Tribuna/Бокс/Блоги/Политика и спорт/Прыгун Недосеков побывал на дивном пропаганда-шоу. Ведущих там веселят пытки и удивляет, что атлеты, осудившие насилие, попали на ОИ

Прыгун Недосеков побывал на дивном пропаганда-шоу. Ведущих там веселят пытки и удивляет, что атлеты, осудившие насилие, попали на ОИ

...

Автор — Алесь Коваль
23 августа 2021, 14:00
8
Прыгун Недосеков побывал на дивном пропаганда-шоу. Ведущих там веселят пытки и удивляет, что атлеты, осудившие насилие, попали на ОИ

20 июля на госТВ вышел 50-минутный выпуск ток-шоу, в котором гостил Максим Недосеков. Свежеиспеченный бронзовый призер ОИ стал первым в истории программы гостем, пришедшим второй раз. Впрочем, и другие представители белспорта там уже светились – а тамошние излияния Анастасии Мирончик-Ивановой в начале года мы разбирали.

Из нынешней программы мы узнали кое-что новое от Недосекова, но чуть ли не более заметными героями стали ведущие. Татьяна Щербина (в синем на скринах ниже) попала в программу год назад, когда после выборов с госТВ уходили ведущие – женщина костерила их за то, что якобы из-за них «оставались без заработка осветители, режиссеры и звукорежиссеры, редакторы, операторы», и согласилась прийти на телеканал, параллельно работая на радио, не зная, в какой именно проект, просто потому что «своим надо помогать», а тянуть было нельзя, так как иначе «рисковали проиграть в информационной войне». О Елене Слав (в коричневом) гуглу известно немногое – разве то, что раньше она работала в журнале «Белорусское сельское хозяйство».

Недосеков: разнес Тимановскую, не увидел препятствий для подписантов за честные выборы, принизил звание чемпиона мира

Прыгун в самом начале программы удивил заявлением, что у него мало времени на отдых, так как впереди «еще пять коммерческих стартов» – собирается Максим в Польшу, Германию и даже на финал «Бриллиантовой лиги» в Швейцарии. Вот только за пару дней до выхода программы было объявлено, что такие выезды отныне под запретом Минспорта (вроде бы только за счет бюджета, но говорят, что даже за свой могут не пускать) – непонятно, то ли запись с Недосековым состоялась до известий о запрете, а резать момент не стали, то ли прыгун уверен, что его все равно пустят. В сфере спорта думают, что для особо лояльных в любом правиле найдут исключения – а прыгун и в ТВ-эфире не забыл сказать самых важных слов: что «обязан стране за то, сколько меня подготовили, как меня к этому вели», а «эмоции, что выполнил свою работу на 100 процентов» пришли, только «когда вручили государственный флаг».

Отдельно была затронута в передаче тема с кейсом Кристины Тимановской. На том, как на нее давили тренеры сборной, естественно, внимания не обращали, да и вообще почти не описывали, что именно случилось, сократив до «вся эта история». У Недосекова поинтересовались, влияла ли она на его старт (проходил вечером того же дня, когда бегунья спасалась от высылки в аэропорту) – прыгун ответил, что не повлияла никак, потому что он «не наблюдал за этой ситуацией». При этом дальше в программе напомнили, что Недосеков при вопросе о ситуации с Тимановской сразу после старта нашел на него ответ – интересный поворот для такого «ненаблюдательного» спортсмена.

Недосеков путано пояснил, что «в команде об этом говорили, что Кристина там это, да, так, ну, получилось», зачем-то рассказал, что они с Тимановской жили в одном общежитии (о чем это свидетельствует – непонятно), и перешел к пояснению слов о высокомерии бегуньи: «Она ко всем атлетам относится высокомерно, считает себя выше всех, беларусская королева наша. Ее всегда что-то не устраивает везде, всегда какие-то отговорки, что-то ей не понравилось, что-то не так». Давно знакомая и от того не менее прекрасная логика: если что-то идет не так (например, тебя пытаются заставить пробежать дистанцию, к которой ты не готова) – это отговорки.

Дошел Недосеков и до личной зарубки в памяти: «На ЧБ [Тимановской] помешало, что мне люди хлопали». Щербина не упустила шанса поиронизировать: «Почему она не показала результат [на ОИ] в своей дисциплине, если людей [на трибунах из-за коронавирусных ограничений] не было, никто не хлопал?» О том, что «свою» дисциплину, 200 метров, Тимановской пробежать не дали, конечно, говорить никто и не собирался. Что касается претензии Недосекова, бегунья после своего выступления на ЧБ-2021 действительно упоминала прыжки: «11.41 – это не мои цифры. Хочется сделать замечание стартеру. На старте, когда мы уже стояли в колодках и кто-то начал выполнять попытку в прыжке в высоту, надо было нас поднимать. В итоге мышцы уже начали дрожать, и старт получился вот таким». Но это не помешало Кристине с огромным отрывом выиграть соревнования – что на 100, что на 200 метрах.

Вскоре же Недосеков показал удивительную забывчивость – на вопрос о прежних результатах Тимановской бросил: «Результатов никаких». А ведь всего два года назад атлеты вместе взяли серебро Европейских игр в Минске – в легкой атлетике там были командные соревнования, где оба выиграли в своих дисциплинах. Хотя, может, медаль такого уровня для Недосекова – это и не результат (позже он еще выскажется насчет ценности наград). А уже через много минут после ухода на другие темы прыгун еще раз помянул бегунью: на вопрос, чувствует ли себя звездой, выдал: «Почему, я же не Кристина», – вызвав у ведущих громкий смех.

Легкоатлеты с командным серебром ЕИ-2019: Тимановская – вторая слева в верхнем ряду, Недосеков – третий справа в нижнем

Обсудили и наличие в легкоатлетической команде подписантов за честные выборы (ведущая этого не поняла, о чем ниже) – Недосеков сказал, что с теми, кто «другой позиции», он «прекрасно общается». При этом, по утверждению прыгуна, сразу после выборов «перестали общаться моментально все, косо друг на друга смотрели» – но потом «стали понимать, что терять из-за этого дружбу – очень глупо». А в том, что на ОИ поехали те, кто не поддерживает режим, Недосеков проблем не нашел – причем совсем никаких: «Ну подписал человек открытое письмо [за честные выборы], но он занимается спортом – ну пускай занимается. Никакие же палки в колеса сейчас никому не ставили, что вы не поедете на ОИ – все спокойно поехали на Игры и выступали прекрасно». Видимо, прыгун не читал о том, как марафонку Ольгу Мазуренок, лучшую после него по месту беларусскую легкоатлетку на этих ОИ, после подписи (и хорошо еще, что лишь на время) лишили сборов с нацкомандой, да и о других примерах тоже не слышал. Но, конечно, главные «палки» поставили не только еще одной желающей честных выборов Марии Жодик, но и прорежимным подписанткам Анне Михайловой и Кристине Мулярчик – они не поехали на ОИ и прекрасно там не выступали.

На другие темы Недосеков несколько раз высказывался противоречиво. Например, при вопросе о хейте сначала сказал, что «закрылся от всего», потом заявил, что «хейт льется», но прыгун «воспринимает это положительно, потому что людям интересен», а следующая фраза была противоречива сама по себе: «Слишком много людей интересуются мной, так что это хорошо». Еще один случай – когда спросили, общается ли с несогласными с его позицией. Сперва Недосеков ответил, что с некоторыми общаться не может, но «много людей, которые другого мнения, пишут адекватные сообщения, что мы рады за твою медаль, но в корне не согласны с твоими взглядами, – и это правильное построение диалога». По фразе прыгуна выходило, что отсутствие радости за его успех – сообщение неадекватное, однако вскоре Недосеков сказал о том же самом: «Никто ж не заставляет радоваться. У кого есть искренняя радость – большое спасибо».

В один момент Недосекова спросили о том, в чем он точно должен разбираться – почему он с результатом 2,37 получил бронзу, а два его соперника – золото при той же высоте. «Начальную высоту я взял со второй попытки, плюс 2,35 я не взял. Уже у меня было две ошибки, и я перенес высоту, и как бы прыгнул с первой попытки», – объяснил прыгун – но и тут дал зрителям не самую полную картину: во-первых, даже при несбитой планке на начальной высоте золото Недосекову не досталось бы из-за конкретной неудачи на 2,35, а во-вторых, высоту можно было и не переносить – если бы Максим все-таки покорил 2,35, а только после этого прыгнул 2,37, итоговый протокол был бы точно таким же. А вот сам факт двух золотых медалей Недосекову не понравился – он объяснил, что у его соперников Баршима и Тамбери был выбор между одинаковыми наградами и дополнительными прыжками, и заявил, что сам бы от разделенного золота обязательно отказался, потому что «лучше борьба, чем побояться оказаться на втором месте». Да и от этих конкретных соперников Недосеков не до конца ожидал свершений – сказал, что «Россия должна была быть на пьедестале», имея в виду своего друга из соседской команды Илью Иванюка. К слову, оказалось, что именно он подарил Максиму носки «Пошли бухать», в которых прыгун вернулся в Беларусь.

Однако же главное для Недосекова – что медаль ОИ взял он сам. Прыгун, рассуждая о своей награде, смело принизил даже звание чемпиона мира: «На ЧМ ты можешь стать первым, но это забывается. А бронза ОИ – она уже войдет в историю, потому что это... Как в нашей Беларуси – это первая медаль в прыжках в высоту». Да и, кажется, бронзу атлет видит в другом цвете: на уверения ведущих, что для них он из Токио «вернулся победителем», Недосеков ответил коротко: «Для себя тоже».

В концовке программы у Недосекова спросили, кем он видит себя через 20 лет. Варианты оказались далеко от легкой атлетики: прыгун думает или открыть автосервис со своим братом, или же, если это не получится, заняться отделкой квартир – он уже попробовал такую работу с дядей, и она пришлась по душе.

Ведущие: осудили притягивание политики в спорт – и занялись этим же сами, подсказали сравнение ОИ с Евроиграми, вырвали кусок стрима с Левченко, а с БФСС и тусовками Недосекова переврали вообще все

Однако еще более резонансные сентенции, чем Недосеков, выдавали Щербина и Слав – особенно отличилась вторая. Были и весьма интересные методы выстраивания разговора.

Вот, например, как атлета вывели на похвалу ЕИ-2019, проходивших в Минске. В один момент Щербина спросила, как Недосекову олимпийская столовая – он ответил, что никаких нареканий не имеет. Тут ведущая вдруг сказала, что прыгун участвовал в минских Европейских играх «и тоже, наверное, питался где-то централизованно» – Максим подтвердил, что было «практически идентично». «То есть можно сравнивать с Токио?» – сказала Щербина, и тут, кажется, Недосеков все понял: «У меня было первое сравнение сразу же, что на ОИ – это как на Европейских играх-2019. Просто там можно было выйти погулять, а в Токио нет».

Просто прекрасная серия эпизодов – обсуждение связи спорта и политики. Сначала ведущие рассказали об истории в женских прыжках в высоту – там украинка Ярослава Магучих после своей бронзы обнялась с чемпионкой из России Марией Ласицкене, за что получила вызов в Минобороны Украины (обе спортсменки формально военнослужащие) и объяснение, что подобное фото «может становиться объектом информационных спецопераций врага». Правда, Недосеков заявил (в какой уже раз), что об этом «слышал, но так, чтобы вникать туда, не вникал», но все равно посчитал вызов «на ковер» за снимок неправильным. Ну а Щербина подытожила: «Просто пытаются притянуть за уши политику в спорт, чтобы внести разлад в очередной раз».

Что сделали ведущие через шесть минут эфирного времени? Использовали фото объятий с ОИ для подачи выгодной им точки зрения, конечно. Объектом стал кадр, где Недосекова подошла поздравить барьеристка Эльвира Герман. Слав сообщила, что Герман – подписантка письма за честные выборы, но подошла «вне зависимости от политических взглядов», и добавила (будто бы от имени неких российских СМИ, но мы такого там не видели), что Эльвира поздравляла «лучшего атлета режима». Вот тебе и информационная спецоперация.

Вообще на политику ведущие сворачивали больше, чем сам Недосеков. Например, заинтересовало их то, что атлеты, желающие честных выборов, вообще поехали на Олимпиаду, которую Щербина назвала самой странной в истории, в числе причин в одном ряду упомянув задержку на год, отсутствие зрителей и санкции к беларусскому НОК. Слав сначала просто сказала, что в олимпийском составе «были спортсмены, которые подписали письмо за действующую власть» (ого, по госТВ признают, что письмо не просто за «спорт вне политики», ничего себе), а потом добавила, что «еще были те, которые подписали открытое письмо против насилия и так далее, за новые выборы, точнее». После этого Слав внезапно добавила: «Не к вам вопрос, а, наверное, к тренерам или руководству, почему и те, и те оказались в составе олимпийской сборной» – кажется, она действительно считает, что команду должны были собирать по лояльности, а не по квалификационным нормативам и победам на отборочных стартах.

Тимановскую ведущие задели как-то по касательной – Щербиной «захотелось вспомнить поговорку про плохого танцора), а Слав увидела у бегуньи «много сторис, как будто заранее готовила для себя публику», а во фразе «Я просто хотела бежать» (Тимановская поставила ее в описание профиля в честь недопуска на дорожку на 200 метрах) углядела то, что спортсменке якобы «надо было бежать из страны». Больше внимания уделили Елене Левченко (как и в случае с Тимановской, не сказав, кто такая баскетболистка и какие у нее достижения) – Слав заявила, что Недосеков в стриме Елены в свое время «отважился – ну или они его достали, и он согласился – поучаствовать». Однако же из стрима вырезали для ТВ-показа секунд 20 максимум – там Елена просвещала Максима об условиях на Окрестина и говорила, что его поддержка Лукашенко равно поддержке насилия. «Они что хотели от вас услышать: «Да, Лена, извини, ты была репрессирована и сидела на Окрестина?» – вопросила Слав и заявила, что некие «они» (судя по контексту, свободные спортсмены) «стремятся к разговору [с Недосековым] и не могут ничего [Недосекову] сказать». Правда, Недосеков ответил на это не очень бурно – напомнил, что ему неинтересно, как Левченко провела 15 суток за решеткой (вызвав смешок у кого-то из ведущих), и пояснил: «Я рад, что каждый остался при своем мнении. Если бы все были с одним мнением, то не было бы интересно общаться. А так вот произошел разговор, меня похейтили – ну прекрасно». К слову, о хейте Слав выдала еще вот такую фразу: «Для меня это деградация, когда ты не можешь порадоваться медали для своей страны только потому, что человек не стесняется красно-зеленого флага и выступает публично в поддержку власти».

Ну а еще Слав по ходу программы выдавала абсолютно недостоверные сведения – как про спорт (например, сказала, что на ОИ-2020 никто не стал покорять высоту 2,39 – тут Недосеков напомнил, что на это потратили девять безуспешных попыток в сумме), так и про другое. В частности, крайне странным получился наезд на Фонд спортивной солидарности – занеся в его участники Левченко, Слав заявила, что БФСС будто бы «существует, как мы знаем, на деньги польского правительства в Польше». И ладно еще стандартный накат про якобы зарубежное финансирование, которого на деле нет – но ведь Александра Герасименя, возглавляющая фонд, заступила на должность в Вильнюсе, столице Литвы!

Но было у Слав и еще более эпичное – четыре ошибки за одну фразу! Это случилось, когда Недосекова спросили, есть ли среди его друзей люди не из спорта. Легкоатлет вспомнил своего «второго лучшего друга» Филиппа Насковича – и описал его как человека, «который был в лифчике тогда». Слав посчитала нужным объяснить, что значит фраза – и сделала это так: «Как Максим вернулся из Токио, была масса внимания к его персоне, и в сторис в инстаграме у какой-то девушки нашли фотографии с вечеринки, сразу же их, естественно, опубликовали». На самом же деле:

  • история нашлась задолго до Токио – в начале 2021-го
  • находка была не в сторис, а в посте девушки (легкоатлетки Марии Трутько)
  • это были не фотографии, а видео, из которого делали скрины
  • опубликовали их не сразу – заметили профиль малоизвестной спортсменки через неделю с лишним после того, как она выложила ролик, да и то по случайности.

В программе еще и показали экстремистский материал

6 августа «Трибуну» объявили экстремистским сайтом – а 20 августа скрин новости про Недосекова (то, что она с нашего сайта, понятно и по шрифтам, и по тегам) показали в рассматриваемой нами программе. Наказание за такое закреплено в Статье 19.11 Кодекса об административных правонарушениях: для физического лица – штраф 10-30 базовых величин (290-870 рублей), общественные работы или арест до 15 суток, для юридического – штраф 100-500 базовых величин (2900-14500 рублей). Но, конечно, «иногда не до законов».

Тимановская и Левченко отреагировали

Кристина Тимановская и Елена Левченко, которых «прополоскали» в программе, ответили на это в своих соцсетях.

Тимановская сделала серию заявлений:

  • про то, что Недосеков заявил, что у нее не было никаких результатов: «Это унижение меня как спортсмена, который завоевал медали для Беларуси. Теперь, оказывается, результатов не было»
  • о том, что якобы разогревала публику своей активностью в Instagram: «На ОИ моя страница велась так же, как и до ОИ. Веду три года без пауз. А разве вы не заметили сторис других спортсменов сборной? В частности, любительницы обнаженных фото»
  • о вопросе, почему желающие честных выборов отправились на ОИ: «Некомпетентность. Спортсмен, выполнивший норматив, имеет право на участие в ОИ вне зависимости от политических взглядов»
  • про мнение Недосекова, что спортсменам никто не мешал готовиться к Играм: «Эх, не испытал Максим на себе палки в колесах, такие как запрет на выезд на сборы и соревнования, запрет моему тренеру приходить ко мне на тренировку»
  • о том, как Слав задалась вопросом, в чем Левченко хотела убедить Недосекова: «Меня поражает, как ведущая спокойно говорит о том, что молодая девушка спала на балках. Откуда у людей такая жестокость? Я очень рада, что никто из родственников Максима не почувствовал на себе все то, что чувствовали люди, которые проводили сутки на Окрестина»
  • про высказывание о БФСС: «Фонд, в отличие от вас, помогает тем, кто пострадал, пока вы смеетесь над пострадавшими»
  • и про Недосекова вообще: «Максим, я еще раз убедилась в том, какой ты человек. Не удивлена твоим поступкам. Ведь однажды ты приезжал ко мне домой с угрозами. Видимо, жаль, что я не в Минске, а то ты снова бы приехал пьяный с угрозами? еще этот человек однажды заявил, что если бы он служил в ОМОН и ему пришлось бить людей, он бы выполнил этот приказ».

Кроме того, бегунья назвала некомпетентностью Слав произношение фамилии Ласицкене с ударением на второй слог.

Левченко же опубликовала фрагмент из программы, подписав его «Новый блокбастер от БТ», и написала: «Да, Максим, не хватило у тебя яиц опровергнуть лживые комментарии ведущих. Ты так усердно поддакивал. А мог же как чемпион, по-мужски. Ведь белое всегда будет белым, а черное – черным. Без вот этих всех сказок, что ты «отважился». Я специально после стрима попросила всех в своем посте отнестись ко всему сказанному с уважением. Ты мог бы поступить в этой передаче так же. Или хотя бы быть честным. Но, похоже, честным – это не про тебя. А, ну и ведущие молодца! Посмотрели стрим в Инстаграм, жаль только, ничего не поняли :) Одна из них подтвердила, что я была репрессирована – вот за это зачет».

 

 

 

«

Другие посты блога

Все посты