Tribuna/Хоккей/Блоги/Заряжен на хоккей/Ивулин побывал на ледовой арене, для которой школьником рыл ямы под фундамент: в Орше хоккей уделывает футбол

Ивулин побывал на ледовой арене, для которой школьником рыл ямы под фундамент: в Орше хоккей уделывает футбол

Вместе с компанией Parimatch Александр Ивулин увидел, как в «городе трех тюрем» строят «Авангард».

19 февраля 2020, 15:00
10
Ивулин побывал на ледовой арене, для которой школьником рыл ямы под фундамент: в Орше хоккей уделывает футбол

Вместе с букмекерской компанией Parimatch Александр Ивулин увидел, как в «городе трех тюрем» строят свой «Авангард». 

В 2000-х хоккей в Орше был чистейшим любительством. В городе с населением больше ста тысяч человек имелась всего одна хоккейная площадка более-менее стандартных размеров. Она располагалась во дворах под окнами обычной средней школы. Зимой тренер-энтузиаст заливал там лед – в те времена с декабря по февраль столбик термометра редко перебирался через ноль – и готовил ребят к «Золотой шайбе». Вот и весь уровень. 

Прорывным моментом для Орши (не только в плане хоккея) стал республиканский фестиваль «Дожинки-2008». Кажется, к празднику город готовили все его жители. Мне выпала честь приложить руку к строительству ледовой арены. Летом 2007-го мы, девятиклассники, зарабатывали первые деньги. И при этом, несмотря на репутацию Орши (три тюрьмы и ни одного театра), обходилось без криминала. Многих школьников через БРСМ отправляли на различные строительные объекты. Нам с товарищами довелось рыть ямы под фундамент будущего ледовика. Махать лопатой было тяжеловато, но бригадир добавлял мотивации: 

– Вот построят дворец, приедете на хоккей и будете гордиться, что приложили руку к чему-то великому. Дети вам спасибо скажут.

Кажется, дядечка уже тогда что-то знал. Спорткомплекс строили так долго, что у некоторых пацанов, с которыми мы копали траншеи, появились собственные дети. Изначально планировалось, что объект сдадут в 2011-м. Но из-за финансовых проблем работы на арене, рассчитанной на 3500 зрителей, завершились лишь в августе 2013-го. В итоге на ее строительство ушло примерно 33 миллиона долларов, значительную часть внесла «Белорусская железная дорога».

Настоящий хоккей пришел в Оршу не сразу. В 2016-м на местной арене стал квартировать ереванский «Арарат», выступавшей в белорусской высшей лиге. Но команда особо не интересовала оршанцев. И лишь в 2018-м благодаря государственной программе по развитию хоккея в городе появился свой клуб – «Локомотив». Сейчас «железнодорожники» выступают в переходном турнире Париматч-Экстралиги. Команда располагается на втором месте и удивляет посещаемостью. В среднем ее «домашки» собирают 1363 зрителя. Больше народу в белорусском хоккее ходит только на «Могилев» и «Гомель». Александр Ивулин сгонял на историческую Родину, чтобы понять, чем крут хоккей в Орше. 

***

– А можно два билета на пятый сектор? – протягивает деньги в окошко кассы девчонка лет 13.

– Это там, где в барабан стучат? – интересуется стоящий за ней мужчина. 

– Конечно! Там же веселее всего!  

Пятый сектор – культовое место для болельщиков «Локомотива». Именно здесь располагаются ультрас «железнодорожников». Да-да, там хватает и девочек, и детей. Правда, поначалу активные болельщики «Локо» базировались на шестом секторе, но наблюдать за ходом матчей из-за ворот было не очень удобно. Более того, когда «оршанская фанка» стала расти, ребятам захотелось быть ближе к хоккеистам. Именно с первых рядов пятого сектора они могут «отбить пятюни» спортсменам, направляющимся в раздевалку.

На матч «железнодорожников» против «Пинских ястребов» на фан-секторе собралось около 80 человек (всего 14 февраля арену посетили 1265 зрителей). Все кайфовали от происходящего на льду. И что удивляет после футбола, не было слышно мата. И дело не в объявлении, которое висело на ограждении. 

– Знаете, мне приходилось слышать реплики, что Орша – город трех зон. Работаю тут уже второй сезон и не наблюдал ничего подобного. Здесь живут нормальные, доброжелательные люди. Понятно, везде бывают странные индивидуумы, но в Орше я с такими не сталкивался, – говорит главный тренер «Локомотива» Игорь Жилинский

– Орша – город гопников? Вы сейчас говорите о стереотипах из 90-х. Сейчас Орша преобразилась. Пусть по данным Белстата это не самый богатый город, но такая статистика никак не отражается на хоккее, – рассуждает один из активных болельщиков команды Сергей. – Понятное дело, попадаются всякие персонажи, но если видим таких, то стараемся или сами вывести их с трибун, или обращаемся за помощью к правоохранителям. Если человек мешает болеть остальным, то лучше от него отгородиться. 

Активные болельщики оршанцев своей интеллигентностью напоминают ультрас футбольных «Крумкачоў». Например, поклонники «Локо» стараются креативно поздравлять любимцев с праздниками. Около месяца назад главный тренер «железнодорожников» на 57-летие получил шикарный торт. 

После матча с «Пинскими ястребами» хоккеистам Александру Усенко и Александру Петрову, а также тренеру Ивану Усенко тоже достались подарки по случаю дня рождения. Каждый получил дощечку с выжженным портретом и поздравлениями. 

– Это все лазерная гравировка. Закупаю заготовочки, в фотошопе делаю рисунок, и потом начинается сам рабочий процесс. Изготовление одной такой дощечки занимает около трех часов. Получается, целый день потратил на то, чтобы сделать подарки ребятам, – говорит болельщик Сергей.

– Честно говоря, даже не догадывался, что будет такая приятная акция. После матча нам сказали подойти к болельщикам, а там такой сюрприз! Очень приятно, что про нас не забывают. Таких поздравлений от болельщиков в день рождения с памятным подарком в моей карьере еще не было, – говорит капитан «Локомотива» Александр Усенко. – Видите, в Орше болельщики очень любят хоккей. Самое важно, даже если у нас что-то не получается, они всегда рядом. 

***

Интерес к «Локомотиву» возник не на пустом месте. Клубное руководство понимает, что с болельщиками нужно работать, поэтому перед матчами в фойе на втором этаже хватает развлечений. Пришедшие на хоккей в перерыве потягивают разливное пиво (на футболе в Орше этого делать нельзя), а для них живьем поют артисты местного Дома культуры. Ерунда, что порой не попадают в ноты, зато душевно. 

Под нетленку ВИА «Самоцветы» о том, что мир совсем не прост, в коридоре выстраиваются внушительные очереди к точке с аквагримом, фотобудке, где любой желающий может мгновенно получить фото, и хоккеистам Евгению Леонову и Сергею Адашкевичу. Игроки размашисто орудуют маркерами, раздавая автографы, и улыбаются в объективы бюджетных смартфонов. 

– Автографы Женя раздает, а я пришел его поддержать:). Когда кто-то из ребят пропускает матч из-за травмы, у нас всегда такая движуха. Стараемся сделать что-то приятное для фанатов, – улыбается Адашкевич. – Просто в Орше очень любят хоккей, нас нередко узнают в городе, делают подарки. Помню, кто-то из ребят без повода принес в раздевалку торт в виде ледовой площадки. Оказывается, этот подарок нам сделал сосед одного из хоккеистов, который живет с ним на одной лестничной клетке. Мне как-то сосед подарил льняную скатерть. Такое отношение очень приятно.

Хоккейная движуха в Орше интересна не только местным. На домашние матчи «Локомотива» гоняют даже из Витебска.  

– У нас только футбольная команда играет нормально, а с хоккеем вообще большие проблемы. Что делать, если хоккейный «Витебск» никому не нужен? Что вы хотите, когда половину прошлого сезона пацаны играли деревянными клюшками? – разводит руками болельщик Олег, который проехал 80 километров, чтобы посмотреть матч «Локомотива». –  В Витебске ледовый разваливается, а в Орше нормальная такая аренка. У нас же на матчах ничего нет: девочки не танцуют, в перерывах никаких конкурсов для болельщиков, атрибутику не продают… Здесь же, честно говоря, очень кайфово. 

На игре с пинчанами наткнулся и на парня из Санкт-Петербурга. В Северной столице России молодой человек, представившийся Ричардом, работает на фирме по производству мебели, но заглядывает на матчи «Локомотива», когда заезжает погостить к родителям. 

– Буквально на прошлой неделе ходил на матч СКА в Питере. Конечно, там арена совершенно других масштабов, но в Орше тоже круто. Я тебе скажу, ваш ледовик очень похож на питерский. Только тут билеты от двух рублей, а там от 500 российских. Говорю девушке: «Мы сегодня будем смотреть хоккей с VIP-сектора за 4,5 рубля». Она не поверила:).

***

Перед самым началом матча у входов на сектора образуются небольшие очереди. Пока в чаше звучит государственный гимн, учащиеся Оршанского колледжа железнодорожного транспорта не пускают зрителей на места. 

– Что поделать? Если играет гимн, то надо стоять, – иронизирует один из пожилых болельщиков.  

Студенты-железнодорожники – еще одна фишка оршанского матч-дэя. Девчонки, замещающие стюардов, улыбаются зрителям. За это им разрешают бесплатно погонять на коньках во время сеансов массового катания на арене. Все довольны. 

***

За хоккеистами, которые рубятся на льду, следят не только купившие билеты зрители. На протяжении матча время от времени в проходе появляется женщина в синем фартуке. Это бармен местного кафе Людмила Владимировна. Как только у женщины появляется свободная минутка, она срывается с рабочего места, чтобы посмотреть счет.

– Ну што, не забили ешчо мае котики? – пробивает обстановку женщина и тут же летит обратно. 

Страшно подумать, сколько забегов за игру проделывает Людмила Владимировна. В свои 50+ она бы легко сдала любой норматив по челночному бегу.

– Даже сотрудники милиции себя так ведут, все переживают за команду. Милиционер стоит в проходе, кажется, ему нельзя проявлять эмоции, но как только наши забрасывают, он радостно сжимает руку в кулак. Потом вспоминает, что он милиционер, и снова смотрит по сторонам, – говорит болельщик Сергей. 

– Ну а як жа не балеть за хлопцау ? Я же всех их знаю, котики маи. Раньше их тут кормила, а сечас они кушают в рэстаране. Хто самы красивы? Даже не знаю. Не хачу никаво абидеть, усе харошие. Вот маи красауцы! – женщина достает из-под прилавка афишу с изображением команды, но при виде объектива смущается и мгновенно ее прячет.

В кафешке Людмилы Владимировны висят таблички, мол, продажа алкогольной продукции запрещена. Правда, особо настойчивым клиентам удается выяснить, что речь идет только о крепких напитках. По пиву нет никаких ограничений. Местные убеждены, что руководство арены пошло на такие меры после того, как на одном из детских турниров разгоряченные родители устроили побоище на трибунах. 

В день влюбленных болельщики невероятно поддерживали «Локо» и без допинга. Просто оцените реакцию трибун на победную шайбу «железнодорожников». 

***

В плане посещаемости домашних матчей хоккей в Орше вчистую уделывает футбол. Судите сами: в среднем на матчи «Орши» в первой лиге ЧБ ходит меньше 500 зрителей. Один из экс-футболистов футбольной команды, которого мы встретили на хоккее, объясняет это двумя причинами. Первая – футбольная команда барахтается в нижней части таблицы, вторая – в ней нет местных: 

– Какой смысл ходить смотреть на чужих, если они не дают результата? – удивляется экс-защитник «Орши».  

С результатами у «Локомотива» все более-менее в порядке. Команда идет на втором месте, показывая очень бодрый хоккей. Еще бы, в ростере «железнодорожников» хватает интересных белорусских хоккеистов. Например, вратарь Сергей Степанов в прошлом сезоне стал лучшим голкипером «ПариМатч-экстралиги Б» и третьим в обоих дивизионах. В апреле вратарь даже съездил в кэмп сборной Беларуси, но в итоговый ростер на чемпионат мира не попал. А защитники Олег Горошко и Андрей Филичкин вместе с нападающим Александром Усенко успели поиграть за минское «Динамо» в КХЛ.

– Не в обиду парням, мы приглашали игроков, которые на тот момент были свободными агентами на хоккейном рынке. Что касается сумм контрактов, то я не занимался этим вопросом. Это вотчина директора клуба. Старались пригласить тех, у кого есть имя в белорусском хоккее, но в тот момент по каким-то причинам был без клубов. Брали людей, которые при хорошем отношении к работе могут играть еще не один год. Парни пришли в «Локомотив» с желанием что-то доказать и чего-то добиться. За это очень благодарны нашему генеральному спонсору «Белорусской железной дороге», в частности [начальнику БелЖД] Морозову Владимиру Михайловичу, – рассказывает Игорь Жилинский. – Знаете, я родом из Сибири. В свое время мы не без моего участия выводили омский «Авангард» из второй лиги в высшую, сейчас это клуб уровня КХЛ. При надлежащем отношении властей и спонсоров не исключаю, что что-то подобное может случиться с «Локомотивом». К сожалению, пока у нас нет фарм-клуба, зато есть школа, которая развивается. Не за горами ее первый выпуск. В общем, хоккей в Орше развивается. Дай Бог, чтобы так продолжалось дальше. 

***

Букмекерская компания Parimatch взяла награды в трех номинациях премии «Бренд года» и стала лучшей букмекерской компанией года! Parimatch поддерживает развитие спорта, работает со спортивными федерациями, является партнером ведущих команд Беларуси и вообще очень крутые ребята. Также компания Parimatch является титульным спонсором чемпионата Беларуси по хоккею. Сделать ставку на любые хоккейные турниры, в том числе на Париматч-Экстралигу, можно здесь. Преимуществ полно: широкая линия спортивных событий, удобный интерфейс, быстрые выплаты. Parimatch: заряжен побеждать!

Фото: Артем Кривцов

Другие посты блога

Все посты