Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Яркие перфомансы финала Кубка Польши, в котором не смог сыграть Кривец

Яркие перфомансы финала Кубка Польши, в котором не смог сыграть Кривец

В Польше прошел финал кубка Польши. Сумел ли действующий обладатель трофея защитить свой титул?

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
3 мая 2018, 15:13
9
Яркие перфомансы финала Кубка Польши, в котором не смог сыграть Кривец

В Беларуси в среду определились финалисты Кубка страны, а у наших польских соседей прошла решающая игра турнира. Второй год подряд в финал вышла «Арка», которая в концовке сезона делала ставку именно на кубковы матч, так как в чемпионате им ничего не светит, а вот еще один трофей, а вместе с ним и путевка в Лигу Европы явно лишними не будут.

«Легия» же продолжает борьбу на два фронта: в чемпионате «легионисты» вышли на первую строчку, благодаря ошибкам конкурентов из Познаня и Белостока, в Кубке «армейцы» тоже бились до последнего и добрались до решающего матча. Возможность оформить золотой дубль явно мотивировала подопечных Клафурича.

Атмосфера на финальной встрече обещала быть жарче, чем на прошлогоднем финале, когда встречались «Лех» и «Арка», фанаты которых находятся в хороших отношениях. С самого утра в столицу страны стали стягиваться болельщики «желто-синих», чтобы увидеть второй год подряд заветный трофей над головами своих любимцев.

Фанаты «Легии» устроили проход от своего стадиона до «Народового».

Состав «Арки» не удивил, разве что в ворота вернулся основной кипер гдынян Павел Стейнборс – до этого в Кубке играл Пиларж. На лавке остался герой прошлогоднего финала Рафал Семашко, наш соотечественник Сергей Кривец не попал на финал даже в заявку – из-за травмы голеностопа.

«Легия» удивила больше. Последний рубеж доверили Радославу Цежняку, который в кубковых матчах подменяет Аркадиуша Маляжа, на лавке остались Каспер Хамалайнен и Себастьян Шиманьски – оба вышли во второй тайме на замены.

Под стартовые свистки фанаты обеих команд подготовили оправы. У «легионистов» баннер «Этот день не выглядел бы так» с выложенной из плашек «Без нас»

Ну и куда же без пиротехники на матче такого статуса.

Фанаты номинальных хозяев подготовили оправу «Направление выбрано – курс на Кубок»

Не обошлось без пиротехники и со стороны гдынян.

Около десятой минуты поле заволокло дымом – это фанаты «армейцев» зажгли дым в цвета любимого клуба.

Из-за дыма не все фанаты, находившиеся на стадионе разглядели, что же привело к радости большей части зрителей на «Народовым». После подачи Антолича с правого фланга защитники гостей не сумели переиграть в воздухе Ярослава Незгоду, который уже на 11-й минуте открыл счет.

Дым рассеялся, а на трибуне фанатов «столичных» виднелся баннер «История творится на наших глазах»

На поле же «Арка» отбивалась всеми силами. Очередная опасность пришла все с того же правого фланга «легионистов». На этот раз Весович сместился в центр и пробил, но Стейнборса не смутил даже рикошет – латвиец в великолепном прыжке оставил цифры на табло прежними.

Дым от пиротехники фанатов «Легии» только рассеялся, и тут же была представлена очередная оправа: на этот раз большое секторувка с изображением кубка страны

На исходе получаса все же цифры поменялись. И снова правый фланг, и снова Весович. На этот раз черногорец прострелил со своей бровки, мяч должен был спокойно выбивать Хельструп, но снова защитник «желто-синих» допускает ошибку, а Кафу расстреливает Стейнборса. 

После второго пропущенного мяча свои дымы зажгли фанаты из Гдыни

По такой игре казалось, что 0:2 для «Арки» – это приговор, но после второго пропущенного мяча гдыняне начали создавать моменты, по воротам чемпиона пробивали Матеуш Швох и Михал Налепа, свою пушку расчехлил Андрей Богданов, однако результата это не принесло. 

На перерыв команды ушли в разном настроении: «легионисты» имели уверенное преимущество в счете, у действующих обладателей Кубка игра явно не клеилась.

В перерыве в составе «Арки» произошло две замены: вместо Янковского вышел Семашко, а Богданова заменил Песио. Первые десять минут второго тайма не изобиловали опасными моментами, а затем матч был прерван, виной всему стала, конечно же, пиротехника.

Спустя примерно десять минут игра возобновилась. «Легия» контролировала мяч (итоговое владение «легионистов» достигло 72 процентов), а «арковцы» не могли ничего создать. У номинальных гостей на поле вышел Себастьян Шиманьски. Именно он на 71-ой минуте поучаствовал в одном важном эпизоде. Песио, вышедший на замену в перерыве, в грубейшем подкате снес Себастьяна, за что получил прямую красную карточку после просмотра повтора арбитром. Вот так усиление с лавки запасных.

Встреча близилась к концу, исход уже был понятен, «арковцы» не смогли ничего противопоставить сопернику, фанаты же не унывали и зажгли очередную порцию пиротехники

В концовке встречи казалось, что «Легия» доведет счет до разгромного. Помимо Хамалайнена на поле вышел Эдуардо, который создал для Антолича возможность отличиться забитым мячом, но на последнем рубеже Стейнборс не допускал ошибок в отличие от своих защитников. Отличиться мог и Себастьян Шиманьски великолепным ударом со штрафного, но мяч прошел чуть выше ворот, хотя многим на стадионе показалось, что полузащитник попал аккурат в «девятку».

Но на 98-ой минуте гдыняне забили гол престижа. После аута мяч отскочил к Солдецкому, который поразил ворота столичной команды. Интрига немного возродилась, но в оставшееся время «Легия» просто не отдала мяч «арковцам» и довела матч до логического завершения. 

Две ошибки защиты гдынян привели к такому результату, но стоит все же отметить, что и игра в атаке не получилась у «желто-синих», не показали своего уровня Богданов, Янковски, про выход Песио лучше вообще промолчать.

«Легия» становится новым обладателем Кубка Польши. Впрочем, этот трофей стал уже 19-м в истории «армейцев», последний раз варшавяне забирали его в 2016-м.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты