Tribuna/Футбол/Блоги/Пруфач/7 главных рекордов 1/8 Лиги Чемпионов 2018/2019

7 главных рекордов 1/8 Лиги Чемпионов 2018/2019

Главные рекорды, которые были побиты в 1/8 Лиги Чемпионов: Месси, Роналду, «Бавария» и другое. Будет интересно

Блог — Пруфач
17 марта 2019, 13:26
3

Невероятное по драматизму плей-офф Лиги Чемпионов этого сезона взяло резвый старт. Несколько где-то удивительных, а где-то вполне закономерных интересных показателей и рекордов 1/8 главного турнира Европы:

1. Четыре клуба АПЛ в 1/4 Лиги Чемпионов впервые за 10 лет

С сезона 2008/2009 не было в четвертьфинале Лиги Чемпионов сразу четырёх клубов из Англии.

По хорошо протоптанной дорожке, первопроходцами которой стали «Тоттенхэм», выбивший «Боруссию Дортмунд» 4:0 (3:0, 1:0) и «Манчестер Юнайтед», на последних минутах вырвавший победу над «ПСЖ» 3:2 (0:2, 3:1), через неделю прошли «Манчестер Сити», уничтоживший «Шальке» 10:2 (3:2, 7:0) и «Ливерпуль», как оказалось, вполне спокойно одолевший «Баварию» 3:1 (0:0, 3:1).

2. Роналду за всю карьеру забил в плей-офф Лиги Чемпионов больше голов, чем за групповой этап

Если считать результаты только тех игроков (что будет правильнее), которые забивали в Лиге Чемпионов больше полусотни голов, то у Роналду просто нет равных. У португальца, после хет-трика в ворота «Атлетико», в турнире насчитывается уже 124 гола, 61 из которых забит на групповом этапе, а 63, соответственно, в плей-офф.

Для сравнения: у Месси 106 голов (66 в группе, 40 в плей-офф).

3. «Барселона» в 12-ый раз подряд вышла в четвертьфинал

Обыграв «Лион» 5:1 сине-гранатовые вышли в 1/4 Лиги Чемпионов 12-ый раз подряд, что является абсолютным рекордом турнира. За эти 12 сезонов «Барселона» проходила в 1/8 такие клубы как: «Штутгарт», «Селтик», «Милан», «Байер», «Челси», «ПСЖ», «Манчестер Сити» (дважды), «Лион» (дважды), «Арсенал» (дважды).

В четвертьфинале каталонцы сыграют с «Манчестер Юнайтед».

4. Нойер вошёл в элитарный список вратарей

Мануэль Нойер стал шестым голкипером в истории Лиги Чемпионов, сыгравшим в 100 матчах турнира. Большей игр в главном турнире Европы провели лишь: Оливер Кан (103), Виктор Вальдес (106), Петр Чех (111), Джанлуиджи Буффон (122) и Икер Касильяс (175).

5. Впервые за 13 лет в четвертьфинале Лиги Чемпионов нет немецких клубов

Настоящее фиаско для немецкого футбола. «Боруссия Дортмунд» и «Бавария» покинули Лигу Чемпионов уже в марте. Последний раз в четвертьфинале не было клубов из Бундеслиги в сезоне 2005/2006, когда «Арсенал» играл в финале, а Шевченко становился лучшим бомбардиром турнира. Тогда «Бавария» не смогла пройти «Милан», а «Вердер» по гостевому голу не прошёл «Ювентус».

6. «Барселона» не проигрывает дома в Лиге Чемпионов уже 30 матчей

Разгромив «Лион» (5:1) на Камп Ноу, «Барселона» продлила серию без поражений дома до 30 матчей (27 побед), установив новый рекорд ЛЧ. Каталонцы перебили достижение «Баварии», которая с 1998 по 2002 год не проигрывала дома на протяжении 29 матчей.

7. «Реал» и «Бавария» без четвертьфинала впервые за 11 лет

«Реал» вылетел от «Аякса» 3:5 (2:1, 1:4), а «Бавария» была выбита «Ливерпулем» 1:3 (0:0, 1:3) —аномалия, которой не было с сезона 2007/2008, когда «сливочные» в 1/8 уступили «Роме» 2:4 (1:2, 1:2), ну а «Бавария» играла тогда вообще в Кубке УЕФА.