Tribuna/Футбол/Блоги/Пойди поставь сторожа/«Никто не собирается разваливать футбол в Молодечно». И «Андэрдог» точно возглавит не Хомуха

«Никто не собирается разваливать футбол в Молодечно». И «Андэрдог» точно возглавит не Хомуха

Локальный скандал в белорусском миноре набирает обороты.

18 февраля 2020, 17:01
41
«Никто не собирается разваливать футбол в Молодечно». И «Андэрдог» точно возглавит не Хомуха

На прошлой неделе о молодечненском футболе снова заговорили, но не потому, что в городе появились новые Маковские или Корытько. Внимание к себе привлек конфликт двух клубов при участии местной власти. Один («Молодечно») клуб представляет город, другой («Андэрдог») – район, поселок Чисть. Оба сезон-2019 провели в третьем дивизионе и напрямую никуда не вышли. Но так как в первой лиге наметился дефицит участников, туда позвали оба коллектива из молодечненского региона – и вот тут началось.

Райисполком вдруг отказался пускать в Д2 «Молодечно», учредителем которого, собственно, и является. Но готов поддержать частый «Андэрдог» как объединенную команду от Молодечненщины. Тренерский штаб «Молодечно» ни с кем объединяться не хочет и активно ругает чиновников.

Журналист Николай Ходасевич, уроженец тамошних мест, также выступает против слияния проектов, упирая на то, что в городе уже 70 лет существует самобытная команда, и вообще попытки скрестить частное и государственное выглядят странно – достаточно посмотреть на пример «Дняпра», который просуществовал в Могилеве всего сезон да и сгинул с большими долгами.

Своим взглядом на это противостояние с блогом «Пойди поставь сторожа» поделился идеолог чистенского футбола и директор «Андэрдога» Николай Метлицкий, также являющийся и самым возрастным футболистом в истории Беларуси.

 - Как возникла идея объединить команды?

 – За те 30 лет, что я нахожусь в Чисти, нашей команде несколько раз предлагали объединение, но какое-то нецивилизованное. От нас всегда что-то требовали, а взамен ничего не собирались давать. И в этом году впервые поступило подходящее для нас предложение.

Ко мне с соизволения председателя райисполкома обратился Роман Кузнецов, начальник отдела спорта и туризма. Начал разговаривать – не хотим ли мы совместными усилиями сделать одну стоящую команду, которая представляла бы город и район в чемпионате Беларуси, команду с перспективой на высшую лигу. Я сразу сказал, что сначала надо убрать всю ту грязь, которая в [футболе] Молодечно. Ведь там никогда не обходилось без того, чтобы все друг друга грызли, обвиняли в разных вещах. Для меня это недопустимо. Мне люди много делали неприятностей, но у меня никогда не оставалось на кого-то злобы.

Я один не мог принять решение по объединению, поэтому позвонил нашему учредителю, Алексею Еремчуку. Он сказал: да, идея хорошая. Мы все равно планировали еще где-то год поиграть и потом переезжать в большой город. Учредитель приехал, встретился с председателем райисполкома, решили работать в направлении объединения. Написали письмо в облисполком, там нас тоже поддержали. Надо уходить от бюджетного финансирования, и вижу, что уже пошел такой тренд – поддерживать развитие футбола совместно с государством, а не просто обходиться бюджетными средствами.

Алексей Еремчук

Потом пошли слухи… Я держал паузу, не хотел вступать в эту полемику, но сейчас вижу, что футбол становится какой-то грязный, болельщиков настраивают против. Сказал председателю спорткомитета: никто не разваливает футбол в Молодечно. Районные власти предложили объединиться, чтобы создать одну боеспособную команду, мы это решение приняли совместно. Есть очень много задумок, которые можно совместно реализовывать. Думаю, все для этого имеется.

Меня беспокоит, что футбольный клуб, который является государственным учреждением, отгородился от руководства района, города, говорит – вы нам не надо. Я понимаю, если бы частный клуб в чем-то не сошелся с властями и решил пойти своим путем. А здесь государственный клуб – и люди рассказывают, что приехали чинуши, обвиняют кого-то. Для меня вся эта грязь неприемлема. Если у меня что-то не получалось с клубом, я всегда боролся, шел к председателю райисполкома, но не сидел и не писал, что меня не понимают. Каждый должен отстаивать свое мнение.

А то, что творилось сейчас… Человека вызывает председатель спорткомитета, а он не идет и, ни с кем не поговорив, высказывает свое мнение. Бумаги по объединению готовятся, все в процессе. Но никто из ФК «Молодечно», учредитель которого – райисполком, не пошел на диалог, вместо этого льют грязь и подключают болельщиков. Но настоящие болельщики, которые хотят поддержать футбол в Молодечно, нас поймут.

Никто никого не выбрасывает – ни тренеров, ни футболистов. Можно приехать, сыграть двусторонку, тренер скажет свое мнение по игрокам. Было принято решение, и его надо исполнять, а если каждый будет тянуть одеяло на себя… Мы могли не согласиться на объединение, но все взвесили и решили, что это действительно на пользу молодечненскому футболу. В федерации футбола у меня тоже постоянно спрашивали – почему вы не объединяетесь? Отвечал, что не понимаю, с кем и как объединяться.

Так что хочу успокоить болельщиков – никто не собирается разваливать футбол в Молодечно. И не надо отделять «Андэрдог» от Молодечно. Если мы будем думать только о том, как нас поймут, кто что подумает, то не сделаем ни одного толкового шага. Мы живем для того, чтобы развивать футбол, и у каждого должны быть свои принципы. Поэтому считаю, что объединение – действительно хороший шаг для развития футбола в городе и районе. У нашего инвестора есть задумки, как раскрутить этот клуб, кого привлечь.

Понятно, некрасиво, что в молодечненском футболе столько грязи. Тот же Вергеенко писал, что видел председателя райисполкома только на фото. Ну и какой ты тренер? Так организуйте встречу, дайте пригласительный на игру. Как только услышали про объединение, пришли бы в райисполком и спросили, что да как, а не обхаживали бы друг друга, обменялись бы видением. Было бы понятно, что ты чего-то хочешь, действительно переживаешь. Мы и с Кузнецовым обговаривали, что обязательно со всеми встретимся, все обсудим.

А писать, что мы заслужили эту первую лигу, как они делают… Мы тоже вышли по спортивному принципу, с четвертого места. Никогда не говорил, что мы – антипод «Молодечно», мы Молодечненский район. Считаю, ничего зазорного в этом нет, что мы будем выступать под флагом если не Молодечно, то «Андэрдог» (Молодечно), или под каким-то другим. Футбол в городе от этого только выиграет.

Мне столько лет говорили, что я против объединения. Но я просто хотел развивать то место, где нахожусь, а я был в Чисти. Инвестор в том году дал нам задачу, сказал – если выходите в первую лигу, будем вместе работать и дальше, развивать клуб по-настоящему. Мы задачу выполнили. Да, не со второго или третьего места, но мы зашли в первую лигу. А потом поступило предложение от райисполкома, считаю, достойное, и мы его приняли.

- Чем вас не устраивали предыдущие предложения по объединению клубов?

 – Они поступали от футбольного клуба в Молодечно, а не от государства. Спрашивал у клуба, в каком ракурсе понимают объединение, предлагали отправить от Чисти команду на область. Говорю: получается, мы находим деньги, непонятно почему объединяемся и выставляем команду на область, чтобы я опять собирал деньги и доказывал, что футбол должен быть. Если старший брат действительно хотел бы объединиться, сказали бы так: вы будете играть во второй лиге, мы – в первой, дадим вашим тренерам все условия и так далее. А не так, что просто давайте нам деньги, и мы будем управлять всеми вашими делами.

- Вы говорили, что у Алексея Еремчука много задумок насчет развития будущей команды. Можете немного рассказать про это?

– Во-первых, он сказал, что будем развиваться в информационном плане, делать ютуб-канал и так далее. Чтобы было видно, что за клуб, чтобы ребята хотели к нам попасть. Вообще, появляется много возможностей для развития, которых не было бы, если бы мы работали отдельно, в Чисти. Думаю, это шанс для развития всего молодечненского футбола, и пускай не пишут, что Еремчук не разбирается в футболе. Главное, чтобы он разбирался в бизнесе.

Есть задачи наигрывать молодежь. Тем более в Беларуси появляется тренд ставить на молодежь и продавать таких игроков, уже и «Ислочь» пишет, что надо зарабатывать деньги. Примеры – Шкурин в ЦСКА, Юшин из первой лиги, который переехал куда-то в Казахстан. Все идет к тому, что действительно надо развиваться, а не рассказывать, какой плохой «Андэрдог», что это частный клуб. Есть много клубов с разной формой собственности, и они нормально работают, в какой-то момент пользуются поддержкой государства.

- Представители «Молодечно» много говорят о том, что в новой команде роли будут не равноценны, и их клуб просто поглотят. Что можете сказать про это?

 – Мы же будем играть в Молодечно, мы – команда этого города и района. Что значит поглощение, речь про название? Если будет команда «Андэрдог» (Молодечно), в чем тут поглощение? Скажу вам, что бренд «Андэрдог» очень долго создавали люди, которые профессионально занимаются пиаром, сделали эту красивую эмблему. Если власти примут решение, чтобы что-то не пропало [от ФК «Молодечно»] – ради Бога. Но я считаю, что «Андэрдог» – нормальное название, да и председатель райисполкома, по словам Алексея [Еремчука], про это говорил.

Можно было сделать государственное учреждение, но Алексей сказал – при чем здесь тогда я? У меня много задумок, я работаю с государственным учреждением, а потом мне скажут – молодой человек, извините, но мы идем своим путем. А здесь пошли на равных условиях. Мы закрываем бОльшую часть финансирования, может быть, нам помогут со стадионом или транспортом. По закону государство может помочь частному клубу.

- Были слухи, что тренером новой объединенной команды может стать российский специалист Дмитрий Хомуха.

– Нет, это точно не он. Пока не можем назвать имя тренера, но дня через три он уже приедет в Беларусь.

- Если не будет объединения команд, что дальше ждет «Андэрдог»?

 – Мы так далеко не заглядывали. Думаю, учитывая, на каком уровне идет разговор о создании новой команды, то, что наш учредитель встречался с мэром, назад уже никто не пойдет. Да мы и тренера брали не под пятитысячный поселок, а под город в 90 тысяч. Наверное, на этой неделе уже все определится. Мы работаем, тренируемся, и ничего с той командой не будет. Кто изъявит желание [играть в новой команде] – пожалуйста, кто нет – значит, нет.

Молодечненские говорят, что мы в том году ходили по бровке и звали их игроков к себе. Так мы звали тех, с кем они переставали сотрудничать. Ни у них, ни у нас профессионального клуба не было, все игроки тренировались после работы. Так у нас оказался тот же Дрозд. А сейчас мы им предложили выбор: или играем в футбол, или работаем. Предложили поверить – не в нас, а в себя.

 фото: pressball.by, probusiness.io, football.by, страницы ФК «Молодечно» и «Андэрдог» Вконтакте

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты