Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/«Игроки кричали: «Вы колхозники!» Детская команда из Москвы оскандалилась в Пинске

«Игроки кричали: «Вы колхозники!» Детская команда из Москвы оскандалилась в Пинске

Восточные гости решили разбить кубок, который им не достался.

19 августа 2016, 19:44
73
«Игроки кричали: «Вы колхозники!» Детская команда из Москвы оскандалилась в Пинске

Детский турнир памяти тренера Владислава Левникова, проходивший в Пинске, закончился скандалом. Московская команда не смогла смириться с поражением в матче с местными ребятами и начала активно выражать недовольство. Настолько активно, что в итоге получила дисквалификацию. Рассказываем о произошедшем подробнее.

Что это за турнир и кто его проводит

Владислав Левников – выдающийся детский тренер. Работать в пинской СДЮШОР он начал в далеком 1957 году. За долгие годы тренерства вырастил множество игроков, которые стали профессиональными спортсменами. Среди тех, чьи фамилии и сейчас на слуху – Олег Страханович, Александр Шевелянчик, Валерий Трепачко, Владимир Краснов. Владислав Серафимович по праву считается одним из основателей юношеского футбола в Пинске. Левников проработал в пинской СДЮШОР до 73 лет. Два года назад тренера не стало.

Турнир памяти Левникова впервые состоялся год назад. Как и сейчас, в числе его организаторов были сын и внук тренера, также тесно связанные с футболом. Сын Николай в свое время являлся судьей мирового уровня: судил Олимпиаду, еврокубки и даже чемпионат мира. По стопам Николая пошел и его сын Кирилл. Сейчас он работает на матчах российской премьер-лиги и еврокубках.

В этом году соревновались футболисты 2001/02 года рождения пинской СДЮШОР, минского «Динамо», а также из детско-юношеских школ Москвы и Санкт-Петербурга 2003 г. р. Турнир проходил с 12 по 15 августа по круговой системе.

Что произошло

До последнего матча всё было спокойно. То, что произошло в финале, не мог предугадать никто. До окончания игры СДЮШОР-3 с московскими сверстниками оставалось менее десяти минут, когда пинчанам удалось вырваться вперед – 3:2.

– Мы выигрывали во всех матчах, однако последний – с москвичами – не доиграли, – рассказывает игрок местной спортивной школы Влад Красовский. – Футболист соперников начал ругаться на судью, тот показал ему желтую карточку. После этого парень не угомонился, а продолжил спорить, еще и нецензурно. Судья его удалил. Тут разошелся еще один москвич. Удалили и его. В итоге мы не доиграли. Их тренер тогда сказал: «Всё, заканчивайте, подходите сюда». Они ушли в раздевалку.

На этом «выкрутасы» приезжей команды не закончились.

– Я вот 40 лет работаю – никогда такого не было! – возмущается тренер команды СДЮШОР-3 Александр Шевелянчик. – Считаю, что во всем виноват тренер. Это он спровоцировал данную ситуацию. Он даже на поле выбегал. Судья – Виталий Кирилко – сказал ему: «Я вас удалю со стадиона вообще!»

Далее действия разворачивались еще более непредсказуемо. Тренер москвичей решил увести подопечных в раздевалку. В момент, когда они уходили, один из парней подбежал и развернул стол с кубком и статуэтками.

– Игрок подбежал к столу и разбил кубок. Никто этого не ожидал. – говорит Шевелянчик.

– Мог ли парень сделать это по просьбе тренера?

– Даже думать об этом не хочу… Я ему (тренеру – прим. «Варяг») так и сказал: ты виноват, это сто процентов. Второй тренер нормально, молчал, а этот… Кубок в итоге заменили на прошлогодний, а москвичей сняли с соревнований. Неприятный инцидент.

Получается, что команда, которую радушно приняли в Пинске, вела себя крайне неподобающе. По словам Влада, в адрес местной дружины не раз звучали нелицеприятные выкрики:

– Их тренер не раз с нашим ругался. Игроки кричали: «Вы колхозники!».

В итоге команду решено было дисквалифицировать. Несмотря на то, что москвичи даже с поражением занимали третье место, почетная бронза досталась питерцам. Николай Владиславович Левников готовил хорошие призы и за четвертое место, однако они хозяев не приобрели.

– Николай Левников сказал, что так этого не оставит. Санкции к ним будут применены. Кстати, за несколько дней до этого турнира москвичи эти играли с еще одного пинской командой – «Черными пантерами». Так вот, там тоже игроки чуть ли не дрались, – продолжает Шевелянчик.

По окончании турнира команда, представляющая московский район Строгино, покинула город. Неизвестно, планировали они продолжение сбора или нет, однако питерские ребята и сейчас находятся в столице Полесья.

Фото: fc-sibir.ru, личный архив футболистов. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 73

Другие посты блога

Все посты