Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/7 главных событий Гран-при Бельгии

7 главных событий Гран-при Бельгии

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
24 августа 2014, 20:25
1
7 главных событий Гран-при Бельгии

Скандальное столкновение «Мерседесов», триумф Риккардо, второе пришествие Райкконена и очки Квята — в итогах бельгийского уик-энда «Формулы-1».

Даниэль Риккардо потихоньку догоняет лидеров чемпионата мира. Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Mason

1. Столкновение Хэмилтона и Росберга

Когда-то это должно было произойти. Тото Вольфф и Падди Лоу не установили четких рамок борьбы для Росберга и Хэмилтона – границы допустимого определяли сами гонщики. Очевидно, рано или поздно такая стратегия должна была подвести команду, и в Бельгии, в пылу сражения между пилотами столкновение все-таки случилось.

Нико стартовал в «лучших» традициях Марка Уэббера – на коротком рывке к первому повороту без сопротивления пропустил Хэмилтона, а затем уступил позицию Феттелю. Действующий чемпион мира, правда, самоустранился из борьбы уже через пару поворотов, и Росберг устремился в погоню за напарником. Льюис, по-видимому, плохо прогревший резину, не смог оторваться от соперника, а на втором круге «серебряные стрелы» сошлись в одной точке – сразу после прямой «Кеммель», в начале поворота «Ле Комб». Итог аварии — фактическое завершение гонки для Хэмилтона и потеря шансов на победу для «Мерседеса».

Публика и пресса теперь вправе задать два извечных вопроса: кто виноват и что делать? О том, кто допустил ошибку, будут спорить еще долго. Льюис и Нико, например, уже свои выводы сделали: по версии экспрессивного англичанина, Росберг — волк в овечьей шкуре, а немец, оказывается, может определять национальность болельщиков дистанционно.

Но кто реальный виновник хаоса, который отныне творится в боксах «Мерседеса»? Вольфф, Лоу и Лауда хотели честной, равной, захватывающей борьбы двух пилотов без командной тактики? Получите и распишитесь. Сами заварили кашу — сами ее расхлебывайте. Руководители «Мерседеса» выбрали статистически неуспешную для командного результата стратегию и теперь заслужено получают шишки и синяки.

Конечно, хуже, чем в 2007 году для «Макларена», наверное, уже не получится (несмотря на все старания Риккардо), но с точки зрения борьбы за титул все еще впереди. Интересно, ждет ли нас ближе к концу сезона ремейк «Сузуки-89»? И куда увлекательнее узнать, что будет делать уже вдоволь наошибавшееся руководство команды...

2. Победа Риккардо

Австралийский талант квалифицировался хуже напарника, но на финише вновь оказался впереди. На первом отрезке гонки Даниэль обогнал Алонсо, затем – допустившего ошибку в повороте «Пуон» Феттеля, а к моменту пит-стопа вплотную преследовал Росберга. Заминка со сменой антикрыла на болиде немца позволила Риккардо всерьез побороться за победу.

Дэн провел на один пит-стоп меньше главного соперника, отлично контролировал расход резины, лидировал большую часть дистанции — и добился третьей победы в сезоне. Австралиец остается единственным человеком, выигрывавшим в этом году гонки не на болиде «Мерседеса».

Австралиец остается единственным человеком, выигрывавшим в этом году гонки не на болиде «Мерседеса»

Для напарника Риккардо гонка сложилась похуже — Феттель отлично квалифицировался, но пропущенная вторая практика в пятницу сказалась на итоговом результате. Не имея возможности поработать с болидом, Себастьяну пришлось использовать настройки Даниэля, и в воскресенье Себ страдал из-за повышенного расхода шин. Немцу даже пришлось провести лишний пит-стоп. Пятое место — неплохой результат, но при других обстоятельствах Феттель наверняка попал бы на подиум.

3. Возрождение Райкконена и неудача Алонсо

Финн провел вторую цельную гонку в сезоне и наконец-то добился максимального результата. Проиграв в субботу напарнику целую секунду, Райкконен смог отыграться в воскресенье.

На стартовом отрезке Кими держался в темпе лидеров, а затем сохранил высокую скорость вплоть до конца гонки. В какой-то момент пилот даже боролся за подиум, но шансов в противостоянии с более шустрыми соперниками у него было немного. Ближе к финишу Райкконен пропустил Боттаса, но более позиций не терял.

Вернулся ли к нам прежний Кими, или на пилота всего лишь снизошло традиционное озарение в «Спа-Франкоршам»? Ответ узнаем в Монце.

Алонсо же провел первую по-настоящему неудачную гонку после Бахрейна. Технические проблемы прямо перед прогревочным кругом едва не отправили пилота на пит-лейн, но Фернандо отделался пятисекундным штрафом. У испанца не было темпа уже на стартовом отрезке, и, потеряв позиции, он бросился отыгрываться. В конце гонки Алонсо мог финишировать прямо за напарником, но в результате эффектной борьбы сразу с несколькими машинами повредил крыло и добыл для команды только шесть очков.

4. Квят приносит «Торо Россо» очки

За всей суетой с борьбой двух «Мерседесов», проколотыми шинами и оторванными антикрыльями как-то совершенно незаметно прошла гонка Даниила Квята. Российский пилот провел очень сильный уик-энд — в пятницу молодой гонщик был значительно быстрее напарника, а в квалификации едва не пролез в десятку сильнейших.

В гонке Даниил пилотировал спокойно, оставив позади «Уильямс» Фелипе Массы, и уступил только «Форс-Индии» Переса. К финишу Квят был быстрее Серхио, но обогнать мексиканца не смог и довольствовался десятым местом, превратившимся в девятое после штрафа Магнуссена. Наверное, это максимум для «Торо Россо» на сегодняшний день, и очень приятно, что очки для детища «Ред Булл» добыл именно российский пилот.

5. Прорыв Боттаса

То, что «Уильямс» будет определенно быстр в Бельгии, было предсказуемо. Поговаривали даже о возможной борьбе за победу с «Мерседесом», но слабая квалификация позволяла надеяться только на подиум.

Магнуссен провел крайне агрессивный уик-энд: в квалификации обставил многоопытного напарника, а в гонке и вовсе произвел фурор

Боттас стартовал шестым, и на первом отрезке сумел опередить Алонсо. Чуть позже самоустранился еще один претендент на подиум из «Ред Булл», и больше особых соперников на пути к цели у Валлтери не было. Правда, в конце гонки пришлось побороться с соотечественником, но на превосходящей технике пилот «Уильямса» одержал верх. На фоне других результатов Боттаса в этом сезоне третья позиция на финише выглядит как-то буднично, но это смотря с кем сравнивать — Фелипе Масса, например, с каждой удачной гонкой молодого финна теряет репутацию все больше и больше.

6. Агрессивная гонка Магнуссена

Нынче финиш пилота «Макларена» в пятерке сильнейших в диковинку. Но именно такого результата добился в Спа Кевин Магнуссен. Молодой датчанин провел крайне агрессивный уик-энд: в квалификации обставил многоопытного напарника, а в гонке и вовсе произвел фурор. Борьба с Себастьяном Феттелем и Фернандо Алонсо надолго запомнится и самому гонщику, и болельщикам. Юный Кевин без сожаления завез болид «Феррари» на траву почти четырьмя колесами, а затем просто вытолкнул Фернандо с трассы. Далее Магнуссен проверил оскал Феттеля в первом повороте, а затем весьма необходительно обошелся с напарником. Правда, Баттону все же досталось меньше, чем испанцу.

Маневры Кевина не обошли вниманием стюардов — уже после финиша они прибавили к результату пилота двадцать секунд — вечность по меркам «Формулы-1». Магнуссен моментально провалился на двенадцатое место, но, вероятно, впечатлил Рона Денниса — пилот показал, что землю готов грызть ради того, чтобы остаться в команде.

7. Потрясающая борьба на финише

Прошедшая гонка в целом не оставила впечатления лучшего зрелища сезона, и, наверное, запомнилась бы только последовавшим скандалом в «Мерседесе», но Магнуссен, Баттон, Алонсо и Феттель на последних кругах все изменили.

Пилот «Феррари» с 37-го круга пытался сломить сопротивление молодого гонщика «Макларена», и когда такой шанс выпал, внезапно оказался не у дел – датчанин выпихнул испанца с кровожадностью, немыслимой даже для Нико Росберга.

Феттель же оказался не лыком шит. Себастьян не только был готов к агрессии Магнуссена, но и сам не чурался грязных приемчиков. Как еще объяснить рыскание в сторону машины Кевина на прямой? Правда, затем немец, как и подобает чемпиону, исправился, красиво перекрестив траектории на входе в первый поворот, и вырвался вперед.

Эх, что бы мы без вас делали, дорогие мои? Обсуждали бы очередные психологические войны Нико и Льюиса в прессе? А ведь иногда так хочется просто хороших гонок и классных обгонов, без лицемерных улыбок и выбросов желчи на публику.

Слова

Тото Вольфф, исполнительный директор «Мерседеса»: «Контакт между пилотами на столь ранней стадии гонки – это неприемлемый риск. Такое не может повториться – и не повторится – в будущем».

Льюис Хэмилтон: «При встрече перед началом уик-энда я был удивлен тем, насколько Росберг был сердит из-за ситуации на на Гран-при Венгрии, хотя прошло больше трех недель. Он был зол, в том числе на Тото Вольффа и Падди Лоу. Я подумал, что нужно все уладить, а теперь этот инцидент... Интересно, что будет дальше».

Даниэль Риккардо: «Две прошлые победы стали следствием агрессивного стиля ведения гонки, но сегодня мы выиграли благодаря расчету. Здорово выигрывать при различных обстоятельствах».

Другие посты блога

Все посты