Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/У Баскова все сложно с новым активом – скандальным заводом в Бресте. Общение с активистами не задалось, а на встрече Бабарико прозвучало жесткое «нет»

У Баскова все сложно с новым активом – скандальным заводом в Бресте. Общение с активистами не задалось, а на встрече Бабарико прозвучало жесткое «нет»

У гендира минского «Динамо» проблемы не только с хоккеем.

Автор — Алесь Коваль
8 июня 2020, 10:08
2
У Баскова все сложно с новым активом – скандальным заводом в Бресте. Общение с активистами не задалось, а на встрече Бабарико прозвучало жесткое «нет»

У гендира минского «Динамо» проблемы не только с хоккеем.

Для большей части белорусских городов пикеты, на которых собирается огромное количество людей – это в какой-то степени в диковинку. Но не для Бреста – там уже с января 2018-го идет местные жители выступают против строительства аккумуляторного завода. Это предприятие, расположенное всего в 4 км от Бреста, потенциально может стать большой опасностью для экологии. 

Ведь планируется, что завод в течение года будет генерировать более 150 тонн отходов первого класса опасности и более 1000 тонн второго класса опасности. Все они требуют особых условий хранения и транспортировки. При этом Беларусь сегодня не обладает мощностями для утилизации такого количества опасных отходов.

Так что каждое воскресенье несколько сотен противников строительства завода собирается на площади Ленина в Бресте. Местные власти уже второй год отказывают брестчанам в праве на митинги, поэтому участников несанкционированных мероприятий наказывают штрафами и административными арестами.

В довесок к этому в июне 2019-го проблему начались у компании «АйПауэр», изначально занимавшейся строительством завода. Все процессы были остановлены по поручению губернатора Брестской области, после проверок Генпрокуратуры были заведены уголовные дела по «взяточным» статьям, а о ситуации говорил в том числе и Александр Лукашенко.

Мытарства «АйПауэр» этим не ограничились и продолжались до мая 2020-го, когда 100% акции компании были проданы «Аккумуляторному Альянсу». Совладельцем этой компании является гендир минского «Динамо» и тренер команды президента Дмитрий Басков. Его партнером выступает Сергей Каганович – бизнесмен, также имеющий связи с хоккеем (сейчас он играет в воротах любительской команды «Миф-Семь Холмов», а ранее Кагановича можно было увидеть в команде президента).

Естественно, в задачи новых владельцев входит не только поиск иностранных инвесторов для завершения строительства. Также Баскову и Кагановичу необходимо решить вопрос с общественным напряжением вокруг завода. Сразу после приобретения проблемного актива гендир «зубров» попытался успокоить протестующих на словах, а также анонсировал встречу с местными жителями.

И 7-го июня она произошла. За 2,5 года протестов топ-менеджмент завода ни разу не пытался выстроить диалог таким образом, поэтому для собравшихся на брестской площади это стало неожиданностью. Вокруг новых собственников быстро собралась большая толпа, желавшая получить ответы на свои вопросы.

Общение с брестчанами начал Сергей Каганович (ему принадлежит 85% акции «Аккумуляторного Альянса»). Он рассказал о том, почему они с Басковым решились приобрести завод. Как оказалось, предварительно был проведен экономический и экологический аудит. В ходе первого был выявлен «ряд ошибок предыдущих собственников в проектировании и общении с народом», а вот государственная экологическая экспертиза дала положительное решение и зеленый свет. Также Каганович отметил, что позиция «Аккумуляторного Альянса» в прозрачности и открытости.

После этого эстафета перешла к Баскову. Гендир минского «Динамо» рассказал, что Брест для него – совсем не чужое место, экологии которого он точно не станет вредить: «Продолжу о человеческом беспокойстве. Я имею непосредственное отношение к Бресту. Я много лет провел в этом городе. Здесь я женился. Моя жена – брестчанка. В брестском роддоме родилась моя дочь. Родители жены тоже живут под Брестом в Стимово в непосредственной близости от завода. Мои дети постоянно проводят там время и будут проводить. Каждое лето мы приезжаем сюда. Я как человек, который беспокоится за здоровье своих детей, заинтересован в том, чтобы с точки зрения экологии с этим заводом все было в порядке», – заверил Басков.

Впрочем, всех вопросов это явно не сняло. Один из пришедших на площадь спросил у хоккейного функционера, почему бы не перенести потенциально опасное производство в Чернобыльскую зону. Басков нашел чем парировать: «К нам как новым собственникам завода трудно предъявить претензии по поводу строительства в том или ином месте. Мы его не строили там. В конце концов, это свободная экономическая зона», – сказал он.

Кажется, такой ответ собравшихся не очень устроил. Как сообщает TUT.BY, после этих слов толпа зашумела и начала забрасывать бизнесменов претензиями и вопросами. Возмущение утихло лишь после того, как в круг для общения с Басковым и Кагановичем вышел один из лидеров протеста Дмитрий Бекалюк. Активист подчеркнул, что претензии людей относятся не к собственникам, а к самому предприятию.

Также он сообщил, что намерен обратиться к брестским властям с требованием провести повторные общественный обсуждения строительства, и спросил у бизнесменов, будут ли они там присутствовать. Личного визита Басков не обещал, но специалистов с завода обещал отправить.

Также собравшихся волновал и экономический вопрос. «АйПауэр» получил из инновационного фонда брестского облисполкома 5,7 млн рублей на строительство завода, а в феврале 2020-го экономический суд обязал компанию вернуть эти средства властям. Сергей Каганович заверил, что новые собственники это решение выполнят.

Вскоре после этого встреча завершилась. Бизнесмены-хоккеисты на прощание пригласили всех, кто «действительно хочет разобраться», группами посетить сам завод. Тем, кто так поступит обещали радушный прием и ответы на все вопросы.

Отметим, что за день до встречи Баскова и Кагановича с протестующими тема аккумуляторного завода обсуждалась на встрече Виктора Бабарико со своей инициативной группой в Бресте. Вопрос о проблемном производстве претенденту на пост президента Беларуси задал один из активистов протеста.

В первую очередь Бабарико отметил, что очень уважает всех, кто не первый год выступает против строительства завода. После этого рассказал о том, что он думает не только об аккумуляторном заводе, но и остальных вредных для экологии производствах: «Дальше — принципы. Первое: Беларусь — не помойка, Беларусь — не мусорная свалка, в Беларуси нет огромных территорий, на которых можно было бы делать грязное производство. Наша Беларусь — страна большая, но не настолько большая и протяженная, чтобы можно было найти кусочек, который можно было бы загрязнить», – заявил он.

По словам Бабарико, экономика превыше всего, но перед этим должны всегда стоять люди.

«Я уверен, никому не объяснили, зачем вам и нам, белорусам, вот этот завод. Может, есть какая-то невероятная потребность. Поэтому мнение людей обязательно нужно учитывать перед тем, как есть «мнение» экономики. И если это «мнение» экономики все-таки важное, людей нужно убеждать», — считает претендент.

Также Бабарико попросил активистов четко сформулировать свою позицию, чтобы было проще решать проблему завода: «Жесткая позиция «нет» или при соблюдении определенных условий «да»?»

Услышав ответ, что завод должен быть закрыт, он заявил: «Тогда жесткое «нет». Я услышал».

Фото: TUT.BY

Другие посты блога

Все посты