Tribuna/Футбол/Блоги/По сусекам/Veni, vidi, «-вичи». Пять сербов, которые могут быть интересны БАТЭ

Veni, vidi, «-вичи». Пять сербов, которые могут быть интересны БАТЭ

БАТЭ собирается усиливаться перед еврокубками. Самое время обратить внимание на чемпионат ... Сербии. Блог «По сусекам», пройдясь по составам команд Суперлиги, выделяет пятерку игроков, которые теоретически могли бы присоединиться к Милуновичу и Младеновичу.

Блог — По сусекам
Автор — jo-d
4 июля 2015, 20:53
13
Veni, vidi, «-вичи». Пять сербов, которые могут быть интересны БАТЭ

БАТЭ совершенно точно будет усиляться перед еврокубками. Скорее всего, усиление будет легионерским – и, вполне возможно, сербским: с игроками этой нации у борисовчан всегда было всё в порядке. Опережая события, блог «По сусекам», пройдясь по составам команд местной суперлиги, выделяет пятерку игроков, которые теоретически могли бы прийтись ко двору в Борисове. 

Сразу оговоримся: мы не обращаем внимания на признанных вундеркиндов, в двадцать лет тянущих на миллион евро, не замечаем заслуженных ветеранов, не смотрим на дарования «Црвены Звезды» и «Партизана». Борисовчанам удавалось отыскивать бриллианты – Симича, Милуновича – в клубах, которых не назовешь сильными по сербским меркам, причем в Беларусь переезжали не юниоры, а вполне себе взрослые мастера. Соответственно, здесь мы тоже сосредоточимся на поиске фамилий, совершенно неизвестных белорусскому болельщику, а также на игроках, которые выступают на проблемных для БАТЭ позициях. Судя по информации из клуба, усиление ждет в первую очередь центральную ось полузащиты.

Душан Мартинович

Возраст: 27 лет

Клуб: «Ягодина»

Позиция: опорный полузащитник

Стоимость  (здесь и далее – по данным transfermarkt.co.uk): 368 000 евро

Боссы «Ягодины» после десятого места в последнем чемпионате затеяли массовую перелицовку, не переподписав чуть ли не весь основной состав. Мартинович в нём пока остался, но, думается, при таких раскладах (в своём далеко не ветеранском возрасте он на данный момент самый старший в команде) опорник будет не против сменить клуб и впервые в карьере уехать за рубеж. Кстати, если верить «Трансфермаркту», то цена Мартиновича совпадает с той, в которую на момент перехода в БАТЭ оценивался Милунович. В прошлом году полузащитника просматривал «Партизан», однако Мартинович не понравился главному тренеру, которым тогда был … Вук Рашович. Было бы весьма забавно , если бы Вук и Душан встретились по разные стороны баррикад, причем в другом чемпионате.

Милан Джурич

Возраст: 27 лет

Клуб: свободный агент (до этого – «Ягодина»)

Позиция: атакующий полузащитник

Стоимость: 614 000 евро

Лидером (недавним лидером) «Ягодины» стоит назвать Джурича, собравшего очень приличную статистику в Суперлиге – 6+8. Именно благодаря Джуричу команда завоевала свой первый и пока последний трофей: Кубок Сербии-2013. Полузащитник провел единственный гол в том финальном матче. С первого июля Милан стал свободным агентом – почему бы не подсуетиться? Напомним, что опыт положительного сотрудничества с «Ягодиной» у БАТЭ уже есть: Симич в свое время пришел именно оттуда.

Саша Марьянович

Возраст: 27 лет

Клуб: «Раднички»

Позиция: центральный полузащитник

Стоимость: 430 000 евро

Помимо очередной фамилии на «М» и «-вич» обладает и другими достоинствами, которые могут пригодиться БАТЭ. Способен сыграть на любом месте в полузащите, но обычно используется во второй линии системы 4-2-3-1. Стал лучшим по системе «гол+пас» (5+3) в своём клубе «Раднички».  Имеет опыт игры в странах СНГ: единственная пока легионерская попытка Марьяновича пришлась на сезон в тираспольском «Шерифе». Там Саша завоевал свои единственные на сегодняшний день трофеи: чемпионство и Суперкубок Молдовы.

Небойша Гаврич

Клуб: «Младост Лучани»

Возраст: 23 года

Позиция: атакующий полузащитник

Стоимость: 368 000 евро

С Неманьей Милуновичем Гаврича объединяют карьерные вехи: те же «Борац» и «Младост». Статный 187-сантиметровый полузащитник в завершившемся чемпионате успел немало поиграть и на обоих флангах, и на родной позиции под нападающими. Скромная статистика (2+2) смущать не должна. Во-первых, половина команд сербской Суперлиги забивает меньше чем по мячу за матч. Во-вторых, у «Младости» был ярко выраженный форвард – нигериец Эзе – на которого играла вся команда и который в итоге стал лучшим бомбардиром лиги. Ну и в-третьих: а что, игрок теперешнего БАТЭ должен уметь забивать?

Душан Йованчич

Клуб: «Борац»

Возраст: 24 года

Позиция: опорный полузащитник/атакующий полузащитник

Стоимость: 490 000 евро

«Борац» еле сумел сохранить место в высшем дивизионе, избежав попадания в переходные матчи. Не так и плохо – если учесть, что еще в прошлом году команда выступала лигой ниже (как, кстати, и «Младост»). Довольно плохо  – если учесть, что по составу команда отнюдь не выглядела слабаком. Йованчич был одним из лидеров клуба: провел почти все матчи, отдал три голевые передачи и, несомненно, заслужил повышения. Возможно, и в авторитетный зарубежный клуб в том числе.

Фото в тексте: mozzartsport.com, juznevesti.com, goal.com  

Другие посты блога

Все посты