Tribuna/Авто/мото/Блоги/Пит-стоп/Квята убрали из «Ред Булл». Что случилось?

Квята убрали из «Ред Булл». Что случилось?

«Ред Булл» планирует оценить голландского гонщика и не хочет терять русского.

Блог — Пит-стоп
Автор — Алесь Коваль
5 мая 2016, 14:00
2
Квята убрали из «Ред Булл». Что случилось?

Россиянин официально переведен в «Торо Россо».

Что происходит?

В «Ред Булл» очень недовольны итогами Гран-при России: Квят выбил не только Феттеля, но также испортил гонку себе и напарнику, Даниэлю Риккардо. В результате команда не досчиталась ценных очков, а главные соперники – «Уильямс» и «Феррари» – укрепили позиции в Кубке конструкторов.

Единственным человеком из всей гоночной системы «Ред Булл», кто хорошо выглядел в Сочи, стал Макс Ферстаппен, выступающий за молодежную «Торо Россо» – по ходу заезда он занимал шестую позицию и претендовал на солидные зачетные баллы, но сошел по вине техники.

Сильные выступления Макса вынуждают руководство «Ред Булл» всерьез задумываться о будущем голландца – не исключено, что это потенциальный чемпион мира, которого нельзя долго держать в коллективе-середняке. Если топ-команды вроде «Феррари» и «Мерседеса» вздумают заполучить Ферстаппена, ни один контракт не удержит его за рулем машины, не способной претендовать на победы и подиумы.

Так почему бы не предоставить Максу быстрый болид? Конечно, «Ред Булл» RB12 хорош не на всех типах трасс, но на большинстве автодромов способен помочь гонщику дотянуться до подиумных мест. Разумеется, Ферстаппена можно усадить за руль «Ред Булл» и в следующем году, но раз Даниил Квят выступает неровно и даже нервно, почему бы не обменять пилотов местами прямо сейчас?

Это вообще законно?

Да, потому что «Ред Булл» и «Торо Россо» принадлежат одному владельцу – Дитриху Матешицу, а гонщики обеих конюшен подписывают контракты именно с «Ред Булл». Руководитель старшей команды Кристиан Хорнер объяснил, как все устроено:

«У «Ред Булл» есть четыре гонщика, два из которых одолжены «Торо Россо». У всех пилотов абсолютно одинаковые контракты, поэтому в любой момент времени мы можем поменять все, как захотим».

Интересно, что эта ремарка была сделана Хорнером еще до этапа в Сочи – во время уик-энда в Китае.

Замены в «Формуле-1» – нормальное явление?

Иногда по ходу сезона команды меняют одного пилота на другого – из-за слабых результатов или по причине нехватки денег, – но очень редко бывает так, чтобы замена была временной. Интересно, что в 2005 году «Ред Булл», впервые начавший выступать в «Формуле-1» собственной командой, держал в составе сразу трех боевых пилотов: один выступал постоянно, а два других сменяли друг друга через несколько этапов. В итоге от подобной практики руководство отказалось – в стрессовых условиях, когда каждая гонка могла стать последней, спортсмены выступали ниже своего уровня.

Но нынешняя история – событие необычное.

Почему в замене есть смысл

Замена несет двойной эффект. Во-первых, «Ред Булл» получит шанс оценить Ферстаппена и понять, насколько молодой пилот готов к выступлениям на топ-уровне. Во-вторых, Квят за рулем «Торо Россо» не будет подвергаться высокому давлению и сможет вернуть уверенность в своих силах.

Команда могла бы полностью избавиться от Даниила, но делать этого не намерена – уж слишком много сил и средств она в него вложила. Лучший вариант: дать Квяту возможность реабилитироваться, а затем уже смотреть, как все будет складываться. Кроме того, благодаря обмену можно оценить уровень Карлоса Сайнса-младшего, второго гонщика «Торо Россо», а также самих машин «быков».

Согласно первым предположениям, «Ред Булл» хотел обменять гонщиков ненадолго – только на Гран-при Испании. Однако при таком подходе неизбежно встал бы вопрос об эффективности меры, ведь гонщикам требуется время на адаптацию к технике: привыкать к новому болиду нужно не только Ферстаппену, но и Квяту. Худшим эффектом мог стать провал обоих спортсменов, в результате которого позиции «Ред Булл» и «Торо Россо» серьезно пострадали бы в Кубке конструкторов.

Поэтому более логичной выглядела замена на несколько этапов или вовсе до конца года – именно так руководство «энергетиков» и поступило.

Что в итоге?

Ферстаппен получил то, о чем давно мечтал – статус пилота главной команды «Ред Булл» и возможность бороться за самые высокие позиции. Руководство же, продвинув своего юного пилота, постарается заключить с ним долгосрочное соглашение и тем самым не дать конкурентам возможность перехватить талантливого гонщика.

Сложнее оценить дальнейшую судьбу Квята – с одной стороны, «Ред Булл» верит в Даниила и считает его талантливым гонщиком, но итоговое решение также говорит о том, что Марко и Хорнер посчитали ошибкой ранний перевод спортсмена на высший уровень. Крест на карьере Квята еще не поставлен, но вернуться обратно в «Ред Булл» ему будет сложно – для начала, необходимо взять себя в руки и начать выигрывать у нового напарника, Карлоса Сайнса-младшего. И лишь затем думать о возвращении.

Фото:facebook.com/redbullracing; tororosso

Другие посты блога

Все посты