на следующий сезон. Кубица прошел огромный путь, научился водить одной рукой, развил физическую форму и не потерял свой скилл — но не гарантировал себе место на стартовой решетке. Решение остается за французским концерном, и время покажет, каким оно будет.

Но мы убедились, что поляк действительно может вернуться в «Формулу-1» – его темп вполне приемлем, и он прошел все необходимые тесты безопасности ФИА на скоростную эвакуацию из кокпита. А ведь из-за ограниченной подвижности руки пилота многие сомневались в успехе.

Что еще было интересного на тестах?

Ландо Норрис (на фото), 17-летний проспект «Макларена» из «Формулы-3» (5 побед, второе место в общем зачете) проехал на две десятые секунды лучше, чем Фернандо Алонсо в квалификации — 1.17,385 против 1.17,549. С тем лишь отличием, что англичанин сделал это на «ультрасофте», а испанец — на «суперсофте». Тем не менее, результат для молодого пилота просто замечательный — напарнику Алонсо Стоффелю Вандорну можно начинать бояться.

Также запомнился и резервный пилот «Феррари» Шарль Леклер, который сейчас доминирует «Формуле-2». Он выиграл свой тестовый день и показал лучшее время по сравнению со вторым пилотом Скудерии Кими Райкконеном (1.17,746 против 1.17,842).

Отметился и проспект «Мерседеса» Джордж Расселл, но не замечательными результатами, а шлемом — который очень похож на экипировку Михаэля Шумахера.

Фото: Gettyimages.ru/Charles Coates (1,2); globallookpress.com/Andre/Eibner/Pressefoto

Другие посты блога

Все посты