Tribuna/Футбол/Блоги/Пойди поставь сторожа/«По игре «Белшина» незаслуженно находится на последнем месте». Градобоев – о слабом старте и своем отпуске

«По игре «Белшина» незаслуженно находится на последнем месте». Градобоев – о слабом старте и своем отпуске

Задача одна - сохранить прописку.

12 мая 2020, 17:32
12
«По игре «Белшина» незаслуженно находится на последнем месте». Градобоев – о слабом старте и своем отпуске

Ни на кого не обижен, верит в лучшее.

У «Белшины» не задался старт сезона – за восемь туров команда набрала всего два очка и занимает последнее место в таблице. Чтобы исправить ситуацию, руководство бобруйчан для начала решило отстранить от работы главного тренера Эдуарда Градобоева. Официальная формулировка – главком отправлен в отпуск. Сейчас с командой работает другой местный специалист Дмитрий Мигас, а между тем ведутся поиски нового тренера.

О неудачном старте «Белшине» нам рассказал Градобоев – по сути, отправленный в отставку, но формально находящийся на отдыхе.

 - Какой сейчас ваш официальный статус в клубе?

 - Просто с 6 мая ушел на две недели в отпуск. Пока официальная информация такая.

 - По какой причине ушли в отпуск?

 - Сказали, пока нет результата, нет выигрышей, команда на последнем месте. Думаю, поэтому.

 - То есть решение об отпуске принималось руководством совместно с вами?

 - Конечно, так и было.

 - Можете ли как-то прокомментировать информацию, что клуб находится в поиске нового тренера?

 - Это надо спрашивать у руководства, они лучше владеют информацией. Так понимаю, если пишут, что клуб кого-то ищет, значит, так и есть.

 - В чем видите причины плохих результатов?

 - Одним словом не скажешь, тут много причин. Не думаю, что мы плохо играли. Понятно, что где-то мастерства не хватает, где-то не везет, есть какие-то наши ошибки, ошибки тренерского штаба и игроков. Не сказал бы, что мы являлись мальчиками для битья или что наша команда все провалила. По игре «Белшина» незаслуженно находится на последнем месте, это отмечают и все специалисты. Конечно, это немного давит на игроков и руководство, потому что вроде играем неплохо, а из-за каких-то нелепых ошибок недосчитываемся очков. Прошло уже восемь туров, и мы практически в каждом могли набирать очки.

Еще играет роль недостаток мастерства, например, в двух последних турах мы сами себе забиваем мячи. Ну и опыта нет, конечно. У нас много ребят, поигравших только в первой лиге, и им тяжело дался этот переход из первой лиги в высшую. С первых туров мы играем все качественнее, а ошибки остаются. Немного есть осадок, что из-за этих глупых ошибок, мячей, нарушений мы недосчитались очков. 

 - То есть команда не совсем готова к высшей лиге?

 - Понятно, что нам будет тяжело. Хотели усилиться более качественными футболистами, но по финансовым причинам не смогли их пригласить, они выбрали другие команды. У нас остался костяк, который играл в первой лиге. Неплохие ребята, но надо немного адаптироваться к высшей лиге. Здесь другие скорости, к тому же за те ошибки, которые нам прощались в первой лиге, здесь сразу наказывают мячами, и отсюда такой результат.

- Говорите, сохранили костяк, но того же Юшина вам явно не хватает.

 - Конечно, у нас ушли Юшин, Павлюковец, Кухарчик. Это были лидеры, на которых строилась игра, на них было все завязано, особенно в плане атаки. После их ухода нам пришлось перестраивать игру. В последних матчах у нас более-менее получается начало и развитие атаки, но не все получается с завершением, немного недорабатываем в плане активности и агрессии впереди. Вроде неплохо создаем моменты, но немного не забиваем. Хотя я очень рад, что у нас появился Леня Ковель, у которого началась вторая молодость. Он хороший футболист, стал забивать, и у него немало хороших моментов, как в последней игре против «Ислочи». Если бы еще реализация была на уровне, он мог бы играть, думаю, до 40 лет.

- Довольны тем, как провели межсезонье?

 - Не было смысла куда-то выезжать. Хотелось бы, конечно, выехать потренироваться где-нибудь на естественных полях, но погода позволяла нормально работать здесь, к тому же у нас качественные база и стадион имени Прокопенко с искусственным покрытием. Так что мы сделали все, что планировали. Единственное, не усилились, можно было бы найти еще футболистов в каждую позицию – в защите, полузащите и нападении. Хотя не скажу, что сейчас у нас играют плохие ребята. Они показывают хороший футбол, и с каждым туром мы прибавляем, создаем моменты, на равных играем с лидерами чемпионата.

Думаю, просто не хватает выигрыша, и понятно, что это давит на ребят. Они выходят немного скованные психологически, потому что осознают, что надо выигрывать, но немного не получается. Надо выиграть матч, и ребята почувствуют уверенность. По большому счету, за эти восемь туров мы никому не проиграли по делу, везде могли набирать очки. Это больше всего давит – то, что матчи равные и просто чуть-чуть не хватает для результата. Ребята тоже не понимают, как это происходит. Понятно, что у нас много индивидуальных ошибок, и это приводит к такому результату.

 - Как выходить из такой ситуации?

 - Работать, и все придет. И наши, и российские специалисты отмечают, что команда неплохо играет, проблема в том, что нет результата.

 - Насколько вам комфортно работать в нынешней «Белшине»?

 - Очень комфортно, здесь собраны хорошие ребята, руководство и тренерский штаб. Единственное неудобство, что очень сильно давит результат. А так здесь, в Бобруйске, все есть для тренировок и восстановления, отличное поле и база, болельщики нас поддерживают. Хоть мы находимся на последнем месте, они приходят на стадион, и даже в период коронавируса у нас большая посещаемость, наверное, одна из самых больших в высшей лиге.

- Знаю, Бобруйск соскучился по высшей лиге.

- Конечно, хотя и в первой лиге у нас тоже много зрителей ходило. В городе футбол любят все, поэтому здесь работать одно удовольствие.

- Насколько активным было ваше взаимодействие с директором «Белшины» Былининым? Человек горит этим клубом?

- Мы знакомы очень давно. Еще когда я играл в футбол, он работал в клубе главным бухгалтером. Так что его приход на пост директора не был неожиданностью. Он тоже фанат футбола, переживает за него. Он с командой уже долгое время, поэтому здесь нет вообще никаких проблем.

- В каком состоянии приняли команду после ухода Пунтуса?

- В хорошем. Мы же работали вместе с начала года, так что все осталось. Перед нами стояла задача выйти в высшую лигу, мы знали, как это сделать, и сделали. Немного поменяли тренировочный процесс, но главное, что футболистам не надо было менять философию. Юрий Иосифович явно был более настроен на атаку, и это совпадало с моей философией – больше комбинировать, играть, показывать зрелищный футбол. Так что практически ничего не поменялось кроме пары нюансов. У Юрия Иосифовича хорошая философия футбола, он учит ребят играть открыто, азартно, так, чтобы горели глаза. Объясняет, что надо не бояться ошибаться, что на футбол приходит зритель, и все это прежде всего для зрителя. Мне очень импонирует эта философия.

- Сильно удивила новость об уходе Пунтуса в конце прошлого сезона?

- Понятно, что Юрий Иосифович получил предложение, оно ему понравилось, и он ушел. Конечно, все надеялись, что мы доработаем вместе до конца. Это жизнь, человек захотел уйти и ушел, отправился в Жодино, в высшую лигу. А так мы продолжили работать, как и работали. Пожелали друг другу удачи и успехов в дальнейшей работе.

- Как вы думаете, что ждет клуб дальше?

- Вне зависимости от того, кто здесь будет работать, «Белшина» хочет остаться в высшей лиге и приложит для этого все усилия. Понятно, что этого хотят и болельщики, и город. Будем к этому стремиться, задача одна – сохранить прописку. Думаю, еще ничего не потеряно, прошло только восемь туров, все впереди. Будем выбираться из этой ситуации, клуб справится.

фото: bobr.by, страница ВК «Футбольны клуб «Белшына» (Бабруйск)»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты