Tribuna/Теннис/Блоги/Политика и спорт/Почти два десятка представителей белспорта попали на инаугурацию Лукашенко – не всех мы ожидали там увидеть

Почти два десятка представителей белспорта попали на инаугурацию Лукашенко – не всех мы ожидали там увидеть

...

Автор — Европейщина
24 сентября 2020, 14:29
55
Почти два десятка представителей белспорта попали на инаугурацию Лукашенко – не всех мы ожидали там увидеть

Спортивный деанон.

23 сентября Беларусь была ошарашена: без официальных объявлений, прямых эфиров по ТВ и вообще какой-либо публичности состоялась практически тайная инаугурация Александра Лукашенко. То, в какой фарс было превращено это мероприятие, возмутило многих в стране. Молчать не смогли и некоторые белорусские атлеты.

Однако многих представителей белспорта такая инаугурация не смутила. Они даже согласились ее посетить.

Начнем с самых очевидных гостей. Отдельного крупного плана в трансляции инаугурации удостоился министр спорта Сергей Ковальчук. За речью Лукашенко он следил очень внимательно. Возможно, в тот момент думал, согласовал ли его босс свое выступление хоть с кем-нибудь.

Такой же кадр получил экс-гандболист Андрея Барбашинский (он в центре – в очках и с легкой небритостью). В свое время этот атлет брал золото на ОИ, а на этих выборах выступил доверенным лицом Лукашенко. 

Дальше тоже без неожиданностей. На скрине ниже можно увидеть главу федерации хоккея и Набсовета минского «Динамо» Дмитрия Баскова – его вы наверняка узнали. А вот еще четверых стоит обозначить: единственный бородач в кадре – это Ярослав Чуприс, экс-хоккеист сборной Беларуси, а ныне партнер Лукашенко по хоккейной команде. Прямо перед ним сидит Александр Мошенский – председатель федерации гребли, член центрального совета президентского спортивного клуба и по совместительству владелец комапаний «Савушкин продукт» и «Санта-Бремор». А позади Баскова находятся еще два бывших хоккеист «националки», которые после окончания карьеры играли за команду Лукашенко: прямо за ним Олег Антоненко (возможно, дремлет), а за Антоненко – Сергей Шабанов.

На кадре ниже собралась разношерстная компания. Победитель ОИ по гребле (и впоследствии депутат) Александр Богданович, ныне работающий в БФСО «Динамо», а также экс-артиллерист и нынешний глава АБФФ Владимир Базанов – вполне прогнозируемые члены свиты Лукашенко. А вот гандболист Сергей Рутенко – более неожиданный персонаж на этом мероприятии. Интересно, что его брат Денис – в числе спортсменов, подписавших письмо против насилия и за новые честные выборы. Также Рутенко-младший рассказал, что с Сергеем они часто общаются о политике, но у того свое мнение о происходящем. Что ж, теперь мы точно знаем, что думает о ситуации в Беларуси прославленный гандболист.

А еще на этом скрине притаился экс-директор «Гомеля» Евгений Поболовец – заметили его? Если нет, то помогаем: функционер, переквалифицировавшийся в пропагандиста на канале СТВ, находится в правой части кадра, в очках.

Попала эта четверка и на общий план. На нем мы можем увидеть, в какой неожиданной компании оказался Владимир Базанов: если по правую руку от него находятся коллеги по спортивному цеху, то слева сидят представители эстрады – сестры Груздевы и Александр Солодуха.

Кроме Базанова, Богдановича, Поболовца и Рутенко на этом плане и другие представители белспорта – причем более молодые. На одном из дальних рядов сидит Василиса Марзалюк – призерка ЧЕ и ЧМ по вольной борьбе. Справа находится Максим Недосеков – один из лучших белорусских легкоатлетов последних лет. Свое приглашение он явно заслужил – после выборов он и репостил фото провластных митингов, и сам участвовал в них.

На нижнем скрине притаился главный тренер сборной Беларуси по футболу Михаил Мархель. Кажется, чувствует он себя не очень уютно.

Кадр опускается чуть ниже – и видна Наталья Цилинская. Узнали прославленную велосипедистку?

Друг Лукашенко – Михаил Захаров – не мог не находиться рядом в столь важный момент. Где-то позади замечена ярая сторонница стабильности Анастасия Мирончик-Иванова – прыгунья, певица, инстадива.

А кто это так тяжело вздыхает? Метатель молота Иван Тихон – человек, который не бросил Лукашенко в трудную минуту, за что получил персональную благодарность.

Так в одном зале собрались лучшие люди страны.

Другие посты блога

Все посты