Tribuna/Футбол/Блоги/Пруфач/Это был чемпионский футбол. Разбор матча «Динамо Брест» - «Шахтёр» по горячим следам

Гутор — ТОП, Брест — практически чемпион

Блог — Пруфач
3 ноября 2019, 21:34
3

Главный матч тура и, возможно, решающий для всего чемпионата завершился мирным расходом с единицами на табло. «Динамо Брест» и «Шахтёр» выдали великолепную по накалу игру с массой игровых и спорных моментов. Небольшое резюме по итогу игры:

1. Гутор — наш ответ Эдерсону

Просто невероятная игра от Александра сегодня. Сумасшедшее чувство игры, взаимодействие с партнёрами по обороне, игра на выходах, парирование ударов и, наконец, самое главное — просто космическая игра ногами и ввод мяча. Уверен, стоит выразить слова похвалы и Василию Хомутовскому.

После гола Лаптева «Брест» подсел и начал играть через контратаки, большинство из которых организовывал Саша Гутор точными передачами через всё поле на Хобленко, Лаптева и Нехайчика. Несколько раз голкипер страховал беков, выходя на приличную дистанцию из ворот, а когда было нужно сбить темп и придержать мяч, играл в пас на своей половине поля.

Во втором тайме, правда, едва чуть не ошибся и не запустил мяч в ворота, но, благо на «Бреста», всё обошлось. Бразильцы тоже ошибаются.

2. Кики - зверь и настоящий министр обороны

Нельзя не отметить и прекрасную игру легионера «Динамо» Кики Габи, который контролировал весь второй этаж сегодня. При выносах оборонительной линии «Солигорска»  не раз выдёргивался и выгрызал верх у гостей. Именно так, кстати, и забили первый мяч брестчане: верх от Кики - пас в разрез от Милевского - выход один на один от Лаптева - гол бывшей команде.

3. У Шахтёра совсем беда в атаке

За весь первый тайм «Шахтёр» создал 3 момента, которые представляли хоть какую-никакую опасность для «Динамо», 2 из которых получились после подачи Бодула со стандарта. Солигорчанам даже из этого минимума удалось выжать максимум "благодаря" позиционной ошибке игроков «Динамо» на одном из стандартов — отличился Хващинский.

Во втором тайме по поле появился Януш, а Бодул, играющий до этого чистого нападающего, стал опускаться ниже для приёма мяча и дальнейшего его продвижения. Стоит сказать, что благодаря этому у «Шахтёра» стало возникать гораздо больше подходов к воротам Гутора, один из которых обязан был завершаться голом Януша, после плотного удара с 7-8 метров.

4. Тактическая гибкость и мощная скамейка - залог успеха

Когда в чемпионате Беларуси ты выпускаешь Кисляка, Нойока и Милевского, Нехайчика и Хобленко, при этом можешь поднять со скамейки ещё Кривца, Гордейчука и Быкова, то это само собой подразумевает, что ты можешь жонглировать тактическими формациями как угодно, пока наконец не найдёшь ту самую точку соприкосновения.

После замены Лаптева на Гордейчука контратаки «Динамо» обрели второе дыхание, благодаря которому удалось и несколько раз выйти 3 в 5, и в руку Бурко попасть, и, наконец, заработать тот самый заветный стандарт, после которого будет вестись ещё долгое время много споров: "оффсайд/не оффсайд". А вы как считаете?

Только,пожалуйста, без чантов фанатов «Динамо» в концовке.