Tribuna/Хоккей/Блоги/Заряжен на хоккей/«Хочу к Дудю», таблеточка для Дудика, шатаут в 15 лет и еще 11 лучших моментов Париматч-Экстралиги

«Хочу к Дудю», таблеточка для Дудика, шатаут в 15 лет и еще 11 лучших моментов Париматч-Экстралиги

Главные моменты - «Юность» дважды подряд уступила «Гомелю» (4:5 и 3:4 б), оба матча ведя 0:2. Михаил Захаров присутствовал при первом поражении бывшей команды. Как его экс-подопечные умудрились пропустить решающую шайбу в большинстве, не объяснил бы даже он. После такого надругательства на глазах у патриарха в клубе нашли, простите за нелепый каламбур, козла отпущения в лице тренера Алексея Баранова. Специалист отправлен во вторую команду. На его смену пришел Владимир Свито. Ждем преображения; как сказал недавно Александр Макрицкий, «по игре...

Автор — Леша Старый
27 октября 2019, 19:30
7
«Хочу к Дудю», таблеточка для Дудика, шатаут в 15 лет и еще 11 лучших моментов Париматч-Экстралиги

Новая порция позитива.

Вместе с компанией Parimatch Tribuna.com продолжает серию постов про лучшие моменты, которые случаются в Париматч-Экстралиге: голы, сэйвы, болельщики и все-все-все остальное. Погнали!

Главные моменты

– «Юность» дважды подряд уступила «Гомелю» (4:5 и 3:4 Б), оба матча ведя 2:0. Михаил Захаров присутствовал при первом поражении бывшей команды. Как его экс-подопечные умудрились пропустить решающую шайбу в большинстве, не объяснил бы даже он. После такого недоразумения в клубе нашли козла отпущения в лице тренера Алексея Баранова. Специалист отправлен во вторую команду. На его смену пришел Владимир Свито. Впрочем, по потерянным очкам минчане идут впритык с «Неманом».

– В Париматч-Экстралиге Б «Пинские ястребы» поднялись с пятой строки на вторую – 9 побед в 10-и матчах. Да, со 2-й по 6-ю позицию в чемпионате все достаточно плотно, но серия впечатляет.

 – Юрий Файков разбушевался. Что ни матч, то безжалостные разносы своих хоккеистов: плохая реализация, нет дисциплины, игроки не тянут, нет внутрикомандной конкуренции и т.д. «Шахтер» на самом деле идет не ахти: в последних 11 встречах проиграл 7 раз. У главкома «кротов», если нет результата, нет и авторитетов: из команды выставилигероя Баффало Никиту Двуреченского, который не впечатлил Файкова. Теперь форвард попробует показать себя в «Немане».

– С «Лидой», похоже, что-то не так. Помимо унылого последнего места в Париматч-Экстралиге А, в клубе происходит какая-то кадровая чехарда: 10 изменений за октябрь (5 хоккеистов пришли и 5 покинули «рыцарей»). Один из ушедших, Эрнест Аблажевич, жестко прошелся по бывшему клубу:

Надо отметить, что у самого Аблажевича статистика для форварда не особо, мягко говоря: 0+2 в 15 матчах.

– Защитник «Локомотива» Андрей Филичкин показывает феноменальную результативность для своего амплуа – 21 очко (5+16) в 20 играх. Экс-хоккеист минского «Динамо» занимает третье место в списке бомбардиров Париматч-Экстралиги Б и уже подпирает своего одноклубника Артура Гильманова (27 очков) и форварда «Авиатора» Алексея Паценкина (23 балла).

Таблица

Шайба, которую оценил бы Бобров

Форвард «Бобруйска» Артем Шагов сделал образцовый слаломный проход во встрече против «Химика». «Бобров» это не спасло (3:4), но Бобров бы оценил такую красотень.

Кстати, после этого матча главный тренер «Химика» Олег Хмыль опять обратил внимание ФХБ, что на площадках очень холодно. Ранее он жаловался на низкую температуру после гостевой игры против юниорской сборной. Наверное, федерации стоит уже что-то сделать или хотя бы подарить прославленному хоккеисту варежки и теплую куртку на синтепоне. 

Сэйв ногой

Голкипер «Могилева» Виталий Белинский в матче против «Гомеля» показал хоккейного Буффонище. Как он отразил эти два броска хоккеистов «рысей», смогут ответить разве что британские ученые.

Правда, голкипер «львов» пока имеет катастрофический процент отраженных бросков (86%). Тем ценнее этот сэйв. Будет что вспомнить.

Промах имени Дрозда

Если вратарь – полкоманды, то, наверное, вторые полкоманды – пустые ворота. Во всяком случае, для нападающего «Бобруйска» Николая Баранова это точно так. В этом эпизоде он не смог их переиграть. У Сергея Дрозда есть последователи.

Этот эпичный фэйл произошел в матче против «Бреста» (2:1). Хорошо хоть «Бобруйск» отстоял победу. А то в раздевалке 21-летнему парню точно бы досталось.

Обыгрыш, которого не ждали

Александр Пухловский из «Металлурга» на скорости пробрасывает шайбу между ног защитнику «Могилева» Владиславу Мирошкину. Попасть в рубрику про лучшие голы помешала штанга.

Поступок от хоккеиста

В белорусском хоккее иногда случаются настоящие добрые истории.

Юный болельщик «Бреста» пробил выезд в Оршу (555 км), чтобы попросить у форварда Дмитрия Самсонова клюшку. Нападающий откликнулся и после матча сделал подарок. Однако настроение это событие пацану не почему-то не прибавило.

В комментарии группы брестских «зубров» под записью об этом событии пришел отец мальчика и написал: «Спасибо большое Диме, что не оставил без внимания! Сын очень доволен: говорит, что вырастет – будет играть, как Дима!». Предположим, что Самсонов не будет против, если юный хоккеист переплюнет форварда «Бреста».

Баннер года

Фанаты «Гомеля» мощно подкололи Игоря Брикуна после истории в Лиге чемпионов. Говорят, вратарь любит хороший юмор и наверняка оценил шутку. 

Кстати, Брикуна вызвали в сборную после очень длительного перерыва. Возможно, таким образом Захаров решил извиниться?

Конфликт и работа для Гуркова

На «Локомотив» в Париматч-Экстралиге Б ведется настоящая охота. Команда из Орши доминирует в чемпионате, и поэтому все хотят любой ценой отобрать очки у лидера. У подопечных Жилинского уже были массовые рукопашки с U-18 и оскорбительные баннеры от «Бреста». Но «Авиатор» переплюнул всех. Сначала была драка Артема Логунова и Павла Пищальникова.

Потом Логунов еще сошелся и с Олегом Горошко. Затем уже Горошко что-то не поделил с барановичским болельщиком: показал ему средний палец и окатил отборной руганью. Фанат тоже терпеть не стал: в городе, где два таксиста на двоих могут выпить 17 бутылок водки, это просто не принято. В итоге всех успокаивала милиция. ФХБ дисквалифицировала Горошко, Горанина и Филиппова на три игры, а «Авиатор» оштрафовала за необеспечение безопасности.

«Локомотиву», похоже, стоит взять на ставку Виталия Гуркова, который ушел на заунывное гостелевидение.

Цифра, навевающая грусть

«Витебск» уникально унизительно проигрывает все личные встречи «Локомотиву». Последний матч закончился со счетом 0:10. В сумме за три игры разница шайб между этими соперниками 0:26.

Перефразируя Войновича: дела у «Витебска» идут плохо. То есть не так чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать – хорошо, но с каждым матчем все хуже и хуже. Всего в 21 игре чемпионата «медведи» пропустили 81 шайбу и занимают последнее место в Париматч-Экстралиге Б. Похоже, «Витебск» – самый бледный белорусский клуб прямо сейчас.

Болельщик и барабан

На игре «Авиатор» – «Брест» был замечен харизматичный фанат. Одинокий человек-оркестр, который устроил самому себе праздник. Побольше бы таких ярких персонажей.

Смена для Мезина

15-летний вратарь юниорской сборной Ян Шостак сделал 28 сейвов в игре против «Витебска» (2:0) и впервые в карьере сыграл на ноль на взрослом уровне. Похоже, у Мезина, Коваля и других представителей белорусской вратарской школы появилась перспективная смена.

Сам про себя Ян говорит скромно: «Хотелось бы поднять белорусский хоккей, чтобы мы на чемпионатах мира занимали пятое место и выше». А что, мы-то не против.

К слову, у голкипера-вундеркинда есть брат Константин, который тоже вратарь. Недавно он заявил, что его главная цель – попадание в сборную России, но Захаров, вызвав Шостака-старшего в националку, уберег пока парня от греха. А вот Ян говорит, что его в Россию звали, но ему не хочется. Красавчик!

Празднование в стиле домино

После победных домашних матчей раньше «Авиатор» делал так называемый «страйк», а в пятницу после победы над «Витебском» (4:0) отпраздновал викторию по-новому.

«Летчики» замыкают тройку в Париматч-Экстралиге Б. Команда Страхова по такой игре вполне может попасть и в плей-офф.

Цитата после таблеточки

Самую ядреную фразу недели выдал после матча с «Витебском» (5:3) главный тренер молодежной сборной Беларуси Дмитрий Дудик.

Главное, чтобы доктор дал таблеточку в рамках дозволенного уголовным кодексом.

Хит, которому позавидовали бы в НХЛ

Смачный хит от защитника «Металлурга» Дмитрия Заламая. Захрустел не только Игорь Варивончик, но и борт арены «Немана».

Команда Пушкова, правда, взяла свое в игре – 6:1.  Гродненцы хладнокровно лидируют в чемпионате, опережая ближайшего преследователя «Динамо» Молодечно на 12 очков. Про «Юность» и кучу матчей в запасе мы уже говорили.

Креатив, который не дает скучать 

«Металлург» как всегда хорош. И вот новые подгоны от ребят. Эту рубрику уже можно смело называть в их честь.

В Бресте тоже, кстати, кое-что умеют.

На этом все. Напоминим, что вы тоже можете поучаствовать в том, чтобы сделать Париматч-Экстралигу более яркой. Публикуйте самые интересные моменты в блоге «Айс-ТВ» или присылайте на почту by.social@tribuna.com. Самого активного ждет крутой хоккейный приз.

***

Parimatch поддерживает развитие спорта, работает со спортивными федерациями и является партнером ведущих команд Беларуси. Также компания Parimatch является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на любые хоккейные турниры, в том числе на Париматч-Экстралигу, можно здесь.К услугам клиентов Parimatch широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!

Другие посты блога

Все посты