Tribuna/Футбол/Блоги/Пруфач/10 главных рекордов 3-го тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы

10 главных рекордов 3-го тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы

От Холанда до Марадоны, чуть Месси и капелька Мбаппе

Блог — Пруфач
27 октября 2019, 22:06
10 главных рекордов 3-го тура Лиги Чемпионов и Лиги Европы

Данный тур еврокубков получился чрезвычайно богатым на рекорды разной степени важности. Предлагаю вашему вниманию подборку самых значимых и нашумевших.

1.Холанд из «Зальцбурга» побил рекорд Дидье Дрогба, забив 6 голов в первых трех матчах ЛЧ

Нападающий «Ред Булл Зальцбург» Эрлинг Холанд оформил дубль в матче Лиги Чемпионов с «Наполи» (2:3).

Норвежский талант в первых трех турах группового этапа  забил шесть мячей (хет-трик во встрече с «Генком» (6:2) и гол «Ливерпулю» на «Энфилде» (3:4)). Молодой игрок превзошел достижение Дидье Дрогба, который в сезоне 03/04 забил пять мячей за «Марсель» в своих первых трех матчах в Лиге Чемпионов.

Также норвежец стал вторым тинейджером в истории ЛЧ, забившим в своих первых трех матчах турнира как минимум 5 мячей. Первым был Карим Бензема. 

2. Дрис Мертенс догнал Диего Марадону по голам за «Наполи»

Нападающий «Наполи» Дрис Мертенс отметился голом в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов против австрийского «Ред Булл Зальцбург». 

Этот гол стал для бельгийца 115-м в футболке неаполитанского клуба. В таблице бомбардиров «Наполи» бельгиец догнал легендарного Диего Марадону.

Лидирует в этом списке полузащитник Марек Гамшик с 121-м голом.

А вот что сказал сам Марадона по этому поводу:

— Для меня это не было разочарованием. На самом деле я аплодировал Мертенсу. Когда он забил, я думал о «Наполи» и уж точно не о себе.

3. Джейдон Санчо стал четвёртым англичанином в возрасте до 20 лет, проведшим 10 матчей в ЛЧ

Санчо вышел в стартовом составе дортмундской «Боруссии» на матч группового этапа Лиги Чемпионов против «Интера». Именно эта игра стала для него уже 10-й в главном европейском турнире.

Джейдон стал четвёртым игроком с английским паспортом, которому удалось провести 10 матчей в Лиге Чемпионов в возрасте до 20 лет. Ранее это удалось полузащитникам лондонского «Арсенала» Тео Уолкотту и Джеку Уилшеру, а также защитнику «Ливерпуля» Тренту Александер-Арнольду.

4. Рамос побил рекорд Роберто Карлоса, проведя больше всех матчей в ЛЧ среди защитников — 121

Испанец появился в стартовом составе «Реала» против турецкого «Галатасарая». Матч завершился минимальной победой королевского клуба, а сама игра стала 121-й в Лиге Чемпионов для 33-летнего Рамоса и позволила перебить рекорд бразильского экс-игрока «сливочных» Роберто Карлоса (120).

5. Голкипер «Ренна» Боне стал самым молодым вратарём в истории ЛЕ. Он дебютировал в 16 лет и 254 дня

Было бы счастья, да несчастье помогло. "Благодаря" основному голкиперу «Ренна» Эдуарду Менди, который уже на пятой минуте получил красную карточку в матче 3-го тура группового этапа Лиги Европы против «Клужа», в раму ворот французского клуба стал запасной вратарь 2003-го года Пепе Боне. На момент игры ему 16 лет и 254 дня. 

Браво.

6. Юссуфа Мукоко из дортмундской «Боруссии» – самый молодой автор гола в юношеской ЛЧ. Ему всего 14

Нападающий «Боруссии» U19 Мукоко забил гол в матче Юношеской лиги УЕФА в ворота «Интера» (1:4). Юному таланту всего 14 лет, 10 месяцев и 29 дней. Он стал самым молодым автор гола в истории турнира.

В нынешнем сезоне Мукоко сыграл 12 играх, забил 16 голов и отдал 3 голевых паса во всех турнирах. Этой весной Nike подписал с ним контракт на 10 млн евро.

7. «Бенфика» стала восьмой командой, выигравшей 200 матчей в евротурнирах

В рамках 3-го тура групповой стадии Лиги Чемпионов «Бенфика» встречалась с «Лионом» на «Эштадиу Да Луж». Противостояние завершилось со счетом 2:1 в пользу «орлов». Для лиссабонского клуба эта победа стала двухсотой в истории во всех еврокубках. По этому показателю «Бенфика» стала восьмой командой, которая смогла набрать две сотни викторий.

Вот предыдущие семь – «Барселона», «Реал», «Бавария», «Ювентус», «Ливерпуль», «Милан» и «Аякс».

8. Мбаппе побил рекорд Месси, забив быстрее первые 15 мячей в Лиге Чемпионов

«ПСЖ» одержал уверенную гостевую победу над «Брюгге» (0:5), а невероятный Килиан Мбаппе сумел оформить хет-трик, появившись на поле во втором тайме со скамейки запасных.

В общей сумме у француза насобиралось уже 15 забитых мячей в Лиге Чемпионов. Лео Месси сумел забить свой 15-й гол в возрасте 21 года 289 дней, а вот Килиану на это понадобилось 20 лет и 302 дня.

9. Карло Анчелотти обошел Венгера по гостевым победам в ЛЧ. Дальше только Сэр Алекс Фергюсон

Благодаря победе «Наполи» на выезде против «Ред Булла Зальцбурга» (3:2) в матче 3-го тура группового этапа Лиги Чемпионов Анчелотти удалось обогнать экс-тренера «Арсенала» Арсена Венгера по показателю гостевых побед в ЛЧ.

На сегодняшний день у Карло насобиралось их аж целых 32. Чаще на выезде побеждал только бывший главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон – 39 раз.

10. Месси – первый игрок в истории ЛЧ, забивший в 15 сезонах подряд

На десерт оставляем короля. Лео удалось открыл счет своим голам в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов лишь в матче 3-го тура группового этапа. Досталось пражской «Славии». Таким образом Месси стал первым игроком в истории Лиги Чемпионов, которому удалось забить как минимум один раз в матчах данного турнира в 15 сезонах подряд.

Также «Славия» стала 33-м соперником, в ворота которого забивал Месси в главном еврокубковом турнире. Аргентинец сумел повторить рекорд нападающего «Ювентуса» Криштиану Роналду и экс-форварда «Реала» Рауля, которые также забивали в ворота 33 различных команд в матчах Лиги Чемпионов. Вы уже в предвкушении нового рекорда?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты