Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Начать с нулей. Отчего БАТЭ стоит насторожиться

Начать с нулей. Отчего БАТЭ стоит насторожиться

Сыграв «по нулям» с чемпионом Албании, БАТЭ поставил себя в непростое положение. До этого белорусские клубы ни разу не выходили в следующий круг, играя в гостях после безголевой ничьи дома. Конечно, «Скендербеу» - это не «Лацио», не «Фенербахче» и даже, наверное, не «Тромсе», но ... Блог «По сусекам» напоминает о предыдущих противостояниях, которые шли по такому сценарию.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
22 июля 2014, 15:39
7

Блог «По сусекам» рассказывает о статистике, которой борисовской команде нужно пренебречь, чтобы квалифицироваться в следующий раунд ЛЧ.

0:0 в стартовом матче – это, конечно, еще не конец всему. Даже если ответная игра пройдет в гостях. Однако неумолимая история гласит: нули на табло в первой домашней встрече еще ни разу не приносили ничего хорошего белорусским клубам. До сезона 2014/15 таких случаев наблюдалось пять. И каждый раз соперники наших команд выигрывали на своем стадионе и проходили дальше. БАТЭ будет ломать традицию?

Кубок УЕФА 1994/95, 1/32 финала

13 сентября. “Динамо» (Минск) – «Лацио» (Италия) 0:0

27 сентября. «Лацио» – «Динамо» 4:1

Это на рубеже веков «Лацио» считался чуть ли не самой грозной итальянской силой. В середине девяностых римляне только начинали свой путь вверх, и однажды на этом пути им попался белорусский чемпион. Команда Зденека Земана, с Синьори, Ди Маттео, Бокшичем и прочими звездами, не могла выйти вперед на протяжении более чем 150 минут! Притом, что общее соотношение ударов по воротам (за два матча) оказалось 50:11 не в пользу «Динамо». Но ни в Минске, ни в первом тайме игры в Риме мяч упорно не шел в ворота Виталия Варивончика. Более того: на 9-й минуте ответной встречи Петр Качуро открыл счет! Однако перед самым свистком случился «самострел» Андрея Островского, а в заключительные полчаса «Лацио» воспользовался козырем всех команд Земана – физподготовкой – и просто смял оппонента.

Кубок УЕФА 1998/99, 1-й квалификационный раунд

22 июля. «Белшина» (Бобруйск) – ЦСКА (Болгария) 0:0

29 июля. ЦСКА – Белшина 3:1

ЦСКА (пусть и софийский) играет с «Белшиной» на нулевую ничью: можно ли сейчас такое представить? А ведь на минском стадионе «Динамо» (именно там бобруйчане проводили домашний матч – и, кстати, собрали вполне приличные 4500 зрителей, при платном входе) так и было. Болгары разместились по системе 3-4-3 и всем видом показывали, что счет 0:0 их вполне устроит. «Белшина» была вынуждена играть первым номером, но при 30-градусной жаре это получалось не очень, и реальных угроз Хлебосолов и Ко создали мало.

В Софии команда Димитара Пенева играла с той же тактикой и тем же составом, однако гораздо более остро. При этом и «Белшине» лучше удавались атаки, однако из-за двух ошибок в защите белорусы ушли на перерыв при счете 0:2. Дальше сил и удачи хватило только на обмен голами.

Лига Европы 2009/10, 2-й квалификационный раунд

16 июля. «Динамо» (Минск) – «Тромсе» (Норвегия) 0:0

23 июля. «Тромсе» – «Динамо» 4:1

Экзотический соперник (город Тромсе расположен за полярным кругом) оказался минчанам не по зубам. Дома Гуренко, Кисляк, Мбанангой и компания имели преимущество во владении мячом, больше атаковали, но подводила реализация. В гостях же случился нелогичный пропущенный мяч после дальнего удара в первом тайме – и сошествие всех казней египетских во втором. Два удаления и еще три мяча в воротах Чановича, причем один из них – автогол, а еще один – после явного офсайда. Последний мяч пропускался уже в пустые ворота… После той игры тренер «Динамо» Славолюб Муслин подал в отставку, которая была принята.

Лига чемпионов 2010/11, 3-й квалификационный раунд

28 июля. БАТЭ (Борисов) – «Копенгаген» (Дания) 0:0

4 августа. Копенгаген – БАТЭ 3:2

Не будет преувеличением назвать тот «Копенгаген» самым грозным соперником за всю историю выступления БАТЭ в квалификации Лиге Чемпионов. Тогда датчане в пятый раз подряд попали в групповой турнир еврокубков, причем заслужили звание открытия группового турнира ЛЧ. Команда Столе Сольбаккена вышла из группы, обойдя «Рубин» с «Панатинаикосом» и не проиграв дома «Барселоне». Соперничество с «Челси» в плей-офф также вышло достойным.

БАТЭ, напомним, в том сезоне тоже вышел в еврокубковую весну – впервые в своей истории. А в противостоянии с датчанами выдалась напряженная, но «сухая» встреча при аншлаге в Борисове и обоюдоострый ответный матч, в котором белорусы пропустили быстрый мяч, к середине тайма уступали 0:2, но смогли отыграться еще до перерыва. И все-таки дальше пошел «Копенгаген». Победу датчанам принес нынешний подопечный Леонида Кучука в «Локомотиве» Даме Н’Дойе.

Лига Европы 2012/13. 1/16 финала

14 февраля. БАТЭ (Борисов) – «Фенербахче» (Турция) 0:0

21 февраля. «Фенербахче» – БАТЭ 1:0

В этом противостоянии многое было в диковинку – и многое оказалось крайне нелогичным. Футбол такого уровня впервые пришел в Гродно, пришел необычно рано – однако газон оказался чуть ли не идеальным, а находившийся в «межсезонном» состоянии БАТЭ выглядел не менее бодрым, чем «Фенер». Борисовчане готовились попасть под прессинг турецких болельщиков – но из-за санкций УЕФА по отношению к сопернику выступали на совершенно пустом стамбульском стадионе. По всей видимости, собирались дома играть вторым номером – и были вынуждены перестроиться из-за удаления Мейрелеша уже на четвертой минуте. Возможно, собирались развернуть «выездную модель» – и уже на 20-й минуте остались в меньшинстве. Наконец, противостояли грозным атакующим игрокам – и пропустили единственный мяч с пенальти. Словом, матчи выдались не то чтобы зрелищными, но однозначно незаурядными.

И напоследок – еще несколько любопытных статистических фактов.

Год назад «Скендербеу» также начал выступления в Лиге чемпионов с 0:0 в гостях. Не проиграв азербайджанскому «Нефтчи», дома албанская команда выиграла со счетом 1:0 и прошла дальше.

В прошлом сезоне Лиги чемпионов пройти в следующий раунд после 0:0 в первом домашнем матче удалось только в одном случае из четырех. Случилось это на стадии полуфинала: «Атлетико» обыграл «Челси».

Согласно общей лигочемпионской статистике, 0:0 в первом домашнем матче – это отнюдь не приговор, но конкретно на стадии второго квалификационного раунда последнее спасение в такой ситуации наблюдалось десять лет назад. Тогда шведский «Юргорден» после безголевого стокгольмского матча сумел выиграть 2:0 в Каунасе.

Фото в тексте: interfax.by, champ.by, uefa.com, Надежда Бужан