Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/«Я не голосовал за Лукашенко. Я – 97%». Тренер по сноуборду ушел из милиции – и объяснил почему

«Я не голосовал за Лукашенко. Я – 97%». Тренер по сноуборду ушел из милиции – и объяснил почему

В комментариях под его постом очень много поддерживающих его мнение

29 июня 2020, 17:30
3
«Я не голосовал за Лукашенко. Я – 97%». Тренер по сноуборду ушел из милиции – и объяснил почему

В Instagram, а также на других интернет-площадках активно шэрится обращение бывшего сотрудника МВД Константина Качени в адрес нынешних работников этой системы.

Его открытое письмо собрало кучу комментариев и лайков. Константин ныне является тренером по сноуборду и инструктором в вейкпарке в Минске. Фото с горнолыжных комплексов и курортов в его Instagram встречаются очень часто.

Ниже приведен текст письма Константина.

«Обращение к сотрудникам. Но и ты почитай. Ты видишь то, что видишь. И это не фотошоп. Какие эмоции и чувства вызывает в тебе фото сотрудника в форме? Страх? Отвращение? Может чувство безопасности?

Когда я был совсем юн, именно последнее чувство всякий раз возникало во мне при виде милиционера. И я, как и многие знакомые ребята, хотевшие стать супер-героями в погонах и защищать людей, встал на этот путь особо не раздумывая.

На протяжении двух с небольшим лет после окончания Академии МВД задавать вопросы было частью моей повседневной работы оперуполномоченным уголовного розыска. И я хочу задать вопрос всем действующим и бывшим сотрудникам органов внутренних дел.

Как на практике сейчас исполняется заветное кредо «Служу закону, народу, айчыне»? Как это кредо соотносится с тем, что происходит до, во время и после выборов президента? Как соотносятся между собой служба народу и задержания людей, которые мирным митингом хотят донести до холуёв в высоких чинах: «посмотрите, нам плохо, нам надоело, мы устали от пустых обещаний, мы хотим перемен!»? Как нарисованные протоколы и неотрепетированные лживые выступления милиционеров в суде после массовых задержаний соотносятся с законностью? Как исполнение приказов некоторых маразматиков в погонах соотносятся со службой отечеству? Почему сотрудника, который понимает что происходит в стране и хочет отказаться от задержаний, предупреждают об уголовной ответственности за измену государству и под страхом получить от семи до пятнадцати (ст.356 УК РБ) вынуждают идти против народа?

В этом вся наша правоохранительная система, в этом дерьме погрязла вся государственная машина. На принуждении, угрозах и давлении. Я видел и чувствовал это. Мы чувствуем это всякий раз, когда не согласны и говорим об этом. В системе нет диалога. В ней есть принцип единоначалия. Один дурак сказал, остальные должны исполнять. И не задавать вопросов.

Задавать вопросы было моей работой. Уже три года той работой я не занимаюсь, благодаря нашему «государству» и его системе, которые превратили искреннее желание юного парня (и сотен таких же) «служить и защищать» в желание быть подальше от всего того дерьма, что происходит в стенах РУВД и в кабинах микриков и автозаков, где порой, некоторые оказываются и заслуженно. Но заслуженных там скорее 3% (а может и меньше) если речь идет о выборах, политике и массовых мероприятиях.Задавать вопросы теперь не работа. Но я ХОЧУ задавать их. Задавать и не бояться, что получу непродление контракта, выговор, штраф, срок в тюрьме. И задавать не на кухне, шепотом, другу или подруге. А открыто, публично тем самым холуям, что получив власть и большую монету в карман, оторвались от реальности и народа.

Почему за 25 лет наша экономика в стагнации, а Беларусь в долгах? Почему население Беларуси стремительно сокращается и наши люди постоянно бегут из родной страны в поисках достойной жизни? Почему, чтобы достойно жить в Беларуси, я должен идти в IT? Почему молодежь находит лишь разочарование в действиях государства? Почему милицию боятся даже те, кто ничего не нарушает? Почему Президент открыто оскорбляет свой народ и винит во всём, чиновников, руководителей, кого угодно но не себя?

Сколько еще людей, пожелавших высказаться или что-то изменить должны посадить в тюрьму?У меня много вопросов. Я хочу ответов. Мы хотим их. Я не голосовал за Лукашенко. Я – 97%. Я люблю Беларусь и ее народ. И я хочу честные выборы, я хочу перемен»

На данный момент пост собрал почти 8 000 лайков и более 600 комментариев. Согласны с мнением Константина?

Другие посты блога

Все посты