Tribuna/Футбол/Блоги/Полесская Республика/Как в белорусский спорт набирают по объявлению

Как в белорусский спорт набирают по объявлению

Оказывается, некоторые клубы высшей лиги пытаются найти футболистов через сайт вакансий.

28 февраля 2016, 15:20
5
Как в белорусский спорт набирают по объявлению

Во время кризиса белорусские профессиональные клубы испытывают определенные кадровые проблемы. Нередки случаи, когда команды пытаются заполнить штат с помощью размещения объявлений в интернете. Вспоминаем несколько свежих случаев, когда в большой спорт предлагали попасть по объявлению.

ФК «Волна»

Вакансия: футболист

Требования: возраст 20-25 лет, справка о состоянии здоровья, постоянная практика в чемпионате города Пинска по футболу

В июле 2014-го в Пинске о проблемах местного клуба не говорил только ленивый. Команда, собиравшая на тот момент одну из самых солидных аудиторий в первой лиге, находилась на дне таблицы. Такое положение дел не устраивало горожан. Руководство «Волны» то и дело слышало: «Посмотрите, сколько у нас сильных игроков в чемпионате города выступает! Их возьмите!» Дабы унять волнения, клуб решил провести просмотр.

«Приглашаются футболисты, имеющие желание попробовать свои силы в профессиональном футболе. Просмотр будет проходить на дорожках и основном поле стадиона «Волна», – говорилось в новости на официальном сайте клуба.

Объявление вызвало широкий резонанс по всей стране, и в обратную связь на сайте массово стали писать футболисты, мечтающие стать профи. Вскоре появилось интервью на тот момент главного тренера Вадима Беленко, которое прояснило ситуацию:

– В этом объявлении мы четко написали, что приглашаем не всех, а футболистов, выступающих в первенстве нашего города! Некоторые невнимательно прочли, и пошли звонки с письмами из Лунинца, Бреста, Минска… Дело в том, что в Пинске есть группа болельщиков со стажем и без, постоянно критикующая руководство клуба и тренерский штаб за «недостаточное внимание к местным воспитанникам». Дескать, понабрали варягов, когда свои ребята есть, не хуже! Команда идет на последнем месте, и это мнение стало звучать все чаще, все громче. С каждым спорить и доказывать обратное невозможно. Чтобы снять излишнее напряжение – а его и так хватает, – я, посоветовавшись с директором клуба, решил провести просмотр. 

Через некоторое время появилась информация, что никто из футболистов чемпионата города команде не подошел. «Волна» в том сезоне заняла последнее место и вылетела во вторую лигу.

ХК «Могилев»

Вакансия: главный тренер

Требования: высшее образование

В конце апреля минувшего года на сайте Министерства труда и социальной защиты появилась вакансия на должность главного тренера ХК «Могилев». Команда, в предыдущем сезоне экстралиги занявшая последнее, надеялась найти коуча на зарплату в 2 миллиона 343 тысячи 921 рубль – именно такая цифра была указана в объявлении. На тот момент сумма была эквивалентна 164 долларам. От кандидата требовалось иметь высшее образование. По какой специализации – не указано. Да и важно ли это, чтобы занимать последние места?

Главный тренер в команде появился в июле: на должность был назначен 33-летний уроженец Минска Михаил Климин. В 2014-м Климин расторг контракт с «Брестом», после чего завершил карьеру игрока. До Могилева Климин некоторое время трудился в новополоцкой СДЮШОР. Неизвестно, действительно ли коуч попал в команду по объявлению, однако контракт с ним заключили только после того, как он провел несколько занятий. Впрочем, чувствует себя на новой должности тренер вполне нормально. А могилевчане, к слову, заняли в завершившейся регулярке 10-е место, опередив «Витебск» и бобруйское «Динамо».

Федерация пляжного футбола

Вакансия: главный тренер сборной Беларуси

Требования: стаж от 12 лет

Вакансия, которая появилась 18 февраля, привлекла к себе внимание. Еще бы, ведь предлагаемая зарплата – а это 75 миллионов рублей – выглядит очень заманчиво. Любители отдыха в Египте и Турции не успели даже собрать документы, подтверждающие свой пляжный стаж, когда появилась новость: тренер найден. 26 февраля на заседании федерации пляжного футбола была утверждена кандидатура бразильского специалиста Марко Октавио. 59-летний тренер, успевший поработать со многими сборными и командами, сменил на посту Руслана Перная. Авторитетный бразильский наставник, выигрывавший со сборной Бразилии чемпионат мира, устроился на работу через белорусский сайт вакансий? В это сложно поверить.

ХК «Динамо» (Минск)

Вакансии: финансовый директор

Требования: болельщик ХК «Динамо», опыт работы на аналогичной должности в крупной организации не менее пяти лет, знание английского языка, высшее специальное образование в области финансового менеджмента, хорошие коммуникативные способности и другие.

На сайте хоккейных «зубров» 12 февраля появилась новость о том, что в клубе открыты вакансии финансового директора и специалиста по закупкам. Перечень требований к кандидату на эти должности серьезный: клуб, должно быть, хочет отбросить неподходящих кандидатов еще до того, как они пришлют резюме. В графе «оплата» указано, что она будет «сдельно-премиальная по условиям собеседования».

Вакансия вызвала немало шуток от болельщиков. Впрочем, подобный способ поиска работников хоккейным клубом – достаточно частое явление.

Футбольные клубы, а также минифутбольный и гандбольный

Вакансия: спортсмен-инструктор

Вряд ли кто-то мог предположить, что белорусские футбольные (и не только) клубы в межсезонье будут пытаться доукомплектоваться через объявления на сайте вакансий. В феврале сразу четыре футбольных клуба, мини-футбольный и гандбольный разместили объявления о поиске игроков.

Так футбольный «Минск» ищет трех футболистов на зарплату 5,5-6 миллионов. Единственное указанное требование – среднее специальное образование. Ничего особенного не требуют и бобруйская «Белшина» со «Слуцком» – общее среднее образование. В бобруйском клубе платить обещают от 4 млн, в объявлении «Слуцка» указана конкретная цифра – 6 миллионов 700 тысяч. Гораздо более жесткие критерии выставляет мозырская «Славия»: кандидат должен быть мастером спорта или КМС, иметь «опыт работы» не менее пяти лет. Кроме того, у потенциального подопечного Юрия Пунтуса обязательно должно быть высшее образование. Больше требований – больше зарплата: в «Славии» обещают порядка 17,5 миллионов.

Трех игроков ищет и мини-футбольная «Столица». Чтобы попасть в команду, необходимо не менее пяти лет выступать в мини-футбольной высшей лиге страны, а также иметь опыт участия в международных соревнованиях УЕФА. Платить будут 6 млн.

Гандбольный клуб «Машека» предлагает гораздо более скромную зарплату – три миллиона. Чтобы стать гандболистом могилевской команды, нужно иметь общее среднее образование и первый разряд.

Бонус

Министерство спорта и туризма

Вакансия: начальник отдела международного сотрудничества Минспорта

Требования: высшее профессиональное образование, стаж работы не менее 5 лет по специальности

Летом Министерство спорта и туризма объявило конкурс на занятие ряда должностей. В организацию требовались начальники отделов спортивного анализа и прогноза, спортивного резерва управления спорта, консультант отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля и другие специалисты. Предлагаемая заработная плата – от 6 до 10 млн рублей в зависимости от должности. Резюме предлагалось отправить на электронный адрес министерства.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты