Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Польша на мундиале. Знакомство с составом. Подносчики снарядов

Польша на мундиале. Знакомство с составом. Подносчики снарядов

От линии обороны переходим к полузащите, которая должна обеспечить быстрый переход из обороны в атаку и снабжать нападающих мячами

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
15 июня 2018, 11:04
Польша на мундиале. Знакомство с составом. Подносчики снарядов

Вчера стартовал матчем в Лужниках мундиаль, а мы продолжаем знакомиться с теми, кто будет защищать честь наших западных соседей в России. На этот раз коснемся линии полузащиты.

#11 Камиль Гросицки («Халл»)

Дата рождения: 8 июня 1988

Место рождения: Щецин

Рост: 1,80 м.

Трансферная стоимость: 7 миллионов евро

Матчи за сборную Польши: 56 матчей, 12 голов

Камиль является номинальным правым вингером, однако в сборной частенько его используют на противоположным фланге, поэтому его универсальность может сыграть на руку представителю Чемпионшипа. Гросицки отличается хорошим дриблингом, благодаря которому он способен на носовом платке накрутить нескольких соперников. В то же время при попытках играть в три защитника Камиль не будет приносить такой пользы большой, так как его оборонительные качества оставляют желать лучшего, из-за чего отдавать ему целую бровку вряд ли стоит. Сезон Гросицки провел на неплохом уровне, забив девять мячей в 37 играх за «тигров» во втором дивизионе Англии, также на счету полузащитника шесть ассистентских баллов.

#16 Якуб Блащиковски («Вольфсбург»)

Дата рождения: 14 декабря 1985

Место рождения: Трусколасы

Рост: 1,76 м.

Трансферная стоимость: 1 миллион евро

Матчи за сборную Польши: 98 матчей, 20 голов

Второй правый полузащитник в ростэре Навалки - это Куба Блащиковски. Якуб не молодеет и с каждым годом все-таки теряет те качества, которые позволяли ему играть в основе дортмундской «Боруссии» и находиться на лидирующих ролях в сборной. К тому же этот сезон Блащиковски провел в лазарете, сыграв только девять матчей за «волков» в Бундеслиге, в одном из них Блащиковски даже отметился забитым мячом. Плюсом по сравнению с Гросицким можно выделить то, что Якуб вполне себе может отрабатывать и назад, в отличие от Камиля. Однако за Камиля играет его универсальность и более привлекательная форма.

Позиция правого полузащитника укомплектована неплохими исполнителями. Предпочтение, думаю, будет отдаваться сначала Гросицкому. Если у Камиля пойдет игра, то он вправе рассчитывать на железное место в составе. Не стоит забывать о его возможности сыграть слева. Блащиковски при всей своей значимости для сборной скорее будет вторым вариантом на данную позицию, однако в бойцовских качествах Кубы никто не сомневается, поэтому он будет биться за свою страну и за место с составе.

#10 Гжегож Крыховьяк («Вест Бромвич») 

Дата рождения: 29 января 1990

Место рождения: Грыфице

Рост: 1,86 м.

Трансферная стоимость: 18 миллионов евро

Матчи за сборную Польши: 50 матчей, 2 гола

Крыховьяк провел сезон в аренде в «Вест Бромвиче». Сезон у «дроздов» получился неудачным, результатом чего стал вылет команды в Чемпионшип. Крыховьяк тоже вряд ли может занести сезон себе в актив. Он не был железным игроком основы своего клуба, периодически выходя на замену, а иногда и вовсе не попадая в заявку. По итогу Гжегож провел 27 матчей в Премьер-Лиге, из которых в 20 выходил с первых минут. В сборной его место в опорной зоне пока не подвергается сомнению. И именно от игры Гжегожа и будет во многом зависеть успех сборной Польши. Учитывая его положение в ПСЖ», мундиаль - хороший шанс для Крыховьяка привлечь внимание к своей персоне со стороны различных клубов.

#6 Яцек Гуральски («Лудогорец») 

Дата рождения: 21 сентября 1992

Место рождения: Быдгощ

Рост: 1,72 м.

Трансферная стоимость: 2,5 миллиона евро

Матчи за сборную Польши: 4 матча, 0 голов

Три года назад Яцек Гуральски переходил в «Ягеллонию» за смешные 75 тысяч евро, хотя тогда был не совсем понятен его переход в белостоский клуб. Однако два хороших сезона в составе «Яги», особенно 2016-2017, привлекли к его персоне внимание более серьезных клубов. И уже за полтора миллиона Гуральски отправился на Балканы. В составе чемпиона Болгарии последних нескольких лет Яцек имел много игровой практики, однако стать железным игроком основы у него пока не получилось. Примером этому является то что опорный хав провел 32 матча в составе Лудогорца», в 12 из которых выходил со скамейки запасных, результативными действиями Гуральски не отметился.

В составе Польши имеются два неплохих разрушителя, которые могут и создать угрозу у ворот противника. Так, например, Крыховьяк забил пяткой в ворота литовцев, однако гол не был засчитан. От игры опорника будет очень многое зависеть и права на ошибку у Крыховьяка, а именно он должен стать основным опорным полузащитником поляков на мундиале, нету. В случае чего свои бойцовские качества, приобретенные еще в детстве, судя по рассказам Гуральского о его прошлом, покажет и Яцек.

#19 Пётр Зелиньски («Наполи») 

Дата рождения: 20 мая 1994

Место рождения: Замбковице-Слёнске

Рост: 1,80 м.

Трансферная стоимость: 32 миллиона евро

Матчи за сборную Польши: 32 матча, 4 гола

Зелиньски провел второй сезон в одном из претендентов на скудетто - «Наполи». Постепенно Зелиньски подбирается к стартовому составу неаполитанцев, несмотря на наличие прекрасных исполнителей в средней линии у «Наполи». Свидетельством этому являются 36 матчей в Серии А и все шесть матчей в Лиге Чемпионов. Зелиньски приносил немало пользы своему клубу: два гола в главном европейском турнире, четыре гола и три голевых передачи в чемпионате Италии. Плюсом Зелиньского является то, что он в крайнем случае может также занять позицию крайнего полузащитника. Однако скорее всего использовать Адам Навалка будет его именно в центре полузащиты либо еще ближе к атаке при игре в одного нападающего.

#8 Кароль Линеты («Сампдория»)

Дата рождения: 2 февраля 1995

Место рождения: Жнин

Рост: 1,76 м.

Трансферная стоимость: 15 миллионов евро

Матчи за сборную Польши: 19 матчей, 1 гол

Еще один футболист из самого польского клуба Италии - это Кароль Линеты. Представитель молодого поколения польских футболистов хорошо зарекомендовал себя в «Сампе». В команде с крепкой центральной зоной, которая вела борьбу за еврокубки, Кароль имел постоянное место в стартовом составе. В отличие от Зелиньского Кароль не обладает универсальностью и используется в качестве созидательного полузащитника, все-таки физические данные Линеты не позволяют использовать его в качестве опорника. В отборе к чемпионату мира Кароль имел постоянное место в основе, поэтому его место в составе будет сильно зависеть от схемы, которую будет использовать Адам Навалка. При игре в одного нападающего Кароль вполне может рассчитывать на игру с первых минут, при игре в двух нападающих - предпочтение скорее будет отдано представителю «Наполи».

Оба созидательных полузащитника находятся в хорошей форме после проведенного сезона на Аппенинах, который они могут занести себе в актив. Остается продолжить начатое на клубном уровне в России. Как уже было написано, во многом использование Зелиньского и Линеты будет зависеть от схемы на игру, однако даже, если Кароль либо Пётр будут начинать матч на скамейке, они безусловно будут появляться на поле, поскольку способны приносить креатива в игру. 

#17 Славомир Пешко («Лехия»)

Дата рождения: 19 февраля 1985

Место рождения: Ясло

Рост: 1,73 м.

Трансферная стоимость: 500 тысяч евро

Матчи за сборную Польши: 43 матча, 2 гола

Твоя команда занимает 13-ое место в Экстракласе, а ты едешь на чемпионат мира в составе сборной Польши. Как такое может получится? Для этого нужно быть Славомиром Пешко. «Лехия» точно не может занести этот сезон себе в актив, Славик же выглядел одним из немногих светлых пятен в гданьской команде. В 25-ти встречах он четырежды сам поражал ворота соперника и пять раз помогал это сделать партнерам. Славомир может сыграть как слева, так и справа, однако место в стартовом составе он с высокой долей вероятности не получит, а возможно и со скамейки выходить будет очень редко. Все-таки возраст и повреждения дают о себе знать.

#21 Рафал Кужава («Гурник»)

Дата рождения: 29 января 1993

Место рождения: Верушув

Рост: 1,82 м.

Трансферная стоимость: 2 миллиона евро

Матчи за сборную Польши: 3 матча, 0 голов

Рафал - еще один кандидат на позицию левого полузащитника. Кужава провел великолепный сезон в «Гурнике», что позволило забжанам в первый же сезон после возвращению в элиту попасть в еврокубки. В 36-ти матчах чемпионата полузащитник 18 раз отмечался голевыми передачами, сам же отличился дважды. Логичным стал уход Кужавы из «Гурника». Ходят слухи об интересе к персоне правого полузащитника со стороны «Фиорентины» и турецких клубов, поэтому мундиаль в России может стать важным событием в карьере Рафала, от которого будет зависеть будущее поляка. Вот только вопрос, получит ли он достаточно практики в России.

Учитывая универсальность Гросицкого, Рыбуся, кажется, что позиция левого полузащитника очень хорошо укомплектована, однако возможно именно левый фланг полузащиты станет самой непредсказуемой позицией при прогнозировании состава поляков. Пешко уже не потянет уровень чемпионата, чтобы играть с первых минут, у Кужавы нет достаточного опыта, поэтому более реальными кандидатами выглядят как раз таки Камиль Гросицки и Мацей Рыбусь. Тем больше не понятно отцепление от окончательного состава Пшемыслава Франковского и Себастьяна Шиманского, которые провели очень хороший сезон в Экстракласе и могли бы принести немало пользы национальной сборной.

Фото: pzpn.pl

#МакБлогерГода

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты