Tribuna/Футбол/Блоги/Пруфач/Лучшие воспитанники «Саутгемптона». Где они сейчас?

Лучшие воспитанники «Саутгемптона». Где они сейчас?

Рассказываем о развитии и делах тех, кого «Саутгемптон» воспитал со школьных лет. P.S. Никаких Ловренов и Ван Дейков. Будет интересно

Блог — Пруфач
4 марта 2019, 13:05
14
Лучшие воспитанники «Саутгемптона». Где они сейчас?

За последние годы «Саутгемптон» сделал на продажах своих воспитанников более 100 млн евро. И это только на тех игроках, которые прошли все молодёжные академии клуба, а если прибавить к ранее написанной сумме ещё деньги за тех, кого святые продали, купив чуть ранее у других малоизвестных клубов за копейки, то по итогу мы будем иметь сумму в разы превышающую одну сотню миллионов евро. Рассказываем о развитии и делах тех, кого «Саутгемптон» воспитал со школьных лет. 

P.S.Никаких Ловренов и Ван Дейков.

Люу Шоу (23 года)

Свою карьеру Люк начал в молодёжной академии «Саутгемптона» в возрасте восьми лет. Выступая за резервные команды «святых» получил прозвище «новый Гарет Бейл», так как валлиец так же начинал свою карьеру играя слева в обороне. Дебютировал в Премьер-лиге уже в 17 лет, выйдя на замену в матче с «Вест Бромвичем». Больше место в основном составе не покидал.

Правда до тех пор, пока перспективного парня не пригласил в «Манчестер Юнайтед» Луи Ван Гал. Сумма трансфера составила 30 млн евро. Через год, в сентябре 2015 года, в матче Лиги Чемпионов против «ПСВ» Люк получает перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой ноги после подката Эктора Морено. Восстановление заняло практически год. Только в начале сезона 16/17 Шоу смог впервые выйти на поле.

Нынешний же сезон складывается просто прекрасно для англичанина. Люк закрывает левую бровку практически в каждом матче «Манчестер Юнайтед», наиграв за этот сезон больше игр, чем за предыдущие три.

Адам Лаллана (30 лет)

После шести проведённых сезонов в молодёжной академии «святых» (2000-2006), Адам ещё долгие годы играл за основную команду «Саутгемптона». В 2008 стал важнейшим игроком основного состава, а в 2012, уже являясь капитаном (в свои 24), вывел клуб в Премьер-лигу. За последний сезон в Чемпионшипе (11/12) Лаллана сделал (11+7) по системе гол+пас. 

Уже после двух успешных сезонов в АПЛ за «Сотон» «Ливерпуль» раскошелился и отдал за Адама 28 млн евро. За «красных» Лаллана играет уже пятый сезон. Около 100 матчей в Премьер-лиге и всего 17 голов и 16 голевых передач. Уже более 30 матчей в Премьер-лиге Адам не отмечался результативными действиями, а из главных наград за 5 лет в «Ливерпуле», пожалуй, серебряная медаль Лиги Чемпионов.

Калум Чемберс (24 года)

Перед началом первого за долгое время сезона в Премьер-лиге 2012/2013 «Саутгемптон» пригласил в основной состав из молодёжной академии клуба никому неизвестного семнадцатилетнего Калума Чемберса. Уже через месяц молодой англичанин дебютировал за основу «святых», появившись в матче второго раунда Кубка Футбольной лиги против клуба «Стивенидж», отдав голевую передачу (матч закончился победой «святых» 4:1). Дебют в Премьер-лиге же отложился на один сезон, но это того стоило.

Чемберс начал выходить на поле в АПЛ уже с самых стартовых туров на позиции правого защитника. Проведя прекрасный дебютный сезон за «Саутгемптон» (22 матча в Премьер-лиге), Калум перешёл в «Арсенал» за 19 млн евро. Уже в первом матче за канониров Чемберс взял свой первый трофей в карьере (победа в Суперкубке Англии против «Манчестер Сити»). В 2016 году Чемберс, из-за нехватки игровой практики, ушёл в аренду в «Мидлсбро». Да и сейчас так же находится в аренде, на этот раз в «Фулхэме», который, скорее всего, вылетит в Чемпионшип. 

Но нет никаких сомнений, что Калум есть в планах Эмери на будущий сезон, так как оборона «Арсенала» не молодеет, а больших вложений на усиление состава летом ждать не приходится. 

Гарет Бэйл (29 лет)

Вне всяких сомнений, Бэйл — главное творение «Саутгемптона» в новейшей истории. 

В 16 лет Бэйл играл за сборную школы для 18-летних, благодаря чему она выиграла Школьный кубок Кардиффа, а сам Гарет получил премию от департамента спорта Уэльса. В том же году его хотел пригласить к себе «Манчестер Юнайтед», но предложение было отклонено. Позже валлиец был замечен уже скаутами «Саутгемптона», после чего начал тренироваться в одной из дочерних академий этого клуба.

Дебют Бэйла за «Саутгемптон» состоялся в конце 2006 года в матче против «Миллуола». Гарет стал самым молодым игроком, сыгравшим за святых в официальном матче, после Тео Уолкотта. Следующий сезон для валлийца стал ключевым, он, сыграв во всех 38 матчах Премьер-лиги (в 18 лет), забил 5 мячей.

Буквально уже через несколько дней после окончания последнего тура того сезона было объявлено, что Бэйл переходит в «Тоттенхэм» на 6 млн евро. Травма колена помешала хорошо выступить за «шпор» в первом сезоне (провёл всего 8 матчей). Ну а потом попёрло. Игрок постепенно начал обрастать мышцами, параллельно меняя основную позицию на поле, сместившись на позицию крайнего вингера. Итог: около 200 матчей за «Тоттенхэм», более 60 голов и переход в «Реал Мадрид» за 100 млн евро, что сделало Гарета самым дорогим игроком в истории футбола на тот момент.

В первом же сезоне Бэйл забивает победные голы в финалах Кубка Испании и Лиги Чемпионов. Постоянные травмы мешают Гарету регулярно выходить в основе сливочных, ведь только однажды, за предыдущие пять сезонов Бэйл появлялся в стартовом протоколе более 30 раз в матчах чемпионата за сезон. За 6 лет в Мадриде валлиец выиграл 13 трофеев (4 ЛЧ) и навсегда вписал себя в историю футбола.

Алекс Окслейд-Чемберлен (25 лет)

Алекс пришёл в академию «святых» в возрасте 7 лет и провёл в резервных командах целых 10 лет. Он самый что ни на есть натуральный продукт школы «Саутгемптона». В 2010 году Чемберлен подписал свой первый профессиональный контракт со святыми, а дебютировал за клуб 2 марта 2010 года, на тот момент ему было 16 лет и 199 дней. Свой первый мяч англичанин забил уже через полгода, в августе 2010 распечатав ворота «Борнмута» в матче Кубка Лиги. 

Летом 2011 Чемберлен, в возрасте 17 лет, переходит в «Арсенал» за 13 млн евро. Свой дебют Алекс, уверены, помнит по сей день. 28 августа 2011 года на 62-ой минуте Чемберлен заменил Коклена в матче с «Манчестер Юнайтед» (2:8). Через месяц он дебютирует в Лиге Чемпионов и, что вы думаете, забивает гол, став таким образом самым молодым игроком, забивавшим за «Арсенал» в рамках розыгрыша этого турнира, а также самым молодым англичанином, забивавшим в главном турнире Европы.

За шесть лет в «Арсенале» Чемберлен, что удивительно, не забивал больше 5 мячей в сезон, отдавая голевых передач так же не очень много. Но результативность Алекса резко вскочила вверх после перехода в Ливерпуль» летом 2017 года за 38 млн евро. В первом же сезоне в Премьер-лиге за новый клуб (7+3) — очень даже неплохо. Но сезон омрачила не только травма (Алекс вылетел на 10 месяцев), но и проигранный финал Лиги Чемпионов «Реалу» (1:3).

В этом сезоне Алекс на поле ещё не выходил, но, судя по публикациям в Инстаграм, ближе к концу сезона мы его точно увидим в игре.

Тео Уолкотт (29 лет)

В возрасте 16 лет и 143 дней Тео дебютировал в главной команде «Саутгемптона», став самым молодым игроком «святых», когда-либо выходившим в первой команде. Полноценный же дебют Уолкотт провёл 18 октября 2005 года в матче против «Лидс Юнайтед», забив в этой же игре гол. А уже 4 дня спустя он отметился забитым мячом и в ворота «Миллуолла». Яркий старт в футбольной карьере позволил Уолкотту получить награду «Самая молодая спортивная персона года по версии BBC».

Проведя всего полгода в основном составе «Саутгемптона», Уолкотт (в возрасте 16 лет) перешёл в январе 2006 года в «Арсенал» за 12 млн евро. Дебют за «канониров» в АПЛ состоялся только в начале сезона 06/07.

В Лиге Чемпионов Уолкотт дебютировал в матче 3-го квалификационного раунда против «Динамо Загреб», где он стал самым молодым игроком «Арсенала», дебютировавшим в европейских соревнованиях. 

В 2008 году Тео берёт 14-ый номер легендарного Анри себе, выходя весь следующий сезон в стартовом составе. Свой лучший сезон (12/13) Уолкотт провёл просто фантастически: 21 гол и 14 голевых передач, к таким показателям англичанин не приближался ни разу (и вряд ли сделает это в ближайшем будущем). Уже в середине следующего сезон, в матче Кубка Англии против «Тоттенхэма», Уолкотта уносят на носилках с серьёзной травмой, после которой он так и не смог придти в старого себя.

В январе 2018 Тео перешёл за 20 млн евро в «Эвертон». Играет стабильно в основе, но голевыми перфомансами отмечается редко. Разве об этом он мечтал, забивая в Лиге Чемпионов в свои 17?

Подписывайтесь на блог.

Другие посты блога

Все посты