Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Кубковые сенсации, желто-красное дерби в Кельцах, лидер едет в Познань и другие события 5-го тура Экстракласы

Как закончилась поездка «Лехии» в Бытув в рамках кубка, ожидал ли лидера чемпионата в Познане теплый прием, чем закончился матч команд, не оправдывающих надежды на старте чемпионата, в Щецине и многое другое...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
14 августа 2017, 23:47

Посреди недели прошли матчи 1/16 кубка Польши, где были зафиксированы несколько сенсационных результатов. Во вторник из кубка выбыли бывшие представители Экстракласы. Однако «Гурник» и «Рух» объединяет еще кое-что, оба клуба имеют финансовые трудности. «Черно-зеленые» уступили «Руху» из ІІІ лиги (Д4), а хожовяне дома проиграли команде из своего жи дивизиона. Можно также отметить матч представителей высшего дивизиона в Кракове, в котором «белая звезда» оказалась сильнее, забив дважды с пенальти.

Среда оказалась более богатой на сенсационные результаты. «Гурник» сумел за 25 минут до конца встречи перевернуть все с ног на голову и одержал волевую победу в Оструде, в Легнице «Сандецья» уступала минимально до 86-ой минуты, но до конца основного времени сумела забить дважды и выйти в 1/8. А вот «Лехия» не сумела спастись и минимально проиграла в Бытуве, в начале сезона у «бело-зеленых» дела совсем не клеятся. Неожиданный счет был зафиксирован в Щецине, где «Погонь», которая не лучшим образом стартовала в чемпионате разгромила гостей из Познаня. «Ягеллония» неудачно съездила в Любин, а «Краковия» не забила два пенальти в матче с «ГКС» Тыхы, но зато игроки «красно-белых» реализовали все свои послематчевые пенальти.

В последний игровой день - четверг «Шлёнск» сумел дважды забить за одну минуту, но не удержал преимущество и в дополнительное время «Арка» завоевала путевку в следующий раунд кубка Польши.

В Сосновце также не обошлось без дополнительного времени, но здесь все закончилось без сенсации, более сильный соперник отправляется в 1/8 финала.

Сетка кубка приобрела следующий вид. Матчи 1/8 финала кубка Польши состоятся приблизительно 20-го сентября.

На трибунах:

В Тыхах встречались союзники из «ГКС» и «Краковии», на трибунах на Шлёнске было жарко.

В Бытуве кибице «Лехии» высадились немалым десантом и продемонстрировали свою оправу, а также пожгли пиротехнику.

А после матча устроили сюрприз команде, которая проиграла сопернику, проколов колеса на автобусе команды.

Теперь же перейдем к событиям уикенда, который подарил несколько интересных противостояний.

«Легия» 3:1 «Пяст»

11 августа 21-30. Варшава. Stadion im. Marszalka J. Pilsudskiego 13768(31023)

У «Легии» был хороший шанс исправить свое положение, так как в Варшаву приехал аутсайдер чемпионата. «Армейцы» начали матч первым номером и могли открыть счет усилиями Чукву, но удару нападающего не хватило точности, но в первой половине хозяева все же открыли счет: Надь после углового первым касанием принял мяч, а вторым расстрелял ворота Шматулы. Удвоить счет мог Кухарчик, но после его удара головой в противоход голкиперу мяч прошел мимо ворот. «Красно-синие» за первый тайм практически не создали моментов, Васильев пытался мощным ударом прошить Малажа, но голкипер хозяев намертво забрал мяч. Во втором тайме гости активизировались, был активен Петровски, который не раз угрожал воротам «легионистов», но сравнять счет не получалось. И во время одной из атак произошел момент, который, как мне кажется, выбил гостей из колеи, а хозяев наоборот вдохновил. Янковски бил с метров шести по пустым воротам Малажа, гости уже видели равные цифры на табло, но Михал Паздан в невероятном подкате сумел спасти «Легию» и отбить мяч. После этого мог отличиться Садику, но его удар потащил Шматула, но вскоре Мончински ударом в дальний нижний угол удвоил преимущество хозяев. «Пяст» начал с центра поля и умудрился сразу же потерять мяч, чем воспользовались Садику и Гильерме, первый ассистировал, а второй довел счет до разгромного. В оставшееся время «красно-синие» сумели уйти от разгрома усилиями Пападопулоса. «Легия» набирает три очка, но игра чемпиона страны оставляет желать лучшего.

► «Легия» еще ни разу не проигрывала «Пясту» в Варшаве

► «Пяст» остается единственной командой, которая еще ни разу не выигрывала в чемпионате.

«Сандецья» 0:1 «Висла»

12 августа 16-30. Нецеча. Stadion sportowy Bruk-Bet-Termalica Nieciecza 2070(2262)

«Сандецья» после первой исторической победы в Экстракласе принимала гостей из Плоцка, которые меньше чем за неделю дважды проиграли «белой звезде». Матч был явно не самым интересным и искрометным. «Висла» в середине первой половины сумела открыть счет усилиями Билинского, который замкнул подачу Фурмана с углового, который сам Билински и заработал. У гостей снова неплохо выглядел Меребашвили, который играет огромную роль в построении плоцкого клуба. «Черно-белые» могли сравнять счет таким же способом, которым счет и был открыт, но с ударом головой от Шуфрына справился Келпин. Гости могли удвоить свое преимущество, Меребашвили снова взял игру на себя и выкатил мяч под удар Дзвигале, который пробивал в противоход Гливе, но мяч пролетел мимо ворот. В концовке хозяева имели несколько возможностей, чтобы уйти от поражения, однажды мяч уже почти залетел в ворота после удара Патрика Мрази, но Быртек сумел выбить мяч с линии ворот, затем Патрик еще раз угрожал воротам Кеплина, но «черно-белые» так и не сумели сравнять счет.

► «Сандецья» еще ни разу не забивала в домашних матчах.

► 14-ый гостевой матч к ряду «Вислы» не заканчивается безголевой ничьей.

«Лех» 1:1 «Заглембе»

12 августа 19-00. Познань. INEA Stadion 15121(41609)

В Познане прошел один из центральных матчей 5-го тура Экстракласы. Лидер чемпионата приехал к одному из фаворитов сезона. Первый тайм прошел в равной игре, на удар головой Вуядиновича после подачи углового своими моментами ответили Стажиньски, который со штрафного пробил рядом со штангой, и Дзвигел, который проверил на прочность перекладину ворот Путноцкого. Второй тайм «железнодорожники» начали лучше соперника, свой момент не использовал Майевски, зато Марио Шитум с передачи все того же Майевского пробил Полячека и открыл счет в матче. Удвоить преимущество хозяев мог Мацей Макушевски, но игроку «бело-синих» не хватило точности. Гости побежали отыгрываться и бывшие игроки «Лехии» вместе с Червинским чуть было не сравняли счет на табло, но Павловски не сумел принять мяч как следует после передачи с фланга. Но все же лидер чемпионата сумел вырвать ничью, после небольшой неразберихи в штрафной мяч прилетел к Червинскому, который с близкого расстояния расстрелял Путноцкого. Более того в Любин могла уехать и три очка, Павлоски пробил издали с отскоком от газона, однако Путноцки смог перевести мяч на угловой. Команды делят очки, «Заглембе» остается на первой строчку таблицы, на которую мог забраться «Лех» в случае победы.

► В 2017 году Лех» одержал больше всех побед (13)

► 7-ая игра подряд между этими командами, в которых были забиты минимум два мяча.

► «Заглембе» проиграло лишь одну встречу из последних 13-ти матчей, по-прежнему любинцы еще ни разу не проигрывали в новом сезоне.

«Висла» 2:1 «Краковия»

12 августа 21-30. Краков. Stadion Miejski im. Henryka Reymonta 25523(33130)

Подробно об этой встрече здесь - Священная война. Эпизод 194-ый

«Гурник» 1:1 «Арка»

13 августа 16-30. Забже. Stadion im. Ernesta Pohla 22708(24560)

В Забже приехала лучшая оборона чемпионата, которой противостоял лучший бомбардир чемпионата. В первом тайме шла равная игра, у гостей уже на 5-ой минуте мог отличиться Песё, но он пробил мимо пустого угла ворот Лоски. Также свои моменты имели Хурадо и Кун, но гости не сумели забить до перерыва. Хозяева были не столь активны в первом тайме, со штрафного пробил Кёнджор, но его удар парировал Стейнборс, Ангуло был не заметен по первой половине. Во втором тайме на 58-ой минуте произошел страшный эпизод, когда Соха и Кой столкнулись головами и выглядело это очень страшно, игрокам долга оказывали помощь, а защитник «Арки» вовсе на машине скорой был быстро доставлен до госпиталя, но по сообщениям в интернете с Сохой все в порядке. «Арка» была чуть ближе к забитому мячу, Патрик Кун не сумел реализовать выход один на один, пробив выше ворот, а после передачи как раз-таки Куна Хурадо чуть не докрутил мяч в дальний угол. Но все же на 84-ой минуте Хурадо принял мяч в штрафной, развернулся и расстрелял Лоску. «Гурник» ответил моментально и Вольштыньски сравнял цифры на табло. В оставшееся время хозяева были ближе к забитому мячу, в дополнительное время активизировался Ангуло, но Стейнборс и защита «Арки» не позволили испанцу забить свой очередной мяч и принести победу «трёхцветным».

► «Гурник» не проигрывает дома уже на протяжении 8-ми матчей (+4=4).

► Игор Ангуло впервые в нынешнем сезоне ушел с поля без забитого мяча.

► «Арка» по-прежнему не проигрывала в чемпионате. Второй командой с подобным достижением продолжает оставаться «Заглембе».

«Корона» 2:3 «Ягеллония»

13 августа 19-00. Кельце. Kolporter Arena 9460(15500)

«Ягеллония» в прошлом туре уступила дебютанту Экстракласы, а посреди недели вылетела из кубка Польши, «Корона» же в прошлом туре увезла ничью из Гдыни, хотя по игре наиграла на большее. Матч начался с быстрого гола от гостей, провалился правый фланг обороны хозяев, чем воспользовался Поспишил и сумел открыть счет, «Яга» не сбавила обороты и вскоре Шеридан мог забивать второй гол в ворота Аломеровича. К середине первого тайма активизировалась «Корона», что привело к голу в ворота Келемена: Можджен пробил в штангу, а Анкур добил мяч в пустые ворота. На перерыв команды ушли с разным совершенно настроением, на 4-ой добавленной минуте к первому тайму все тот же Анкур не реализовал пенальти - Келемен сумел парировать удар и следующим движением накрыть мяч. А в начале второй половине снова провалился правый край обороны у «короняжей», на этот раз Черных воспользовался ошибкой и прострелил на Шеридана, который с близкого расстояния буквально внес мяч в ворота Аломеровича. Хозяева сумели сравнять счет усилиями Рыманьяка, который головой поразил ворота Келемена после подачи Косакевича, в этом моменте также в пользу хозяев сыграл рикошет. Все катилось к ничейному исходу встречи...Но на 92-ой минуте Калласте срезал мяч в свои ворота после прострела Секульского. «Яга» побеждает в красно-желтом дерби, но «Корона» снова мне очень понравилась по игре.

► Желто-красное дерби в Кельцах обычно проходит очень результативно, что подтвердил матч и на этот раз. В среднем в матчах между этими командами забивается 3 мяча.

► Еще ни разу в Кельцах в этом сезоне не фиксировалась безголевая ничья.

«Погонь» 0:0 «Лехия»

14 августа 19-00. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 8320(17541)

В понедельник в Щецине играли команды, от которых на старте чемпионата ожидали большего. И если «Погонь» сумела в кубке пройти «Лех», то «бело-зеленые» умудрились вылететь от «Бытовии». Клуб из Гданьска пополнил Патрик Липски - довольно перспективный полузащитник, который раньше защищал цвета «Руха» и привлекается в состав молодежной сборной Польши. Что интересно родился Патрик именно в Щецине. Первый тайм прошел в равной борьбе, на моменты Пайшау и Столярского, который начал матч в полузащите хозяева ответили ударом Дюрчо, также венгр имел отличную возможность забить после быстрого розыгрыша штрафного в исполнении Фрончака, но Куцьяк сумел забрать мяч. В самом начале второго тайма Марко Пайшау имел возможность вывести свою команду вперед, но не попал в ближний угол. Но затем инициативу к своим ногам забрала «Погонь», очень активен был Дюрчо, который возил на своем фланге Столярского, но после его удара Куцьяк совершил невероятный сейв. Венгр мог забить и со штрафного, но снова словацкий кипер гостей был на высоте, мог забить и капитан хозяев, но вновь Душан парировал удар, выставив ногу. Команды делят очки и обе вряд ли довольны этим, потому что «гранатово-бордовые» наиграли на победу в матче, а «Лехия» провела вновь невзрачный матч и не может поправить свое турнирное положение.

► «Погонь» набрала первое очко на домашнем поле в этом сезоне.

► «Погонь» не знала ничейных результатов на протяжении семи матчей.

► Последний раз матч между этими командами заканчивался безголевой ничьей 6 апреля 1985 года.

«Шлёнск» vs «Термалика»

Матч состоится 15 августа в 16:30

«Легия» пригласила на матч участников Варшавского восстания, а ее фанаты продемонстрировали данный баннер:

«Гурник» снова собрал аншлаг в матче Экстракласе, а его фанаты вывесили баннер, в котором говорится о необходимости четвертой трибуны:

Таблица после 5-го тура (по стостоянию на 14.08.2017) :

Список бомбардиров:

Расписание 6-го тура:

Расписание 7-го тура:

P.S. Этот обзор вышел без последнего матча тура, который состоится уже завтра, потому что у автора данного блога не будет возможности посмотреть матч во Вроцлаве, а также матчи следующего тура по определенным причинам. По этой же причине следующий обзор выйдет либо 26-27 августа, либо это будет уже обзор двух туров сразу 28-29 августа. Спасибо за понимание.