Tribuna/Футбол/Блоги/Пруфач/Моуриньо возвращается. Особенному осталось определиться с клубом

Моуриньо возвращается. Особенному осталось определиться с клубом

Дортмунд, Реал, Бавария или Арсенал?

Блог — Пруфач
10 ноября 2019, 11:12
Моуриньо возвращается. Особенному осталось определиться с клубом

Можно сколько угодно не любить Жозе, критиковать его стиль игры и быть оппозиционером его громких заявлений, но не признавать его великим тренером просто нельзя.

Победа в Лиге Чемпионов с «Порту», революция с «Челси», требл с «Интером», 100 очков в чемпионском сезоне с «Реалом», Лига Европы и второе место в АПЛ с «Ман Юнайтед» говорят сами за себя. Кстати, именно последнее из вышеперечисленных является, по мнению Моуриньо, самым важным и тяжёлым в его карьере.

Португалец с зимы прошлого сезона является безработным в тренерском плане. А вот с начала нынешнего розыгрыша стал частенько заседать в кресле эксперта на Sky Sports, параллельно снимаясь в разных рекламах и документальном фильме о себе. Если поначалу Жозе чувствовал себя немного неудобно в новом статусе, то сейчас вполне талантливо, а временами даже жёстко, высказывается на темы о проблемах в его бывших клубах: «Челси» и «МЮ». Особенно часто, конечно же, достаётся «красным дьяволам» и, в частности, директору Эду Вудворду, с которым у Особенного ещё недавно был конфликт.

Конечно, Жозе не собирается оставаться аналитиком в телевизоре надолго и уже надеется как можно раньше найти «свой клуб» и преступить к работе. По информации СМИ португальцу беспрерывно приходят предложения возглавить какой-либо клуб, но коуч отказывается. Из самого свежего: «Милан» (абсолютный бардак, тяжело будет прийти и сразу же дать результат), «Лион» (не очень хочется спорить с середняками за 2-ое место), «Монако» (тут даже о 2-ом месте тяжело мечтать), сб. Португалии (ещё слишком молод).

Но есть и другие команды, которые по нынешнему статусу располагаются немного выше в клубном древе Европы, и которым также вот-вот пригодится масштабный тренер. 

О них я сейчас и расскажу.

«Боруссия Дортмунд». Не сказать, что у шмелей всё плохо, но и не сказать, что всё идёт как нужно. Буквально вчера в 11-ом туре Бундеслиги «Дортмунд» без каких-либо шансов был уничтожен «Баварией» (0:4). Сегодня отставание от первой строчки может составить уже 6 очков, а это ещё на фоне нестабильной игры в Лиге Чемпионов, где немцы будут, как кажется, до самых последних минут группового этапа спорить с «Барселоной» и «Интером» за 1/8.

Конечно, в приход Моуриньо в «Боруссию» верится с трудом, ведь ещё 5 лет назад немцы доминировали и подавляли своей атакой при Клоппе, а сейчас придётся докупить новому тренеру многомиллионную линию обороны и полностью (хотя благодаря Фавру - не совсем) поменять философию и стиль. Представьте что, допустим, «Атлетико» начнёт играть в футбол «Ливерпуля» или «Ман Сити». Верится с трудом, правда?

С другой стороны, клубный статус, состав и финансовая поддержка просто не позволят больше такому клубу, как «Боруссия Дортмунд», тонуть в 5-7 местах и играть в ближайшие годы в Лиге Европы, с каким-бы тренером команда не шла. Да, в Бундеслиге есть множество достойных и хороших команд, но, по сути, основная борьба за салатницу ведётся между «Баварией», «Дортмундом» и «Лейпцигом». Конкуренция имеется, но не такая как в АПЛ, где титул, как оказалось в 2016-ом, может взять любая из 20-ти команд.

А вот как сообщает El Chiringuito, Моуриньо ещё на прошлой неделе отверг предложение «Дортмунда», надеясь дождаться шанса на получение работы в другом известном клубе (ниже).

«Реал Мадрид». Это был бы по-настоящему легендарный камбэк, сравнимый разве что с прошлогодним «Ливерпуль» - «Барселона», либо же «Барселона» - «ПСЖ» в 2017.

Правда, если ещё несколько недель назад в это верили практически все, то сейчас (по крайней мере в ближайшие месяцы) будет вериться с огромным трудом. Второе пришествие Зидана только с середины октября начало давать свои плоды. «Реал» делит первое место в Ла Лиге с «Барселоной», а в Лиге Чемпионов на 90% уже в 1/8.

Если же о втором приходе Зизу фанаты только мечтали и ждали с нетерпением, то вот приход Особенного в Мадрид многие фанаты воспримут с опаской. Кто знает, возможно из-за высокого давления Жозе не совсем удачно примет эстафету от француза и завалит концовку сезона, рассорится со многими звёздами и вновь с огромной, полученной от Переса неустойкой, полетит отдыхать на острова.

«Арсенал». В 12-ом туре АПЛ канониры уступили прямому конкуренту за зону Лиги Чемпионов — «Лестеру» (0:2). Отставание от четвёртого места на данный момент составляет целых 8 очков, команда не может выиграть в АПЛ уже больше месяца, а Унаи Эмери продолжает «кормить» публику фразами аля: «мы становимся лучше», «команда движется в правильном направлении», «оборона играет надежнее».

Но, пожалуй, на данный момент именно Жозе способен показать как должна играть надёжная оборона, а если вы думаете, что прогорит атака, то просто знайте, что в этом сезоне АПЛ «Арсенал» не одерживал победы с разницей 2 и более мяча, а разница забитых к пропущенным составляет (16-17). Как кажется, с приходом Особенного в «Арсенале» хуже точно не станет.

По информации английских СМИ Моуринью интересна работа в «Арсенале», а неделю назад португалец даже обедал с директором «Арсенала» Раулем Саньели. Также известно, что канониры ищут тренера без языкового барьера, знающего лигу и игроков. Кроме того, известно что Моуриньо до сих пор не продал дом в Лондоне, на данный момент там живёт его семья.

«Бавария». Последний и, как кажется, наиболее вероятный путь продолжения карьеры Моуриньо. Во-первых, команда по нынешнему статусу сравнимая разве что с «Реалом», если брать все вышеперечисленные клубы. Во-вторых, немцы во всех турнирах идут прекрасно. В Лиге Чемпионов «Бавария» уже вышла из группы, а в Бундеслиге всего на один балл отстает от первой строчки. В-третьих, мощный состав. Огромный кусок глины, из которого можно лепить что угодно. В-четвёртых, место главного тренера уже начинает покрываться пылью, кресло пустое, нужно просто прийти и сесть.

В  немецкой прессе за минувшую неделю всплыло всего лишь три фамилии следующего вероятного коуча «Баварии»: Аллегри (маловероятно, все слухи испарились при первом же появлении), Венгер (предложили контракт лишь до конца сезона, француз свернул переговоры на неделю) и Моуриньо (наиболее вероятный вариант на ближайшие годы).

Не секрет, что Моуриньо очень хотел бы поработать в Германии, абсолютно новой для себя лиге. Также известно, что он с весны этого года плотно подсел на немецкий язык.

Как считаете, где вскоре окажется Жозе?

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты