Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Клип на песню для «Ф-1» номинирован на Грэмми: там собака за рулем болида, ее готовят в пилоты космолета

Клип на песню для «Ф-1» номинирован на Грэмми: там собака за рулем болида, ее готовят в пилоты космолета

4 минуты чистой драмы – лучше, чем в Голливуде

Блог — Пит-стоп
Автор — Balbatun
26 ноября 2019, 15:01
Клип на песню для «Ф-1» номинирован на Грэмми: там собака за рулем болида, ее готовят в пилоты космолета

4 минуты чистой драмы – лучше, чем в Голливуде.

Американская Национальная академия искусства и науки звукозаписи огласила полный список номинантов на одну из самых известных музыкальных наград на планете – «Грэмми». Между бесконечными комплиментами всевозможным лиззо и билли айлишей в фокус попало и кое-что из мира спорта – в категории «лучшее видео» выдвинут клип группы The Chemical Brothers We’ve Got to Try на песню, написанную для «Формулы-1».

В нем по сюжету дворнягу по кличке «Девочка» (Girl) приводят в исследовательский центр для тренировок и тестов, сменяющихся постоянным просмотром гонок (аварии Феттеля, Райкконена и Ферстаппена на Гран-при Сингапура 2017 года, обгоне Райкконена на Шумахере в «О Руж» на Гран-при Бельгии 2012-го , крэша Кубицы на Гран-при Канады 2007-го). После должной промывки мозгов псу приделывают механические руки-манипуляторы и сажают за симулятор, а после – и в реальный гоночный болид «Формулы-1».

Далее «Девочку» ждет пилотирование космолета – и она использует полученные из гонок навыки через флэшбэки, чтобы уворачиваться от метеоритов. В итоге собака садится на пригодную для обитания планету и в последний момент мешает ученым завершить самоуничтожение аппарата, переводя ракету в полностью ручное управление (казалось бы, откуда оно там, раз полет изначально задумывался с известным исходом?).

На выходе получилась драма похлеще, чем у Сильвестра Сталлоне в его «Гонщике» – и намного реалистичнее. Главная героиня качественно отыгрывает всю палитру эмоций – от радости до отчаяния. Благодаря ее работе видеоряд не просто удивляет, но и действительно трогает. Номинация на «Грэмми» ничуть не удивительна.

Да, машина из клипа – это реальный болид «Формулы-1»: «Заубер» С30 2011 года с установленным на него современным «гало». Трековые съемки прошли в Великобритании на автодроме Бедфорда – он принадлежит бывшему пилоту «Ф-1» Джонатану Палмеру.

Правда, за рулем во время съемок была не собака – тест-пилотесса «Хонды» и компании Heritage F1 Джессика Хокинс, участвовавшая в этом году в женском чемпионате W Series (два финиша в топ-7).

И это не единственная работа Джессики на съемках – еще она трудится над автотрюками для нового фильма о Бонде «Не время умирать

А еще именно она совместно с «Хондой» установила новый мировой рекорд скорости для газонокосилок.

И Джесс – единственная девушка в составе пилотов на шоу «Форсаж Live»!

Естественно, голову собаки в машине пришлось пририсовывать – вот как снимали все референсные кадры.

Cцены в движении снимали вот с такого агрегата – ему пришлось ехать быстрее болида «Формулы-1».

На машину же помимо символов «Формулы-1» поместили несколько почти незаметных визуальных шуток.

К примеру, известную цитату Михаэля Шумахера: «Просто быть средним пилотом никогда не было моей амбицией. Это не мой стиль».

Также и еще одну не менее известную фразу чемпиона 1978 года Марио Андретти: «Если все выглядит под контролем, то вы просто недостаточно быстры».

Еще одна огромная надпись гласит: «Осторожно: мужество, огонь, дождь, бензин, огромная скорость, жара, дым, вонь, усталость, боль, выхолощенность, пот, волдыри, страдания».

А на корпус нанесли надпись в честь Сенны.

«Созданный побеждать. Дата: 01.05 (день смерти Айртона), Сенна – «0», отрыв от второго – победа».

Прошлись и по современным пилотам: посмотрите на число «19» на боку болида (кажется, это отсылка к 2019-му).

Оно выполнено в точности как на болиде «Уильямса» Фелипе Массы из 2014-го.

«1000» – явно отсылка к тысячному Гран-при в истории «Формулы-1»: чемпионат пересек эту отметку именно в 2019-м в Китае.

А огромные надписи NEEUM везде где только можно – явная отсылка к пародии на звук болидов, сделанной фанатом на Гран-при США в 2018-м.

Эту же тему The Chemical Brothers использовали и при продвижении трека – специально для соцсетей чемпионата они сделали ремикс под названием WGTT15000BPM F1 NEEEUM MIX.

Суть в ускорении песни до 15 тысяч ударов в минуту (в 100 раз больше стандартного в музыке) – в честь 15 тысяч оборотов в минуту, которых достигает современный мотор «Формулы-1». Как видите, итоговый результат составил примерно три секунды – эксперты называли итог самым быстрым ремиксом в истории музыки.

Песня не просто так получила столько гоночных атрибутов: ее изначально писали с прицелом на использование в рамках уик-эндов Гран-при и на шоу F1 Live. Она стала главной темой многих вечеринок в F1 Village и фанзонах, часто играет в начале выставочных заездов в городах, куда «Формулы-1» приезжает с ретромашинами и «пончиками».

Также с помощью сэмплов из We’ve Got To Try чемпионат делает анонсы для соцсетей – к примеру, именно так представили целый 2019-й.

А еще трек пригодился для первоапрельской шутки и презентации «Формулы-С» с Максом Фетчстаппеном из «Ред Питбуль», Короля Шарля Леклера из «Фуррари», Спаниеэля Риккардо из «Рен-ааауууууу» – на Гав-при Баку-2019

Никуда не пропали и кислотные экспресс-ролики о прошлой гонке при переходе к следующей – теперь они тоже зажигают под We’ve Got To Try. И, кстати, их крутят по «Матч-ТВ» в качестве рекламы Гран-при.

Теперь это полноценная вторая тема «Формулы-1» после титульного трека Брайана Тайлера.

Противостоять же ему в борьбе за «Грэмми» будут Гэри Кларк-младший с клипом на This Land, FKA Twings c видео на песню Cellophane, рэпер Lil Nas X с Билли Рэйем Сайрусом и треком Old Town Road, а также шведский электопоп Glad He’s Gone от Tove Lo.

Имя победителя объявят 26 января – и если The Chemical Brothers повезет, у них появится уже пятый «Грэмми» (кстати, шансов у них немало – получили номинации еще и за лучший танцевальный альбом и лучшую танцевальную запись).

Фото: instagram.com/1jessicahawkins/

Автор: Артём Рубанков 

Другие посты блога

Все посты