Tribuna/Футбол/Блоги/Piłka nożna/Неудачи в Европе, висляцкое дерби, матч аутсайдеров и другие события 4-го тура Экстракласы

Поражения польских клубов на европейской арене, победная серия познаньцев продолжается, двойные сейвы вратарей и многое другое в обзоре 4-го тура Экстракласы...

Блог — Piłka nożna
Автор — Haradzieniec
14 августа 2018, 00:16

В минувшие выходные прошли матчи четвертого тура Экстракласы, которые подарили немало красивых голов, вратарских сейвов, но для трех клубов все началось еще в четверг, когда они провели первые матчи третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

9 августа 22:00. Варшава. Stadion Miejski im. marszalka J.Pilsudskiego 9000(29861)

Легия: Малаж - Ветеска, Астиз, Паздан, Надь - Кафу (Канте 46'), Мончински, Филиппс, Кухарчик, Шиманьски (Жиро 65;) - Карлитос.

Дюделянж: Жубер - Йорданов, Шнелл, Премпе, Эл Хрити - Круска, Синани, Да Круз (Покар 73') - Стампф (Трупел 58'), Стольц, Кутерье (Перез 80').

Неделю назад «Легия» вылетела из Лиги Чемпионов, пропустив дальше трнавский «Спартак». Жеребьевка Лиги Европы оказалась очень благосклонна к варшавянам - «Дюделянж» из Люксембурга. Кто же думал, что все закончится именно так...Начало встречи не предвещало чего-то страшного для хозяев, постепенно «легионисты» прибирали игру к своим ногам, Воротам соперника угрожали не только игроки атаки Михал Кухарчик и Карлитос, но и защитник Матеуш Ветеска. На 20-ой минуте гости из карликового государства сподобились на ответ, воспользовавшись ошибками защитников, но Аркадиуш Малаж был надежен на линии ворот. Через четыре минуты и Малаж не спас своих одноклубников, Стольц ворвался по правому флангу в штрафную при полном попустительстве Надя, который почему-то играл левого защитника (является номинальным вингером), и выдал пас на Кутерье, пробившего ножницами по воротам - Малаж был бессилен. У хозяев получилось довольно быстро отыграться усилиями Карлитоса, который воспользовался ошибкой в оборонительных порядках соперника. Все шло к спокойному завершению первого тайма, но «армейцы» доигрывать спокойно первые таймы в этом году не умеют... Астиз не успевает за своим соперником, который вываливается один на один с Малажем, и ему приходится фолить. Решение арбитра справедливо - прямая красная карточка. Понятно, что класс «Легии» куда выше, чем класс «Дюделянжа», поэтому в начале второго тайма поляки не бросили попыток выйти вперед, Карлитос упустил великолепный шанс, немного промедлив с ударом. А спустя 17 минут после начала второй половины встречи варшавяне снова повергли в шок своих фанатов и болельщиков. Себастьян Шиманьски сфолил в своей штрафной, а Давид Трупел снова вывел свою команду вперед. Давид еще несколько раз позже пытался огорчить Малажа, но безрезультатно. «Легионисты» пытались спасти хотя бы ничью, но из этого ничего не вышло. Понятно, что шансы на проход в плей-офф Лиги Европы еще остаются, все-таки класс польской команды куда выше, но такой результат в первой встрече - это позор. Если у нас в Беларуси к проигрышам люксембуржцам уже привыкают, то для поляков это было в новинку.

Голы: Карлитос Лопез (27) - Клемен Кутерье (24), Давид Трупел (62)

9 августа 21:00.Генк. Luminus Arena 13540(21500)

Генк: Вукович - Мэлэ, Деваст, Лукуми, Уронен - Берге, Малиновский, Позуэло - Троссард (Жегрова 82'), Ндонгала - Саматта (Гано 64').

Лех: Бурич - Орловски, Рогне (Вуядинович 68'), де Марко - Макушевски (Южвяк 54'), Цывка, Тралка, Гайос, Костевич - Йевтич (Томчик 75'), Гиткер.

У «Леха» еврокубковая кампания тоже получается нелегкой. Сначала только гол, забитый на 94 минуте в Армении, спас «железнодорожников» от дополнительного времени, а вот в противостоянии с солигорским «Шахтером» без дополнительных 30 минут не обошлось. В итоге познаньцы прошли «горняков» и попали на «Генк», который виделся фаворитом в данном противостоянии. Свой фаворитский статус бельгийцы стали быстро подтверждать и в самом начале встречи только блокировка де Марко спасла познаньцев от пропущенного мяча. Познаньцы попытались быстро ответить, Макушевски прострелил на Гиткера, но датчанин не сумел хорошо подставить ногу. Постепенно «Генк» начал прибирать инициативу к своим ногам, концовка тайма прошла под полную диктовку бельгийцев, но Бурич и тройка защитников не позволяли хозяевам открыть счет. Познаньцы держали оборону, но до перерыва не дотерпели. Уже знакомая нам 44-ая минута стала роковой. Украинец Малиновский мощно пробил в ближний угол - Бурич не спас. После перерыва атаки бельгийцев продолжились. Только мастерство Бурича спасло «бело-синих» от пропущенных мячей. Босниец не спас после подачи с левого фланга, когда Саматта в упор пробил головой под перекладину. Познаньцы пытались отвечать, но удару головой де Марко и Йевтича со штрафного не хватило точности. Хозяева быстро вернули себе мяч и продолжили контролировать мяч, дважды каркас ворот становился на сторону гостей из Велькопольски, что позволило «Леху» избежать крупного поражения. Мало кто ждал положительного результата от выезда в Генк, но такая беззубая игра, похоже, ставит крест на перспективах познаньцев в еврокубках, в ответной встрече отыграть разницу в два мяча будет крайне сложно.

Голы: Руслан Малиновский (44), Мбвана Саматта (56)

9 августа 20:20. Белосток. Stadion Miejski 15591(22386)

Ягеллония: Келемен - Вуйчицки, Рунье, Митрович, Гильерме - Квецень, Романчук, Поспишил (Махай 84') - Франковски, Шеридан (Безьяк 72'), Новиковас (Свидерски 80').

Гент: Кусеманс - Фоке, Пластун, Ростед, Асарэ - Оджиджа-Офое (Деягере 89'), Верстрате - Домпе, Андрияшевич, Чакветадзе (Яремчук 67') - Авонии (Давид 69').

Наверное, именно «Яга» - клуб, за который не стыдно. «Желто-красные» показали неплохой уровень игры, уступив в самой концовке встречи. Начало матча осталось за хозяевами, но передачи Франковского не доходили до адресатов в штрафной площади бельгийцев, гости тоже не отсиживались в обороне, активен был Оджиджа-Офое, который знаком польским любителям футбола по выступлениям за «Легию». Угрозу для «Гента» несли подачи верхом, так как голкипер гостей несколько раз ошибался и не мог зафиксировать мяч, но защита успевала подчистить помарки своего стража ворот. У хозяев активны были фланги в лице Новиковаса и Франковского. На перерыв команды ушли с нулями на табло и небольшим преимуществом поляков. Второй тайм начался с опасного удара Авони, которому не хватило точности, моментально ответил своим ударом Новиковас, но удар получился несильным. Чем-то игра напоминала шахматы, команды поочередно атаковали и пытались найти уязвимое место друг у друга. Гости уповали на навесы в направлении Авонии, но точность нападающего оставляла желать лучшего, надежен был и центр обороны хозяев в лице Рунье и Митровича. Самый реальный шанс упустил Бартош Квецень, который пробивал по уже пустым воротам «Гента», но Игорь Пластун успел выбить мяч с ленточки ворот. В концовке встречи лучше выглядели «буйволы». И одна из их контратак закончилась голом. Домпе вывел на ударную позицию Давида, который только со второй попытки сумел поразить ворота, Вуйчицки старался спасти осиротевшие ворота, но защитнику немного не хватило. Больше голов в Белостоке не увидели, при равной игре «Яга» минимально уступает. Шансы на проход дальше остаются, учитывая выезд недельной давности в Португалии, где поляки сыграли 4:4. Однако оборона «Гента» явно надежнее защитных порядков «Рио Аве», что добавит трудностей «пчелкам» в ответной встрече.

Гол: Джонатан Давид (85)

Теперь перейдем к событиям национального первенства.

10 августа 19:00. Гданьск. Stadion Energa Gdansk 11053(41628)

Лехия: Куцьяк - Столярски, Налепа, Агустын (Борысюк 46'), Младенович - Лукасик, Кубицки, Липски - Флавио Пайшау, Арак (Фила 75'), Хараслин (Михал Мак 68')

Медзь: Каниболоцкий - Зелиньски, Торрес, Божич, Аду Кваме - Пужицки (Форселль 66'), Маркитос (Гаргула 84'), Кабрера - Оямаа, Пьёнтковски (Лободзински 57'), Пясецки

Открывался четвертый тур матчем в Гданьске, где еще не проигрывавшая «Лехия» принимала новичка из Легницы. В итоге беспроигрышная серия гданьчан продолжилась. Десять минут прошло, а мяч уже оказался в сетке гостей, но радость была недолгой, арбитр зафиксировал оффсайд у Флавио Пайшау, отправившего мяч в сетку. Хозяева продолжали владеть инициативой, активен был на левом фланге Лукас Хараслин. Однако гол пришел с другого края. На 39-ой минуте Павел Столярски подал с правого фланга на Якуба Арка, который забил свой первый мяч в футболке «бело-зеленых». Второй тайм начался уже без такого большого преимущества гданьчан, которым они владели в первой половине. Но все старания Пясецкого и компании сошли на нет. «Львы» старались удвоить преимущество, но Каниболоцкий, дебютировавший в футболке «медзянки» не позволил Арку и Пайшау вписать свои фамилии в протокол. Украинский голкипер был бессилен на 56-ой минуте после удара Патрика Липского из-за пределов штрафной. В оставшееся время «Медзь» пыталась забить гол престижа, активен был Форсель, но с его ударами справлялся Куцьяк. «Лехия» одерживает сухую победу и поднимается в промежуточную тройку лидеров.

Голы: Якуб Арак (39), Патрик Липски (56)

10 августа 21:30. Краков. Stadion im. Henryka Reymana 11025(33130)

Висла К.: Лис - Бартковски, Василевски, Садлок, Петшак - Баша, Корт - Богуски (Кошталь 74'), Имаз (Бартош 84'), Малецки (Войтковски 66') - Ондрашек.

Висла П.: Дэнэ - Стэфанчик, Урыга, Дзвигала, Степиньски - Шиманьски, Фурман - Швох (Завада 63'), Штилич (Меребашвили 46'), Варела (Ласицки 74') - Рикардиньо

Две «Вислы» сошлись в пятничный вечер на поле в Кракове. Краковчане перед сезоном вновь столкнулись с финансовыми трудностями, едва не оставшись без стадиона, а гости потеряли своего главного тренера Ежи Бженчка, а также несколько лидеров минувшего сезона. Хозяева могли занести старт сезона себе в актив, гости же пока не впечатляли. Первый тайм прошел с полным преимуществом «красно-синих». Хесус Имаз чуть было не забил с центра поля, а Давид Корт опасно пробил со штрафного. Но красоту обеих ударов перебил Ондрашек, который великолепным ударом поразил девятку ворот плоччан. Вторая половина вновь проходила под диктовку «белой звезды». Краковчане продолжали упускать моменты, чтобы увеличить счет, Имаз проверил на прочность перекладину, а Малецки на добивании пробил выше пустых ворот. Не забиваешь ты...забивают тебе, хозяева на своей шкуре проверили эту поговорку. 63-ая минута стала удачной для «нефтяников», Рикардиньо воспользовался передачей Варелы и поразил ворота хозяев. Спустя четыре минуты гости остались в меньшинстве, но ничью удержать сумели, хотя моментов в концовке хватало как у ворот Дэнэ, так и у ворот Лиса. Краковчане должны были побеждать, но проблемы с реализацией позволили «белой звезде» довольствоваться только одним очком.

Голы: Зденек Ондрашек (33) - Рикардиньо (65)

11 августа 19:00. Щецин. Stadion im. Floriana Krygiera 6592 (17015)

Погонь: Залуска - Стец, Рудоль, Двали, Нунес - Делев (Гуаротксена 76'), Кожуль, Холота, Маевски (Дрыгас 71'), Фрончак - Бенедычак (Матыня 82').

Краковия: Гостомски - Рупа, Хелик, Дитятьев, Феррарессо - Струзик (Зенёв 58'), Хави Эрнандес, Димун, Будиньски,Вдовяк (Шчепаньяк 90') - Пищек

Субботнюю программу, состоявшую из двух матчей (обычно по субботам проходит три матча, но из-за занятости клубов в Лиге Европы их матчи проводятся в воскресенье), открывал матч в Щецине двух аутсайдеров, хотя перед стартом сезона «Погони» и «Краковии» предрекали борьбу в верхней половине таблицы. Если «Кракса» в предыдущем туре сумела набрать первое очко, то у щецинцев в графе очков и забитых голов был ноль. Подопечные Косты Руньича с первых минут активно начали, пытаясь забить первый гол в чемпионате. После травмы вернулся один из лидеров «гранатово-бордовых» Спас Делев. Старания хозяев увенчались успехом на 31-ой минуте. Делев был сбит в штрафной, а арбитр указал на точку. Подошедший к мячу Фрончак развел вратаря и мяч по разным углам. После пропущенного мяча активизировались и «полосатые», но Залуска несколько раз спас хозяев и сохранил минимальное преимущество щецинцев после первого тайма. Второй тайм проходил под диктовку гостей из Кракова. На 66-ой минуте за хозяев сыграла штанга, но уже через минуту Корнель Рупа забил мяч в ворота бывшего клуба, сравняв счет в матче. В оставшееся время чуть ближе к победе, наверное, была «Краковия», но их атаки так и не увенчались успехом. Первый гол и первое очко «портовцев», которые не позволяют команде с северо-запада страны покинуть последнее место.

Голы: Адам Фрончак (31 - пен) - Корнель Рупа (67)

11 августа 21:30. Гдыня. Stadion Miejski w Gdyni 7123(14825)

Арка: Стейнборс - Збожень, Марич, Хельструп, Марциньяк - Солдецки (Сулевски 82') - Янковски, Богданов (Цвиянович 66'), Налепа (Млыньски 46'), Янота - Семашко

Гурник: Лоска - Михальски, Бохневич, Суарез, Грышкевич - Смуга (Кой 77'), Матушек, Журковски, Амбросевич (Беджицки 90') - Хименез (Вольневич 77'), Ангуло.

Чуть ранее в субботу «Погонь» забила первый мяч в чемпионате, поэтому без забитых мячей осталась только «Арка», принимавшая в Гдыне гостей из Силезии. «Арка» с самого начала пыталась открыть счет, ударом с дальней дистанции воротам гостей угрожал Налепа. Гости ответили ударом Хименеза, который не смог переиграть в штрафной «желто-синих» Стейнборса. Представитель испанского легиона все-таки отличился у забжан. Уже в добавленное время после подачи с угла поля Суарез головой поразил ворота гдынян. Во втором тайме атаки «Арки» стали еще интенсивнее, но Томаш Лоска не позволял «арковцам» сравнять счет. На 74-ой минуте задача «Арки» немного облегчилась. Адриан Грышкевич сфолил около штрафной, получив вторую желтую карточку. Михал Янота подошел к мячу, установленному вблизи штрафной забжан, но его удар пришелся чуть выше ворот. Но Янота сумел все-таки отличиться в этот вечер ударом из-за пределов штрафной. В добавленное время гдыняне могли вырвать даже победу, но навес с фланга никто не замкнул. «Арка» по-прежнему не побеждает, а «Гурник» вопреки всем пессимистическим прогнозам еще ни разу не проиграл.

Голы: Михал Янота (88) - Дани Суарез (45+2)

12 августа 16:30. Гливице. Stadion Miejski 7120 (9913)

Пяст: Шматула - Петровски, Седляр, Червиньски, Киркесков - Дзичек, Йодловец - Мак (Хэтэлей 80'), Валенсия, Феликс (Кончковски 46') - Пападопулос (Пажичек 70').

Легия: Малаж - Енджейчик, Астиз, Ветеска, Холовня - Мончински (Кафу 60'), Жиро (Канте 68') - Кухарчик, Антолич, Надь - Радович (Канте 58').

Обе команды преподнесли сенсации своим стартом в чемпионате. «Пяст» набрал максимальные девять очков, а «Легия» неудачно начала как в еврокубках, так и в чемпионате, набрав четыре очка. В первой половине игры «красно-синие» выглядели активнее соперника, но удары Червиньского и Пападопулоса не закончились взятием ворот. «Легии» хватило двух моментов, чтобы уйти на перерыв в роли лидера. На 22-ой минуте Енджейчик, проводивший первый матч за «армейцев» после долгого перерыва воспользовался передачей Антолича и открыл счет в матче, а в самой концовке тайма Петровски за фол последней надежды получил красную карточку. Отсутствие одного футболиста не помешало хозяевам сравнять счет усилиями Пападопулоса. Ничейный счет явно не устраивал варшавян. Кухарчик и Карлитос были одними из самых активных на поле, но ни поляк, ни испанец вывести «армейцев» вперед не сумели. Сумел это сделать Канте, отправивший мяч в ворота после подачи с углового. В добавленное время чемпионы страны забили третий мяч. Его автором стал венгерский легионер гостей Надь.

Голы: Михал Пападопулос (56) - Артур Енджейчик (22), Хосе Канте (86), Доминик Надь (90+6)

12 августа 19:00. Познань. Stadion Miejski w Poznaniu 0(41609)

Лех: Бурич - Яницки, Вуядинович, де Марко - Южвяк (Йевтич 84'), Цывка (Гайос 64'), Тиба, Томасик - Макушевски, Амарал (Вильяба 73') - Томчик.

Заглембе: Кудла - Хейнлот, Ендрых, Польчак, Малейро - Кокошка, Бабяж (Торунарига 82') - Вжесиньски (Банасяк 85'), Новак, Удовичич (Корбелини 67') - Саного

«Пяст» уступил дома «Легии», что дало возможность познаньскому «Леху» единолично возглавить турнирную таблицу, тем более соперник был далеко не самый сильный, вернувшийся в Экстракласу спустя десять лет. Долго ждать голов в столице Велькопольски не пришлось. Неплохая комбинация в исполнении хозяев завершилась передачей Томчика на Амарала, который открыл счет в матче. Молодой Томчик и сам отличился спустя 15 минут, воспользовавшись передачей Макушевского. Этот гол стал первым в Экстракласе для молодого нападающего. Спустя еще 20 минут Павел оформил дубль. В первом тайме исход встречи уже был предрешен. В начале второго тайма сосновцы могли немного добавить интриги, но Саного не сумел реализовать свои шансы. За это «железнодорожники» наказали «Заглембе». Мацей Гайос реализовал штрафной удар, установив окончательный результат на табло. Четвертая победа «Леха» в четырех матчах, что выводит познаньцев на единоличное первое место.

Голы: Жоао Амарал (7), Павел Томчик (20, 41), Мацей Гайос (70)

12 августа 19:00. Любин. Stadion Zaglebia Lubin 7086(16032)

Заглембе: Хладун - Червиньски, Копач, Домбровски, Балич - Тосик - Яношка (Бохар 55'), Ягелло, Жира (Сиротов 61'), Павловски (Марес 73') - Тушиньски

Ягеллония: Келемен - Вуйчицки, Рунье, Митрович, Бодварссон (Гильерме 46') - Квецень, Романчук, Махай (Гжиб 78') - Свидерски (Клималя 71'), Шеридан, Безьяк.

«Заглембе», не отягощенный в этом сезоне еврокубками, бросает все силы на чемпионат. Две победы в первых трех турах - хороший результат. В четвертом туре любинцы принимали «Ягеллонию». Старт матча остался за хозяевами, которые на 15-ой минуте получили право на пенальти после игры рукой защитника «Яги». Удар у Яношки вышел, конечно, не лучшим, но двойной сейв Келемена - это, уже заявка на сейв сезона в Экстракласе. На 25-ой минуте гости вышли вперед. Безьяк перебросил Хладуна, вышедшего из ворот, и открыл счет. Любинцы пытались отыграться, активен был лучший бомбардир команды Патрик Тушиньски, но с его ударами справлялся Келемен, а иногда нападающему не хватало точности. Старания Келемена снова поддержали партнеры по команде. После удара Патрика Клималы Хладун неудачно отбил мяч, попав в своего защитника, от которого снаряд отлетел в ворота. Второй пропущенный мяч за двадцать минут до конца встречи не оставил шансов «оранжевым», учитывая кураж, который поймал Келемен. В концовке встречи «Яга» могла забить и третий мяч, но до разгрома любинцев не дошло. «Ягеллония» снова побеждает на выезде (в прошлом сезоне «Яга» была лучшей по игре на выезде) и поднимается на вторую строчку. Любинцы после резвого старта немного сбавляют обороты, но игра у команды есть, поэтому опасений пока возникать не должно.

Голы: Роман Безьяк (25), Саша Балич (72 - автогол)

13 августа 19:00. Кельце. Kolporter Arena 7243(15500)

Корона: Хамроль - Рыманьяк, Ковачевич, Диав, Калясте - Гардавски (Форбс 59'), Петрак (Косакевич 78'), Жубровски, Яньич, Йюкич - Сориано (Гурски 66').

Слёнск: Словик - Павелец (Данковски 66'), Целебан, Голла, Холевьяк - Радецки (Пех 85'), Палашевски, Аугусто - Фархад, Робак, Лучак (Гоуска 46')

Закрывали тур матчем в Кельце местная «Корона», потерявшая нескольких ведущих игроков летом, и «Слёнск», который вроде как снова собрался бороться за что-то серьезное. «Слёнск» начал активнее и лучший бомбардир команды (центральный защитник на секундочку) Пётр Целебан мог открыть счет уже на четвертой минуте встречи, но ему не хватило точности. Начинания защитников поддержало нападение «Слёнска». Форвард гостей Марцин Робак открыл счет своим голам в этом сезоне, выведя «трёхцветных» вперед. Не обошлось в этом эпизоде без ошибки голкипера «красно-желтых». Спустя десять минут контратака хозяев закончилась назначением пенальти в ворота Словика. Сориано был точен, несмотря на умение вратаря вроцлавлян тянуть одиннадцатиметровые. Во втором тайме ближе к победе были «армейцы» (да, «Слёнск» имеет такое же прозвище как и «Легия»), но Гоуска и Палашевски не сумели переиграть Хамроля, который играл с двойной энергией, чтобы оправдаться за ошибку на десятой минуте. «Корону» уже устраивала и ничья, но одна из немногочисленных атак в концовке встреч принесла «короняжам» все три пункта. В оставшееся время «Слёнск» уже не отыгрался. «Короне» предрекали тяжелый сезон, однако пока что у дружины Леттери все идет неплохо, несмотря на не самый простой календарь в начале. От «Слёнска» ждали старта получше, но пока ничего страшного не произошло: непростой календарь на старте, игра у команды есть, в ближайших турах это будет приносить результат.

Голы: Элиа Сориано (20 - пен), Мацей Гурски (81) - Марцин Робак (10)