Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/«Нам надо 25 медалей. Я же 100 не прошу!» 11 Олимпиад президента Лукашенко

«Нам надо 25 медалей. Я же 100 не прошу!» 11 Олимпиад президента Лукашенко

Глава государства чаще ругает, чем хвалит.

Автор — Алесь Коваль
9 февраля 2018, 23:20
19
«Нам надо 25 медалей. Я же 100 не прошу!» 11 Олимпиад президента Лукашенко

Глава государства чаще ругает, чем хвалит.

Александр Лукашенко – политический долгожитель. Лишь одна Олимпиада, на которой выступала суверенная сборная Беларуси, обошлась без его участия – зимняя в Лиллихаммере. Дело было незадолго до первых в истории страны президентских выборов. На церемонии открытия наши атлеты шли под бело-красно-белым флагом.

Спустя полгода Лукашенко стал президентом Беларуси. Еще через год бело-красно-белый флаг сменился на красно-зеленое полотнище.

Олимпиада в Пхенчхане станет для президента Лукашенко 12-й вообще и шестой Зимней (тут главу государства, надо сказать, переигрывает Сергей Долидович). Не на всех ему удалось побывать лично, но ко всем он имеет хоть какое-то отношение.

Атланта-1996

Первая для суверенной Беларуси летняя Олимпиада принесла стране 15 медалей, одна из которых оказалась золотой. Александр Лукашенко лично на Игры не поехал, хотя за год до форума он в Белом доме встречался с Биллом Клинтоном. Это неудивительно: на родине под угрозой было его президентство. Весной в стране прошла серия протестов, получивших название «Минская весна». А в июле, на следующий день после церемонии открытия Игр в Атланте, президент объявил о намерении провести третий за два года референдум. В ноябре Лукашенко едва избежал импичмента, а на референдуме был принят президентский вариант Конституции. Кстати, среди прочего, народ тогда проголосовал против того, чтобы финансирование всех ветвей власти осуществлялось гласно и только из госбюджета.

Нагано-98

Эти Игры стали дебютными для хоккейной сборной Беларуси и Лукашенко в качестве главы Национального олимпийского комитета. Именно статус руководителя НОК и помог белорусскому лидеру попасть в Нагано. По легенде, Лукашенко даже не уведомил японскую сторону о намерении посетить Олимпиаду. И вопрос о том, что делать с белорусским бортом номер один, решался едва ли не в самый последний момент. Право на посадку удалось получить только при поддержке МИД России. Главу НОК все пустили на Игры.

Несколько фактов о той поездке мы знаем благодаря воспоминаниям белорусского дипломата Петра Кравченко.

Лукашенко пытался добиться встречи с императором либо премьер-министром Японии. Те отказались, предложив вести диалог со спикером парламента. Однако такой расклад не устроил уже белорусскую делегацию – в итоге встречи на высоком политическом уровне не состоялось вовсе.

Зато президент сумел отдохнуть на горнолыжном курорте. Поговаривают, он заехал на частные рисовые поля, чем удивил дисциплинированных японцев.

 Белорусских хоккеистов Лукашенко тогда не ругал. Но уже переживал за них.

И очень внимательно за всем наблюдал.

Иногда хватался за голову.

И очень сильно поддерживал соотечественников.

В Нагано Лукашенко заглядывал и в раздевалку хоккейной сборной. «Впереди тараном шел начальник его охраны, да с таким видом, что японцы просто испуганно расступились», – писал Петр Кравченко. Поговаривают, что оргкомитет Игр даже направил в штаб белорусской делегации протест в связи с нарушением Лукашенко Олимпийской Хартии.

Также президент Белаурси комментировал один из хоккейных матчей для белорусского телевидения.

Журналист «Салідарнасці» Александр Старикевич в своем материале привел еще несколько забавных историй. Пару отрывков из статьи:

«После прекращения гонки биатлонистов в связи с плохими погодными условиями глава государства буквально ревел в микрофон: «Международная мафия перечеркнула гонку, как только увидела, что побеждают белорусы. Они нам твердят о демократии, у них и не пахнет этим. Империи делят медали, а у нас нет великой страны за спиной».

«Попутно выяснилось, что Лукашенко еще и крупный специалист по фристайлу. «Здесь нет никакой честности и порядочности, – заявил он. – Наш парень должен был занять как минимум второе место».

«После поражения белорусов в четвертьфинале от россиян Лукашенко заявил, что не хотел, чтобы две славянские команды встречались между собой. А когда турнирная судьба все же свела их, очень переживал, чтобы «наши хоккеисты не слишком вымотали российскую сборную».

Сидней-2000

В далекую Австралию президент Беларуси не полетел. Но спортсменов напутствовал. Мол, каждый должен достойно представлять народ, а «туристам» в команде не место.

Солт-Лейк-Сити-2002

Вновь пришлось обойтись без личного визита и ограничиться лишь напутствием. К слову, без медальных планов.

«Миллионы жителей Беларуси переживают за вас, волнуются и желают вам только победы. А если и не удастся обыграть сильных соперников, пусть о вас скажут, что «этот парень или эта девушка сделали все, что было в их силах». Американский город принял эстафету от японской столицы зимних Олимпийских игр – Нагано, где белорусские спортсмены выступили достойно. Мне довелось лично присутствовать на этих соревнованиях и убедиться, что победы даются непросто, и тот, кто поднимается на пьедестал почета в ранге олимпийского чемпиона или призера Игр, достоин самого высокого уважения».

Афины-2004

В 2004 году Лукашенко стал чаще говорить о спорте (или, по крайней мере, об этом сохранилось больше информации). В феврале президент встречался с руководителями спортивных ведомств стран СНГ. Пару интересных отрывков из отчета о мероприятии:

1) Беларуси удалось восстановить прежний уровень спортивной базы, существовавший во времена СССР, и построить много современных зданий для занятия спортом;

2) Президент положительно оценил деятельность Федерации хоккея Беларуси.

3) Государство не вкладывает никаких средств в хоккейные площадки страны: они перешли на полную самоокупаемость и пользуются большой популярностью. «Тысячи детей уже приобщены к этому виду спорта», – сказал Лукашенко.

4) Президент поблагодарил главу Госкомитета Украины по вопросам физической культуры и спорта Николая Костенко за «терпеливое отношение к переходу спортсменов в Беларусь». По мнению Александра Лукашенко, «хорошо, что есть переток спортсменов». «Главное, чтобы он носил цивилизованный характер, чтобы мы договаривались».

Александр Лукашенко в 2004 году: «Хоккейные площадки перешли на полную самоокупаемость»

Спустя два месяца Лукашенко затронул тему Олимпиады в послании парламенту.

«Нынешний год – год летних Олимпийских игр. И я думаю, что и правительство, и министр, и другие знают четко, что сборная должна завоевать не менее 25 медалей. Это и прогноз, и трезвый учёт наших возможностей, и наказ нашего народа белорусским спортсменам.

Можно по этому поводу «зубоскалить». Вспоминать девиз основателя олимпийского движения Пьера де Кубертена: «Главное не победа, а участие». Это всё хорошо. Но нам надо результат — 25 медалей. Не много, 25. Я же 100 не прошу. Если не знаете, как это делать, у Владимира Парфеновича спросите. Верните ему нормальные человеческие чувства, пусть вспомнит свои победы на Олимпийских играх и делом займется. Поможет вам перед Олимпиадой спланировать, как это сделать. И если будет больше 25, мы все скажем: «Молодец, Володя, ты вспомнил, как было раньше. Занимаешься тем, что понимаешь, в чем разбираешься». Вот тогда и в политике слово будет звучать очень сильно и мощно», – заверил глава государства.

Незадолго до Игр Лукашенко торжественно провожал белорусских олимпийцев в Афины. А спустя пару месяцев устроил разбор полетов. Бегунью Нестеренко и дзюдоиста Макарова политик похвалил. А вот национальные команды по плаванию, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, легкой атлетике, пулевой стрельбе и настольному теннису пожурил:

«Сложилось впечатление, что подготовкой к Олимпиаде в Афинах ни оргкомитет, ни Минспорта не руководили. Недостаточным был и контроль со стороны Совета Министров», – заметил глава государства.

Также Лукашенко остался недоволен тем, что сборные по баскетболу, волейболу, хоккею на траве, гандболу и футболу никак не могли «даже попасть на Олимпиаду».

Да и вообще, президент указал на множество проблем в сфере физической культуры и поставил задачу решить их в самое ближайшее время.

Турин-2006

В начале 2006 года президент во всю готовился к предстоящим выборам. Поэтому Олимпиаду пришлось итожить на Всебелорусском народном собрании:

«Большого спорта становится все меньше и меньше. Приехали мой помощник, министр спорта, с Олимпиады и браво в аэропорту докладывают: «Мы им дали». Кому вы что дали? Молчите, пока общество забудет то, что вы кому-то там дали. На вас стыдно было смотреть. Или, может, так телевидение искажало то, что вы там творили. Мы вам дали столько средств денежных, сколько вы попросили. А вы выходили с винтовкой на биатлонную трассу, и женщины, и мужчины, и на вас страшно было смотреть. Когда суперзвезда выходит в 15 секундах впереди, идет на бронзовую медаль и на двух километрах проигрывает почти минуту — кому вы что дали? Такого позора страна больше терпеть не будет. Имейте это в виду, функционеры от спорта», – пригрозил Лукашенко.

Пекин-2008

О предстоящем форуме в Китае президент начал говорить уже за несколько лет. Лукашенко просил оргкомитет Игр оказать поддержку белорусским спортсменам еще в 2005 году на белорусско-китайском саммите в Пекине.

«Мы хотели бы, чтобы вы поддержали наших спортсменов, оказали содействие в их подготовке и сделали так, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно», – заявил тогда президент.

«Я в глубине души надеюсь, что Китайская Народная Республика откроет нам некоторые секреты и поможет нам в подготовке спортсменов по многим вопросам. Это очень важно, это глобально в области спорта, это наша стратегия — опять же, присоединиться к вам и научиться, как можно за несколько буквально лет, даже не за десять лет, а 3-5 лет, достичь таких высот и стать фактически лидером», – так Лукашенко ответил на вопрос китайского журналиста.

В 2008 году, после 10-летнего перерыва, Александр Лукашенко снова посетил Олимпийские игры – на несколько дней в рамках рабочей поездки. Интересно, что форум в Пекине стал первой Олимпиадой и для Николая Лукашенко – младшего сына президента.

Во время поездки Лукашенко встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао и председателем правления корпорации «СИТИК Групп». Что касается спорта, то президент посетил Олимпийскую деревню, где вручил Екатерине Карстен, Юлии Бичик и Наталье Гелах различные награды.

8 августа Лукашенко посетил церемонию открытия Игр. Фотографий не осталось, но впечатлений у Александра Григорьевича было очень много.

«Меня не покидала мысль о том, что китайцы уже победили. Потому что превзойти то, что они сделали до Олимпиады, и то, что показали на открытии Игр, вряд ли под силу какому-то государству. Поэтому у них уже большая победа в активе. Думаю, что нам у них надо учиться всему: и государством управлять, и фильмы снимать, и Олимпиады готовить. Чувствую, что после Олимпиады мы и в спорте будем кое-чему у них учиться. Когда некоторые главы государств (во время открытия Олимпиады) увидели, что творит Китай, у них стали кислые лица, они не выдержали и не высидели до конца церемонии – просто ушли», – сказал Лукашенко на следующий день.

Но надолго в Пекине президент не задержался – уже спустя пару дней он проводил совещание в Беларуси.

Олимпиада-2008 стала лучшей в истории Беларуси. Но результатами президент все равно остался не совсем доволен.

«Мы никогда не завоевывали столько (19, позже четыре из них были отозваны из-за допинга – Tribuna.com) медалей, но я считаю, что эта Олимпиада упущенных возможностей. Мы потеряли примерно 5 золотых медалей. Мы их должны были на 100 процентов взять потому, что и в этом году, и в прошлом наши спортсмены показывали лучшие результаты, а на Олимпиаде провалились. Серебро, бронза... Поэтому хоть и больше медалей завоевали, чем когда-либо, но могли бы значительно лучше выступить», – сказал Лукашенко.

Ванкувер-2010

Та Зимняя Олимпиада сложилась для Беларуси лучше предыдущих. Три медали, первое в истории золото. Впрочем, Александр Лукашенко снова остался не всем доволен.

«Я смотрю на Ванкувер не с точки зрения медалей. Медали – это хорошо. Но я смотрю глубже: мы не показали тех результатов, которые могли бы показать с учетом того, сколько внимания у нас в стране уделяется спорту. Не должно было быть такого провала в хоккее, наши хоккеисты играют очень плохо, неровно. Судя по всему, это недостаток работы тренерского состава, федерации хоккея. Совсем отвратительно работают лыжники. И это ведь не первый год мы проваливаем лыжню. Нет системного подхода. Неужели нельзя было отобрать 20-30 новых способных лыжников?» – сказал Александр Лукашенко по ходу Олимпиады, незадолго до золота Алексея Гришина.

Чуть позже президент устроил отдельный разнос хоккеистам:

– На сегодняшнем совещании речь идет о хоккее не потому, что, как принято считать, это любимый вид спорта президента, а потому что для этого есть несколько веских поводов. У меня это выступление вызывает не только обеспокоенность, но и неудовлетворенность из-за отсутствия выверенной стратегии развития хоккея накануне предстоящего чемпионата мира 2014 года в Минске, – сказал глава государства.

– Если мы будем так играть, как в Ванкувере, то лучше никуда вообще не ехать и сидеть дома, – а так Лукашенко анонсировал ЧМ-2010 в Германии.

Лондон-2012

Вскоре после Игр в Пекине Александр Лукашенко предсказывал успех на Играх-2012: «Мы очень много занимаемся большим спортом. У нас большие чиновники отвечают за конкретные федерации, и сдвиги есть. Я думаю, что мы можем лучше выступить в Великобритании. Мы видим, по крайней мере, свои резервы и можем бороться».

Как и на Игры в Афинах, Александр Лукашенко рассчитывал, что белорусы привезут из Лондона 25 медалей. И в 2012 году неоднократно повторял это.

В марте: «Мы рассчитываем, что на летних Олимпийских играх в Лондоне намеченный нами рубеж – 25 медалей – мы можем достичь. Это будет большая неожиданность, если мы не возьмем свои медали на этих соревнованиях. Будем рассчитывать и надеяться на лучшее. Мы должны быть самой лучшей, самой сильной спортивной державой на планете».

Александр Лукашенко: «Мы должны быть самой лучшей, самой сильной спортивной державой на планете»

В июле: «Мы ставим для себя планку: 25 медалей – герои. Но недавно спортсмены говорят: 25 медалей – тяжело. Хорошо, давайте 20, но из них 5 золотых. Тоже, говорят, тяжело. Но все говорят о 25 медалях – я согласен».

В итоге, в Лондоне белорусы завоевали 12 медалей – худший на тот момент результат в истории. Эмоции Александра Лукашенко угадывались.

«К сожалению, не все сумели справиться с напряжением, настроиться на победу в жестком противоборстве с соперником. Ну и что греха таить, некоторые вообще оказались не готовы выступать на олимпийских соревнованиях. <...> Общество более не потерпит таких провалов, которые произошли с нашей национальной командой этим летом в Великобритании. Мы не 26-е место должны были занимать на Олимпиаде, а как минимум войти в тройку, если бы каждый из названных подготовил хотя бы по полспортсмена, который бы завоевал медали», – сказал Лукашенко.

«Я, конечно, далек от того, чтобы обвинять только присутствующих здесь чиновников от спорта, членов Олимпийского комитета, исполкома. Конечно же, вина лежит и на президенте страны, не только Олимпийского комитета. Но давайте вспомним и об ответственности. Смею вам напомнить не ради оправдания и повторить то, что говорил несколько лет назад: у президента страны достаточно полномочий и власти для того, чтобы, не возглавляя Олимпийский комитет, спросить на всю катушку с каждого, начиная от спортсмена и заканчивая тем же руководителем Олимпийского комитета, если бы на этом месте был другой человек. Простите за этот слоган, но я предложил вам свою «крышу» в том числе для того, чтобы вы, спортсмены, тренеры и руководители спорта, могли спокойно делать свое дело. Этим самым мы продемонстрировали, что спорт в Беларуси имеет приоритетнейшее значение, в том числе спорт высоких достижений. Вот была моя роль и то, что я обещал», – добавил президент.

Александр Лукашенко: «Я предложил вам свою «крышу», чтобы вы могли спокойно делать свое дело»

Сочи-2014

Если на Олимпиаду в Лондоне Лукашенко не мог поехать при всем желании из-за персональных санкций в его адрес, то в России президент оторвался. Церемонию открытия Игр в Сочи не увидели первые лица США, Франции, Германии и Великобритании. А Александр Григорьевич увидел. И ему понравилось.

Еще до медальных гонок Домрачевой президент встретился со сборной по биатлону и предложил ей любую помощь.

Флагом глава государства не размахивал, но Домрачевой помог.

Вообще, в Сочи было много интересного – и забавные видео с участием Лукашенко, и его встречи с первыми лицами России и Китая. Получилась внушительная подборка.

Рио-2016

Последняя на данный момент Олимпиада эпохи Лукашенко. И одна из первых, когда от спортсменов не требовали определенного количества наград.

– Мы отошли от практики конкретных медальных планов. Наверное, это правильно. Не нужно излишне давить на спортсменов, – сказал Лукашенко перед Олимпиадой.

Да и вообще, президент скорее убеждал спортсменов не использовать допинг, чем ставил какие-то задачи.

– Спорт – это большая политика. Вы видите, что происходит сейчас, какая идет борьба. Наверное, все-таки какой-то политический подтекст в этом есть. Если мы этими допингами баловались, то мало не покажется. Я абсолютно за чистоту спорта. Если кто-то принимает запрещенные препараты, то с этим надо бороться. И нам это выгодно. Если мы не будем сторонниками чистого спорта, мы проиграем. Потому что крупные государства всегда найдут возможность нас в этом переиграть. Если чистый спорт, у нас больше возможностей завоевать медали, – сказал Лукашенко.

Во время Олимпиады на официальном сайте президента регулярно появлялись поздравления белорусским олимпийцам. После Игр Лукашенко продолжал больше говорить о допинге.

«У нас до сих пор отдельных спортсменов проверяют, некоторых лишили за прошлые Олимпиады медалей. То же самое и у вас происходит. Идет очень сильное давление... Я всегда задавался вопросом, почему некоторые зарубежные спортсмены, которым уже давно пора на пенсию, становятся олимпийскими чемпионами и чемпионами мира? И женщины-спортсмены некоторых команд похожи на мужчин. Откуда это? Понятно откуда, и совсем недавно произошла утечка из ВАДА, которая отвечает на этот вопрос. Я знал об этом давно и понимал, что здесь море несправедливости», – говорил Лукашенко российским СМИ.

Впрочем, насчет выступления в Рио-де-Жанейро (9 медалей – абсолютный антирекорд) Лукашенко все-таки высказался. Почти спустя год после Игр.

Пхенчхан-2018

Новостей о визите Александра Лукашенко в Южную Корею пока не было (а вот опыт прилетать на Олимпиаду без предупреждения 20 лет назад был). Из Минска президент Беларуси и НОК уже напутствовал спортсменов.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты