Tribuna/Футбол/Блоги/Пойди поставь сторожа/«Многие больные нуждаются в кислороде». Рентген-лаборант из Гродно судит футбольные матчи, но сейчас сосредоточен на борьбе с коронавирусом

«Многие больные нуждаются в кислороде». Рентген-лаборант из Гродно судит футбольные матчи, но сейчас сосредоточен на борьбе с коронавирусом

Главное - не унывать.

19 мая 2020, 18:07
15
«Многие больные нуждаются в кислороде». Рентген-лаборант из Гродно судит футбольные матчи, но сейчас сосредоточен на борьбе с коронавирусом

Будни человека, которые находится на передовой. 

Коронавирус не может остановить белорусский футбол, зато в белорусском футболе есть люди, которые стараются остановить коронавирус. 32-летний судья Юрий Гуз работает на чемпионатах страны по пляжному и мини-футболу, при этом его основная профессия – рентген-лаборант Гродненской областной больницы медреабилитации, ныне перепрофилированной под прием зараженных covid-19. Гуз помогает врачам определять поражения легких и в интервью «Трибуне» говорит о своих буднях, а также о том, стоит ли приостанавливать в Беларуси футбольные турниры.

«Тяжелые больные только в реанимации. Многие нуждаются в кислороде»

- Моя работа – делать рентген больным, поступающим в приемный покой. Потом пересылаю снимки специалисту, который удаленно выносит по ним заключение. Сейчас к нам попадают в основном только больные с коронавирусом. Есть клиники, которые перепрофилировали в «грязные» больницы, в Гродно это инфекционная больница, наша клиника [Гродненская областная больница медреабилитации] и еще пара штук. И если у пациента потенциально может быть пневмония, его везут в ту из перечисленных больниц, где есть места. Как правило, прежде всего больного направляют на снимок легких, и если на снимке видим пневмонию, без вопросов кладем человека в стационар. Потом делаем экспресс-тесты на вирус, сразу получаем результат.

До коронавируса мы занимались восстановлением инсультных больных и тех, кто перенес операцию на сердце, еще в одном корпусе была пульмонология. Из-за ее наличия нас и переделали самыми первыми в Гродно под лечение ковида. Раньше были тяжелые инсультные больные, лежачие, которые требовали ухода. А с ковидными легче, они могут сами в туалет сходить, что-то попросить. Тяжелые только в реанимации. Многие больные нуждаются в кислороде, подключаем их к нему, если сатурация (насыщение крови кислородом – прим.) падает ниже 83-86 процентов.

Конечно, за последнее время работы, хоть и ненамного, стало больше, пациентов хватает. Бывает, за 12-часовую смену привозят 25 человек, то есть надо сделать 50 снимков. Иногда за ночь принимаем троих-пятерых человек, но это если больница уже забита и больше принимать мы не можем. Тогда сообщаем в станцию скорой помощи, что загружены, и до утра они нас не беспокоят. Но если, как сейчас, мест хватает, явно будут целую ночь возить больных. Иногда привозят с интервалом в час, иногда – сразу нескольких.

Работаем в противочумных костюмах, к ним все уже привыкли. Начали принимать больных с подозрением на ковид с 13 апреля, и нам тогда сказали: защищаться не стоит, думали, все обойдется, максимум надевали маски. Но с 23 апреля нас полностью перевели под ковид, и мы сами начали искать костюмы. Нам выдали по одному костюму, а потом поняли, что все серьезно, и взялись за обеспечение нас СИЗами (средствами индивидуальной защиты – прим.). Конечно, иногда хочется купить себе что-то получше, много где их искали. Проблема еще и в размерах – например, девушке ростом 160 см выдают двухметровый костюм, и что с ним делать? Приходилось брать малярный скотч и заужать размер. На данный момент все хорошо, мы купили свои маски на глаза и хорошие респираторы, которые не натирают лицо. Государство нам тоже все выдает, но то, что они закупили, не всегда удобно для нас. Хотя всякое бывает, и если мне вдруг кто порвет костюм, буду ходить в том, что выдали.

Чтобы узнавать друг друга в костюмах, подписываем себя, потому что иначе сложно. Как только надели костюмы, вообще не понимали, кто к тебе подходит, было много историй. Стоит, допустим, пять медработников, и надо передать доктору заключение по рентгену. Тогда сначала определяешь, кто перед тобой – мужчина или женщина, а потом пытаешься разобраться, где доктор, назначивший снимок. Приходится искать по глазам. Еще медсестры жалуются на то, что тяжело дышать в респираторах. Они раньше не занимались спортом, вели обычный образ жизни, и им сложновато пару часов походить в масках.

«Чтобы сходить в уборную, нам нужно оставить кабинет, пройти на второй этаж, переодеться в шлюзе и только потом найти туалет, куда можно сходить»

 - Некоторые медработники начинают психовать в конце смены, когда много людей и накапливается усталость, бывает, засыпают от усталости сидя. Мы ведь не железные, кому-то действительно тяжело так работать. Суматоха, дышать нечем, голова от всего разрывается. Пробежался туда-сюда, очки потеют, а ты не можешь снять и протереть. Много мелочей, которые мешают работать, тот же туалет.

Чтобы сходить в уборную, нам нужно оставить кабинет, пройти на второй этаж, переодеться в шлюзе и только потом найти туалет, куда можно сходить. После чего, чтобы вернуться на работу, надо все эти процедуры провести в обратном порядке. Сейчас приду на работу, и мне понадобится минут 20, чтобы подготовиться к переходу в «грязную» зону. Зайду, надену свою чистую медицинскую униформу, потом пойду в шлюз на втором этаже, и то там не должно быть больше двух человек. Переоденусь в противочумный костюм, посмотрюсь в зеркало, чтобы нигде не было никаких щелей, и только тогда пойду работать.

Обычно за смену выходим из «грязной» зоны один-два раза, потому что нет смысла в этой беготне. Допустим, ты тратишь 15 минут, чтобы снять костюм, и 15 – чтобы надеть. Смысл в этом, если ты отойдешь в туалет, а тебе позвонят и скажут: мы везем пневмонию? Если начинаю смену в 8 вечера, где-то после полуночи могу пойти перекусить. Бывает, волонтеры в обед привозят покушать, и вечерней смене тоже что-то достается.

Раньше перед работой мог выпить чаю, сейчас так не делаю, потому что могут быть последствия – в момент, когда много работы, придется уходить. Парни переносят все это полегче, а вот девушки больше страдают, как-то они чаще бегают. Когда некому заменить, это может стать проблемой. Например, ночью медсестре тяжело с пациентами, ей не отлучиться, потому что в любую минуту могут позвать.

Мне и другим молодым ребятам, с которыми работаю в приемном покое, сейчас интересно. Бывает, сидим и думаем: почему никого не везут? Тогда очень скучно и душно, а снять костюм ты не можешь. У меня, например, костюм вообще не пропускает воздух, так что открываю все окна в кабинете, чтобы не было жарко.

«Видел, как на матчах БАТЭ и брестского «Динамо» было много народа – все-таки это не очень правильно. Смотрю, люди успокоились, даже перестали носить маски»

- Следует ли проводить сейчас матчи? Вопрос спорный. Болельщикам говорят, что лучше не ходить на игры, но им же не запретишь. Можно хотя бы сделать дистанцию и рассаживать их, например, через четыре кресла. В начале эпидемии побывал на матче «УВД-Динамо», и руководство спорткомплекса обозначило на сиденьях, что надо садиться через два кресла. Люди сначала сели, как хотели, но потом стали придерживаться правил.

А так главное – не ходить толпой. Видел, как на матчах БАТЭ и брестского «Динамо» было много народа – все-таки это не очень правильно. Смотрю, люди успокоились, даже перестали носить маски. Все для них стабильно, прирост больных примерно по тысяче человек. Если бы всех напугали, сказали, что у нас каждый день появляется по две-три тысячи зараженных, как в той же Швеции… Думаем, у нас такая же статистика, но просто у нас делают тесты тем людям, которые уже серьезно заболели.

Уже понятно, что коронавирус никуда не денется, останется с нами, как вирус гриппа, придется с ним встречаться ежегодно. Главное пережить эту вспышку.

Конечно, в пик эпидемии лучше отменить спортивные мероприятия. Например, слышал в новостях, что когда была сложная ситуация в Витебске, брестские футболисты боялись ехать играть туда. Допустим, в составах «Витебска» и брестского «Динамо» по 25 человек, они встретились и пообщались. Да, долго они не контактируют, но кто-то из них может быть ослаблен из-за чего-то другого и легко подхватит вирус. А потом тренировки, все вместе гуляют, кушают… Вирус легко распространить, и никто не знает, не больны ли мы с вами. Скорее всего, больны, просто бессимптомно.

Отмена матчей была бы идеальным вариантом, но не уверен, что это возможно. Сейчас же можно все посмотреть по телевизору, да и вообще без развлечений жить скучно. Вы же видите, сколько людей смотрят сейчас наш чемпионат, у клубов появляются международные болельщики. Мне нравится, как сделали в Германии, где футболистов раз в неделю тестируют на ковид и пока не пускают болельщиков на трибуны. Еще возобновляется чемпионат Украины, и с медицинской точки зрения очень интересно будет их [с бундеслигой] сравнить.

Здоровый человек при правильной рассадке не должен заразиться, он не сможет получить достаточно вируса. Чтобы заболеть, нужен очень сильный контакт. То есть надо или жить с человеком, или чтобы он подошел и сильно накашлял в лицо. Если речь о людях до 40 лет, не вижу смысла для них не ходить на стадион. Но, как правило, на футбол ходит много пенсионеров, и им лучше бы сидеть дома. Чем меньше вируса они получат, тем легче перенесут болезнь. Почему много болеют в домах престарелых? Потому что они там постоянно вместе в маленьких помещениях, пенсионеры ведь любят поговорить, рядом посидеть на лавочке.

«К тебе в кабинет приходит хорошо одетый веселый человек. Делаешь снимок, а там большая пневмония. Думаешь: блин, почему?»

- Вижу по своим больным, что восемь из десяти – те, кто не ведет нормальный образ жизни. Человек, возможно, курит, выпивает, живет в плохих условиях или слишком мало зарабатывает. Хотя в среду привезли крепкого парня 1991 года рождения. Улыбается, говорит – лишь бы не было пневмонии, хочу домой. Делаем снимок, а в легких просто ужас. Не понимаешь, как он спокойно ходит с такой пневмонией? Конечно, молодые легче выздоравливают, но все равно неизвестно, что с этим парнем будет. Он сам как увидел снимок, без проблем согласился на лечение в больнице. И как понять, почему кто-то крепкий заболевает, а кто-то слабый постоянно ходит в толпе – и ему ничего?

Те из медиков, кому за 40, очень плохо относятся ко всяким мероприятиям с массовым скоплением людей, в том числе к спортивным. Думаю, волнуются за своих детей, видят, как некоторые внешне здоровые и адекватные больные поступают с тяжелыми пневмониями. У нас в пляжном футболе 15 мая должен был пройти Суперкубок, а потом, 16-17 мая, хотели начинать чемпионат. Сейчас хотят начинать сезон 29 мая, но, мне кажется, опять перенесут Суперкубок. Мы, судьи, каждую среду посылаем ответственному человеку данные о своем здоровье – как себя чувствуем, есть ли кашель, температура.

Что касается общественных мероприятий, все очень боятся наплыва в больницах. Сейчас уже не хватает персонала. Допустим, у нас в больнице 250 коек, 150 из них занято. Но если занять все, медработников не хватит, уже сейчас на одного медика 35 больных. В такой ситуации не успеешь даже просто поднести воды или измерить температуру. Когда началась вся эта ситуация, у медиков сразу спросили, все ли готовы работать. И некоторые мои коллеги ушли в отпуск за свой счет. Всем предлагают – идите работать в отделение, на пост, но многие медработники боятся. Если страшно даже медикам, что уже говорить о простых людях?

Может, простые люди и не боятся, потому что не видят этого. Например, [раньше] посмотрев на человека, ты сразу мог сказать, болеет ли он. Если у него большой вес, он потеет, у него синие губы, понятно, что могут быть проблемы с сердцем, сахарный диабет. Но тут к тебе в кабинет приходит хорошо одетый веселый человек. Делаешь снимок, а там большая пневмония. Думаешь: блин, почему? Рассказывает, что с больными людьми не живет, в опасные места не ходит. Как он заразился? Не угадаешь.

«Для меня судейство скорее хобби. Выполняю разную работу – помимо рентгена занимаюсь массажем и гимнастикой»

- Думаю, половина коллег точно знает, что я работаю судьей. Может, видели меня в новостях по телевизору, иногда отпрашиваешься, когда нужно поехать что-то посудить. Все лояльно к этому относятся, у медиков сейчас спорт хорошо развивается. Каждый год участвуем в каких-то соревнованиях, проводится чемпионат страны по мини-футболу среди медработников. Его обслуживают судьи, которые работают в высшей лиге обычного мини-футбольного чемпионата, всем все нравится.

Я сам уже два года сужу матчи по пляжному футболу, а также высшую и первую лигу по мини-футболу. До этого обслуживал чемпионаты области, но это не так интересно, все равно хочется расти и судить более статусные матчи. Раньше играл на уровне областных команд и в большом, и в мини-футболе.

В судейство попал около пяти лет назад, можно сказать, случайно. Предложили: «У нас не хватает судьи, не хочешь поехать посудить? Все равно закончил физкультурный университет, знаешь правила». Друзья поделились формой, посудил, понравилось. Сейчас судейство уже вылилось для меня в какую-то манию, потому что это что-то новое, хочется узнавать побольше. Жалею, что не стал судьей раньше.

Для меня это скорее хобби. Выполняю разную работу – помимо рентгена занимаюсь массажем и гимнастикой. Есть еще увлечение, помогаю вести на официальном мини-футбольном сайте статистику по Гродненской области, делаю всякие афиши для городской федерации футбола. Да, больших денег на всем этом не заработаешь, но есть интерес, еще и отвлекаешься от основной работы, надо развиваться разносторонне. Главное – не бояться пробовать. Пока не попробуешь, не узнаешь, нравится тебе это или нет.

Еще важно найти себя в своем виде спорта. Вот я начинал с большого футбола, а потом переключился на пляжный и мини-футбол – и все, не оттащить. На судейство уходит много времени. Например, с ноября по март-апрель проходил внутренний чемпионат Гродно и области по мини-футболу, получилось порядка 50 игр, плюс еще больше 30 игр в республиканских лигах. Когда не сужу, помогаю в социальных сетях работать с группой городской федерации мини-футбола. Какую команду тяжелее всего судить? В мини-футболе сложно работать на матчах «УВД-Динамо» и «Охрана-Динамо». «Дорожник» не самая приятная команда – если играют с сильным соперником, переходят на жесткий футбол. «Витэн» тоже жестко играет, футболисты заряжены на каждый матч. В пляжном, когда судили Кубок, сложно было с командами B-club, «Щучин», «Кировск-СДЮШОР».

Мне 32 года, и я считаюсь немного «старым» судьей. Желательно до 25 лет состояться как судья, и тогда уже можно говорить о каком-то международном уровне. Конечно, всем хочется быть на вершине, обслуживать  международные матчи. Мы все были рады, когда наша Ольга Павлють получила статус рефери ФИФА, и она очень ждет своего первого назначения на международный матч, глаза горят. У нас одинаковый возраст, но она судила высшую лигу на несколько лет дольше. Мне поздновато становиться судьей на международном уровне, но будем бороться, надо идти до конца. Мечта не исполнится, если к ней не идти.

Ольга Павлють

Сейчас проходит плей-офф по мини-футболу, но я там не сужу, работают более опытные арбитры. Видим, что не все минские команды готовы к игре, скорее всего, потому что многие залы были закрыты. Тренироваться на свежем воздухе – это не то, покрытие не подходит. Можно, конечно, поддерживать физическую готовность, но надо же заниматься и игровыми качествами, работать с мячом.

«Главное – не унывать. Если нет настроения, не вылечишь никакую болячку»

- Нужно оберегать себя и близких. То есть, выполняя правила предосторожности, ты больше защищаешь не себя, а других от себя. Я хожу по улице без маски, но если зайду в магазин, мне придется ее надеть. Работаю в «грязной» больнице, и не хочется кого-то заразить. По воскресеньям мы с друзьями обычно играем в футбол, там даже есть ребята из высшей лиги по мини-футболу, но сейчас пока туда не хожу. Зачем подставлять своих близких? Мы, медики, защищаемся, но, например, у нас у одной медсестры подтвердился ковид. Хотя в нашей больнице ни один медработник не болеет тяжелой формой ковида.

Что для себя я вынесу из истории с коронавирусом? Не могу выделить какие-то глобальные новшества, но хорошо, что мы помогаем друг другу. Например, когда в нашей больнице у кого-то чего-то нет, порвался костюм или хочется респиратор получше, находим это или у волонтеров, или где-то на сайтах. Я сегодня буду работать в новом респираторе, и хоть, кажется, это мелочь, но сразу поднимается настроение, думаешь, что теперь еще лучше защищен. Все стали намного дружнее. В магазинах кое-где стерлись ленты на полу для обозначения социальной дистанции, но люди ее все равно держат, еще и на рынках, где лент не было, не подходят друг к другу. Теперь все шутят, что нужно навсегда оставить эту привычку держать дистанцию :). Главное – не унывать. Если нет настроения, не вылечишь никакую болячку. В случае проблем со здоровьем, как и если что-то не получается с судейством, надо бороться.

фото: архив героя, svaboda.org, lidanews.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты