Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Это худшие стадионы Польши. Некоторые из них у нас были бы в топе

Это худшие стадионы Польши. Некоторые из них у нас были бы в топе

Все ли так хорошо со стадионами у соседей или у них есть свои «Атланты»?

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
26 марта 2018, 17:21
18
Это худшие стадионы Польши. Некоторые из них у нас были бы в топе

 В последние годы в Польше появилось много новеньких стадПионов высокого уровня, но на футбольной карте страны все еще остались черные пятна. В данный топ 10, составленный ресурсом gol24.pl, вошли стадионы первых трех дивизионов Польши: Экстракласы, І лиги, ІІ лиги.

10 место. Stadion im. Floriana Krygiera w Szczecine

Домашняя команда: «Погонь» (Экстракласа)

Город: Щецин (405 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 5726

Еще несколько лет назад здесь свои матчи играла сборная Польши, а голы забивал звезда камерунского футбола Самуэль Это’о. Теперь же Польский футбольный союз и близко не задумывается о том, чтобы провести матч сборной в Щецине. Стадион «Погони» находится далеко не в лучшем состоянии. В текущем году должно быть начато строительство нового стадиона, рассчитанного на 22 тысячи зрителей. Стоимость строительства составит около 200 миллионов злотых.

9 место. Stadion miejski im. Bronislawa Malinowskiego w Grudziadzu

Домашняя команда: «Олимпия» (І лига)

Город: Грудзёндз (96 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 1377

Это дом перволиговой «Олимпии». Деньги пока что инвестировались только в крышу над трибуной и меры безопасности. А что насчет модернизации трибун, находящихся в плачевном состоянии? Городские власти пояснили, что планируется реконструкция гостевого сектора и фанатского сектора хозяев. Однако для Грудзёндза приоритетом на данный момент является спидвейная арена.

8 место. Stadion im. Kazimierza Gorskiego w Plocku

Домашняя команда: «Висла» (Экстракласа)

Город: Плоцк (121 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 4845

Еще один стадион Экстракласы. Арена «Вислы» носит название известного польского футболиста. И это единственный повод для гордости плоччан. Трибуны находятся в состоянии, далеком от хорошего. Подвижки в реконструкции вроде бы есть, однако все упирается в финансы: местные власти не хотят брать на себя всю сумму работ. Глава города заявил, что реконструкция обязательно начнется в ближайшие несколько лет. Власти Плоцка уже обратились к нефтяной компании с просьбой о помощи.

7 место. Stadion Rozwoju Katowice

Домашняя команда: «Розвой» (ІІ лига)

Город: Катовице (300 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 329

Второй по значимости стадион в Катовице требует дополнительного финансирования. Из-за отсутствия освещения и несоответствия иным требованиям «Розвой» Катовице проводил домашние матчи в І лиге на стадионе «ГКС» Катовице. На данный момент клуб играет во ІІ лиге, где требования не такие строгие, поэтому «Розвой» вернулся на свою арену. Тем не менее, стадион «Розвоя» все еще нуждается в реконструкции.

6 место. Stadion Odry Opole

Домашняя команда: «Одра» (І лига)

Город: Ополе (130 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 2140

«Одра» в этом сезоне дебютировала в І лиге и выглядит очень неплохо, занимая 4-ю строчку. Чего нельзя сказать о стадионе «Одры». Здесь были проведены работы по реконструкции здания, где располагаются работники клуба, однако стадион остался нетронутым. Впрочем, болельщики «красно-синих» могут надеяться на новую арену. Недавно глава Ополе заявил, что в 2018 году будет проведен конкурс на строительство стадиона.

5 место. Stadion Gwardii Koszalin

Домашняя команда: «Гвардия» (ІІ лига)

Город: Кошалин (107 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 849

Жители Кошалина вряд ли могут гордиться стадионом местной «Гвардии». До недавнего времени арена не соответствовала даже требованиям ІІ лиги, «Гвардия» сыграла свой первый матч на нем только в конце октября, до этого приходилось искать другие площадки для домашних игр. Болельщики «Гвардии» часто обращаются к властям с требованиями о реконструкции стадиона в Кошалине, однако мэрия отвечает, что для города это слишком дорого.

4 место. Stadion Ludowy w Sosnowcu

Домашняя команда: «Заглембе» (І лига)

Город: Сосновец (190 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 1789

Перволиговый «Заглембе» проводит домашние матчи на уже стареньком Ludowym, который был построен в далеком 1956 году. С освещением и состоянием газона проблем особых нет, но вот трибуны давно не подвергались реконструкции. Впрочем, надежды на новый стадион в Сосновце вполне могут сбыться. Уже выбран проект, который обойдется примерно в 150 миллионов злотых. Его разрабатывала та же компания, которой принадлежат проекты стадиона «Легии» и Национального стадиона в Варшаве.

3 место. Stadion Miejski w Chorzowie

Домашняя команда: «Рух» (І лига)

Город: Хожув (110 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 3977

Некоторые отмечают особую атмосферу на этой арене. Возможно, эти слова имеют право на жизнь, однако дыры на трибунах и трясущиеся ряды во время радости после забитого гола, небольшая крыша, грязь и не лучшие условия для работы журналистов указывают на то, что «Рух» нуждается в новом стадионе. На месте нынешнего стадиона должен быть построен новый. Еще в 2015 году был представлен проект новой арены на 16 тысяч зрителей, но с той поры никаких подвижек в не произошло. Учитывая не лучшее финансовое состояние «Руха», в постройку нового стадиона в ближайшее время верится с трудом.

2 место. Miejski stadion w Czestochowie

Домашняя команда: «Ракув» (І лига)

Город: Ченьстохова (227 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 2641

Немало времени ушло, чтобы привести стадион в Ченьстохове в состояние, соответствующее требованиям І лиги. В августе оказалось, что с арены невозможно транслировать матчи местного «Ракува». Причиной всему отсутствие освещения на стадионе. На данный момент «Ракув» занимает 6-е место и вполне может побороться за путевку в Экстракласу. Но если у в Ополе хоть какие-то подвижки в области нового стадиона имеются, то про Ченьстохову такого сказать нельзя.

1 место. Stadion OSIR w Olsztynie

Домашняя команда: «Стомиль»

Город: Ольштын (170 тысяч человек)

Средняя посещаемость: 2153

До недавнего времени худшим наряду со стадионом в Ольштыне считался стадион «ЛКСа» в Лодзи, но после частичной реконструкции арена «бело-красных» «вне конкуренции» оказался стадион «Стомиля». Он находится в плачевном состоянии и непонятно, будет ли арена в ближайшее время реконструирована. Состояние стадиона и результаты «Стомиля», который борется за выживание в І лиге, приводят к низкой посещаемости в Ольштыне. Реконструкция снова упирается в нежелание городских властей взваливать финансовое бремя целиком на себя.

Информация: gol24.pl

Фото: gol24.plstadiony.net,

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты