Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Новый сезон «Формулы-1» будет грандиозным. Под угрозой сразу десятки рекордов

Новый сезон «Формулы-1» будет грандиозным. Под угрозой сразу десятки рекордов

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
14 марта 2019, 17:05
Новый сезон «Формулы-1» будет грандиозным. Под угрозой сразу десятки рекордов

2019-й войдет в историю.

В 2018-м мы уже увидели несколько новых рекордов — от Льюиса Хэмилтона, ставшего первым гонщиком в истории, набравшем 400 очков в одном сезоне, до самого быстрого круга в истории «Формулы-1» в исполнении Кими Райкконена. Однако новый чемпионат, судя по всему, тоже готовит нам немало обновлений лучших достижений — и потому официальный сайт чемпионата подсчитал те страницы из истории, которые могут переписать уже в ближайшие 7 месяцев.

Быстрейший круг «Ф-1»

Кими ушел из «Феррари» с гордо поднятой головой — в последнем сезоне за Скудерию хорошо запомнился всем. Возможно, главным моментом его 2018-го стала победа в хаотичном Гран-при США, закончившая его серию из 2044 дней и 113 гонок без побед.

Но перед взрывом пелотона в Остине Райкконен сыграл ключевую роль в другом историческом уик-энде перед домашней публикой в Монце. До 2 сентября обладателем быстрейшего круга в истории «Формулы-1» был Хуан-Пабло Монтойя, но Айсмен перехватил достижение у колумбийца спустя 14 лет и завоевал поул-позицию. Но его время в 1.19,119 и средняя скорость в 263,587 км/ч легко могут снова пасть в новом сезоне, поскольку лидирующие команды «Ф-1» уже на тестах практически догнали боевые результаты из середины чемпионата (Феттель показал лучшее время испытаний в Барселоне в 1.16,221, а поул Хэмилтона в 2018-м был 1.16,173). Также скорректированное время некоторых тестовых заездов показало результат и вовсе в 1.15,8 — следовательно, новая «Формула-1» уже на 0,3-0,4 секунды быстрее старой. Кажется, Кими недолго осталось ходить в рекордсменах.

Количество Гран-при с хотя бы одним кругом лидирования

У Михаэля Шумахера и Льюиса Хэмилтона 12 чемпионских титулов на двоих — так что вряд ли они логично весьма часто возглавляли пелотон, пока их соперники изо всех сил пытались остаться хотя бы в зеркалах заднего вида.

Семикратный Красный барон за долгую карьеру установил абсолютный рекорд — он лидировал хотя бы круг в 142 Гран-при за всю блестящую карьеру. Но немецкая легенда, покинувшая «Формулу-1» в 2012-м, может потерять первое место по этому показателю — Хэмилтону, идущему в табели следом, достаточно оказаться впереди пелотона в 14 из 21 гонок 2019 года.

Наибольшее число гонок без поул-позиций

Нежелательный рекорд в данный момент удерживает английский дуэт из трехкратного победителя Гран-при Джонни Херберта и обладатель девяти подиумов Мартин Брандл — оба не сумели победить в 165 квалификациях. Теперь же оба бывших гонщика работают репортерами и комментаторами на Sky Sports, часто бывают в паддоке и встречают человека, угрожающего их достижению — пилота «Рейсинг Пойнт» Серхио Переса. Мексиканец провел уже 158 Гран-при без единого поула и никогда не завершал квалификацию выше четвертого места.

Серхио достаточно ни разу не приехать на поул лишь еще восемь раз. Перес выступает за бывшую «Форс-Индию», выигравшую лишь одну квалификацию за 11 лет — однако сейчас команда далеко не в топовой форме и вряд ли сумеет что-то противопоставить гигантам вроде «Мерседеса» или «Феррари». Если все пойдет по-старому, то уже на июньском Гран-при Франции мексиканец войдет в историю.

А если чудо произойдет и Чеко все-таки завоюет поул, у судьбы припасен запасной вариант: Ромену Грожану достаточно всего сезон продержаться подальше от побед в квалификациях, чтобы накопить 166 Гран-при.

Самый молодой подиум

Никто не ожидал победы от «Торо Россо» на Гран-при Италии 2008 года, но неопытный 21-летний Себастьян Феттель завоевал поул, показал настоящий мастер-класс по пилотажу на влажном асфальте и продержался в лидерах до самого клетчатого флага.

Но тот день хорошо запомнит не только нынешний лидер «Феррари», но двое других молодых гонщика: на тот подиум в Монце вместе с немцем поднялись Хекки Ковалайнен и Роберт Кубица. Средний возраст пилотов из топ-3 составил рекордные 23 года, 11 месяцев и 6 дней.

За прошедшие 11 лет ни один другой подиум по юности так и не смог сравняться с тем Гран-при Италии, но в новом сезоне все может измениться. Сразу трое молодых пилотов получили конкурентоспособную технику — 21-летний Шарль Леклер из «Феррари», 23-летний Пьер Гасли и 21-летний Макс Ферстаппен из «Ред Булл» имеют все шансы завершить один из заездов на подиуме и тотально обновить предыдущее лучшее достижение.

Количество гонок с набранными очками

После ухода из «Феррари» Райкконен вернулся в «Заубер», с которой и дебютировал в «Ф-1» в 2001-м, в надежде на продолжение мощного прогресса, начавшегося в прошлом сезоне. Пока все идет по плану — правда, теперь команда называется «Альфа Ромео», но боссы в Хинвиле все равно ожидают от финна продолжения его феноменальной очковой серии после 17 финишей в топ-10 за «Феррари» в 2018-м.

Каждый балл будет важен для «Альфа Ромео», но если Кими захочет побить рекорд Шумахера в 121 гонку с набранными баллами, Айсмену придется даже превзойти прошлогодний результат и 18 раз въехать в топ-10.

Самый молодой обладатель поул-позиции

Последний Гран-при Мексики явно вызвал смешанные чувства у Макса Ферстаппена — с одной стороны он увез из Мехико неожиданную и классную победу, но с другой стороны в квалификации он потерял шанс побить рекорд юности для обладателя поула. Причем проиграл своему напарнику и всего 0,026 секунды!

С помощью Даниэля Риккардо устояло достижение Себастьяна Феттеля как раз из Гран-при Италии 2008 года — тогда немцу было 21 год и 72 дня. Максу в Мексике был чуть моложе — 21 год и 28 дней – но после зимнего перерыва он потерял шансы войти в историю.

Однако у целого ряда гонщиков все еще есть шанс сделать то, что не удалось Ферстаппену — например, у 20-летнего пилота «Рэйсинг Пойнт» Ланса Стролла и 19-летнего гонщика «Макларена» Ландо Норриса. Джорджу Расселлу в феврале исполнилось 21, но у него еще остается три шанса — в Австралии, Бахрейне и Китае. А вот новичку «Феррари» Шарлю Леклеру 21 стукнуло в ноябре прошлого года и обновить рекорд напарника он никак не сможет.

Наибольшее число очков без титула

Такого рекорда стоит избегать, но если Валттери Боттас в новом сезоне заработает 205+ очков и не станет чемпионом, то станет самым «богатым» на зачетные баллы пилотом, оставшемся без титула.

В данный момент «лучшее» достижение удерживает бывший пилот «Заубера», «Феррари» и «Уильямса» Фелипе Масса с 1167 очками. Второе место занимает еще один бывший гонщик «Формулы-1» Марк Уэббер (1047,5 баллов), а третьим остается Даниэль Риккардо из «Рено» (986 пунктов). Вот только вряд ли французы сумеют выбить две сотни баллов, в то время как Боттас уже в 2018-м положил в копилку 247 очков. Финну достаточно повторить результат предыдущих 21 Гран-при, чтобы войти в историю — хотя бы вот так.

Самый молодой победитель гонки за «Феррари»

Пока одна половина фанатов Скудерии горюет по расставанию со своим любимцем Кими Райкконеном, вторая половина рада мощной замене в лице Шарля Леклера.

Монегаску всего 21 и лишь один сезон в «Ф-1» за плечами, но даже в нем он сумел десять раз набрать очки на не самом сильном болиде «Заубера». Пожалуй, никто не станет спорить, что лишь время отделяет его от побед в гонках — рано или поздно он до них доберется. И если он сумеет достичь первого места до октября (дня 22-летия), то станет не просто 39-м победителем Гран-при в составе «Феррари», но еще и обгонит Жаки Икса, победившего на Гран-при Франции 1968 года в 23.

Количество завоеванных подряд Кубков конструкторов

«Мерседес» задал тон всему пелотону с самого 2014 года — сразу после смены двигателей на турбированные гибридные V6. Немцы не сдали ни единого чемпионата и стали всего второй командой, оформившей пять титулов подряд — до них это удавалось лишь той самой монструозной «Феррари» эпохи Михаэля Шумахера (победы с 1999 по 2004 годы).

У «Мерседеса» есть все шансы стать самой успешной командой в истории «Формулы-1», но «Феррари» мощно усилилась за зиму, да и «Ред Булл» болид выглядит посильнее, чем в прошлых сезонах — для оформления нового рекорда придется постараться.

Наибольший разрыв между подиумами

Наверное, одна из самых восхитительных историй в этом году — возвращение в «Ф-1» Роберта Кубицы, пропустившего восемь лет из-за восстановления от травм, полученных в раллийной аварии.

Пока поляк мечтает лишь о попадании в очковую зону на не самом быстром болиде «Уильямса», у него есть шанс войти в историю с новым рекордом в случае внезапного подиума. В данный момент наибольший перерыв между двумя финишами в топ-3 принадлежит Алексу Вурцу — между третьим местом на Гран-при Сан-Марино 2005 года (досталось австрийцу после дисквалификации Дженсона Баттона) и той же позицией на Гран-при Великобритании 1997 года прошло 7 лет, девять месяцев и 11 дней.

Последний же подиум Кубицы случился еще в 2010-м на Гран-при Бельгии. Конечно, нынешняя машина «Уильямса» вряд ли способна помочь Роберту попасть в топ-3, но после третьего места Ланса Стролла на Гран-при Азербайджана в 2017-м с прогнозами стоит обходиться осторожнее.

Самый молодой чемпион мира

Через два года после оформления рекордных поула и победы в Монце Феттель еще раз сотворил историю уже с «Ред Булл», став самым молодым победителем «Формулы-1» в 23 года и 134 дня. С того самого дня в Абу-Даби Себ добавил в свое резюме еще три титула, и пока ни один молодой пилот даже близко не подобрался к его достижениям.

Но юные звезды с новой стартовой решетки могут все изменить. И Леклеру, и Ферстаппену в конце 2019-го исполнится только 22, они выступают за фаворитов «Феррари» и «Ред Булл» – и, пожалуй, им сейчас выпал лучший шанс обновить рекорд Феттеля. С другой стороны, сам Себ с главным соперником в лице Льюиса Хэмилтона вряд ли будет спокойно на это смотреть.

Лучшие времена автодромов

«Формула-1» в 2018-м оказалась практически быстрейшей в истории: гонщики в квалификациях побили 18 из 21 рекордов круга для автодромов, на которых проходили Гран-при. Устояли лишь трассы в Баку, Сузуке и Будапеште — но раз машины фаворитов стали еще быстрее, то «Феррари», «Мерседес» и «Ред Булл» вполне способны на сей раз прокатиться сразу по всем быстрейшим временем и обновить их все, доказав, что новая «Ф-1» стала еще быстрее и сложнее. Помешать может лишь погода.

Источник: Formula1.com

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei (1,2,6), Peter J Fox/imago/Crash Media, Hoch Zwei/picture alliance, AFP7; Gettyimages.ru/Mark Thompson; globallookpress.com/James Gasperotti

Другие посты блога

Все посты