Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Главный круг «Формулы-1» 2018 года. «Феррари» повержена

Главный круг «Формулы-1» 2018 года. «Феррари» повержена

Это было эпично.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
16 сентября 2018, 12:37
Главный круг «Формулы-1» 2018 года. «Феррари» повержена

На Гран-при Сингапура пилот «Феррари» Себастьян Феттель приехал с проигрышем в 30 очков главному сопернику по борьбе за пятый титул Льюису Хэмилтону. Следовательно, при нынешних скоростях команд в «Формуле-1» немцу необходимо было метить в пять побед из семи оставшихся гонок для сокращения отрыва — и начинать стоило именно на «Марине-Бэй», традиционно подходящей алому болиду.

Однако в третьем сегменте квалификации Льюис проехал невероятно эпичный круг, завоевал поул и привез Себу 0,6 секунды. Вот как это было.

Результат в 1.36,015 не только обновил рекорд сингапурской трассы, но и уничтожил надежды соперников на реванш. У пилота «Мерседеса» получился без преувеличений главный круг сезона, причем не только по скорости: англичанин стартует с поула на одной из самых необгонных трасс в календаре, в то время как Феттель оказался всего лишь на третьем месте. Шансы на победу Себа значительно снизились — вполне может быть, что после финиша гонки лидер «Феррари» встанет перед необходимостью выигрыша всех шести оставшихся Гран-при. Выражаясь теннисным языком, Льюис фактически заработал первый матчбол в решающем сете за чемпионский титул.

«Невероятно. Очень тяжелая сессия. Мой круг – это какая-то магия. Не знаю, откуда взялся такой результат, просто на круге все сложилось идеально, – описал произошедшее Хэмилтон сразу после клетчатого флага. – Огромное спасибо команде, все ребята трудятся над тем, чтобы улучшать машину. По ходу одного этого круга мне удалось все сделать правильно. Не думаю, что на этом круге у меня был хоть один неудачный момент – где я бы взял слишком широко и так далее. Просто идеальный круг, который я прошел на пределе. По ощущениям это один из лучших кругов на моей памяти. Не знаю, лучший он или нет, но определенно самый завершенный из всех, что я когда-либо проезжал. Все движения были красивыми, плавными, словно танец. Ужасно шикарно!».

Феттель в свою очередь заявил, что время Льюиса отнюдь не было недостижимым.

«Отрыв получился очень большим – я думаю, Хэмилтону удалось проехать очень хороший круг, поздравляю его. Уверен, это был действительно отличный круг, но не считаю, что его время невозможно было побить. Но все прошло не так, как мы планировали. Третье место – это не тот результат, которого хотелось достичь, – резюмировал Себастьян. – Я не хочу принижать заслуги Льюиса и его круга, а также их команды. Они отлично сработали и благодаря этому выиграли поул с большим преимуществом – это даже не обсуждается.

При этом нам ясно, что мы могли выступить лучше – и поэтому не можем быть довольны. Мы могли сработать лучше в некоторых областях – лучше выступить в квалификации, лучше провести прогревочный круг. Но в итоге у меня было два быстрых круга, и на них я был недостаточно хорош, чтобы подобраться к времени поула».

Подробное сравнение кругов Хэмилтона и Феттеля от Sky Sports в самом деле доказывает: гонщик «Феррари» проиграл из-за нескольких невынужденных ошибок.

«В первый поворот обе машины обе машины вошли нормально, у каждой наблюдалось нормальное изменение направлений. Но взгляните на болид Феттеля — он чуть больше пострадал от недостаточной поворачиваемости и чуть сильнее вылетел за пределы трека на зеленую зону. А в первой практике мы видели заносы на этом месте — но с «гиперсофтом» такое вряд ли бы случилось. Теперь если мы остановим записи после этого небольшого сектора из первого, второго и третьего поворотах — уже можно видеть, как много Хэмилтон выиграл у Себа всего на трех виражах!

Далее в пятом повороте оба проходят его по внешней траектории с большим количеством сцепления, хорошо разгоняются и врываются на главную прямую. Остановимся тут, прямо перед торможением, чтобы увидеть интересную вещь: посмотрите на тень на дороге – «Феррари» отыграла на этой части трассы немало времени. «Мерседес» борется с этим весь сезон.

В седьмом повороте оба пилота отлично справляются с границами трека. Но все выглядит так, словно «Мерседес» чуть лучше проходит повороты и задействует задние шины для прорыва через восьмой вираж. Снова пилоты используют одинаково хорошие траектории, и обе машины выглядят достаточно классными. То же самое в девятом и десятом повороте.

В 11-м и 12-м поворотах они агрессивно атакуют поребрик — только взгляните, как отчаянно пилоты направляют машины в сражении за немного дополнительного сцепления и времени! Кстати, Себастьян не делал этого вплоть до третьего сегмента — и теперь он даже немного перестарался.

Движемся к 13-му — и смотрите внимательно на болид Себа: у него случилась небольшая блокировка. Думаю, здесь он и потерял большую часть времени. Видите — Хэмилтон качественно попадает на апекс, а Феттель въезжает в поворот слишком глубоко. На его шине также остается проплешина, но из-за характера оставшихся поворотов она не повлияет на его время в дальнейшем.

В 14-м повороте он снова слегка-слегка недожимает по глубине атаки поребриков и выезжает чуть-чуть глубже Хэмилтона, теряя время.

В 16-м и 17-м видно, что направления движения неожиданно лучше меняются у «Мерседеса» по сравнению с «Феррари». В последнем секторе Хэмилтон использует это по полной, продолжая наращивать разрыв. С 19 по 21-е повороты соперники прошли нос к носу.

Но что за круг в исполнении Хэмилтона! По-честному, он пилотировал лучше, но и его машина качественнее отзывалась на его действия. Кстати, последнее удивило множество людей. Но круг действительно был волшебным. На этой трассе всегда нужно рисковать, верить в себя — и если все сделал правильно, риск окупается».

В квалификации Льюис и правда оказался лучше. Но завтра он стартует на одном ряду с Максом Ферстаппеном – а как показывает опыт предыдущих Гран-при, подобные ситуации могут закончиться как угодно.

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com; REUTERS/Kim Hong-Ji

Другие посты блога

Все посты