Tribuna/Футбол/Блоги/Политика и спорт/ИИХФ месяц тянет с решением по ЧМ-2021: сотни тысяч белорусов (и топ-спортсмены) жестко за перенос – но, кажется, Фазель не желает тратиться на него

ИИХФ месяц тянет с решением по ЧМ-2021: сотни тысяч белорусов (и топ-спортсмены) жестко за перенос – но, кажется, Фазель не желает тратиться на него

...

Автор — Алесь Коваль
24 декабря 2020, 12:00
4
ИИХФ месяц тянет с решением по ЧМ-2021: сотни тысяч белорусов (и топ-спортсмены) жестко за перенос – но, кажется, Фазель не желает тратиться на него

Судя по всему, глава мирового хоккея все еще намерен встретиться с Лукашенко.

18 ноября на сессии Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ) должен был решиться вопрос о месте проведения ЧМ-2021. Его планировали в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня, но сильно затянувшиеся послевыборные события в Беларуси с насилием и репрессиями делают проведение турнира в нашей стране невозможным в глазах множества людей – по меньшей мере, более 380 тысяч человек из 420 тысяч участников опроса платформы «Голос» высказались за перенос. Такой же позиции придерживаются многие политики, общественные организации, спортсмены, причем не только в Беларуси.

Но ни в назначенный день, ни за месяц с лишним после него ИИХФ не решила ровным счетом ничего. А глава организации Рене Фазель, судя по риторике и только из-за сторонних причин сорвавшейся встрече с Александром Лукашенко, сильно хочет оставить турнир в Беларуси – похоже, очень важным фактором для этого является финансовая составляющая, ведь варианты переноса без дополнительных затрат, кажется, закончились. При этом призывы поставить здравый смысл выше денег не прекращаются – и в той части Европы, где репутация имеет значение, этот фактор нужно учитывать как влиятельный. Вот какая картина по ситуации с ЧМ-2021 рисуется на данный момент.

К переносу из Беларуси призывают (и ИИХФ, и спонсоров) известные спортсмены и функционеры, а теперь мощно сорганизовались и политики

Первой белорусской победой в борьбе за честных спортсменов стала резолюция Международного олимпийского комитета от 7 декабря о допуске притесненных режимом атлетов до соревнований вне сборной Беларуси. Заодно МОК наложил санкции на НОК Беларуси, заподозрив в нарушении принципов олимпизма. Все это не было бы возможным без действий Белорусского фонда спортивной солидарности (BSSF).

Вскоре после этого исполнительный директор BSSF Александр Опейкин ясно описал следующую цель: «Сейчас главный вопрос – это ЧМ-2021. Мы добиваемся его переноса, поскольку страна не может проводить никакого крупного спортивного форума, пока не восстановлен общественный порядок, который можно восстановить только проведением новых выборов». Для этого фонд обращается не только в ИИХФ – не так давно было оформлено послание для ключевых спонсоров (Škoda и Volkswagen Group как головная организация, Raiffeisen Bank) и партнеров ЧМ отказаться от поддержки турнира, если он будет проведен в Беларуси.

Известные белорусские спортсмены тоже согласны. Например, олимпийская призерка Александра Герасименя заявила, что в Беларуси этот турнир проводить невозможно. Есть и другие заявления, самое яркое из которых принадлежит Елене Левченко – она написала большое открытое письмо в адрес Фазеля. В послании баскетболистка жестко объясняет функционеру, как видит его позицию: «Из решения по ЧМ-2021 станет ясно, поддерживает ли хоккейный мир в вашем лице насилие и геноцид, творящиеся в Беларуси. Я понимаю, что все, чего вы хотите –  это видеть снова Минск таким же, каким вы его запомнили [по ЧМ-2014]: чистым, светлым, тихим. Но вы не сможете провести чемпионат и не заметить, что белорусы кричат от боли. А если вы знаете о чудовищных убийствах и пытках (30 000 белорусов  за последние четыре месяца прошли через тюрьмы), если вы знаете и ничего не делаете, значит, вы поощряете это». Также Левченко напомнила Фазелю об осужденной на два с половиной года гражданке Швейцарии Наталье Херше, с которой сидела в одной камере, и выразила надежду, что встреча с Лукашенко главе ИИХФ нужна лишь для личного заявления о недопустимости насилия.

Обращаются к ИИХФ не только представители спортивной сферы, но и политики. Как известно, еще в сентябре с просьбой о переносе выступила официальная Латвия, и это было далеко не последнее заявление на тему. Одним из самых четких стало послание главы чешского МИД Томаша Петришека в начале декабря: «Мы не должны проведением этого турнира легитимировать репрессивный режим Александра Лукашенко».

Особенно активен Европарламент. Еще в начале осени он принял общую резолюцию с рекомендацией перенести ЧМ, но на этом не остановился. 18 ноября свое письмо к Фазелю о недопустимости проведения ЧМ в нынешней Беларуси опубликовала шведская евродепутат Карин Карлсбро (26 ноября она заявила, что собрала около 40 подписей коллег в поддержку). А 23 декабря вышло еще одно письмо, инициированное немецкой евродепутатом Виолой фон Крамон – еще более жесткое: там Лукашенко именуется уже не просто как диктатор, а еще и «самопровозглашенный любитель хоккея», а Фазеля несколько раз ткнули в устав ИИХФ (там не допускается насилие и унижение достоинства), напомнили о подозрениях в причастности главы ФХБ Дмитрия Баскова к трагедии с Романом Бондаренко и заявили о надежде на порядочность швейцарца.

Это письмо подписали 47 депутатов Европарламента. К слову, среди них есть человек, которому белорусские события точно понятны – экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон. После референдума-2017, где жители региона высказались о независимости, Испания обвинила политика в мятеже и собиралась арестовать – Пучдемону пришлось срочно уезжать из страны в Бельгию, а экстрадировать его отказались из-за того, что в случае осуждения он мог бы стать первым в Евросоюзе политзаключенным. Жители Каталонии в этой ситуации сделали что могли – своими голосами в 2019-м продвинули Пучдемона в евродепутаты.

О необходимости переносить ЧМ говорят уже и американские конгрессмены, которые полностью согласны с европейскими коллегами.

Пока Фазель никого не слышит – верит в турнир в Беларуси даже после санкций МОК

Однако в IIHF явно не настроены соглашаться с голосами оскорбленных белорусов и кого бы то ни было еще – глава федерации Рене Фазель постоянно твердит, что надеется провести чемпионат в Минске, как будто веря в некое волшебство, которое успеет произойти за полгода, оставшиеся до старта. Сразу после заседания руководителей организации 18 ноября швейцарец ни слова не сказал о насилии (назвал все «текущими проблемами»), зато помянул коронавирус (как угрозу безопасности турнира и в Беларуси, и в Латвии) и взял время на раздумья: «Мы не торопимся. Нужно принять рациональное решение на основе исследований и информации, которая у нас есть».

Незадолго до введения санкций МОК Фазель и вовсе собирался навестить в Минске Александра Лукашенко – визит сорвался лишь из-за того, что глава ИИХФ провалил тест на коронавирус и остался на самоизоляции. Впрочем, похоже, это лишь отодвинуло встречу на январь 2021-го. После новостей о санкциях Фазель оставался непоколебим: «Наша цель – провести турнир в Минске и Риге. Мы не хотим быть заложниками политических игр. Я на 100 процентов уверен, что МОК не станет вмешиваться в решение, которое будет принимать именно ИИХФ».

При этом международная федерация отказывается общаться с другими представителями белорусского спорта. Об этом прямо говорил Опейкин: «Мы неоднократно обращались к ИИХФ, но, к сожалению, ни одного ответа за все это время получено не было, даже о получении обращения. Это нарушает все правила международной коммуникации».

Федерации и хоккеисты начинают сомневаться в поездке в Беларусь

Опейкин заявил, что если ИИХФ будет продолжать игнорировать запросы, то фонд будет обращаться к федерациям конкретных стран с предложением подумать об этике и репутационных издержках приезда в Минск. Кроме того, BSSF призвал не приезжать в страну хоккеистов и болельщиков.

Фонду уже есть с кем говорить. Еще до ноябрьского заседания ИИХФ о переносе высказывались представители федераций Чехии, Финляндии и Польши. Позже присоединился к ним и глава федерации хоккея Дании Хенрих Бах Нильсен. «Если история с Басковым окажется правдой, то совершенно очевидно, что это несовместимо с проведением чемпионата мира по хоккею в Беларуси. Это будет похоже на подливание бензина в огонь», – сказал он в ноябре. А в начале декабря добавил: «Если бы надо было лететь в Беларусь завтра, мы бы не полетели. С нынешней обстановкой в Минске я не уверен, что была бы гарантирована безопасность участников». Впрочем, эти слова не понравились его соотечественнику, главе Европейских олимпийских комитетов (под эгидой организации проходили Европейские игры) Нильсу Нигарду – он увидел в них будто «сигнал Лукашенко давить протесты еще сильнее». Есть противоположная мнению Фазеля позиция даже внутри ИИХФ – ее вице-президент Калерво Куммола считает, что в Беларуси ЧМ проводить нельзя.

Некоторые зарубежные хоккеисты тоже имеют представление о событиях в нашей стране. Например, легенда шведского хоккея Петер Форсберг выразил мнение, что играть на ЧМ в Беларуси будет неуместным. А вызывавшийся в сборную Швеции на ее последние матчи защитник «Йокерита» Джонатан Пудас высказался однозначно: «То, что происходит в Беларуси, – это очень плохо. Думаю, единственное правильное решение – перенести ЧМ-2021 в другую страну».

Вторит им и очень уважаемый в белорусском хоккее человек – выводивший минское «Динамо» в плей-офф КХЛ чешский тренер Марек Сикора: «То, что сейчас происходит в Беларуси, – это варварство. Они бьют и сажают людей в тюрьмы. Это возмутительно. Чемпионат мира не может там проводиться».

Куда переносить – вопрос: в Россию теперь нельзя, а Латвия хочет денег

Кажется, один из главных факторов того, что Фазель предпочитает не слышать всего вышеперечисленного – финансовый. Единственным вариантом переноса, который не требовал бы дополнительных денежных вложений, виделся российский – представитель наших восточных соседей в совете ИИХФ Владислав Третьяк даже предлагал Фазелю конкретный город, Санкт-Петербург. Но теперь это нереально – Спортивный арбитражный суд признал Россию виновной в мошенничестве с допинг-пробами, и пусть срок наказания был сокращен до двух лет, в это время соревнования уровня чемпионата мира страна принимать не может.

Из вариантов, которые также можно рассмотреть – Финляндия (в свое время проиграла заявке Беларуси и Латвии с отставанием в три голоса) и Латвия, берущая на себя турнир целиком. Однако тут без запроса дополнительных финансов от ИИХФ не обойдется. Генеральный секретарь Латвийской хоккейной федерации Виестурс Козиолс буквально пару дней назад не стал этого скрывать: «Мы рассказали об условиях, при которых мы готовы провести чемпионат мира в одиночку. Прежде всего, это финансовый аспект. ИИХФ понимает, что в текущих обстоятельствах необходимо дополнительное финансирование».

Ситуация остается не самой понятной, но мы хотя бы знаем новую дату предполагаемого решения: ИИХФ обещает разъяснить место проведения ЧМ до 11 января 2021 года.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты