Tribuna/Футбол/Блоги/И всё-таки она наша/Секретное оружие: лучшие запасные Высшей лиги текущего сезона

Секретное оружие: лучшие запасные Высшей лиги текущего сезона

16 июля 2020, 11:15
1

Сезон в Высшей лиге пересёк экватор. Для поклонников белорусского футбола есть много приятных новостей, учитывая переходы Давида Тве, Жасура Яхшибоева, Абдулайе Диалло в более топовые клубы. Однако в Высшей лиге есть и другие герои. В силу разных обстоятельств они находятся в тени, однако являются важными игроками в своих командах. О них сейчас и пойдет речь. Далее – 5 лучших запасных Высшей лиги текущего сезона.

Артем Сердюк («Слуцк»)

30-летний нападающий уже второй год выступает за ФК Слуцк и этот сезон явно лучшего предыдущего, если смотреть на статистику. В прошлом сезоне Артём появлялся на поле в среднем на 83 минуты и отличился четырьмя голами с двумя голевыми передачами, что тоже не плохо (за 11 игр).

В этом сезоне Артём ещё больше адаптировался и за 14 игр «наклепал» 5 голов и отдал одну голевую (в среднем на поле проводит 53 минуты). Сердюк попал в этот рейтинг только благодаря матчу с мозырской «Славией» в первом круге. На 18-ой минуте матча он заменил Сирима Абдул Гафара, ключевыми стали 74-ая и 80-ая минуты матча (до 74-ой счёт был 1:1), на которых Артём и отличился голами, и помог одержать «Слуцку».

Максим Яблонский («Неман Гродно»)

В последних турах «Неман» набрал хорошую форму и в этом немало заслуг Яблонского, который набрал 5 (2/3) очков по системе «гол+пас». Что примечательно, голевыми действиями Максим отличался только выходя на поле со скамейки запасных. Дважды он выходил после перерыва между таймами и самым удачным выдался матч против «Городеи». В этом поединке ему удалось и отдать голевую передачу, и отличится самому. Также Яблонский помог одержать победу в матчах против клубов «Ислочь», «Смолевичи» и «Торпедо-БелАЗ». Однако, в матчах в которых Максим появлялся с первых минут - голевыми действиями не отличался.

Дмитрий Подстрелов («Шахтёр»)

Воспитанник могилевского «Днепра» уже заявил о себе в Высшей лиге, Дмитрия считают самым удачным трансфером «горняков» этой зимой. В 17 матчах отличился 6 голами и 1 голевым пасом и только в 7 из них появлялся в стартовом составе, в которых отличился 3 голами. В среднем на поле проводит 50 минут, но например в матче с «Белшиной» Подстрелову хватило 20 минут, чтобы отличится дублем. Хотя, самый важный гол был в матче с борисовским «БАТЭ», выйдя на поле на 68-ой минуте, уже на 81-ой Дмитрий сравнял счёт (2:2, не смотря на судейские решения - гол есть гол).

Неманья Милич («БАТЭ»)

Вот уже второй год сербский легионер пытается заявить о себе в нашем чемпионате, но так и не может закрепится в основном составе «борисовчан». В прошлом сезоне за 20 игр он отметился 5(4/1) очками по системе «гол+пас». В этом сезоне всё складывается куда удачнее для серба, но основным нападающим он так и не стал. В 14 матчах он забил 5 голов, в среднем играя по 46 минут в матче. Самым запоминающимся стал матч против «Смолевич», форвард вышел на 71-ой минуте и успел оформить дубль в ворота дебютантов Высшей лиги. Также сумел отличится в матче против действующих чемпионов «Динамо Брест», вышел на 77-ой минуте и спустя 3 минуты увеличил преимущество над «брестчанами».

Павел Савицкий («Динамо Брест»)

Павел, безусловно, является одним из лучших полузащитников Высшей лиги. В нынешнем сезоне Савицкий 10 раз выходил в стартовом составе и 4 раза со скамейки запасных. Не смотря, на то, что клуб не стабилен в этом сезоне и имеет своего рода проблемы в данный момент, Павел является одним из самых ключевых игроков этого клуба. В самых разгромных матчах он тоже поучаствовал, правда, не с первых минут. В матче с «Минском» он вышел на 25 минут и отличился дублем. Этот же подвиг он повторил в брестском дерби с «Рухом», выйдя на 29 минут. В сумме мы имеем за 54 минуты игрового времени – четыре гола. Даже Чичарито позавидовал бы. Помимо этого, Павел имеет ещё 3(1/2) очка по системе «гол+пас».