Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/В белспорте полно фанатов Лукашенко – собрали цитаты всех, кто поддержал его в предвыборной гонке

В белспорте полно фанатов Лукашенко – собрали цитаты всех, кто поддержал его в предвыборной гонке

Президент ставит лайк.

18 июня 2020, 14:50
2
В белспорте полно фанатов Лукашенко – собрали цитаты всех, кто поддержал его в предвыборной гонке

Президент ставит лайк.

Президентская гонка в Беларуси в самом разгаре – 19-го июня заканчивается срок сбора подписей для потенциальных кандидатов, да и до самих выборов, которые состоятся 9-го августа осталось уже менее двух месяцев.

Естественно, мимо такого инфоповода не проходит в том числе и белспорт. Причем среди его представителей встречаются и критики действующей власти.

Но все-таки гораздо чаще от людей, связанных с белорусским спортом звучит поддержка нынешнему президенту – Александру Лукашенко. Так что давайте зафиксируем тех, кто в своих политических предпочтениях уверен уже сейчас.

Главный тренер хоккейной сборной поддержал президента одним из первых – еще в начале мая. Тогда Захаров одной фразой убил сразу двух зайцев – не только зафиксировал лояльность Лукашенко (причем от лица аж всех белорусских спортсменов), но и одобрил меры властей по борьбе с коронавирусом. Впрочем, во втором сомневаться уж точно не приходилось.

За громкими словами гребчихи о белорусском языке слегка потерялось то, как она обозначила своего фаворита на грядущих выборах. По мнению Маргариты, в изменениях Беларусь не нуждается – у нас и так «то, что нужно».

Подруга Махневой тоже высказалась. Напрямую о поддержке нынешнего президента она не заявляла, но написала в своем инстаграме, что «есть немало стран, которые нам завидуют» и раскритиковала проведение пикетов альтернативными кандидатами.

Следующий в списке – еще один человек, связанный с греблей. Олимпийский чемпион Пекина-2008 завершил спортивную карьеру в 2016 и подался в депутаты. Так что потенциальная смена власти бывшего гребца совсем не вдохновляет. Настолько, что даже в свой выходной он не поленился записать видео-напутствие белорусам – в том числе и тем, кто пытается «дестабилизировать ситуацию».

Это Богданович сделал в начале июня, а через пару недель не преминул расхвалить Александра Лукашенко – за внимание к развитию спорта и Европейские игры, прошедшие год назад.

Еще один пример выдающегося спортсмена, по окончании карьеры занявшего серьезный пост – это Вадим Девятовский. Сейчас бывший метатель молота возглавляет федерацию легкой атлетики.

И его нынешнее положение дел явно устраивает – в его поддержку Девятовский разродился длинным текстом, где осудил «негативную риторику в отношении президента нашего государства» от «сил, которым нужно расшатать обстановку в стране». Полностью прочитать его можно здесь, а мы даем краткое содержание.

Правда, манифест Девятовского позитивного отклика у многих белорусов не нашел. Ну какая досада!

От легкой атлетики переходим к тяжелой – и с легкостью находим тут все ту же политическую позицию. 20-го мая олимпийский чемпион Пекина-2008 Андрей Арямнов потенциальных оппонентов для Лукашенко не знал и не видел.

Правда, буквально через две недели Арямнов немного отклонился от стабильного политического курса. Причем не в сторону заметных в информационном пространстве Виктора Бабарико, Валерия Цепкало или Светланы Тихановской, а куда менее известного Сергея Черечня. Антихайп!

Ну и куда же без хоккея! Генменеджера минского «Динамо» сложно было заподозрить в симпатиях к другим кандидатам, кроме Александра Лукашенко. Судите сами – Басков тренирует его хоккейную команду, восхищается Николаем Лукашенко и даже в конкурсе после своего интервью дарит шоколадку с автографом от действующего главы государства. Так что для для Дмитрия президент – гораздо больше, чем человек, занимающий в Беларуси высший пост.

К тому же стоит учитывать бизнес-интересы Баскова – к некоторым из них у потенциальных сменщиков Лукашенко могут быть вопросы.

Президента Беларуси называет фанатом футбола даже глава УЕФА Александр Чеферин. Так что не удивляемся тому, что поддерживают Александра Лукашенко и люди из мира белорусского футбола. Например, Вячеслав Глеб хоть и не заявлял о прямой поддержке главы государства, но мимо его работы на благо спорта пройти не смог. Ну а как иначе, когда на той чаше весов лежат Европейские игры!

Поддерживают Александра Лукашенко не только действующие, но и экс-футболисты. Например, легенда минского «Динамо» Виталий Володенков других вариантов даже не рассматривает.

Бывший генеральный менеджер брестского «Динамо» тоже респектует Лукашенко – причем именно за управленческие качества. А еще на праздновании чемпионства-2019 Краснобаев заценил подарочную водку от президента. Ну как тут не проникнуться симпатией!

Последним из на сегодняшний день поддержавших Лукашенко людей из белспорта стал 81-летний мэтр белорусского гандбола. За предвыборной кампанией он следит по телевизору, соперникам президента отводит мало шансов и говорит, что «тренер каждой команды хотел бы иметь такого игрока, как Александр Григорьевич».

Фото: rada5.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты