Tribuna/Футбол/Блоги/Назоўнік і прыназоўнік/Залечь на дно в Метце. Что происходит с Кривцом и его клубом

Залечь на дно в Метце. Что происходит с Кривцом и его клубом

В конце августа 2014-го произошло то, что мы так долго ждали. Белорусский футболист уехал покорять европейский топ-чемпионат, чего не происходило уже очень и очень долго. Произошло ли?

Автор — shundalov
29 марта 2015, 23:08
12
Залечь на дно в Метце. Что происходит с Кривцом и его клубом

В конце августа 2014-го произошло то, что мы так долго ждали. Белорусский футболист уехал покорять европейский топ-чемпионат, чего не происходило уже очень и очень долго. Произошло ли?

Выход двух отечественных клубов в еврокубковую осень, переход Сергея Кривца во французский «Метц» — казалось, еще чуть-чуть, и разговоры о прогрессе белорусского футбола (они же были, ведь так?) материализуются, и мы все заживем так, как жили только в лохматом 82-м. Не удалось, не вышло.

Первым слабину дал один из тех, кто знал о 82-м не понаслышке. «Националка» имени Кондратьева в отборе к расширенному Евро-2016 провалилась с таким треском, какого не было даже в затухающей сборной Эдуарда Малофеева образца квалификации Евро-2004.

После чего, эстафету подхватили белорусские полпреды в Европе. БАТЭ и минское «Динамо» посоревновались в собственной бесхребетности и отправились восвояси: одни — латать раны, другие — вставлять новые протезы.

К этому времени вышеупомянутый Сергей Кривец — надежда и гордость нации — несмотря на вручение локального «Золотого мяча» от УЕФА как лучшему футболисту Беларуси, стал понемногу остывать в «Метце» и все чаще оказываться на скамейке запасных или вовсе не появляться на поле. Да и «бордовые» начали стремительный спуск на дно Лиги 1. Такого поворота событий ждал разве что Сергей Новиков и пара-тройка закоренелых пессимистов.

Назвать переход атакующего хава в «Метц» ошибкой, конечно, можно. Но покрываться мхом в чемпионате Беларуси, аки постпубертатная красавица в родительском доме, не менее бессмысленно. Кривец, отдышавшись в фактически родном Борисове после польско-китайских приключений, окреп, возмужал и вышел на новый максимум собственных способностей. 10 голов + 11 передач в 20 матчах «вышки» — статистика для наших реалий, откровенно говоря, космическая. Тот факт, что полузащитника БАТЭ никто в оставшиеся месяцы так и не сумел догнать в гонке бомбардиров — лишнее тому подтверждение. То, что Кривец начинает затухать в БАТЭ, прекрасно понимал и видел даже Александр Ермакович, в целях профилактики оставлявший полузащитника на скамейке в выездных матчах квалификации Лиги чемпионов против «Скендербеу» и «Дебрецена». Однако Сергей так же быстро собрался, как и расклеился, принеся борисовчанам путевку в групповую стадию ЛЧ, забив необходимый третий мяч в ворота «Дебрецена» аж на пятой дополнительной минуте. Казалось, лучше момента для отъезда и не придумать.

Карьера Кривца в «Метце» начиналась, как в американских байопиках: в первом же матче, в котором Сергей принял участие, «бордовые» переиграли в родных стенах сам «Лион» (2:1). Справедливости ради, белорус был заменен сразу после того как Александр Лаказетт вывел «ткачей» вперед на 68-й минуте. Однако партнеры Кривца сделали все, чтобы подсластить дебют полузащитника во Франции и вырвали победу у 7-кратного чемпиона страны в заключительной десятиминутке.

Уже в третьем матче Сергей открыл счет мячам, забитым в «Метце», хлестким ударом в ближнюю «девять» поразив ворота «Бастии» (3:1), чем спровоцировал комплимент самого звездного игрока «бордовых» Флорана Малуда, который посвятил белорусу (страшно подумать!) целый пост в инстаграме. Для Кривца эта встреча была лучшей на тот момент (хавбек отдал еще и голевую передачу) во французской карьере.

Альбер Картье встроил белорусского треквартисту в командные построения так же быстро, как Георгий Кондратьев переквалифицировал Стаса Драгуна в форварды. Кривец бил, пасовал, разгонял, творил и дышал настоящим футболом. Белорусские журналисты следили за каждым движением игрока, собирая по крупицам всю возможную информацию о легионере.

Однако уже в ноябре Кривец впервые не попал в стартовый состав «Метца» на матч с «Тулузой», который «бордовые» благополучно проиграли (0:3). Именно с этой игры началась 18-матчевая (!) безвыигрышная серия «Метца» в чемпионате Франции, которая длится до сих пор. Совпадение? Не думаю.

В следующей встрече против ПСЖ белорус вновь остался в запасе, однако уже в перерыве заменил Флорана Малуда. Спустя три минуты после выхода на поле Кривец заработал пенальти, заставив сфолить Адриана Рабьо, который реализовал Модибо Маига, сделавший счет 1:2. На 53-й минуте Маига восстановил статус-кво, удачно исполнив еще один 11-метровый, однако добыть очко в матче с парижским грандом все же не удалось. На 83-й минуте Эсекьель Лавесси с передачи Златана Ибрагимовича отправил третий мяч в сетку ворот «Метца», огорчив 25 тысяч местных болельщиков.

Великая французская депрессия Кривца начала прощупываться все отчетливее.

Декабрь стал переломным не только для российской экономики, но и для белорусского легионера. Кривец играл все меньше, а 16 декабря в матче Кубка Лиги против «Нанта» (2:4 в дополнительное время) и вовсе не сыграл ни минуты. Небольшой отдых Сергей косвенно просил и сам — отыграть порядка 50 матчей за сезон, действительно, непросто, но необходимых дивидендов нахождение на лавке не принесло.

Кривец сохранял позитив, но откровенно признавался, что поражения даются ему нелегко, а их, к сожалению, у «Метца» собралось очень-очень много. К середине января психологический груз тащил Кривца вниз с такой силой, что оборонительные функции стали непосильной ношей для белорусского футболиста.

Дела Кривца, как и положение «Метца», становились хуже день ото дня. В середине февраля «бордовые» вылетели из Кубка Франции, проиграв в серии пенальти втородивизонному «Бресту» (0:0, по пен. — 3:4), а спустя несколько дней, потерпев очередное поражение в чемпионате страны, «Метц» опустился на последнее место в турнирной таблице.

Казалось бы, что может быть хуже? Новость о приближающемся банкротстве клуба, например. Мечта поиграть в европейском топ-чемпионате плавно превратилась в кошмарный сон. Что может быть еще хуже? «Пролет» мимо заявки на матч, случившийся с Кривцом в матче последнего тура чемпионата Франции, в частности.

За восемь туров до окончания первенства «Метц» все еще располагается на последней строке турнирной таблицы. До спасительного 17-го места, которое оккупировал «Лорьян», 11 очков. Теоретически: шансы на спасение у клуба Кривца все еще есть, однако судя по динамике, продемонстрированной «бордовыми» в последнее время, зацепиться за место под солнцем практически невозможно.

Чтобы остаться в элите, «Метцу» необходимо сделать что-то экстраординарное. Например, чтобы восстал из пепла футболист, который приобретался явно не для того, чтобы набрать 3 (1+2) несчастных балла по системе «гол+пас».

Статистика самого полезного игрока чемпионата Беларуси-2014 отвратительна не только на фоне лучших бомбардиров Лиги 1 (у Александра Лаказетта 23 гола и 7 передач в 26 матчах), но и в сравнении с партнерами по команде. 23-летний Йени Нгбакото, поднявшийся с «Метцем» из недр третьего дивизиона, в первом сезоне на столь серьезном уровне набрал 6 (5+1) результативных баллов в 24 матчах. Негусто, разумеется, однако у белоруса, творившего в родном чемпионате все, что душе угодно, еще хуже.

Для Сергея Кривца отлучка в национальную сборную могла стать жизненно необходимой трахеотомией, которая позволила бы игроку вновь задышать футболом, поверить в себя и выйти из тяжелейшей ситуации на коне. Однако известия о травме полузащитника перечеркнули эти надежды. На предматчевой тренировке в Македонии Кривец получил перелом пальца на левой руке и покинул расположение сборной. Удача и фортуна отвернулись от белоруса, демонстративно показав пятую точку, однако нам остается только верить в нашего футболиста и пожелать ему скорейшего выздоровления. Ведь даже сам Сергей философски относится и к положению национальной сборной, и шансам «Метца» на спасение.

Можно сколько угодно критиковать верующих людей, но без веры в самого себя в этой жизни добиться чего-то стоящего практически невозможно. 

Фото: peuplegrenat.wlsport.fr. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов