Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Соперники польских клубов в еврокубках

Соперники польских клубов в еврокубках

Польские клубы начинают европейские походы. Кто в соперниках?

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
10 июля 2018, 21:03
1
Соперники польских клубов в еврокубках

Взоры абсолютного большинства любителей футбола сегодня обращены в Санкт-Петербург, где определится первый финалист чемпионата мира, однако поляки, возможно, пожертвуют полуфиналом мундиаля, ради просмотра дебютного матча своего чемпиона в Лиге Чемпионов.

В первом квалификационном раунде «Легия» встречается с чемпионом Ирландии «Корк Сити». Спустя 12 лет «горожане» возвращаются в главный европейский турнир. 

 

Как видно из эмблемы клуба, «Корк» Сити основан в 1984 и является одним из первых ирландских клубов, который создал профессиональную футбольную секцию. «Горожане» трижды становились чемпионами Ирландии (1993, 2005, 2017), а также четыре раза поднимали над собой кубок страны (1998, 2007, 2016, 2017). Главной легендой клуба является действующий тренер «горожан» Джон Каулфилд, который за 15 лет, проведенных в футболке «Корк Сити» провел 455 матчей, отличившись 129 забитыми мячами.

Помимо родных стен ирландцам может помочь то, что чемпионат в Ирландии проводится по системе весна-осень. После 25-ти туров чемпионы страны занимаю вторую строчку, отставая на четыре очка от «Дандолка». Дуэт лидеров далеко оторвался от своих представителей: «Уотерфорд», занимающий третью строчку, уступает «горожанам» 13 пунктов. Однако последние матчи не приносили положительных эмоций болельщикам «бунтарей». «Корк Сити» уступил «Дандолку» 1:2, сыграл в безголевую ничью с «Шемрок Роверс», а в товарищеском матче уступил «Портсмуту» 1:4. Привычной схемой игры для ирландцев является 4-2-3-1, ставка делается на длинные передачи, которые идут на Грахам Кумминса, который в свою очередь скидывает мяч партнерам по атаке. Лучшими бомбардирами команды в чемпионате Ирландии являются как раз Грахам Кумминс и Карл Шеппард, забившие по 12 мячей. За 25 туров «Корк» пропустил всего 16 мячей, так что оборона у соперника «легионистов» явно не является слабым местом. До сегодняшнего дня «Легия» дважды встречалась в квалификационных матчах с ирландскими клубами. Выезды к «Санкт-Патрик Атлетик» и «Дандалку» заканчивались победами, при чем без пропущенных мячей.

Общая стоимость игроков «Корк Сити» составляет 2,58 миллиона евро. Один Карлитос у «легионистов» стоит на полмиллиона дороже, стоимость же всех игроков чемпиона Польши составляет больше 33 миллионов. Самым дорогим игроком «горожан» является Дамьян Дилэйни, оцененный в миллион евро. 36-летний защитник вернулся в родной клуб из «Кристал Пэлас», за который провел две игры в элите английского футбола. 

«Бунтари» свои домашние матчи проводят на стадионе Turners Cross, который вмещает 7485 болельщиков.

Горожане» представляют второй по величине город Ирландии - Корк, в котором проживает около 120 тысяч человек. Кстати, в агломерации, в которую входит Корк проживает около 15 тысяч поляков. Сам город является наиболее развитым городом на юге Ирландии. В Корке находятся представительства многих всемирноизвестных компаний: Apple, IBM и иные. В главном городе южной Ирландии находится самый старый паб в Ирландии «The Gateway Bar», история которого тянется с 18 века.

В четверг в борьбу за право пробиться во квалификационный раунд Лиги Европы вступят «Гурник» и «Лех». Соперником забжан станет «Заря» из Молдовы, а познаньцы встретятся с армянским «Гандзасаром». Оба польских клуба проведут первые матчи дома.

«Гандзасар» был создан еще в 1963 году, однако в 1993 команда прекратила свое существование. Капан прожил без футбола всего два года, уже в 1995 году команда была возрождена. Клубу вернули историческое название «Лернагорц», но уже в 2004 «Лернагорц» пережил слияние с ереванским «Араратом». В Капане пришлось вновь наичнать все с нуля. Сразу в 2004-ом году в Капане был создан «Гандзаспор», продолживший историю, которую писали предыдущие клубы из Капана. Название клуба, кстати, с армянского переводится как «гора сокровищ». Главными достижениями клуба являются серебряные медали сезона 2016/2017, а также кубок Армении, завоеванный клубом пару месяцев назад. «Гандзасар» также является трехкратным бронзовым призером чемпионата Армении.

Чемпионат Армении проводится по системе осень-весна, поэтому на данный момент соперник «Леха» в отличие от соперника чемпионов Польши не находится в хорошем игровом тонусе. Предыдущий сезон команда закончила на третьей строчке, уступив всего одно очко серебряному призеру. Армяне в товарищеских матчах отдали предпочтение болгарским клубам. «Медведи» уступили 2-3 «Берое», занявшему 4-ое место в элите болгарского футбола в минувшем сезоне, сыграли вничью 3:3 с обладателем кубка Болгарии - софийской «Славии», уступили 1:2 «Черно Море» из Варны, не так давно игравшему в еврокубках против минского «Динамо», а в последнем контрольном поединке обменялись голевыми ударами с «Ботевом» из Врацы, представляющим второй дивизион болгарского футбола. Бросается в глаза большое количество как забитых, так и пропущенных мячей, поэтому вполне можно ожидать веселого противостояния «железнодорожников» с «медведями».

Transfermarkt оценивает футболистов «Гандзасара» в 3,43 миллиона евро, общая цена игроков сине-белых составляет 20,58 миллиона евро. Самым дорогим игроков в составе армян является замбийский полузащитник Лубамбо Мусонда. 23-летний хав проводит уже третий сезона за «Гандзасар», в активе Лубамбо есть и 20 матчей за национальную сборную Замбии. Мусонда оценен в 300 тысяч евро. Лучшим бомбардиров в минувшем сезоне в составе бронзовых призеров стал Гегам Арутюнян, забивший 12 голов. 26-летний нападающий по оценке transfermarkt стоит 200 тысяч евро. В составе армянского клуба можно найти и одну знакомую фамилию. Цвета «Гандзасара» защищает Дмитрий Яшин, некогда выступавший за минские «Крумкачы».

Домашние матчи «Гандзасар» проводил на одноименном стадионе, который вмещает 3500 зрителей.

Однако стадион в Капане на данный момент находится на реконструкции, поэтому «Гандзасар» вынужден играть домашние матче в Ереване, который находится на расстоянии в 300 километров от Капана. Соперников из Польши обладатели кубка Армении будут принимать на республиканском стадионе, где свои матчи проводят «Пюник» и сборная Армении. Республиканский стадион вмещает 14000 болельщиков.

«Гандзасар» представляет город Капан, расположенный на юге Армении. Капан является административным центром области Сюник. По состоянию на 2016 год в городе проживает около 42 тысяч человек. В переводе с армянского название город означает «узкое труднопроходимое ущелье». Капан является центром добычи цветных металлов. Кстати, одним из побратимов Капана является Борисов.

«Заря» является ровесником «Корк» Сити, однако достижения молдаван куда скуднее: две бронзы чемпионатов Молдовы и кубок страны. В нынешний розыгрыш Лиги Европы «красно-черные» попали благодаря выходу в финал кубка Молдовы, где уступили «Шерифу», который снова стал чемпионом страны, открыв для «Зари» путь в еврокубки. Однако есть вопросы стоит ли относите две бронзы к истории «Зари». Дело в том, что в 1991 клуб был переименован в «Олимпию», однако в некоторых источниках преемство между данными клубами отсутствует. Если данное преемство существует, то «Заря» / «Олимпия» вместе с «Зимбру» являются единственными командами, которые выступают со дня основания Национального дивизиона (высшая лига Молдовы).

Чемпионат Молдовы начался весной и уже преодолел планку в 14-ть туров. На данный момент «красно-черные» занимают 8-ое место...из 8-ми команд. Команда одержала только одну победу, шесть раз сыграв вничью. Однако из-за высокой плотности таблицы в нижней половине расстояние между четвертой и восьмой строчками составляет всего шесть очков. В последних пяти турах «Заря» набрала только одно очко, проиграв в последнем туре «Шерифу» 1:5.

Общая стоимость игроков «Зари» составляет 2,75 миллиона евро, самым дорогим футболистом является полузащитник из Демократической Республики Конго Дави Мбала, оцененный в 300 тысяч евро. На счету Мбала есть 29 матчей в элите португальского футбола за «Пенафел», в которых отметился одним забитым мячом. Состав забжанцев оценен в 8,33 миллиона евро. Лучшим бомбардиром «красно-черных» в нынешнем сезоне является Вадим Гульчак, отметившийся пятью забитыми голами.

Домашние матчи «Заря» проводит в Бельцах ан Городском стадионе, вмещающем 5 тысяч болельщиков.

Из-за несоответствия стадиона требованиям УЕФА домашний матч против «Гурника» «красно-черные» проведут в Кишиневе на «Зимбру-Арена», где домашние матчи проводит столичный «Зимбру», вмещающем 10600 болельщиков.

«Заря» представляет второй по величине город Молдовы - Бельцы, где проживает около 150 тысяч человек, пятую часть которых составляют украинцы. Название города связано с заболоченной местностью, где расположен город. Бельцы носит неофициальное звание северной столицы Молдовы, так как является экономическим и культурным центром севера Молдовы. Первое упоминание о Бельцах относится к 1421 году. Городами-побратимами Бельц являются Орша и Витебск.

Другие посты блога

Суперкубок Польши
15 июля 2018, 01:48
Все посты