Tribuna/Футбол/Блоги/КупиРуни/Возможна ли профессиональная футбольная лига в Беларуси?

Возможна ли профессиональная футбольная лига в Беларуси?

Пока лишь на бумаге

Блог — КупиРуни
Автор — vadeath
13 октября 2016, 20:08
57
Возможна ли профессиональная футбольная лига в Беларуси?

Полагаю, создание профессиональной лиги может стать банальным косметическим ремонтом чемпионата, который не развивается и вряд ли в нынешних реалиях для этого есть обоснованные предпосылки. Клубы не зарабатывают, а по-прежнему ждут традиционных дотаций. Слово «финансирование» стало сакральным, а выход из зоны комфорта наверняка для многих станет фатальным. Быть может, из-за исключительного благородства их поддерживают из года в год? Наверно, в милой надежде, что на запыленном горизонте появится паренек, хотя бы издали напоминающий Алекса Глеба. Провинциальные кабацкие вечера после матчей говорят об обратном.

Если это перезагрузка и попытка жить в ином формате, то идея напоминает истории, которые мы уже видели. Энтузиазм на старте, а на выходе – забвение и ностальгия по некогда более пухлым бюджетам райисполкомов.

Футбол должен быть в телевизоре, а телевизор погрузиться в футбол. Здесь и сейчас – это нереально. Или вы всерьез полагаете, что титульного спонсора возможной лиги соблазнит шанс мелькать в мутных интернет-трансляциях под аккомпанемент очередного красноречивого «выхлопа» болельщика? Если его (спонсора) притянут за уши, то они будут неизменно обиженно краснеть, особенно в моменты, когда рука в очередной раз вынужденно потянется за купюрами.

Вся работа по созданию профессиональной лиги, где планируют хорошо зарабатывать, возможна при наличии топовых спортивных менеджеров, исключивших из лексикона слово «дотация». Откуда достать их, уже обученных и современных? Или же двигаться хорошо знакомым путем и снова привлекать на важные должности бывших спортсменов?

Лига должна быть равноправной по распределению основной массы средств, остальные проценты идут в зависимости от результата, чтобы не возникло намека на прошлую жизнь и гарантированное пополнение счета. Иногда побольше, а когда и поменьше, как сейчас.

С телевидением другой вопрос. В Англии, к примеру, 50% от продажи телеправ делят между клубами, 25% раскидывают с учетом их результатов, остатки распределяют сами телекомпании.

Чтобы лига была привлекательной, с ней должны работать профессионалы.Много ли их в интернете, где также планируют транслировать поединки? Нужны операторы, программисты, звукорежиссеры, журналисты, профессиональные дикторы, а не тетеньки из местного отдела спорта, которые не могут уверенно выговорить составы команд. Не забывайте и про аппаратуру. Это все деньги.

Одна телекомпания не потянет эту ношу, а в условиях бесконкурентной среды все обретет со временем печально знакомые черты.

К примеру, NBA работает с ESPN и TNT. Sky Italia и Mediaset обслуживают итальянскую Серию А.

К слову, NFL имеет контракты сразу с 4 телекомпаниями. Падайте под стол: общий доход с учетом различных поступлений — приблизительно 5,5 миллиардов долларов.

Конечно же, на повестке дня и пресловутая тема болельщиков на трибунах. Не ходят, мол, и прочее. Вполне себе вариант: увеличивайте посещаемость – получайте больший процент от пирога. Кто реально хочет развиваться и стать сильнее будут работать. 

Про высокие требования к инфраструктуре, думаю, говорить не стоит – волшебной палочки у человечества, увы, нет. Или к счастью...

Кстати, вы же помните, что настоящие спонсоры идут к сильным? И не станет ли внезапно нагрянувшая идея последующей причиной локальных сшибок функционеров?

P.S. Минусуйте

ФОТО: by.tribuna.com;liveinternet.ru;totalsportek.com;wall-papers.ru

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жозе и Пеп. Новый раунд
9 сентября 2016, 17:09
Путь Марио
8 сентября 2016, 19:20
1
Все посты