Tribuna/Футбол/Блоги/КупиРуни/Марадона. От пика к Бресту

Марадона. От пика к Бресту

Когда шумиха побеждает

Блог — КупиРуни
Автор — vadeath
6 июля 2018, 10:57
1
Марадона. От пика к Бресту

Про Марадону в Бресте уже многое сказано: истертые шутки про «пути-дороги», крахмал и исключительное умение улавливать тихий шелест большого кэша. Все знатно сдобрено подробностями его российского вояжа, который мог горько оборваться на Крестовском острове. Эти штрихи к портрету обсасываются с особенным удовольствием, но без привязки к тому, что в подобной лихой манере он живет уже давно и довольно счастливо. И роковой удар, собственно говоря, ищет вполне себе настойчиво.

Марадона – уникальный герой нашего времени. Никто дольше Диего не спускается с вершины обратно. И ни один из его среды не делал это так вальяжно, словно забронировав за собой исключительное право вернуться обратно. Да и мало кто вообще достигал зенита славы, который для Марадоны стал не просто точкой всемирного блеска. Там, наверху, он не сгорел в минуту. И в теперешнем его естественном декадансе нет и намека на трагичность – просто данность. И в массовый тираж она уходит лишь временами, на ярких витках затянувшегося штопора.  

Его откат был неизбежен, но динамика процесса, уверен, под контролем третьих лиц и пухлых контрактов. И это ведь не совсем привычная затянувшаяся мужская распущенность, которая, к примеру, хоть и медленно, но прикончила Беста. И на излете он обронил: «Не умирайте так, как я».

История нынешнего Марадоны про то, как оставаться на плаву, продолжая при этом активно сеять хаос и танцевать с теми, кто никогда не подаст руки, когда покажутся очертания тупика и не будет намека на объезд. Это фарс. Или игра. И в ней он снова хочет стать лучшим.  

Еще не начавшееся брестское путешествие Марадоны, похоже, всего лишь финансовая акробатика. Диего Армандо вряд ли тянет на человека системы, ему едва ли по-настоящему интересна работа, плоды которой нельзя потрогать хотя бы послезавтра.

Читал, в Бресте вроде бы систему выстраивают. Трансферы, новости, кубки. В перспективе - академия и стадион. Какова будет его роль? Если все ограничится теми самыми протокольными фразами о популяризации и богатом опыте… Понятно, протокол всегда требует фактуры, но ведь реальные дела ее создают. И не показателен ли путь Марадоны, который будучи изничтоженным немцами на ЧМ-2010, за 8 лет так и не нашел приличной команды, где его способности были бы востребованы: от тренера до управленца.  

Пока Марадона для Бреста гарант шумихи, в идеале – медийная фигура для ее монетизации.

Увы, поверхностное все же побеждает глубинное. Пока Марадона живет в ладу с этим трендом, у него все будет хорошо. И жестикуляция останется прежней, отчаянно-выразительной…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Жозе и Пеп. Новый раунд
9 сентября 2016, 17:09
Путь Марио
8 сентября 2016, 19:20
1
Все посты