Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Катастрофа в Монце. Гэри Андерсон – о неудачах «Феррари»

Катастрофа в Монце. Гэри Андерсон – о неудачах «Феррари»

Эксперт Autosport Гэри Андерсон ищет причины провальных выступлений итальянской команды в 2014 году.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
9 сентября 2014, 12:30
Катастрофа в Монце. Гэри Андерсон – о неудачах «Феррари»

Эксперт Autosport Гэри Андерсон ищет причины провальных выступлений итальянской команды в 2014 году.

От полного позора в Монце «Феррари» спас Кими Райкконен, финишировавший в топ-10. Фото: Fotobank/Getty Images/Vladimir Rys Photography

Ни за какие деньги я бы не согласился оказаться в Маранелло в понедельник утром в качестве сотрудника «Феррари», которая только что провела один из самых неудачных для себя  домашних Гран-при. В Монце я встретил Стефано Доменикали. После апрельского ухода из команды он выглядел весьма довольным, и Стефано, без сомнения, со мной бы согласился.

Вы можете вообще себе это представить? Самая важная для «Феррари» гонка, на глазах у десятков тысяч болельщиков – и это не считая миллионов поклонников, смотревших гонку по телевизору. До раздачи штрафов пилоты итальянской команды квалифицировались на седьмом и двенадцатом местах, хотя позже Кими Райкконену удалось переместиться на 11-ю позицию из-за штрафа Даниила Квята.

В те времена, когда я работал в «Формуле-1» в качестве технического директора в командах «Джордан» и «Стюарт», мы бы невероятно разозлились из-за подобного результата. А ведь ни с точки зрения бюджета, ни с точки зрения ожиданий мы никогда не были так сильны, как «Феррари».

Однако по сравнению с гонкой субботняя квалификация сложилась для Скудерии даже неплохо. В воскресенье же все пошло еще хуже, когда Алонсо был вынужден сойти с дистанции гонки из-за отказа ERS, а Райкконен финишировал десятым и лишь впоследствии выиграл одно место благодаря пятисекундному штрафу Кевина Магнуссена.

Ни за какие деньги я бы не согласился оказаться в Маранелло в понедельник утром в качестве сотрудника «Феррари»

Сейчас «Феррари» свалилась на четвертое место в Кубке конструкторов, уступая «Мерседесу» 292 очка. В личном зачете Алонсо также пропустил вперед Валттери Боттаса и отстает от лидирующего Росберга на 117 очков. Что до Райкконена, то финн обосновался на десятом месте и отстает от немца на 197 очков.

Думаю, уже можно спокойно сказать, что результат сезона-2014 не соответствовал ожиданиям. Что до Монцы – давайте посмотрим, когда же именно все пошло не так.

Вот, как «Феррари» выступила с точки зрения скорости на одном круге. Первый сегмент квалификации мы опустим, потому что большинство лидеров показали свои лучшие времена на более медленном «харде».

Первая практика:

Хэмилтон – 1.26,187

Алонсо +0,982 (4-й)

Райкконен +1,306 (7-й)

Вторая практика:

Росберг – 1.26,255

Райкконен +0,186 (3-й)

Алонсо +0,340 (4-й)

Третья практика:

Хэмилтон – 1.25,519

Алонсо +0,412 (2-й)

Райкконен +0,808 (7-й)

Q2

Хэмилтон – 1.24,560

Алонсо +0,986 (5-й)

Райкконен +1,550 (12-й)

Q3

Хэмилтон – 1.24,109

Алонсо +1,321 (7-й)

Если «Мерседесу» и многим другим командам удалось прибавить в скорости в квалификации, то «Феррари» к их числу не относится. Скорость F14 T даже вынудила Алонсо сказать, что он не смог бы улучшить время, даже если бы ему дали сто новых комплектов шин. Этот комментарий явно можно считать щелчком по носу руководства команды, который как бы говорит: «Разберитесь с этим, или…».

Учитывая все слухи, витающие вокруг имени Алонсо, а также тот факт, что фигурой испанца активно интересуется «Макларен», это заявление может быть весьма значительным.

Я сильно удивлюсь, если выяснится, что команда уровня «Феррари» погналсь за победой по ходу пятничных и свободных заездов. Это игры для маленьких команд. Я сам играл в них много раз, когда нам было нужно произвести впечатление на спонсора.

Проблема в том, что обычно такая тактика приводит к обратному эффекту и кусает вас, поскольку когда нужно набрать необходимую скорость, этого не случается. Именно это и произошло с «Феррари» в квалификации и гонке в Монце.

Серьезные изменения редко происходят за одну ночь, поэтому для «Феррари» пришло время посмотреть на общую картину, потому что результаты команды были не слишком хороши на протяжении уж очень долгого времени.

В последний раз «Феррари» завоевывала поул на Гран-при Великобритании 2012 года. Однако на сухой трассе победа в квалификации в последний раз была одержана в Сингапуре четыре года назад!

С начала сезона-2009 «Феррари» лишь четырежды выигрывала поул – все на счету Алонсо, – и победила в 12 гонках из 107 попыток.

И даже в 2012 году, когда Скудерия в последний раз претендовала на победу в личном зачете, старт чемпионата команда провалила. На трассе болид смотрелся просто ужасающе, и лишь выдержка и решительность Алонсо позволили «Феррари» добиться более или менее нормального результата и в итоге побороться за титул.

Когда с болидом что-то не так, обычно все дело в корреляции данных, получаемых из аэродинамической трубы

Мы говорим о команде, которую поддерживают миллионы болельщиков, от которой ожидают побед и титулов. Но разовых хороших результатов и пилота, отказывающегося мириться с поражением, явно недостаточно. Если потребуется, мы всегда можем копнуть глубже. Однако вопрос в том, насколько Алонсо это готов терпеть?

За многие годы в «Феррари» должны были чаще других команд обновлять аэродинамическую трубу. Когда с болидом что-то не так, обычно все дело в корреляции данных, получаемых из аэродинамической трубы.

В мое время у меня никогда не было трубы, чьи получаемые данные полностью бы совпадали с данными с трассы. Но что вы должны делать, так это разобраться в причинах происходящего и научиться с этим жить. Поскольку вы можете получить солидную компенсацию.

Простой пример: на трассе мы видим, как из под колес болидов вылетают искры, когда днище касается дорожного полотна. Вы не можете позволить модели, которую используете в аэродинамической трубе, делать то же самое, иначе произойдет катастрофа. Однако это показывает вам, что модель из аэродинамической трубы отличается от настоящего болида хотя бы высотой дорожного просвета.

Есть еще один момент, заслуживающий внимания. По ходу сезона представители некоторых команд неоднократно говорили мне о том, что сейчас конструкция носового обтекателя не так уж важна. Одной из этих команд была «Феррари».

Если дизайн носового обтекателя не важен, это происходит потому, что конструкция днища болида не оптимизирована под работу с улучшенным воздушным потоком, который способен генерировать носовой обтекатель более оптимальной конструкции.

Большинство команд, которые говорили мне об этом, в нынешнем сезоне столкнулись с проблемами. И еще – почему тогда в «Мерседесе» решили немного удлинить свой носовой обтекатель, чтобы пройти обязательные крэш-тесты ФИА (короткая версия их не прошла), если форма носового обтекателя не дает никакого преимущества?

В этом году «Уильямс» показал, что чудеса случаются. Но чудо не случится, если вы не перегруппируетесь и не соберетесь, чтобы найти правильное решение. Вот, что нужно делать «Феррари», а не использовать одни и те же отговорки.

Может ли такое случиться со Скудерией? Не думаю, что это произойдет быстро, и мне представляется, что перед этим будет пролито немало крови. В конце концов, именно таков путь «Феррари», как показали судьбы таких людей, как Стефано Доменикали, Альдо Косты (который сыграл ключевую роль в успехе «Мерседеса»), Луки Марморини и так далее.

У кого-нибудь есть номер телефона Росса Брауна?

Источник – Autosport

Другие посты блога

Все посты