Tribuna/Футбол/Блоги/И всё-таки она наша/Он вам не «Сярожа»! Тайм второй. Тренер

Он вам не «Сярожа»! Тайм второй. Тренер

Что ему давалось легче: играть или тренировать?

Автор — Gavr34
10 мая 2020, 12:00
5
Он вам не «Сярожа»! Тайм второй. Тренер

Сразу хотелось бы написать, что недостатья имеет исключительно информационно-развлекательный характер, без цели кого-то оскорбить или унизить.

По окончанию карьеры (в первый раз) в 2009 году Гуренко не остался без дела надолго и сразу же вошёл в тренерский штаб минского Динамо. Славолюб Муслин после гостевого разгрома от Тромсе (1:4) принял решение уйти в отставку и на его место был приглашён, ранее возглавлявший дубль минчан, Кирилл Альшевский в возрасте 27 лет . Новоиспеченный специалист сразу же предложил должность играющего тренера Сергею, на что получил положительный ответ.

«Не скрою, поступившее предложение оказалось неожиданным, но думал над ним недолго. Ведь такой шанс для молодого специалиста бывает только раз в жизни. В мой штаб войдет опытнейший Сергей Гуренко, который отныне будет играющим тренером. Задача на чемпионат остается прежней � постараться завоевать золотые медали. Выполним эту цель или нет, узнаем на финише сезона...Он станет одним из ассистентов главного тренера — будет играющим тренером. Вчера мы сделали ему это предложение, и очень довольны тем, что Сергей не отказал и согласился помочь» - сказал Альшевский.

Молодой тренер, сам того не ожидая, не получал поддержки и вовсе негативно воспринимался ветераном клуба. Спустя 3 игры (1 победа, 2 ничьи) Альшевский отправился вслед за своим предшественником, вот тут уже Сергей Витальевич был бескомпромиссным вариантом в глазах Чижа, который и являлся владельцем столичного клуба. Следует отдать должное, что для первого раза, в качестве тренера, получилось весьма неплохо. Динамо финишировало на второй строчке, одержав восемь побед в одиннадцати матчах со своим новым наставником. Не отработав и года в своём новом амплуа, Сергей расстался с клубом в мае месяце 2010 года, по решению руководство.

«Я просто не увидел смысла продолжать работать. А причина отнюдь не в результате � просто мне не удалось найти взаимопонимание с гендиректором клуба Валерием Стрельцовым. Этот человек давал владельцам команды неверную информацию на мой счет, заводя тех в заблуждение. Могу сказать больше � этот человек хотел сам стать главным тренером...Почему я не обратился к владельцам напрямую? А зачем? В результате кому-то пришлось бы уйти � либо мне, либо ему. Я в таких играх никогда не участвовал и участвовать не собираюсь! А уж оправдываться перед кем-то мне точно ни к чему. Вот я и принял решение: делать в этом клубе мне больше нечего � надо уходить! И о решении этом, к слову, я нисколько не сожалею» – комментировал свой уход Сергей.

Спустя месяц, после расставания с минским Динамо, начали появляться слухи о возможном продолжении карьеры, как игровой, так и тренерской, у себя на Родине, в гродненском Нёмане, в котором Сергей начинал свою игровую карьеру.

Долго без работы Гуренко не сидел, через два месяца после ухода из минского Динамо ему предложили должность главного тренера жодинского Торпедо. Сергей сменил на тренерском мостике Александра Бразевича, которому не удалось вывести Торпедо в следующий раунд квалификации Лиги Европы. Сергею поставили задачу сохранить прописку в Высшей лиге, в будущем жодинцам пришлось играть в стыковых матчах по окончанию сезона, где им удалось обыграть СКВИЧ и остаться в «вышке». Но Сергей остался у тренерского поприща.

Уже через неделю, после назначения, к «автозаводцам» присоединился давний друг Гуренко, а именно Андрей Лаврик (35 лет), который в дальнейшем отучился на тренерскую категорию «В». Двоим бывшим «железнодорожникам» было скучновато, поэтому в команду прибыл и Вадим Евсеев (35 лет). Оба регулярно выходили в основе состава, тем самым помогли Торпедо занять место в середине таблицы по окончанию сезона.

В сезоне 2012 года за первые восемь туров жодинское Торпедо, под руководством Гуренко, одержало шесть поражений, после чего главный тренер был уволен. И снова май, и снова Сергей остается безработным.

«Семин тоже не сразу стал Юрием Палычем Семиным. Многое зависит от того, кто окажется рядом в твоем тренерском штабе. И, конечно, от помощи клубного руководства. Это очень важно» – комментировал увольнение Сергей.

В августе 2012 года Гуренко был назначен спортивным директором минского Динамо, но проработав до апреля месяца 2013 года был уволен, всё тем же Чижом, который посчитал, что Сергей не справился с поставленными задачами и желает реализовать себя как тренер. Буквально сразу же он вошёл в тренерский штаб Краснодара, который возглавлял давний товарищ Славолюб Муслин. Галицкий (владелец клуба Краснодар) комментировал это назначение, как хорошее усиление тренерского штаба, но видимо ошибся.

Надолго задержаться в краснодарском крае не получилось, спустя четыре месяца Гуренко разошелся с «быками» по обоюдному согласию, следует заметить, что произошло это сразу после отставки Славолюба Муслина.

Следующий год оказался очень насыщенным для белорусского специалиста. В феврале 2014 года Сергей оказался в чемпионате ФНЛ. Он получил предложение стать вторым помощником нового наставника нальчан Хасанби Биджиева. Спустя два месяца возобновил карьеру в минском Партизане, по просьбе своего бывшего помощника в жодинском Торпедо Андрея Лаврика, который возглавил клуб.

Пока Сергей забавлялся на футбольном поле, его приятель Славолюб Муслин трудоустроился в пермском Амкаре. По личной договоренности с Лавриком ветеран Локомотива покинул клуб и принял предложение старшего тренера в Перми.

Сразу же Гуренко отличился дисквалификацией на два матча за нецензурную брань в адрес судьи. Спустя две недели Славолюб оказался в такой же ситуации, однозначно взгляды на игру Гуренко и Муслин имели схожие.

«Что делать, виноват, но ничего страшного, хорошо уже то, что в тюрьму на два года не посадили, а две игры я как-нибудь переживу. На скамейке будет мой помощник Сергей Гуренко, а я буду отдыхать. И так мы будем меняться до конца сезона. Знаете, если наказывают тренера, то надо наказывать и судью. Я не был прав, первый раз сорвался за всю свою карьеру в России. Но и арбитр тоже не был прав», – сказал Муслин.

Перед уходом на зимний перерыв Славолюб Муслин был отправлен в отставку, так как команда показала худший результат за всю историю клуба. В след за югославом Гуренко также покинул свою должность. Спустя время, игравший в то время в Амкаре Георги Пеев, утверждал, что югославский наставник за одно трансферное окно пытался подписать 14 собственных игроков.

В начале 2015 года получает категорию PRO и уже летом находит новое место работы. Без Славолюба Муслина не обошлось, который возглавил бельгийский Стандард, Сергей снова стал помощником главного тренера.

Стоит заметить, что Муслин очень ценил своего белорусского помощника.

«Приятно, конечно. Со Славо у меня стопроцентное взаимопонимание. Я знаю, что он хочет. И у нас очень похожие взгляды на футбол. Желаем, чтобы игроки преодолели вторую фазу и добрались до третьей — стали получать удовольствие от игры. Но для этого требуется немало времени» – комментировал Сергей комплименты от Славолюба.

Но предложения были не только из Бельгии, хоть и не такие значимые для Гуренко.

«Думаю, работать ассистентом главного тренера в «Стандарде» намного почетнее, чем быть главным в деревне» – намекал Гуренко на работу в Крумкачах.

По любимой традиции задержаться в Бельгии не удалось, вместе с Муслином клуб покинули спустя 3 месяца работы после провала клуба в отборочном раунде Лиги Европы против Мольде (3:3гг).

«По-моему, это полный бред. Нужно было просто найти повод. Понимаете, при любой игре команды найдутся довольные и недовольные люди. Формулировка, с которой отправили в отставку наш тренерский штаб, была абстрактной. Было понятно, что мы уйдем» – комментировал Гуренко слухи об уходе в связи с недовольством болельщиков.

Долго без работы Сергей не остался, в январе 2016 года, по установившейся традиции, вернулся в минское Динамо, хоть и в дубль. Но впереди был май месяц и Гуренко снова сменил обстановку. На этот раз Славолюб был приглашён главным в сборную Сербии, про белоруса югослав не забывал. Гуренко теперь работал и в клубе, и в сборной.

Стоит отметить, что это был один из самых значимых периодов в тренерской деятельности Сергея, ведь благодаря тренерскому штабу - Сербия квалифицировалась на чемпионат мира России с первого места в группе (6 побед, 3 ничьи, 1 поражение).

В 2016 Гуренко пытался продвигать своего старшего сына Артёма в более сильные чемпионаты.

«Артем неплохо себя проявил, у него есть хорошие качества – дриблинг, скорость, видение поля, последняя передача. Ему уже 22 года, играет на хорошем уровне, стал одним из ведущих футболистов своей команды. В этом возрасте сыну нужно двигаться дальше. Просмотр в «Локомотиве» покажет, на каком уровне он находится сейчас. Пока рано говорить, останется ли он в московском клубе после этого. При встрече с Юрием Палычем Семиным попросил о просмотре. Никогда никого не просил, но сейчас вижу, что парень готов. Вижу, что «Локомотиву» нужна свежая кровь. Все в руках Артема, пусть доказывает», — отметил Гуренко.

Но, увы, «железнодорожникам» Артём не пригодился. Зато пригодился «бате» в дубле столичного Динамо, так же как и младший сын Никита.

Спустя несколько месяцев, в мае 2017 Сергей стал и.о. главного тренера минского Динамо, вместо Сергея Боровского. Сразу начались изменения во всём тренерском штабе. На этот раз Сергей позвал бывших одноклубников Юрия Дроздова и Сергея Омельянчука, всё того же Андрея Лаврика. Гуренко принял команду на 5-ом месте в таблице и почти привёл её к успеху. По окончанию сезона Динамо набрало одинаковое количество очков с первым, но по регламенту заняли второе место.

Вернемся к сборной Сербии. Все восхваляли Муслина, твердили, что именно он выстроил игру сборной (тренер впервые за 8 лет вывел сербскую репрезентацию на крупный турнир), но до ЧМ тренеры не продержались. Причина увольнения – Славолюб в сборную вызывал «своих» и вмешательство Футбольного союза Сербии. Он оставлял вне списка топовых игроков и вызывал никому известных, которые в дальнейшем продавались в более сильные клубы. Говорят, даже при расторжении контракта с сербской федерацией Муслин поделил компенсацию с Кокезой.

Сергея Витальевича оставили и на следующий сезон в минском Динамо, где ему предстояло играть в отборочных матчах Лиги Европы. Тут случилась одна из самых негативных историй в тренерской карьеры Гуренко. Уже миллион раз обсуждалось поражение от Зенита 1:8, возможно Гуренко оказался заложником ситуации, возможно парни просто были плохо готовы, но слишком много вопросов по этому матчу. Все догадываются что произошло, но не знают деталей. К слову, это был последний матч Юрия Чижа на котором видели бывшего владельца клуба.

За месяц до игры с Зенитом, минчан покинул Александр Нойок, который был лучшим игроком сезона по версии болельщиков. А по версии Витальевича он был игроком, который «сливает» матчи. Но и тренер не задержался, в этот раз Гуренко покинул команду зимой по истечению срока действия контракта. Сразу же поползли слухи о возможной работе в тренерском штабе саудовского Аль-Фейха, который возглавлял Славолюб Муслин.

Если рассуждать простым языком, то для Гуренко – Славолюб это как «постоянка», к которой всегда можно прийти и она тебя примет, а минское Динамо «бывшая», к которой ты вечно возвращаешься и возвращаешься. Так случилось и в ∞ раз.

5 месяцев понадобилось Сергею, чтобы найти новую работу. Добро пожаловать в минское Динамо! Изначально он жаловался на неукомплектованный им лично состав, потом виноватыми стали судьи, он получал и штрафы, и дисквалификации в конце сезона.

В важной игре против солигорского Шахтера главный тренер не сдержался еще в первом тайме, за что получил штраф 50 базовых и 5 игр дисквалификации, что однозначно сказалось на игре минчан.

«Ты за свои ошибки извинись. Зайди в раздевалку и за свои косяки извинись хоть раз» – высказывался Сергей после матча в адрес судьи.

Как итог 4-ое место, которое просто повезло занять из-за результатов других матчей. Но руководство клуба доверило продолжить работу после неудовлетворительных результатов по итогам окончания сезона. Гуренко уже руководил и предсезонными сборами, и трансферами в клубе, чем только он не руководил, но первой в сезоне была кубковая игра с борисовским БАТЭ. Даже тому, кто не видел игру Динамо в прошлом сезоне, понравилась бы игра минчан, они были объективно подготовлены лучше, но счёт на табло был 1:2. Следующая игра была уже более содержательная на поле с двух сторон, но и тут поражение 2:3. Но самым запоминающимся моментом был отменённый гол Бахара, который был отменён верно. Но Сергея это не смущало...

«Ну что? Судей отмажут. И сейчас мне судья говорит: меня отмажут!...Им ничего не донесешь. Им только занести можно. Но донести – не донесешь» – комментировал Гуренко после матча.

Гуренко дисквалифицирован на 2 матча и оштрафован на 675 рублей, в дальнейшем один матч простили. Досталось не только судьям после матча.  

Первый матч чемпионата был проигран новичку Высшей лиги, со счётом 0:1 минчане проиграли брестскому Руху. В следующем туре был хаос на поле со стороны динамовцев и в результате проигранное дерби ФК Минску (2:3). После игры Гуренко жаловался уже на газон поля минчан. Сюда следует добавить невнятный проигрыш Городее. И бла-бла-бла. Как итог – очередное увольнение.

Возможно, если бы все эти заходы объединить в один и дать столько времени на постройку команды, то что-нибудь и получилось, ведь максимум, который достигали это серебро, а чемпионами динамовцы не были уже больше 15 лет. Но, стоит отдать должное за доверие к молодым, чего стоит Швецов, который самый заигранный игрок клуба в 2019 году, Гуренко тренировал его ещё в дубле и очень верил в перспективного защитника. На предсезонный сбор отправились так же Ложкин (2002 г.р.), Халимончик, Родионов (оба – 2000 г.р.), Демченко (2002 г.р.), Бородин (1999 г.р.).

Тренерская карьера оказалась очень насыщенной и неоднозначной за 11 лет, но ничего значимого не принесла. Судить Витальевича за то, что его сами зовут в клубы на те или иные должности – глупо, так же как и отрицать, что Гуренко заработал себе авторитетное имя на карьере игрока, но сильно растерял его за карьеру тренера.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что было бы дальше
14 июля 2020, 09:56
Все посты