Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Польская классика, суббота камбэков и многое другое в обзоре 28-го тура Экстракласы

Остановит ли «Лехия» познаньский поезд, сколько минут нужно «Ягеллонии, чтобы перевернуть матч, как закончилась польская классика? Ответы на эти и другие вопросы в традиционном обзоре очередного тура Экстракласы.

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
19 марта 2018, 19:57
4

Очередной тур подарил нам великолепные матчи в суббота, где команды продемонстрировали свой характер, очередную домашнюю победу «Леха» ну и конечно же на закуску оставил польскую классику.

«Пяст» 0:0 «Заглембе»

16 марта 20:00. Гливице. Stadion Miejski w Gliwicach 5397

Неделю назад «Заглембе» тоже открывало очередной тур Экстракласе матчем в Забже, на этот раз любинцы проводили матч в 13 километрах от Забже. Честно признаться, это был не самый интересный матч в исполнении обеих команд. Поле было не в лучшем состоянии, да и погода оставляла желать лучшего. Игра шла, как казалось, до первого забитого мяча. Правда забит он так и не был. Вряд ли какую-то из команд этот результат устроил: «Пяст» не сумел сильно отдалиться от зоны вылета, а любинцы дали шанс «Арке» и «Краковии» подобраться еще ближе к своему заветному восьмому месту.

Голы: -

«Лех» 3:0 «Лехия»

16 марта 22:30. Познань. INEA Stadion 14104

В этом сезоне «Лех» в домашних матчах представляет собой невероятную силу. В эту пятницу пострадала «Лехия». Еще никто не сумел увезти победу из столицы Велькопольски в этом сезоне. На счету дружины Ненада Бьелицы 32 забитых мяча, некоторые команды столько не забили во всех своих матчах. В этот пятничный вечер все началось с гола Лукаша Тралки, который забил во втором матче подряд, в конце первого тайма Кристиан Гиткер удвоил преимущество «железнодорожников», а разгромный счет на табло установил Дарко Йевтич, который также, как и Тралка забил во втором матче подряд. Стоит отметить форму Кристиана Гиткера, датчанин забивает уже в 4-ой встрече подряд, в этом сезоне такая же серия была у Игора Ангуло из «Гурника», который отличался в первых четырех турах сезона. Единственное, что омрачило настроение познаньцев в этот день - это травмы футболистов «Леха». Уже в первом тайме Ненад Бьелица использовал все три замены, заменив Марио Шитума, Ясмина Бурича и Михаила Радуца. Эта победа позволила «Леху» продлить беспроигрышную серию с «бело-зелеными» до 17 матчей. Последний раз «Лех» уступал в Познане гданьчанам в 1962 году. «Лехия» же по-прежнему не может выиграть после возобновления чемпионата.

Голы: Лукаш Тралка (17), Кристиан Гиткер (45+2), Дарко Йевтич (55)

«Термалика» 2:4 «Погонь»

17 марта 17:30. Нецеча. Stadion sportowy Bruk-Bet-Termalica Nieciecza 1253

Во всех матчах между этими командами забивалось минимум два гола. В субботу команды значительно перебили эту планку. В первом тайме было забито три гола. Счет открыл Спас Делев великолепным ударом со штрафного в дальнюю девятку ворот Мухи. Правда свисток на перерыв застал на табло счет в пользу хозяев. Это Шимон Павловски и Роман Гергель огорчили Залуску дважды. Гергель мог и вовсе оформить дубль, но Рафал Муравски успел вынести мяч с линии пустых ворот после удара словака. То что не получилось у словака, сделал грузин. После возобновления игры именно грузин Лаша Двали дважды отправлял мяч в сетку ворот «слонят» при попустительстве обороны хозяев и не самой уверенной игре Яна Мухи. Двали вывел «портовцев» вперед, это преимущество щецинцы удержали до финального свистка. Окончательно шансы «Термалики» похоронил Спас Делев, оформивший дубль. Последний раз «гранатово-бордовые» в гостевом матче забивали более трех мячей в 2001 году. Перед встречей в Нецече команды шли вровень, теперь же победа позволила щецинцам отдалиться от зоны вылета. А ведь еще 10 туров назад было сложно представить такую картину.

Голы: Роман Гергель (29), Шимон Павловски (35) - Спас Делев (21, 80), Лаша Двали (54, 58)

«Ягеллония» 3:2 «Арка»

17 марта 20:00. Белосток. Stadion Miejski w Bialymstoku 8787

В Белостоке болельщики на трибунах стали свидетелями невероятной концовки в исполнении лидера чемпионата. Гдыняне вели 2:1, но уже в дополнительное время «пчелки» перевернули игру двумя ударами и набрали очередным три очка. В 2018-ом году эта победа стала шестой для команда в семи матчах. У гостей дубль оформил полузащтиник «желто-синих» Матеуш Швох. Сначала полузащитник реализовал пенальти, а затем техничным ударом огорчил Мариана Келемена. Между двумя выстрелами Швоха уместился ответ в исполнении Романа Безьяка. Шла 93-ая минута, навал в исполнении «Яги», но «арковцы» держались из последних сил...но не додержались, на 94-ой минуте мяч после подачи с углового попал к Бурлиге, который с близкого расстояния сравнял счет. Болельщики были рады спасенной ничье, но, как оказалось, это еще не развязка. Развязка наступила спустя минуту, когда Шеридан прострелил на Войцицкого, который забил свой первый мяч за «желто-красных» и принес победу хозяевам. «Ягеллония» снова не теряет очки в матче против «желто-синих» в Белостоке, это уже шестая победа подряд над «Аркой» на Подляшьи, благодаря этому дружина Ирениуша Мамрота остается по итогам тура на лидирующей позиции.

Голы: Роман Безьяк (40), Лукаш Бурлига (90+4), Якуб Войцицки (90+5) - Матеуш Швох (20-пен, 64)

«Корона» 2:2 «Гурник»

17 марта 22:30. Кельце. Kolpolter Arena 5791

В Кельце встречались две команды, лидирующие по количеству ударов в этом сезоне. Это подтвердил и этот матч, команды забили на двоих четыре мяча. Забжанам уже в самом начале матча пришлось отыгрываться, на 2-ой минуте Цвиянович реализовал штрафной. Во втором тайме Ника Качарава второй раз за вечер огорчил Лоску, однако преимущество в два мяча не гарантировало еще победы. Переломным моментом встречи стала красная карточка Якуба Жубровского. А спустя несколько минут Кен Калясте отправил мяч в собственные ворота. Одно очко для «Гурника» добыл Матеуш Ветеска. Это уже вторая ничья со счетом 2-2 подряд для забжан.

Голы: Горан Цвиянович (2 - пен), Ника Качарава (63) - Кен Каллясте (69 - автогол), Матеуш Ветеска (74)

«Слёнск» 1:1 «Висла»

18 марта 17:30. Вроцлав. Stadion Miejski we Wroclawiu 4207

В 27 турах в матчах с участием «Слёнска» было назначено 15 пенальти, поэтому показателю подопечные Тадеуша Павловского являются лидерами, поэтому не стоит удивляться, что все голы в этом матче были забитыми именно с одиннадцатиметровой отметки. На 37-ой минуте Меребашвили заработал пенальти для своей команды, который мощным ударом реализовал Стилич, а перед самым перерывом на его удар своим реализованным пенальти ответил Мартин Робак. Эта ничья стала первой с забитыми мячами во Вроцлаве в матчах между этими командами. Набранное очко позволило «Висле» практически обеспечить себе место в первой восьмерке. «Нефтяники» опережают «Краковию», находящуюся на 9-ой строчке на пять очков.

Голы: Мартин Робак (45+2 - пен) - Семир Стилич (37 - пен)

«Краковия» 2:1 «Сандецья»

18 марта 17:30. Краков. Stadion MKS Cracovia 1783

«Краковия» набрала великолепную форму после возобновления чемпионата и продолжает бороться за верхнюю восьмерку. В воскресенье была одержана очередная победа, из Кракова ни с чем уехала «Сандецья». Фактически, этот матч можно назвать дерби, так как обе команды представляют Малопольское воеводство, обе команды имеют долгую историю, если «Краковия» была образована в 1906 году, то «Сандецья» - на четыре года позже. Для «черно-белых» этот сезон первый в Экстракласе, и скорее всего следующий они снова проведут в лиге І. Гости не могут победить в 19-ом матче подряд, «полосатые» же выиграли в четвертом матче подряд. Что интересно, во всех этих матчах голами отмечался Пьёнтек. В воскресенье к голу Кшиштофа свой гол добавил Димун. «Сандецья» все же смогла один мяч отквитать усилиями Пищека, но на большее команду из Нового Сонча не хватило. Победа позволила «Краковии» еще ближе подобраться к восьмерке, до «Заглембе» осталось одно очко.

Голы: Кшиштоф Пьёнтек (39), Милан Димун (76) - Филип Пищек (78)

«Легия» 0:2 «Висла»

18 марта 20:00. Варшава. Stadion marszalka J. Pilsudskiego 20236

«Легия» не проигрывала «Висле» на протяжении 11 матчей. В воскресенье эта серия прервалась, краковчане победили чемпиона со счетом 2:0. За гостей забивали только испанцы. Сначала Карлитос реализовал пенальти после фола Реми на Халиловиче, а спустя 4 минуты Карлитос ассистировал в прекрасном стиле своему соотечественнику Велезу. Благодаря своему голу лидер «белой звезды» вышел в лидеры гонки бомбардиров. Гол Велеза же стал 200-ым для «Вислы» в матчах против «легионистов», пока только «висляки» забили такое количество мячей «армейцам». До конца матча счет не менялся, гости держали оборону и не позволили «Легии» даже забить гол престижа. Эта победа стала первой для «Вислы» в Варшаве с 2011-ого года. Эта победа практически гарантировала «Висле» продолжение борьбы в восьмерке сильнейших. Некоторые отметили, что это была месть за решение Сигизмунда ІІІ, который ровно 422 года назад перенес столицу из Кракова в Варшаву.

Голы: Карлитос Лопез (26 - пен), Фран Велес (30)

На трибунах:

Фанаты «Леха» подготовили специальный баннер, приуроченный к тому, что на прошлой неделе «Лехия» заключила контракт с самым перспективным футболистом Индонезии

В четвертом дивизионе произошел конфликт между фанатами команд «Свит» и «Видзев», правда все ограничилось перебрасыванием пиротехникой и заходом на стадион полиции